GW копирование почты

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

GW копирование почты

Сообщение BDmV » 19 янв 2018, 11:16

Помогите, пожалуйста решить задачу (копание в инете положительных результатов не дал):
Необходимо всю почту идущую/приходящую на/c внешний адрес b-help@krista.ru копировать на почту админу admin@fin-vidnoe.ru (при этом письма уходящие/приходящие от admin@fn-vidnoe.ru копировать не нужно)

Смысл в том: Народ из разных отделов ведёт переписку с ТП Кристы и мне нужно иметь копии всей этой переписки, чтобы отчитываться перед руководством о результатах внедрения этой "жо..."

Сама почта настроена немного кривовато, но вникать и перенастраивать времени нет
GW стоит на сервере 192.168.126.18
вся исходящая почта идёт через relay 192.168.126.5 c установленным postfix, который меняет внутренний домен findepvidnoe.ru на внешний fin-vidnoe.ru
входящая почты роутером напрямую с 192.168.126.5 заворачивается на GW 192.168.126.18


PS. Заранее благодарен за дельные советы :)
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: GW копирование почты

Сообщение Пилютик Михаил » 19 янв 2018, 11:59

Мы решали задачу архивирования всей внешней почты (иходящей и входящей).
Для этого всю внешнею почту пустили через postfix, а postfix позволяет все-что хочешь.
Пилютик Михаил
 

Re: GW копирование почты

Сообщение URRY » 19 янв 2018, 12:21

проще в ящике b-help@krista.ru создать правила которые будет пересылать всю корреспонденцию.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: GW копирование почты

Сообщение BDmV » 19 янв 2018, 14:58

Пилютик Михаил писал(а):Мы решали задачу архивирования всей внешней почты (иходящей и входящей).
Для этого всю внешнею почту пустили через postfix, а postfix позволяет все-что хочешь.
Как организовать бэкап советов полно, мне же надо просто копировать отдельные письма на свой ящик.
URRY писал(а):проще в ящике b-help@krista.ru создать правила которые будет пересылать всю корреспонденцию.
Не проще, т.к. этот ящик не наш, а тп нового софта
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: GW копирование почты

Сообщение URRY » 19 янв 2018, 15:08

ну тогда у всех ваших создать правило (их же конечное число ) при получении или отправке на адрес b-help@krista.ru будет делать автоматическую пересылку на admin@fn-vidnoe.ru.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: GW копирование почты

Сообщение BDmV » 19 янв 2018, 15:12

URRY писал(а):ну тогда у всех ваших создать правило (их же конечное число ) при получении или отправке на адрес b-help@krista.ru будет делать автоматическую пересылку на admin@fn-vidnoe.ru.

хм... об этом я не подумал.
Правда тогда придётся по каждым заходить.
или GW умеет централизованно правила задавать?
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: GW копирование почты

Сообщение Пилютик Михаил » 19 янв 2018, 15:13

BDmV писал(а):
Пилютик Михаил писал(а):Мы решали задачу архивирования всей внешней почты (иходящей и входящей).
Для этого всю внешнею почту пустили через postfix, а postfix позволяет все-что хочешь.
Как организовать бэкап советов полно, мне же надо просто копировать отдельные письма на свой ящик.


Применяйте это для пары отправитель-получатель, а не для всей почты и задача будет решена.
Может в последних версиях GW есть другие возможности, а в GW 8-ой версии, боюсь можно только так (конечно если не покупать доп. ПО)
Пилютик Михаил
 

Re: GW копирование почты

Сообщение BDmV » 19 янв 2018, 15:20

Пилютик Михаил писал(а):
BDmV писал(а):
Пилютик Михаил писал(а):Мы решали задачу архивирования всей внешней почты (иходящей и входящей).
Для этого всю внешнею почту пустили через postfix, а postfix позволяет все-что хочешь.
Как организовать бэкап советов полно, мне же надо просто копировать отдельные письма на свой ящик.


Применяйте это для пары отправитель-получатель, а не для всей почты и задача будет решена.
Может в последних версиях GW есть другие возможности, а в GW 8-ой версии, боюсь можно только так (конечно если не покупать доп. ПО)

И как настроить Postfix для пары? Все советы Инета (которые я нашёл) сводятся либо прописать глобально, на какой ящик копировать приход/ухол, либо пара Какой ящик - куда копировать
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: GW копирование почты

Сообщение URRY » 19 янв 2018, 15:29

BDmV писал(а):
URRY писал(а):ну тогда у всех ваших создать правило (их же конечное число ) при получении или отправке на адрес b-help@krista.ru будет делать автоматическую пересылку на admin@fn-vidnoe.ru.

или GW умеет централизованно правила задавать?

нет не умеет , нужно ручками.
postfix задействовать не удастся , так как через него у тебя не проходит входящий трафик.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: GW копирование почты

Сообщение BDmV » 19 янв 2018, 15:44

URRY писал(а):
BDmV писал(а):
URRY писал(а):ну тогда у всех ваших создать правило (их же конечное число ) при получении или отправке на адрес b-help@krista.ru будет делать автоматическую пересылку на admin@fn-vidnoe.ru.

или GW умеет централизованно правила задавать?

нет не умеет , нужно ручками.
postfix задействовать не удастся , так как через него у тебя не проходит входящий трафик.
Да через что пускать трафик решаю я. Главное мне понимать как это делать.. :)
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: GW копирование почты

Сообщение URRY » 19 янв 2018, 15:51

URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: GW копирование почты

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 20 янв 2018, 16:22

Postfix, как и любой другой SMTP на фрюниксе, умеет копировать корреспонденцию и кидать ее, куда надо. Почитайте про правила обработки трафика в постфиксе. Во время оно я думал подобное решать на exim, Сергей Колтогян, если мне не изменяется память, решал то же самое на gwia. Если есть релей - значит со всей проходящей почтой можно сделать, что угодно.
Правила в GW сделаны "user-centric", вообще согласно ТЗ GW построен, скорее, вокруг пользователя, а не вокруг администратора. Потому никаких централизованных правил, задаваемых для ящика пользователя администратором, нет и не будет, правилами управляет пользователь. А вот уже в gwia были ключи, позволяющие копировать почту.
Больше не скажу, такой задачи не решал. Спрошайте Сергея Колтогяна, у него оно работало. Может напряжется и вспомнит схему?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: GW копирование почты

Сообщение skoltogyan » 20 янв 2018, 18:25

тут на русском есть примеры как
https://mdex-nn.ru/page/kontrol-perepiski-postfix.html
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: GW копирование почты

Сообщение BDmV » 23 янв 2018, 15:46

skoltogyan писал(а):тут на русском есть примеры как
https://mdex-nn.ru/page/kontrol-perepiski-postfix.html

Это я читал, тут описание как всю почту пользователя копировать, а мне нужно отдельный письма этого пользователя....
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: GW копирование почты

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 янв 2018, 16:12

Там же фильтры можно писать, насколько я помню. Т.е. можно и всю - а можно и только некоторую
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron