Backup NDS подручными средствами

Новости раздела "Грабли". Здесь можно задать вопрос авторам статей.

Backup NDS подручными средствами

Сообщение Юрий Беляков » 26 дек 2002, 19:06

Копирование Дерева Каталогов является, наряду с копированием файловой системы сервера, основной компонентой обеспечения надежной работы сетевой ОС. В настоящем документе представлено согласованное мнение специалистов - участников форума proNovell по поводу заявленной темы.

Читать дальше
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 дек 2002, 10:30

Уважаемые, настоящий документ интересный, вот только почему бы его перед опубликованием не прогнать, к примеру, через Ворд на предмет исправления очепяток ( их там немало ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Юрий Беляков » 27 дек 2002, 10:43

Справедливое замечание!

Исправил, м.б. еще осталось...
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Кисляков » 10 июл 2003, 11:16

Прошу меня простить, но хочу дополнить маленькую мелочь для чайников типа меня.
при переезде НДС на новый сервер посредством копирования НДС на болванку и потом с нее на новый сервер, следует после этого снять атрибуты РИДОНЛИ :)
Если уважаемые админы сочтут это замечание не верным или не в тему, можете стереть.
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

Сказав "А", надо было сказать и...

Сообщение Влад Бединов » 06 авг 2003, 08:36

Здравствуйте!
Метод очень помогает, если даже погиб том SYS . Главное, чтобы были живы эти файлы... Правда суетиться придется побольше... Всё ж добавьте в пошаговою инструкцию пункт о сохранении атрибутов файлов, многие будут читать только эту часть...
Влад Бединов
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 08:23
Откуда: Ханты-Мансийск

А главное, то главное...

Сообщение Влад Бединов » 06 авг 2003, 14:38

Вот ведь, а не написать ли во вступлении зачем всё это нужно трудовому народу? Бэкап ради бэкапа, это как-то не звучит. Ведь восстановление тоже достаточно нетривиальная задача и вполне вписывается в рамки данной статьи. Можно хотя бы набросать пути (случаи) использования такого бэкапа. У меня, например было два случая краха диска (SCSI фирмы HP) с томом SYS. И восстановить получилось только сервер с R/W репликой, восстановление Master реплики не получилось... Из статьи не ясно, какой сервер Вы восстанавливали.
Влад Бединов
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 08:23
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Небольшой комментарий не по теме...

Сообщение Сергей Дубров » 06 авг 2003, 14:50

Влад Бединов писал(а):было два случая краха диска (SCSI фирмы HP)

Чтобы вы знали - HP диски никогда не делал, только лейблы свои лепил, обычно на Seagate.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сергей, да хоть на самсунг!

Сообщение Влад Бединов » 07 авг 2003, 09:27

Мне не важно, что он делал или нет... Я говорю о том, что сама фирма ведет себя отвратительно по отношению к конечному пользователю, особенно не из Москвы. А лепить свою наклейку на Китай это обычная практика, но для бренда такое качество недопустимо...
А по вопросу дополнения статьи?

С уважением, Влад.
З.Ы. По поводу ХП, по крайней мере 4-х его подразделений, мое мнение о нём окончательное, обмену и возврату не подлежит. 8)
Влад Бединов
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 08:23
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Сергей, да хоть на самсунг!

Сообщение Михаил Григорьев » 07 авг 2003, 10:17

Влад Бединов писал(а):А по вопросу дополнения статьи?



Я Юре Белякову передал чтоб он заглянул в топик... Думаю скоро дополнит статью...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: А главное, то главное...

Сообщение Владимир Горяев » 07 авг 2003, 11:28

Влад Бединов писал(а):И восстановить получилось только сервер с R/W репликой, восстановление Master реплики не получилось... Из статьи не ясно, какой сервер Вы восстанавливали.
Прежде чем появилась статья, темы были, например, http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=90 , http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1087
На стенде я пробовал, NW51 единственный, т.е. с мастер.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Антон Бурмистров » 08 авг 2003, 09:09

Что касается сервиса НР в Питере, то пожаловаться особо не могу. У нас 8 серверов НР. Меняли на одном винт. Инженер приехал из Москвы в течении суток. Еще на одном из серверов НР Е800 дважды меняли маму и проц и тоже в течении суток. Правда я теперь не люблю Е800 :cry:
А винты почему-то унас в основном ибм и фуджики.
Антон Бурмистров
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 15:07
Откуда: С-Петербург

Сообщение Михаил Григорьев » 08 авг 2003, 11:12

Коллеги.... Что то уже откровенный флейм пошел...

Предлагаю преселится в другой раздел... :roll:

Здесь только обсуждение статьи, а не какой HDD лучше :?
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Юрий Беляков » 12 авг 2003, 09:35

Ок.
Добавлю.
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 02 окт 2003, 13:21

4.3. в системе Novell NetWare 5.х/6

[skipped]

Следует заметить, что счастливые обладатели утилиты Ontrac Data Recovery (ODRN5) могут благополучно обойти ограничение на копирование заблокированных файлов и достаточно просто скопировать ВСЕ файлы из каталога _NETWARE.


1) Ontrack
2) Наверное надо пояснить, что ODRN работает на размонтированном томе, посему и нет проблем с блокировкой. И не надо выгружать DS...
3) В принципе можно также снять копию этого каталога на обычной Виндовой станции - используя Captain Nemo. Особенно просто это, если том SYS зазеркален, и хард с зеркалом стоИт в rack-е, допускающем изъятие-вставление на ходу. Рвем зеркало, деактивируем хард, вынимаем, несем на рабстанцию, сливаем копию каталога, возвращаем хард на место, подключаем и врубаем зеркалирование.

PS. Если к тому же размер этого харда (п. 3) невелик (скажем 2 Гб) - то проще содрать посекторную копию с помощью (например) Norton Ghost. В случае проблем можно восстановить именно хард с зеркалом и грузиться с него... конечно это не сохранение именно дерева, но все-таки...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Владимир Горяев » 02 окт 2003, 14:22

Подняли тему и вспомнил про атрибуты. Посмотрите Utility to correct attributes on _netware dir.
На стенде NW51SP4 попробовал (хотя в доке пишется про SP6 для 5.1), че то правит и пуржит :?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

След.

Вернуться в Грабли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron