А что за Уралом Novell существует ?

Для рекламных объявлений

А что за Уралом Novell существует ?

Сообщение skoltogyan » 13 янв 2010, 16:00

Колеги, каково Ваше мнение:
Есть-ли предложения по работе для специалистов по продуктам Novell за Уралом
и
И вообще - такие специалистя сейчас реально нужны конторам ?

Просмотрел по сайтам Украины - насколько они востребованы и как-то не воодушевило . А что по России ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

За Уралом таки существует

Сообщение Павел Гарбар » 13 янв 2010, 19:43

Сам видел в Петропавловске-Камчатском и во Владивостоке.
Воодушевления нет и в России.
В начале февраля питерская Эврика собирается провести семинар по облачным вычислениям от Novell и другим вендорам/реализациям.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Антон Фридрих » 16 янв 2010, 14:46

А что специалисты Novell существуют? Ну прям такие с сертификатами там по слес решениям или по зцм10...

Или может существует какое никакое представительство Novell? ну там с семинарами по слес решениям или там по зцм10...

Или может существует руский саппорт Novell по слес ре...(и т.д.)

Novell за уралом ДОЖИВАЕТ свой век на решениях нетвари, еще чуток и слово Novell станет архаизмом...

Но да, за уралом он ПОКА существует, сам могу подтвердить...
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Dimerson » 16 янв 2010, 15:31

помнеццо была даже одна конторка поблизости Novell System House ....
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Существуют

Сообщение Павел Гарбар » 16 янв 2010, 17:57

Как раз на семинаре будет не только про облака, но и про SLE 11. Часть представлять будет Кирилл Степанов - как раз из нашего представительства Новелл.
Про специалистов. Тоже существуют. По ЗЕНу я не сертифицировался, так как текущих сертификаций мне хватало, но курсы до 7-й версии ЗЕНа я проводил (а начинал я с ManageWise). Про курс по ZCM у меня спросили один раз. Будут запросы - организую. Линух мне не нужен был, но в этом году у Новелла новые технические требования, так что придется готовится к сертификации по SLES 11.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Константин Ошмян » 18 янв 2010, 11:51

Паш, не в обиду будь сказано, но если я правильно понял - народ интересовался ситуацией за Уралом.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Был вопрос и про представительство...

Сообщение Павел Гарбар » 18 янв 2010, 12:14

с семинарами и прочим.
Семинар будет и участвовать в нем будет представитель представительства :-)
А за Уралом есть Андрей Фисенко - представитель Новелл по Сибири и(вроде) Дальнему Востоку.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Беляков » 18 янв 2010, 12:16

Семинары за пределами Москвы и Питера - большая редкость.
Курсы тоже почти все свернули.

На Урале решения от Novell остались в немногочисленных конторах, которые изначально использовали NetWare. Нет маркетинга, нет специалистов, нет и внедрений.

Из последних крупных проектов - ZEN пару лет назад и ZCM (проект закончили с конце года). По ZCM, по оценкам, получилось одно из крупнейших внедрений в СНГ - несколько локаций, 1500 пользователей. В этом году, я надеюсь, еще его расширим. Проект далеко ЗА Уралом :)

Вообще, ZCM оставил двоякое впечатление. С одной стороны все здорово, с другой стороны куча "детских болезней" и архитектурных просчетов, о которых задумались только к релизу 10.3 (сейчас в бете)! Сейчас по этому поводу общаемся с тех. поддержкой.
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Про семинары и курсы

Сообщение Павел Гарбар » 18 янв 2010, 15:32

Семинары и в Питере стали редкостью. Хорошо, что Кирилл Степанов сейчас больше времени проводит в Питере - вот семинар и наклюнулся.
Про курсы. Коллеги! Я с удовольствием проведу разные Новелловские курсы в любой точке, в том числе и на площадке заказчика (если позволяют технические условия). Зовите! Если кому надо по-официальнее, то можно через ближайший к вам учебный центр меня вызвать. Я с несколькими уч. центрами уже сотрудничал, и многим в этом году послал свое предложение о проведении курсов Новелл (и МС, если кому надо будет :-) ) с их помощью (на их подведомственной территории). Также могу устроить прием группы на обучение в одном из Питерских учебных центров.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Антон Фридрих » 18 янв 2010, 17:36

Курсы это хорошо конечно, вот только учится некому, да и незачем. Я не вижу смысла вкладывать деньги в обучение админов технологии, которая сегодня завтра закончит свое существование, за свои деньги они тоже учится нехотят. Сертификаты MS хотя бы при устройстве на работу помогут, сертификаты Novell(не ланита или АйТИ) вызывают уважение не больше...

Я в жизни не видел не одного семинара Novell. Не в обиду, но ощущение что представительство по Росии= представительство Москвы. Не то что по регионам, нет никакого упоминания за столицей...

Внедрения? Внедрения идут ЭНТУЗИАСТАМИ, отсюда качество, сколь нибудь серьезная проблема и саппорта НЕТ. Я не говорю про инциденты, я говорю когда нужен спец и быстро. В россии НЕТ ни одного сертифицированного ИНЖЕНЕРА NOVELL.

В итоге за что я плачу? за воздух и мнимую возможность получить саппорт?

То же и с кадрами, ушел админ - ушла и система.

Вот я и думаю - может пора уже глаза открыть, Novell в России уже не развивается давно, доживает последние 5-7 лет и все...

И так хочется посмотреть в глаза людям которые за это ответственны, да боюсь никогда их не увижу - они в регионы не приезжают )
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Про курсы и сертификации

Сообщение Павел Гарбар » 18 янв 2010, 21:42

Если новых инсталляций нет, то и нет новых админов, которых нужно учить.
Но! Есть сети, в которых продукты Новелл работают сейчас и будут продолжать работать, а люди меняются. Вот их-то сейчас можно и нужно учить, чтоб нормально эксплуатировали и сопровождали свою сеть. Обученный сотрудник существенно снижает совокупную стоимость владения сетью.
Про спецов и быстро. Например, я. Решаю людям проблемы с новелловскими продуктами по стране. Естественно, перелёт/проезд/проживание за счет вызывающей стороны.
Про сертифицированных. Есть. У меня есть разные CNA/CNE/MasterCNE/CNI. И от MS тоже есть.
Про 5-7 лет. Для ИТ-отрасли - это много. И хочется, чтоб в эти 5-7 лет, у людей сети с новелловскими продуктами работали хорошо (и они это могут), а не абы как.
Ответственные люди сидят в Америке и в Россию вроде давно не приезжали. Те, которые в Москве - пытаются хоть что-то сделать на те средства, которые на СНГ перепадают от европейского дивизиона.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Побочный эффект того, что работает хорошо.

Сообщение Boris Morozov » 19 янв 2010, 01:34

Человек пять спецов хватит на весь Минск. И по одному на областной центр. Не ломается.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Сергей Кильдюшев » 10 фев 2010, 12:57

Подтверждаю мнение коллег. Я сам на Урале оставил около десятка работающих систем под NetWare. Все работает уже много лет. В одной конторе в ноябре 2009 уже 10 лет исполнилось, как моя система работает. Есть завод, где с 1996 все пашет, правда я там в 2003 миграцию на новое железо делал. Нареканий нет. Жаль как платформу NetWare, жаль как почтарь NetMail, но как сервисы под Linux - это вполне долгосрочные и перспективные проекты.
Из специалистов могу порекомендовать Юру Белякова, он один из нас. )) и как раз в Екатеринбурге.
С заявлениями цитирую.. В России НЕТ ни одного сертифицированного ИНЖЕНЕРА NOVELL.. Конец цитаты - я не согласен. Специалистов мало, но они есть. Я думаю, что в ближайшее время популярность Novell все же будет расти. Во всяком случае, есть движение в этом плане. Народ стал понимать значение eDir и IDM, Timing и др. вкусных вещей.
На счет семинаров согласен, к сожалению питер -Москва.
В Московском представительстве Novell я сам был неделю назад. Виделся с коллегами, а также с Константином Стоволосовым и Яциком. Мысли разные, но все будет хорошо.
. . . . . . . . . . . . . . .
Был полезен сообществу:
2001-2006 известный проект Open Source for Novell Russia. Работал в команде NetMail и делал официальную локализацию Netmail 2.1-2.5. Сертификат CNE
Сергей Кильдюшев
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:40
Откуда: Санкт-Петербург

Novell

Сообщение elsmir1973 » 19 май 2010, 11:04

В России Novell почему-то популярностью не пользуется, а зря. Много хороших продуктов, главное работоспособных. И специалистов мало, а хороших так днем с огнем не сыщешь.
если знаешь ЗАЧЕМ преодолеешь любые КАК (с) Квартиры в Москве
elsmir1973
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2010, 10:57

Re:

Сообщение Михаил Григорьев » 20 май 2010, 13:53

Антон Фридрих писал(а):В россии НЕТ ни одного сертифицированного ИНЖЕНЕРА NOVELL.


А куда же они подевались? Столько лет были и уплыли? Не думаю! Я знаю многих сертифицированных инженеров Novell. Конечно, если сравнивать со специалистами по MS, то новеловских будет гораздо меньше. Хотя найти хорошего спеца по технологиям MS тоже довольно сложно, именно хорошего, с богатым опытом внедрения и эксплуатации технологий MS. А уж про хороших спецов по линукс и речи нет, тоже днем с огнем не найдешь.

Антон Фридрих писал(а):В итоге за что я плачу? за воздух и мнимую возможность получить саппорт?


То есть при покупке продуктов от Novell сапорт должен обязательно находится в вашем городе? Мне кажется, что покупая продукты от Novell Вы платите за то же, что и при покупке продуктов MS, с той лишь разницей, что специалистов по MS найти проще и они дешевле. Я думаю, что при покупке какого-либо решения, одним их пунктов должна рассматриваться возможность сопровождения этого решения силами самой компании и уж потом возможность получения квалифицированной тех. поддержки производителя.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск


Вернуться в Реклама

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron