Holy war: ide(sata) vs scsi

Для любителей просто поболтать

Holy war: ide(sata) vs scsi

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 янв 2007, 00:15

Панове! У кого-нибудь есть подборка материалов по боевому сравнению вышеупомянутых интерфейсов? Я например, как практик считал и считаю, что большая производительность scsi систем обеспечена не только большим числом оборотов шпинделей серверных дисков, но и превосходством логической организации интерфейса. Нужна конкретика.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Holy war: ide(sata) vs scsi

Сообщение Аркадий Глазырин » 26 янв 2007, 09:49

Мещеряков Андрей писал(а):Панове! У кого-нибудь есть подборка материалов по боевому сравнению вышеупомянутых интерфейсов? Я например, как практик считал и считаю, что большая производительность scsi систем обеспечена не только большим числом оборотов шпинделей серверных дисков, но и превосходством логической организации интерфейса. Нужна конкретика.


Давайте определимся о чем речь.

Об интерфейсе или о накопителях.

Если о накопителях, то каких.

Дело в том, что в настоящий момент существует исключение из правил в виде серверных винчестеров WD Raptor.

Имеют интерфейс как IDE, так и SATA, однако это полноценные "десятитысячники" с ресурсом в миллион часов, заявлен режим 24х7.

У "обычных" же IDE/SATA накопителей ресурс 300 000 в режиме 8х5.
"Блины" другие, механика другая.

Зато цена ниже 2000 руб. за накопитель.
Вышеописанный IDE/SATA Raptor минимум в четыре раза дороже.

Не говорю уже о полноценных накопителях с интерфейсами SCSI/SAS/FC.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 янв 2007, 10:57

Интересует именно сопоставление интерфейсов. Точка приложения - жесткие диски.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Аркадий Глазырин » 26 янв 2007, 11:26

Мещеряков Андрей писал(а):Интересует именно сопоставление интерфейсов. Точка приложения - жесткие диски.


Так интерфейсы или диски?

Если интерфейся, то только скорость изучаем.

SCSI U320 быстрее SATA
SATA быстрее IDE
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 26 янв 2007, 14:02

Сугубое ИМНО.
то только скорость изучаем.

Ну, предположим, не только.
Если речь вести о применении того или иного интерфейса в серьезных серверах, то кроме скоростей, изучаем еще:
масштабируемость канала (т.е ск. устройств можно навешивать на канал и каких)
эффективность пропуска информации (кто-кому-как-когда мешает при высокой нагрузке) ,
а также
устойчивость канала т.е. насколько эффективна методика разруливания коллизий как при передаче информации так и просто при сосуществовании в канале разнородных устройств,
и наконец
помехоЗащищенность канала ( каков порядок(уровень) ошибок в канале и какова эффективность обработки этих ошибок).
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 янв 2007, 15:20

А ссылочки можно?
Например scsi2 vs udma33/66/100
Последний раз редактировалось Мещеряков Андрей 26 янв 2007, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 янв 2007, 15:24

Аркадий Глазырин писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):Интересует именно сопоставление интерфейсов. Точка приложения - жесткие диски.


Так интерфейсы или диски?



Зависимость скорости ввода-вывода при работе с жесткими дисками. Не помешают так же аспекты сосуществования расзнородных устройств на одном интерфейсе. Особое спасибо Николаю Музалеву за новый ракурс темы.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Игорь Вершинин » 26 янв 2007, 16:06

Про SCSI ничего сказать не могу плохого, кроме цены. А вот SATA очень интересны. Далее часть из совместной презентации Intel и Seagate (второго точно не помню, кажется они). Было у нас как-то родшоу.

В серверах начального уровня рекомендовалось использовать технологию SATA. Во-первых, там запросы выстраиваются в очередь для оптимизации движения головок по блинам. Как я понял из презентации - отличие лишь в объеме буфера команд между SCSI и SATA. Во-вторых, каждый винчестер SATA сидит на отдельном шлейфе, что позволяет не заботится о конкуренции на шине, равно как и о прочих вещах типа эффективности пропуска информации, масштабировании, устойчивости канала, его помехозащищенности (цитирую Николая Музалева). Монополизм в этом случае "рулит". Но. К сожалению, обратная сторона медали - отдельный порт для каждого жесткого диска. Особо систему не понаращиваешь. :)

Вместо классической SCSI продвигалась какая-то новая технология - как обычно "опережающая время". А на смену обычным SCSI рекомендовались SATA. Только не ширпотреб, а специальные серверные редакции. Intel так и сделал в серверах начального уровня, а также части более серьезных серверов.

По скорости работы. У нас на сервере на SATA валяется разная "медия" - фильмы, музыка и т.п. Человек 40 слушают/смотрят одновременно. Никаких тормозов ни на сервере, ни в сети, ни в самой проигрываемой музыке. Сервер стоит еще под Федорой 3.

Кстати, про SATA. Сейчас многие производители все упрощают и удешевляют. Так что современные модели SATA часто напоминают их IDE аналоги, только с другим интерфейсом. Ждать от таких моделей "чудес" как-то напрасно. Про это тоже там же говорили.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Аркадий Глазырин » 26 янв 2007, 16:47

Игорь Вершинин писал(а):на смену обычным SCSI рекомендовались SATA


Бред.

Serial ATA это дальнейшее развитие ATA.
Даже команды те же.

Дальнейшим развитием SCSI является Serial SCSI - SAS.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Иван Иванов » 26 янв 2007, 17:21

Не бред. Сказано же не о дальнейшем развитии SCSI а о том что рекомендуется использовать в серверах начального уровня и для хранилищ данных.
А почему SAS забыли?
http://itc.ua/article.phtml?ID=24708
Вот какие-то попытки сравнить
http://www.rlocman.ru/potrebitel/review.html?di=1958
http://kis.pcweek.ru/Year2005/N26/CP125 ... chapt1.htm
http://www.citforum.ru/hardware/data/sas_time/
http://www.cyberguru.ru/hardware/drives/scsi-sata.html
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 янв 2007, 15:03

Аркадий Глазырин писал(а):
Игорь Вершинин писал(а):на смену обычным SCSI рекомендовались SATA


Бред.

Serial ATA это дальнейшее развитие ATA.
Даже команды те же.

Дальнейшим развитием SCSI является Serial SCSI - SAS.

Аркадий... Кгхм... Я понимаю, что хороший сервер - тяжелый сервер (по массе). Однако у меня уже второй или третий год крутятся самые что ни на есть обычные саташные сигейт барракуды. И ничего :) В режиме 24х7х365. Гораздо больше меня напрягают сбои ПО - а вот аппаратных сбоев за это время не было ни разу (тьфу-тьфу и лихорадочно обстукиваю все деревянное).

Так что бредь аккуратнее, ага ;) САТА - это, вообще-то удешевленный скази, а не "развитие ата". Матчасть нелишне было бы знать, ага. И в лоу-енд серверах САТА смотрится много выгоднее сказей. Конторе из пяти калек совершенно ни к чему 32 процессорный сервак на ксеонах и со сказями 15К.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 янв 2007, 04:20

Иван Иванов писал(а):Не бред. Сказано же не о дальнейшем развитии SCSI


Сказано то, что написано.
А написан бред.
В стиле, что заменой женщины является левая рука.

Уважаемый!

Левая рука является лишь заменой руке правой.
Никак не более.

Иван Иванов писал(а):А почему SAS забыли?


Потому, что Вы путаете мух с котлетами.

SAS это сериальный SCSI, не разновидность ATA, и не один из стандартов SATA.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 янв 2007, 04:22

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Аркадий... Кгхм... Я понимаю, что хороший сервер - тяжелый сервер (по массе). Однако у меня уже второй или третий год крутятся самые что ни на есть обычные саташные сигейт барракуды. И ничего :)


У меня дома не менее успешно крутятся бытовые IDE.
По выходным крутятся.

К Теме это не имеет никакого отношения.

Мы обсуждаем не нехватку у меня или у Вас денежных средств.

А стандарты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Иван Иванов » 28 янв 2007, 13:48

Аркадий Глазырин писал(а):Потому, что Вы путаете мух с котлетами.

SAS это сериальный SCSI, не разновидность ATA, и не один из стандартов SATA.

Про мух, руки, котлеты я не писал :shock: . Равно как и про то что SAS разновидность SCSI или SATA. SAS скорее самостоятельный гибрид этих технологий+еще Fibre Channel.
Ну а если обсуждать стандартны то таблички со сравнением я приводил. SCSI хоть пока смотрится неплохо но уже уперся в потолок скорости и количеству подключенных устройств, от дальнейшего развития его уже отказались и U320 это "последний из могикан". SATA же, и особенно SAS, имеют запас прочности на будующее как интерфейсы так и железо.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 янв 2007, 17:18

Аркадий Глазырин писал(а):У меня дома не менее успешно крутятся бытовые IDE.
По выходным крутятся.

К Теме это не имеет никакого отношения.

Мы обсуждаем не нехватку у меня или у Вас денежных средств.

А стандарты.

Не может быть! Как говаривал Станиславский - "не верю!" (с)

И если уж мы заговорили о стандартах - а можно ссылочку на стандарты, коими строго предписывается не использовать САТА, а уж ИДЕ - так вообще "чур меня-чур!"

Хочется поиграть в наукообразие? Что ж, я всегда тут :) Для затравки - мне лично не встречались стандарты по этим вопросам. Все, что я видел - носит характер рекомендаций. Если Аркадий Глазырин не умеет видеть разницы - это исключительно его проблемы. Никоим образом окружающих не касающиеся :) У меня спокон веку тихо-мирно крутились самосборные сервера на ИДЕ/САТА/скази. И не надо мне рассказывать об их надежности, ага? Пресс-релизы, призывающие нас немедля выкинуть имеющееся "дерьмо" и купить новомодный "рулезз" мы все регулярно получаем. Кое-кто даже тратит время на их прочтение.
Как раз люди думающие - отделяют мух от котлет :) Остальные - двигают пресс-релизы в качестве стандартов. Да, вот еще что... Помнится, ты объяснял низкую надежность САТА через "у них на блинах напыление слетает". У меня оно в личном мемориз до сих пор :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron