Помогите выбрать Netware

Для любителей просто поболтать

Сообщение Vjik » 26 фев 2007, 23:53

GuG писал(а):К сожалению, нужно именно такое название, которое было. В принципе была идея назвать дерево на новом сервере по другому, но потом не будет проблем при переименовании его в обратное, с учетом того что старый сервер будет выведен из сети?
Про доки я всё понимаю.
что касается вашего варианта --
Source Operating System
NetWare 4.11 +SP9
NetWare 4.2
Minimum DS: NDS 6.21

Destination OES NetWare/NetWare 6.5 SP4
Local/Remote Upgrade: Not supported
Server Migration: Migration Wizard 8.1
Consolidation: Server Consolidation Utility 4.11 (requires IPX on destination NetWare server)

Destination OES Linux
Local/Remote Upgrade: Not supported
Server Migration: Not supported
Consolidation: Not supported (can use SCU to copy data to NetWare 6.5, then from NetWare 6.5 to OES Linux; requires IPX on NetWare server)

Полная версия документа на http://www.novell.com/documentation/oes ... g3jrl.html
От себя добавлю, если вы докупите в новый сервер памяти (гиг -- маловато будет), то сможете запустить NetWare в виртуальной среде под linux, т.с. OES (Linux+NetWare)
.
Vjik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:12

Сообщение Vjik » 27 фев 2007, 00:15

GuG писал(а):а ещё вопрос - какую файловую систему выбрать для /boot и / ?
выбирать не нужно, всё уже выбрано за нас (всё уже украдено до вас):
"...
3. Create a primary partition on the system disk to use as the boot partition.
...
d. Select Format, then select the native Linux file system you want to use, such as Reiser.
...
7. Create the system volume in the lvm/system container as follows:
...
b. In the Create Logical Volume dialog box, select Format, then select the file system to use from the File System drop-down menu, such as Reiser.
..."
Vjik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:12

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 фев 2007, 11:43

Vjik писал(а):d. Select Format, then select the native Linux file system you want to use, such as Reiser.
..."

Тока не рейзер. Крайне редко, но у нее едет крыша. Ext3 помедленнее, зато надежно.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение GuG » 02 мар 2007, 22:59

Вообщем до разбития дело не дошло - установщик не скушал драйвера Силикона :(
Может я неправильно переписал их на дискету? Научите правильно? Просто переписал 2 файла в корень дискеты, сунул её когда попросили. Флоппи юзался очень часто, даже во время установки. Было сообщение - Searching fo info file... после ничего, кроме старта установки. После аборта установки, в списке загруженных драйверов этих небыло.
Помогите, как их правильно загрузить?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 мар 2007, 10:49

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Тока не рейзер. Крайне редко, но у нее едет крыша. Ext3 помедленнее, зато надежно.

К слову о файловых системах - применительно в ВМВаре, в частности. Наткнулся тут на блог одного канадца, про его работу - включая использование различных продуктов Новелл ( SUSE, IDM, Zen и пр. ), плюс они увлекаются виртуализацией серверов. В частности, он пишет про http://scottf.wordpress.com/2007/02/09/ ... re-server/
# It is a good idea to run VMware Server on Linux, not on a Windows host.
# It is a good idea to use ext3 instead of reiserfs as the filesystem to store your virtual machines. Other Linux filesystems might be suitable as well, but were not tested.
# Filesystems formatted with ext3 use more space for overhead than reiserfs.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение linked » 06 мар 2007, 14:40

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Тока не рейзер. Крайне редко, но у нее едет крыша. Ext3 помедленнее, зато надежно.

А в чем заключается "съезд" крыши? Удалось потом восстановить? Сколько было случаев?
По дефолту-то предлагается везде reiser. Хотя в openSUSE 10.2 съехали на ext3. Link
linked
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:47
Откуда: От винта!

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 07 мар 2007, 11:24

Сам не сталкивался, слышал только страшилки. В двух словах - в некоторых ситуациях фс не в состоянии откатить/провести транзакции и впадает в кому. Судя по отзывам - чинится, но очень тяжко. Сведения - из московского офиса Новеля :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение GuG » 07 мар 2007, 16:42

Тут похоже пошли свои тёрки, а про мои просьбы все забыли :(
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Re: Помогите выбрать Netware

Сообщение linked » 07 мар 2007, 22:52

GuG писал(а):у меня возникла проблема с выбором Netware. Как обычный программист, наткнувшись на первое же упоминание о Novell, скачал SUSE Linux Enterprise Server 10.1. Всё хорошо, но eDirectory там не обнаружил :(

Нет такой версии 10.1. В корпоративных релизах только целые числа.
eDir туда прицепить можно, но если
GuG писал(а):Во вступлении, нужно было отметить, что я в нетварь лезу только с мануалом.

то не стоит. Для этих целей специально выпустили OES1 (на основе SLES9). Там все подготовлено для запуска старых новелловских сервисов на линуксе. С минимальными усилиями.

GuG писал(а):И хочется увидеть именно последнее решение от этой замечательной компании, на Linux естественно.


Самое последнее решение будет летом :), сам жду-не дождусь. Это будет все тот же OES, только версии 2. На основе SLES 10 SP1. Я думаю, что его подтянут лучше, чем предыдущий. Плюс обещанное collaboration with windblows.
Текущая версия - OES1 SP2.

GuG писал(а):Вообщем меня интересует пакет программ (пакеты, дистрибутивы, образы), чтобы я смог сделать незаметную для пользователей вещь - подменить сервер, оставив при этом старый порядок дел на прикручиваемых томах, имена пользователей, то же дерево, контексты и имя сервера. Попутно хотелось бы поднять pop3, http, dhcp, dns.

Все это есть. Представь, что все что есть на Linux OSS + Novell (NSS, eDir, GW...) = OES.
Для незаметной подмены есть незаменимая вещь - IDM. Все может работать одновременно пока не настроишь и отладишь.

GuG писал(а):Если нужных мне вещей нету в открытом доступе, то готов оплатить по WMZ выкачку. Обновления не интересуют, так как сеть очень закрытая и пользователей с компьютерным образованием там очень мало.


Есть! При чем большинство продуктов не станут требовать лицензию, после того как триал истечет. Только совесть будет мучить.
Качать с родного сайта. Весь этот набор называется
Novell Open Workgroup Suite
linked
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:47
Откуда: От винта!

Сообщение GuG » 08 мар 2007, 01:38

Спасибо за развернутый ответ!

Но если почитать дальше, то OES я уже скачал и поставил. Правда со своими проблемами, и уже снес чтобы правильно разметить диски и подцепить силиконовский рейд. Вот стою пока на этом.

Сейчас я ищу правильный выход с рейдом, а потом уже посыпятся другие вопросы касающиеся подъема eDirectory.
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение linked » 08 мар 2007, 10:46

GuG писал(а):Сейчас я ищу правильный выход с рейдом, а потом уже посыпятся другие вопросы касающиеся подъема eDirectory.


Правильный выход - это отказаться от встроенного псевдорэйда. А у тебя именно он. И либо делать средствами Linux (md), либо, что еще правильнее, ставить нормальный аппаратный.
Аппаратный - это недешево. Но надежей. Искать по словам 3Ware, LSI.
linked
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:47
Откуда: От винта!

Сообщение GuG » 08 мар 2007, 11:14

К сожалению, выход в этой ситуации недоступен. Аппаратный, даже при наличии, поставить нельзя, так как техника вся опломбирована. MD делал, но говорят он работать не будет. Поэтому предложили подсунуть правильные драйверы перед установкой, но они почему-то не загрузились :(
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение linked » 08 мар 2007, 12:06

GuG писал(а):MD делал, но говорят он работать не будет. Поэтому предложили подсунуть правильные драйверы перед установкой, но они почему-то не загрузились :(

Кто говорит? Бред.

При установке OES тебе ясно сообщает, что старые ядра поддерживали эти рэйды. А начиная с 2.6 - нет. Наверное не зря выкинули поддержку, были на то причины. Там же ссылка есть.
linked
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:47
Откуда: От винта!

Сообщение GuG » 08 мар 2007, 12:53

Так что же тогда делать, если этой поддержки нет? Или она есть в этом дистрибутиве?

Меня ещё смутило разбиение для этих программных рейдов - скажите как правильно? У меня получился корень на рейде и два свапа на каждом из дисков. Подозреваю что неправильно :)
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 мар 2007, 15:03

А зачем вам там вообще райд ? если не секрет ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron