SLES10 - драйвера для видео под XEN vm

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

SLES10 - драйвера для видео под XEN vm

Сообщение Сергей Дубров » 17 ноя 2009, 17:35

Имею проблему: установлен SLES10 (по условию нужен именно оригинальный SLES10, хотя я пробовал на SLES10SP1 - то же самое), на нём ставится XEN, перегружаюсь, выбираю в grub-меню загрузку XEN-образа и... обламываюсь на графике.

Порывшись в инете, понял, что, вроде бы, нужны паравиртуализированные видеодрайверы, чтобы получить графику при работе в XEN. Речь идёт не о абстрактной виртуальной гостевой системе, а о dom0, т.е., первой управляющей системе, из которой потом всё должно рулиться. Рулить предлагают, конечно же, yast-ом, но графики-то нет. Как выкручиваться, где найти необходимые драйвера? Железо - Core 2 Duo на интеловском G31. Имеющиеся xen-aware драйвера i810 из SLES10SP1 ситуацию не спасли. I need your help...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение skoltogyan » 17 ноя 2009, 17:57

Если это сервер, на котором крутится XEN, и уже в нем будует запускаться виртуальные машины (домены), то спокойно ставте SLES10SP3.

Если ничего не менять, попробуйте с консоли запустиьть SaX2 , указав, что vesa
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Сергей Дубров » 17 ноя 2009, 19:19

skoltogyan писал(а):Если это сервер, на котором крутится XEN, и уже в нем будует запускаться виртуальные машины (домены), то спокойно ставте SLES10SP3.

Мне по условию нужно поднять оригинальный SLES10. Это курс 3073. Но первая (управляющая) система в dom0 поднимается без графики.

skoltogyan писал(а):Если ничего не менять, попробуйте с консоли запустиьть SaX2 , указав, что vesa

Пробовал - и SaX2, и руками xorg.conf правил - бесполезно. Почитал форумы - не я один с такой проблемой мучаюсь.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

На VMWare проблем нет

Сообщение Павел Гарбар » 17 ноя 2009, 20:15

Сергей, я предпочитаю VMWare Workstation или Server (до вер. 2). Там графика работает. Ее плющит только при инсталляции, но это можно или переждать (типа текстовым ястом инсталлироваться) или с помощью волшебного ключика победить сразу.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На VMWare проблем нет

Сообщение Сергей Дубров » 17 ноя 2009, 20:38

Павел Гарбар писал(а):Сергей, я предпочитаю VMWare Workstation или Server (до вер. 2). Там графика работает. Ее плющит только при инсталляции, но это можно или переждать (типа текстовым ястом инсталлироваться) или с помощью волшебного ключика победить сразу.

Про VMWare я в курсе, там действительно нет таких проблем с графикой, но самая первая глава в курсе 3073 - установка и работа с XEN на SLES10, на это отведено 4 часа, как ты знаешь. Как учить студентов на том, что не работает?

UPD: И не просто не работает, а уже признано устаревшим и не имеющим перспективы: "Технология виртуализации Xen объявлена устаревшей, и, хотя релиз Debian Squeeze будет поддерживать Xen dom0, но в следующем релизе Debian поддержка Xen dom0 скорее всего будет исключена. Также стоит отметить, что «ванильное» ядро (на текущий момент это версия 2.6.31) тоже не поддерживает Xen dom0."

Сейчас рылся на новеловском сайте по этому поводу, читал описание "SUSE Linux Enterprise Virtual Machine Driver Pack" и наткнулся там на замечательную фразу: "NOTE:The drivers for SLES 10 are not included in the driver pack. They are available through the standard update channels". А у меня системы ставятся ровно на неделю, курс проведу - и всё! И оформлять для этого "standard update channels" на пять дней как-то неразумно и слишком хлопотно. Тем более, что наличие инета в учебном центре, где я буду проводить курс, совсем не гарантировано. Неужели нельзя эти драйвера для SLES10 под dom0 найти и установить более простым способом?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение skoltogyan » 17 ноя 2009, 21:20

>UPD: И не просто не работает, а уже признано устаревшим и не >имеющим перспективы: "Технология виртуализации Xen объявлена >устаревшей, и, хотя релиз Debian Squeeze будет поддерживать Xen
>dom0, но в
>следующем релизе Debian поддержка Xen dom0 скорее всего будет
>исключена. Также стоит отметить, что «ванильное» ядро (на текущий
>момент это версия 2.6.31) тоже не поддерживает Xen dom0."

А подробнее еще можно про это(что XEN бесперспективная и отмирающая) ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Сергей Дубров » 17 ноя 2009, 21:46

skoltogyan писал(а):>UPD: И не просто не работает, а уже признано устаревшим и не >имеющим перспективы: "Технология виртуализации Xen объявлена >устаревшей, и, хотя релиз Debian Squeeze будет поддерживать Xen
>dom0, но в
>следующем релизе Debian поддержка Xen dom0 скорее всего будет
>исключена. Также стоит отметить, что «ванильное» ядро (на текущий
>момент это версия 2.6.31) тоже не поддерживает Xen dom0."

А подробнее еще можно про это(что XEN бесперспективная и отмирающая) ?

Не XEN, а dom0. Находится на раз-два по ключевой фразе. Н-р, вот: http://permalink.gmane.org/gmane.linux. ... ounce/1407

"С XEN так сложились обстоятельства. Официальное стабильное ядро для xen - 2.6.18. Оно сильно устарело. В планах XEN значится включение dom0 в ядро начиная с версии 33 или 34 (а это значит что использовать его можно будет не раньше чем в 35 :) ), и дальнейшее его развитие. В этом направлении идёт бурная деятельность, дерево обновляется ежедневно.
Поэтому dom0 не может быть включён в будущий релиз. Но это не значит что всё пропало! :) domU будет по прежнему поддерживаться, а для dom0 пакеты появятся в сторонних репозиториях. "
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 ноя 2009, 03:11

Сергей, а ssh c X11 forwarding на клиенте вас не спасёт ? Вроде тогда драйверы для видеокарты собсно на сервере неважны, или я чего не так понимаю. Будет у вас ГУЙ на клиенте вместо консоли сервера. Ну Яст-то, в крайнем случае, можно запустить и в текстовом режиме. Это с virt-manager тогда уже никак.

Таки не понял насчёт отмирания XEN, видимо, Citrix про это ещё не в курсе .. Хотя Новелл тут смотрит и на KVM, насколько мне известно. А что XEN, идущий со SLES - старый - так это не новость.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Дубров » 18 ноя 2009, 06:22

Андрей Тр. aka RH писал(а):Сергей, а ssh c X11 forwarding на клиенте вас не спасёт ? Вроде тогда драйверы для видеокарты собсно на сервере неважны, или я чего не так понимаю. Будет у вас ГУЙ на клиенте вместо консоли сервера. Ну Яст-то, в крайнем случае, можно запустить и в текстовом режиме. Это с virt-manager тогда уже никак.

Никаких других машин (клиентов) по условия задачи нет и быть не может - всё делается на одном единственном sles10 ака рабочем месте студента. Про yast в текстовой моде я полностью в курсе, также как и про то, что без графики виртуального менеджера не будет. Чтобы избежать недопонимания, просто приведу содержимое Section 1 для курса 3073 ("SUSE Linux Enterprise Server 10 Advanced Administration"), который я и буду проводить:

Код: Выделить всё
SECTION 1 Manage Virtualization with Xen
Objectives . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-1
Introduction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-2
Objective 1 Understand the Concept of Virtualization . . . . . . . . . . . . . . . . 1-3
Objective 2 Understand How Xen Works. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-4
Understand Virtualization Methods . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-5
Understand the Xen Architecture . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-7
Objective 3 Install Xen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-9
Exercise 1-1 Install Xen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-12
Objective 4 Manage Xen Domains with YaST . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1-13
Exercise 1-2 Install a Guest Domain . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-18
Objective 5 Manage Xen Domains at the Command Line . . . . . . . . . . . . .1-19
Understand a Domain Configuration File . . . . . . . . . . . . . . . 1-19
Use the xm Tool . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-21
Exercise 1-3 Change Memory Allocation of a Guest Domain. 1-24
Automate Domain Startup and Shutdown . . . . . . . . . . . . . . . 1-25
Exercise 1-4 Automate Domain Startup. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-26
Objective 6 Understand Xen Networking . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1-27
Understand the Basic Networking Concept . . . . . . . . . . . . . . 1-27
Understand Bridging . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-28
Understand the Network Interfaces in domain0 . . . . . . . . . . 1-29
Exercise 1-5 Check the Network Configuration. . . . . . . . . . . . 1-33
Objective 7 Migrate a Guest Domain . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1-34
Use Domain Save and Restore . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-34
Use Migration and Live Migration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-35
Summary . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1-36

Никакой импровизации - должно работать, как написано.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Таки не понял насчёт отмирания XEN, видимо, Citrix про это ещё не в курсе ..

Ещё раз - речь не об отмирании XEN, а об устаревшей технологии обязательной выделенной системы в dom0. Сейчас этот нулевой домен пытаются внести в основное ядро, т.е., чтобы обычный kernel сразу искаропки был готов к установке виртуальных машин в domU.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Хотя Новелл тут смотрит и на KVM, насколько мне известно.

RH уже перешёл на KVM.

Андрей Тр. aka RH писал(а):А что XEN, идущий со SLES - старый - так это не новость.

И причина, по которой новел держится за старый XEN, понятна - они очень много вложились в его разработку.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Сергей Дубров » 18 ноя 2009, 06:56

Сергей Дубров писал(а):
skoltogyan писал(а):Если ничего не менять, попробуйте с консоли запустиьть SaX2 , указав, что vesa

Пробовал - и SaX2, и руками xorg.conf правил - бесполезно. Почитал форумы - не я один с такой проблемой мучаюсь.

О, чудо - ведь вчера делал тоже самое, но сегодня оно заработало (правда, я уже не помню, делал я это на sles10 или sles10sp1, сейчас заработал вариант на sp1). Рецепт, в общем-то, стандартный, с него начинались танцы с бубном. Почему оно сразу не пошло - хз. Короче, загрузившись без графики (можно в грубе сразу указать опцию 3, чтобы загрузиться на level3), говорим:

sax2 -r -m 0=vesa

Можно ещё попробовать sax2 -r -m 0=fb, но veza обычно более надёжно.

Через час-полтора, как руки дойдут, попробую проделать это же на sles10 без sp.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

А если так->

Сообщение Павел Гарбар » 18 ноя 2009, 10:19

При установке SLES в пробном варианте дают 60 дней на поддержку. Может "SUSE Linux Enterprise Virtual Machine Driver Pack" закачать сразу на SLES 10? А потом вычленить этот пак и сохранить в закрома.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Коллеги

Сообщение skoltogyan » 18 ноя 2009, 11:09

А зачем возникла необходимость накатывать "Virtual Machine Driver Pack" ?
Оно что. без него не работает ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Коллеги

Сообщение Сергей Дубров » 18 ноя 2009, 12:23

skoltogyan писал(а):А зачем возникла необходимость накатывать "Virtual Machine Driver Pack" ?
Оно что. без него не работает ?

Уже работает, с vesa. "Virtual Machine Driver Pack" для гостевых систем (domU) даёт заметный выигрыш в скорости графики. Для dom0 это, видимо, сочли ненужным.

Проверил sax2 -r -m 0=vesa на sles10 (без sp) - работает. Чудеса, вчера ведь то же самое делал - и не получалось.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

апро гостевые

Сообщение skoltogyan » 18 ноя 2009, 12:47

Я пробовал использовать эти драйвера, когда гостевые используют в качетсве C: D: - файлы типа так
/var/lib/xen/images/win01/disk0

и заметного прироста приработае с эти C: и D: не заметил.
Быстрее работало по сети и локально отрисовывало GUI.

Вот что действительно недостающее для WIN-платформа давали эти драйвера - при выгружании XEN или reboot сервера - в винду нормально передавалсь команда погасить винду.. Чего нет, если не использовть это драйвер пак.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron