OES11 -> NSS -> disk quota

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

OES11 -> NSS -> disk quota

Сообщение caxap » 03 май 2015, 21:55

С начала года тестировал OES11sp2. Видать не то тестирвал.
На 30.04.2015 - стояли все патчи прелагаемы для обновления.

И так что имеем и с чем столкнулся
1. OES11sp2 + все обновления
2. На сервере только один сервис - файловый NSS + iManager
3. Слетают права пользователей на катлоги
4. Слетают квоты.

Как это выглятит
Работало всё - ошибок в прямую не было видно
- тестировал как перенести файлы с NetWare
- тестировал перенсти права
- тестировал как делать копии
- тестирвал сколько время будет уходить на создание бэкапов.
- радовался что можно копировать на соседний сервер файлы и права при помощи RSync

Назаначил час Х и захотел ещё раз проверить - комплексная проверка с копированием на соседний сервер, ещё раз выборочно посмотреть что твориться с каталогами и правами пользователей при отработке RSync.
И получил - по неивестной мне причине - а прав то нет. Не видно прав ни в iManager ни в С1. Начал разбираться а на оригинале тоже пропали и права и квоты. При этом атрибуты каталогов остаются на своём месте.
Еще раз потратил время - обновил права пользователей и квоты на каталоги.
Рестрат и квоты исчезают. Т.е. не отображаются.
Обновил ещё раз только квоты - рестарт и снова нет квот, точнее не отображаюися.
Захотел проверить - пробую записать в каталог, где имеются ограничения по объему каталога - не даёт. Но iManager/С1 показыват - что ограничений нет.
Пробую на конкретный каталог руками выставить квоты и о чудо отображение квот стало на место ВО ВСЕХ каталогах.
Опять проверка - рестарт. И квоты снова а ауте, т.е. не отображаюися.

Для установки квот/прав использую утилиту из комплета от jrbsoftware. Я бы не стал акцентировать на этом особенное внимание, но если устанавливать к примеру права на каталог в котором уже имеются и права и квоты утиля сообщает, что уже права имеются и делать ни чего будем.
Так вот после рестрта сервера - такого сообщения нет и квоты ВСЕГДА раздаются заново.

Пробовал на ОЕS11 много раз и повторяется проблема всегда. Пробовал на NеtWаrе - ни разу.
Из осбенного что делал при тестировании - это настройка/опция для NSS поддержка xattr.
Опцию убрал - не помогло. Но лишился при этом копирования прав через RSync.
Восстановил обратно.
Т.е. получился некий сьюр - работатет до рестрата. Когда исчезли права на сервере который должен стать заменой NetWare - точно сказать не могу - происталирован был в начале апреля и стоял ждал часа Х.
Установка реплики или её отсутствие на сервере - ни как влияет на результат.

Как-то коротенько по проблеме. Несколько ошарашен происходящим. Ещё раз задался для себя вопросом OES==NеtWаrе или нет? Или это проблема конкретного релиза, но другого как бы нет.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: OES11 -> NSS -> disk quota

Сообщение URRY » 05 май 2015, 11:15

Была практически похожая ситуация , но там права слетали при миграции ресурсов в кластере . помогла команда
ncpcon nss resync=VOL_NAME
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40

Re: OES11 -> NSS -> disk quota

Сообщение caxap » 05 май 2015, 15:04

URRY писал(а):Была практически похожая ситуация , но там права слетали при миграции ресурсов в кластере . помогла команда
ncpcon nss resync=VOL_NAME

Это вариант решения я уже увидел, когда запарка прошла. А так же увидел на просторах инета, что я не одинок.

Пугает что без явных причин и каких либо ошибок в логах и на сервере с нуля. Его ещё никто не дербанил. Только рестрат и аут.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: OES11 -> NSS -> disk quota

Сообщение URRY » 05 май 2015, 16:03

это действие одноразовое , так что сильно по этому поводу я бы не переживал.
URRY
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:40


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron