OES2018 и php

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Re: OES2018 и php

Сообщение skoltogyan » 12 янв 2018, 17:22

Для какой именно задач вам понадобился pho и какой именно, я не понял. :)
обще замечание: можно доставить несколько версий PHP и использовать их вместе.
например так можно ДОБАВИТЬ php5.6.30 руками ( без yast или zypper )

примерно так
1. тут http://php.net/downloads.php находите нужную вам версию, например 5.6.30 и скачиваете bz2 файл , например в
/usr/local/src/php5.6.30-build/
2. это bz2 файл распаковываете
tar jxf php-5.6.30.tar.bz2
3. переходите в рапакованое ( там будет лежать configure файл( ФАЙЛ ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ configure. это что-бы понятно было в какой именно каталог переходить )
и создаете там файл с именем, например cfg и содержанием ( там по вашим потребностям. это у меня для LEMP - Nginx+PHP+MySQL. )
./configure \
--prefix=/opt/php-5.6.30 \
--with-zlib-dir \
--with-freetype-dir \
--enable-mbstring \
--with-libxml-dir=/usr \
--enable-soap \
--enable-calendar \
--with-curl \
--with-mcrypt \
--with-zlib \
--with-gd \
--disable-rpath \
--enable-inline-optimization \
--with-bz2 \
--with-zlib \
--enable-sockets \
--enable-sysvsem \
--enable-sysvshm \
--enable-pcntl \
--enable-mbregex \
--with-mhash \
--enable-zip \
--with-pcre-regex \
--with-mysql \
--with-pdo-mysql \
--with-mysqli \
--with-jpeg-dir=/usr \
--with-png-dir=/usr \
--enable-gd-native-ttf \
--with-openssl \
--with-fpm-user=nginx \
--with-fpm-group=nginx \
--with-libdir=lib64 \
--enable-ftp \
--with-imap \
--with-imap-ssl \
--with-kerberos \
--with-gettext \
--enable-fpm \
--with-fpm-user=nginx \
--with-fpm-group=nginx

4. делаете исполнимым файл сfg так
chmod +x ./cfg

5. запускаете его на выполненение. смотрите, на что ругается , может надо будет чего СТАНДАРТНЫМ СПОСОБОМ доустановить. что-бы он отработал без ошибок
6. собираете, подав команду
make
7.собранное устанавливаете, подав команду
make install
8. в /opt/php-5.6.30/lib положить php.ini, нужного вам содержания
9. добавить модули, если чего надо, так:
9.1 перейти
cd /opt/php-5.6.30/etc/
и в нем подать
pecl -C ./pear.conf update-channels
это собственно установка:
pecl -C ./pear.conf install apc
pecl -C ./pear.conf install memcached

так можно несколько разных версий поустанавливать
Удачи
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: OES2018 и php

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 16 янв 2018, 14:08

Здравствуйте, коллеги. Привет вам всем от поддержки :) С наступившим 2018 и всеми прошедшими праздниками.OES

По порядку:

1. Не изучал специально, т.к. никогда не обращал внимания на PHP в OES (обычно в качестве платформы для него используют SLES/OpenSUSE), потому не могу сказать наверняка, что было и чего не стало.
2. Пакеты от OpenSUSE ставить, теоретически, можно. Драма в том, что PHP тащит за собой вагон зависимостей - и не отвалится ли чего в OES. Может не отвалится, а может и тыква получится.
3. Да, OES выпускается на базе SLES12SP2. Потому можно брать репозиторий PHP для SLE12/SLES12, подключать и ставить оттуда.
4. Установка вручную чего бы то ни было в OES - прямой путь к получению неподдерживаемой (техподдержкой) конфигурации.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: OES2018 и php

Сообщение BDmV » 17 янв 2018, 11:54

skoltogyan писал(а):Для какой именно задач вам понадобился pho и какой именно, я не понял. :)
обще замечание: можно доставить несколько версий PHP и использовать их вместе.
например так можно ДОБАВИТЬ php5.6.30 руками ( без yast или zypper )
На данной машине стоит внутренний web-портал, для которого нужен php.
C php справился поставил php 7 из sle12 репозиториев, но теперь возникла проблема с Самбой

Сама Самба поднимается, но вот nmb ли winbind отказываются подниматься,
ошибка nmb на команду systemctl start nmb.service
Код: Выделить всё
янв 17 10:42:37 server7 systemd[1]: Starting LSB: Samba NetBIOS naming service over IP...
-- Subject: Начинается запуск юнита nmb.service
-- Defined-By: systemd
-- Support: http://lists.freedesktop.org/mailman/listinfo/systemd-devel
--
-- Начат процесс запуска юнита nmb.service.
янв 17 10:42:37 server7 nmb[19242]: Samba NMB daemon, /usr/sbin/nmbd is not installed. ..skipped
янв 17 10:42:37 server7 systemd[1]: nmb.service: Control process exited, code=exited status=5
янв 17 10:42:37 server7 systemd[1]: Failed to start LSB: Samba NetBIOS naming service over IP.
-- Subject: Ошибка юнита nmb.service
-- Defined-By: systemd
-- Support: http://lists.freedesktop.org/mailman/listinfo/systemd-devel
--
-- Произошел сбой юнита nmb.service.
--
-- Результат: failed.
янв 17 10:42:37 server7 systemd[1]: nmb.service: Unit entered failed state.
янв 17 10:42:37 server7 systemd[1]: nmb.service: Failed with result 'exit-code'.
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: OES2018 и php

Сообщение URRY » 17 янв 2018, 15:39

перемудрили мужики.
в файлике
/etc/init.d/nmb коменть строку NMBD_BIN="/usr/sbin/nmbd" вместо ее пиши NMBD_BIN="/opt/novell/xad/samba/sbin/nmbd" , аналогично
в /etc/init.d/winbind коментим строку WINBINDD_BIN="/usr/sbin/winbindd" , вместо нее WINBINDD_BIN="/opt/novell/xad/samba/sbin/winbindd"
должно заработать
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: OES2018 и php

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 18 янв 2018, 08:47

BDmV - все же я не уверен, что сваливать все на один сервер (веб-портал, самба и прочее) есть правильная идея. PHP вполне в состоянии по-взрослому нагрузить машину, я заказчикам всегда рекомендую "отселять" любые веб-службы на выделенные машины, благо в нонешнее время поголовной виртуализации серверов организация еще одной виртуальной машины проблемы не представляет.

URRY - Жень, мужики ничего не перемудрили, в OES есть samba и novell-samba. Твои ссылки вообще, по моему, от DSfW (который тоже, в общем, вокруг самбы сделан). Для начала надо понять, что именно поставлено и зачем именно Samba? CIFS мне нравится больше: функционал тот же, настраивается на порядок проще и легче, работает без проблем. Если только нужен функционал домена? Тогда лучше DSfW, там, опять же, проще все настраивается, в чистой самбе масса ручной работы.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: OES2018 и php

Сообщение Dimerson » 18 янв 2018, 08:57

Я так понял что в работе novell samba а скрипты для systemd остались для sles samba. Я бы сперва проверял работает ли все при запуске самбы с командной строки. Если да - то пилил бы скрипты для systemd.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: OES2018 и php

Сообщение URRY » 18 янв 2018, 09:45

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
[b]URRY
- Жень, мужики ничего не перемудрили, в OES есть samba и novell-samba. Твои ссылки вообще, по моему, от DSfW (который тоже, в общем, вокруг самбы сделан). Для начала надо понять, что именно поставлено и зачем именно Samba? CIFS мне нравится больше: функционал тот же, настраивается на порядок проще и легче, работает без проблем. Если только нужен функционал домена? Тогда лучше DSfW, там, опять же, проще все настраивается, в чистой самбе масса ручной работы.


Иван , это мне кажется как раз от novell-samba , т.к DSfW у меня не установлен .По поводу CIFS , подтверждаю , все работает.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: OES2018 и php

Сообщение BDmV » 18 янв 2018, 10:22

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):BDmV - все же я не уверен, что сваливать все на один сервер (веб-портал, самба и прочее) есть правильная идея. PHP вполне в состоянии по-взрослому нагрузить машину, я заказчикам всегда рекомендую "отселять" любые веб-службы на выделенные машины, благо в нонешнее время поголовной виртуализации серверов организация еще одной виртуальной машины проблемы не представляет.

URRY - Жень, мужики ничего не перемудрили, в OES есть samba и novell-samba. Твои ссылки вообще, по моему, от DSfW (который тоже, в общем, вокруг самбы сделан). Для начала надо понять, что именно поставлено и зачем именно Samba? CIFS мне нравится больше: функционал тот же, настраивается на порядок проще и легче, работает без проблем. Если только нужен функционал домена? Тогда лучше DSfW, там, опять же, проще все настраивается, в чистой самбе масса ручной работы.

К сожалению, реальности жизни таковы что мы не можем себе позволить отдельную машину на каждую службу. :(
А URRY дал правильные ссылки именно туда ложится novell-samba, а при установке просто samba в /etc/init.d кроме smb ничего не появляется, хотя лезут те же самые ошибки
Dimerson писал(а):Я так понял что в работе novell samba а скрипты для systemd остались для sles samba. Я бы сперва проверял работает ли все при запуске самбы с командной строки. Если да - то пилил бы скрипты для systemd.
Сама самба работает.
URRY писал(а):перемудрили мужики.
в файлике
/etc/init.d/nmb коменть строку NMBD_BIN="/usr/sbin/nmbd" вместо ее пиши NMBD_BIN="/opt/novell/xad/samba/sbin/nmbd" , аналогично
в /etc/init.d/winbind коментим строку WINBINDD_BIN="/usr/sbin/winbindd" , вместо нее WINBINDD_BIN="/opt/novell/xad/samba/sbin/winbindd"
должно заработать
Огромное СПАСИБО! Заработало....
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Пред.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11