Мировой кризис и IT аутсорсинг

Для любителей просто поболтать

Мировой кризис и IT аутсорсинг

Сообщение skoltogyan » 25 окт 2008, 18:56

Коллеги, а каково Ваше мнение - применение аутсорсинга на просторах СНГ ?

С точки зрения предприятия, которое это заказывает - для них такие регулярные платежи должны быть меньше, чем держать своих IT-ов.. С другой стороны , наверное, заказчики ожидают, что к ним по первому зову прибегут через 10 минут (будт-то свои)...

И еще добавка
- Аутсорсинг в части серверного хозяйства
- Аутсорсинг в части Десктопного...

Кто чего на эту тему думает или какой опыт положительный/отрицательный пимел на этом ?

Сейчас вроде как повсюду начинают сокращать все подряд...И , может, такая услуга будет востребована ?

?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение v13 » 26 окт 2008, 18:38

Мне кажется если вопрос в экономии, то оутсорсинг необязательно то средство которое стоит использовать. Иногда достаточно грамотной организации работы, и будет дешевле.

А если уж говорить об нормальном оутсорсинге то должна быть конкуренция(предприятие должно выбирать по качеству услуг+компетентная служба заказчика) - иначе будет только хуже.

У нас идёт процесс вывода служб в оутсорсинг - развал наработанного очень приличный.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

а подробнее:

Сообщение skoltogyan » 26 окт 2008, 19:52

а подробобнее про это место:
"У нас идёт процесс вывода служб в оутсорсинг - развал наработанного очень приличный."
о чем идет речь
+

Модератор, может таки вернете назад это обсуждение.
Оно так-же подходит в Флейм, как и в Netware.
В форуме Netware больше читают, а тема должна быть всем интересна.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: а подробнее:

Сообщение v13 » 27 окт 2008, 01:11

skoltogyan писал(а):а подробобнее про это место:
"У нас идёт процесс вывода служб в оутсорсинг - развал наработанного очень приличный."
о чем идет речь

Была служба (не обязательно ИТ) в составе предприятия.
Её вывели из состава этого предприятия.
В процессе часть сильных специалистов ушла и как при любых перестановках что-то поломали и.т.п.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Мещеряков Андрей » 27 окт 2008, 09:33

Мои "5 копеек":
оутсорсинг Невыгоден объективно.
1. Требует квалифицированного курирования всех выполняемых варягами работ, что недешево само по себе и непроизводительно.
2. оутсорсинг переводит все процессы ИТ технологий в товарно-денежное мерило, что никак не может радовать куркульскую душу истинного хозяина со своими подкожными и откатами.
3. оутсорсинг более прозрачен даже для слабой исполнительной власти, которая была и есть основной проблемой государства Россия: очень немногие предприятия согласятся заплатить истинную цену своей информационной фанаберии.[/i]
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

не выгоден кому ?

Сообщение skoltogyan » 27 окт 2008, 11:51

не выгоден кому ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Мещеряков Андрей » 27 окт 2008, 16:01

Всем, кроме исполнителя. И то,если он на проценте от работ.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Игорь Вершинин » 28 окт 2008, 08:15

Мещеряков Андрей писал(а):Мои "5 копеек":
оутсорсинг Невыгоден объективно.
1. Требует квалифицированного курирования всех выполняемых варягами работ, что недешево само по себе и непроизводительно.
2. оутсорсинг переводит все процессы ИТ технологий в товарно-денежное мерило, что никак не может радовать куркульскую душу истинного хозяина со своими подкожными и откатами.
3. оутсорсинг более прозрачен даже для слабой исполнительной власти, которая была и есть основной проблемой государства Россия: очень немногие предприятия согласятся заплатить истинную цену своей информационной фанаберии.[/i]


Да полный бред. Никто же сам не делает у себя супер-ремонт дома сам - нанимает специалистов, зубы сам себе не лечит, пьяный за рулем не катается... Т.е., конечно, время от времени в простейших случаях мы все этим занимаемся, но постоянно и профессионально - нет.
Так и ИТ тоже подвержено этому подходу. Другое дело, если сидит откатчик на месте руководителя подразделения, то ему это просто невыгодно - треднее "мылить" бюджет. Но это вопрос хозяина бизнеса. При нормальном построении ИТ-отдел является заказчиком сторонних услуг - это экономически выгодно для предприятия, чем содержать армию сетевиков, кодеров, 1С-ников и т.п.
Конечно, "рабство" никто не отменял - можно и самому все делать. Но нужно искать разумный компромисс между качеством, скоростью исполнения, целесообразностью и стоимостью...
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

И мои пару слов про "отсосинг"

Сообщение Павел Гарбар » 28 окт 2008, 10:57

Пока мне известна только одна модель нормально работающего отсосинга в нашей стране.
На площадку заказчика сажается представитель отсосинговой компании (или несколько) и делает текущую работу бывших местных админов (в нашем случае). При необходимости быстро звонит в головную компанию и оттуда присылают (ну или удаленно - это кому как повезет) других нужных спецов (вот их-то как раз могло и не быть в компании-заказчике). Разница в основном в том, что зарплату этот человек получает не от компании-заказчика, а от аутсорсера.
ЕЖЕДНЕВНУЮ КРОПОТЛИВУЮ РАБОТУ АДМИНА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мещеряков Андрей » 28 окт 2008, 11:55

Игорь Вершинин писал(а):Да полный бред. Никто же сам не делает у себя супер-ремонт дома сам - нанимает специалистов, зубы сам себе не лечит, пьяный за рулем не катается... Т.е., конечно, время от времени в простейших случаях мы все этим занимаемся, но постоянно и профессионально - нет.
.........................................................
Конечно, "рабство" никто не отменял - можно и самому все делать. Но нужно искать разумный компромисс между качеством, скоростью исполнения, целесообразностью и стоимостью...

Не забываем, плиз, в какой стране живем :wink: Супер-пупер ремонт мало кто делает на заработанные своими руками деньги - разве что из любви к искусству.. ремонта. Предпочтет кривенькое-серенькое, но самодельное кроме узко специальных работ, вроде монтажа окон, и то ничего страшного... И пьяным за рулем катается народишко - при чем кое-кто лучше трезвых 8) Может быть где-то в Москве практика менеджмента имеет обычай искать или находить или хотя бы думать о такой невидали как компромисс - в провинции, извините, не верю :twisted: А провинция - она штука здоровенная, 99.999% территории будет. И развращена годами рабства, копилефта и прочего беспредела кардинально. За предложение поставить секретарю ОО вместо масдая вас там с работы выгнать могут, имхо, ничуть не печалясь о профессиональных какчествах. Так что насчет "полного бреда" я бы воздержался.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 окт 2008, 11:58

Как ни прискорбно - качество подготовки "одминов" сейчас резко упало. Любой птушник, умеющий клацать мышкой и/или без запинки произносить мантры типа "ядро", "рулиз", обросший бородой и пожирающий пиво ящиками - считается администратором. Азы профессии учить считается мало того необязательным, но и немодным - "правильные админы все пробуют руками и без бэкапов". Потому - таки аутсорсинг и находит свое место на рынке.

И не надо путать работу администратора системы с работой дизайнера-проектировщика системы. Паша абсолютно прав - это совершенно разные люди :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Старков » 28 окт 2008, 12:48

При нашем (в нашей стране) отношении чаще всего НИЧЕГО путного не получается. Аутсорсинг работает прекрасно например в любой маленькой конторе, где есть 1С и сопровождает ее человек по вызову. На любом крупном предприятии для вывода своих спецов в сервисную фирму предпосылка одна единственная (пока мне не покажут другой пример, не поверю) направление финансовых потоков так, чтобы можно было отщепнуть. ни о какой целесообразности, экономической эффективности речи не идет ВООБЩЕ. отсюда и подход к решению возникающих проблем. поток денег. главное. потребители услуг почти всегда в проигрыше. может не в качестве, но в гиморности так точно.
Я не знаю как в больших городах (москва питер) но в любом небольшом городе создай фирму с толковыми специалистами, предложи свои услуги. как гласит народная мудрость - не подмажешь, не поедешь. А завтра посмотрев на это сынок чей то организует подобную и... с кем заключат потом договор? ну спецов нет, качество работы хуже. ну и что? по всем правилам, будет конкурс и т.д.

я не знаю в какой области трудится v13 но очень похоже на мою энергетику. Чтобы там не говорили, у Чубайса может задумки и были и хорошие (я даже общался с человеком который мне аргументировано доказал это) но дальше то, дальше. Сколько по всей стране ушлых высокопоставленных энергетиков?
Да, раньше, когда сети (электрические :-) имели в своем составе и транспорт и связь и ремонтников и т.д. и т.п. было непонятно чиновникам - а из чего тарифы то такие вы просите. Сейчас все прозрачно - вот они денюжки то - тем заплатили, этим. Да, расходы возросли неимоверно. да, некоторых спецов потеряли. оставшиеся задыхаются в многократно возросшей писанине и бумагах. Отношение к работе уже другое (это не моя Фирма, я вон в той фирмочке - деньги башляете - работаем, нет - небудем) НИ О КАКОЙ конкуренции речи нет, фирмочки выигрывают подряд не потому что они такие классные, а потому что чаще всего они принадлежат тем кто главенствует на стороне заказчика. Скажете в нашей стране это не повсеместно? Я очень рад буду если это не так. А пока мы все наблюдаем, как Лужков башляет из бюджета на поддержку "московского строительного комплекса" что в переводе на русский "семейного бюджета".

О каком Аутсорсинге может идти речь? смеетесь что ли :-)

P.S. хотя тот же знающий человек мне сказал, что "да, так и есть, но пройдет этот период, нынешние руководители сядут в лужу с такой эффективностью, сменится собственник, будут действительные Хозяева (а не чиновники распоряжающиеся гос. по сути имуществом) и все наладится. и будет энергетика у нас просто супер)", поживем, ой доживем ли, увидим ли?

во понаписал, наболело :-)

и все таки модератор прав, флейм это :-)
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Сергей.М. » 29 окт 2008, 07:10

To Андрей Старков
Еще забыли вариант. Вывод людей в отдельное структурное подразделение снижает расходы на ту же з.п., что в свою очередь уменьшает себестоимость продукции и повышает акции на фондовых рынках. У нас такое было.

То Иван Левшин
Админы это пол беды. Ты посмотри что сейчас во многих интеграторах творится. "Старая" гвардия занимается более глобальными задачами. А молодеж наполучала дамповых сертификактов, заучила типовые схемы вендоров и пихает их в стандартные проекты. Любой шаг в сторону от этого их приводит в полный ступор. Поэтому когда дело касается реальности, такое отчибучивать начинают, что аж волосы на заднице дыбом встают!
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение v13 » 29 окт 2008, 11:03

Андрей Старков писал(а):не знаю в какой области трудится v13 но очень похоже на мою энергетику.

Абсолютно согласен во всем написанным (только не энергетика у меня :-) ).

Ещё некоторые моменты:

1. Пролетала такая информация - в связи с кризисом некоторые предпочитают отказываться от оутсорсинговых услуг. дорого.

2. В японии принято культивировать культ своей компании, что показывает хорошие результаты, при оутсорсинге это конечно невозможно.

3. Недавно читал статью про персонал в серьезных компанииях типа siemens - предпочитают растить своих специалистов сами, заточенных так как надо компании. Какоето название у этого метода есть умное, забыл.

ps:
Хотя я не исключаю нормальных реализаций отсосинга :)
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 окт 2008, 15:20

Своих специалистов сами всякие сименсы вряд ли растят - либо нанимают спецов, либо приглашают узкоспециализированных со стороны на время проведения работы. Своего растить - накладно, плюс ему после повышения квалификации надо платить повышенную зряплату. Да и свинтить могет запросто - в таком случае денежки конторы просто тю-тю :D
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron