Помогите выбрать Netware

Для любителей просто поболтать

Сообщение Vjik » 23 фев 2007, 02:23

GuG писал(а):А теперь дайте совет - как правильно разбить диски?


если Вас устроит английский вариант, то вам сюда http://www.novell.com/documentation/oes ... wmj29.html
Vjik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:12

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 фев 2007, 07:01

GuG писал(а):Слышал ещё про синхронизацию времени, но врят ли из-за двух серверов это нужно. (старый сервант - 4.11)

Ээ .. в еДире синхронизация времени важна для нормальной работы службы каталогов. Иначе события, происходящие на разных серверах ( как я понимаю, на них на обоих имеются реплики ), могут немного не совпасть по времени .. типа того.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение GuG » 23 фев 2007, 10:23

Vjik писал(а):если Вас устроит английский вариант, то вам сюда http://www.novell.com/documentation/oes ... wmj29.html


предлагаете файловую систему EVMS? правильно я понял?
возьму на карандаш, почитаю когда будет время перед разбиением :)

Андрей Тр. aka RH
да, про это я слышал. Возможно догадываюсь, что в одном дереве два сервера увидеть друг друга не могут, если они размянулись хотя бы на 3 секунды. Это где-то читал...
Но ведь гвоздь в другом - старый сервант (4.11) работает по IPX, а новый - только на IP. Может из-за этого они рулят разными деревьями? Клиент под Виндами видит только дерево от старого сервера...
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 фев 2007, 15:17

EVMS - не файловая система, а средство управления файловыми системами.

Синхронизация важна не потому, что "сервера друг друга не увидят", а потому, что еДиректори живет за счет синхронизации. Нет синхронизации - нет еДиректори со всеми отсюда вытекающими. Дерево, правда, валится достаточно долго (в типовых условиях с не очень большим числом изменений в единицу времени), но валится. Так что вопросам синхронизации надо уделять повышенное внимание. Об этом, кстати, и в документации написано.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 фев 2007, 16:02

GuG, они у вас "рулят разными деревьями" потому, что так были установлены - в разные деревья. Установили бы оба сервера в одно - были бы в одном, и тогда была бы важна синхронизация каталога. Если они в разных деревьях, то это по барабану - ничего общего между этим серверами нет, и "видеть" им друг друга не нужно. А что они вдруг разминутся на 3 сек - ну так не на свидании же. Иван верно попытался пояснить, но в двух словах не расскажешь - придется вдаваться в технические подробности. Для наглядности представьте себе диспетчеров на разных ж/д станциях, у которых часы идут по-разному, и им при этом надо принимать и отправлять составы, по некоему общему расписанию.

Про EVMS написано в доке в разделе про NSS на OES Linux - ее как раз и надо читать перед попыткой создания таких томов на сервере.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Vjik » 24 фев 2007, 00:55

GuG писал(а):предлагаете файловую систему EVMS? правильно я понял?
возьму на карандаш, почитаю когда будет время перед разбиением :)

использование EVMS является обязательным при условии размещения NSS пулов на одном диске с линуксовыми разделами
.
Vjik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:12

Сообщение GuG » 24 фев 2007, 15:15

Иван Левшин aka Ivan L.
Хорошо, про EVMS почитаю.
Про синхронизацию я слышал, и что именно из-за этого дерево может разваливатся. Но ведь проблема ещё в другом - старый сервер (4.11) работает только на IPX. А новый только на IP. Не вижу схемы, как они вообще могут взаимодействовать, даже на уровне деревьев.

Андрей Тр. aka RH
Деревья одинаковы по названиям. Но думаю этого недостаточно, ведь они на разных протокольных уровнях, так?
Да небыло времени читать доки! Вот и прошу быстрого совета на этом форуме - как правильно и чтобы работало в случае отказа.

Vjik
Вы имеете ввиду физический диск? То есть два раздела (свап, корень), и плюс новый раздел под /usr/novell/pools/ ? Или куда его лучше пихнуть? (извините, может путь неправильно вспомнил...)
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 25 фев 2007, 14:36

Че-то это все как-то неправильно. Короче, я сдаюсь.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение GuG » 25 фев 2007, 21:26

а чтоже не так? уж выскажитесь!
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Vjik » 26 фев 2007, 00:02

GuG писал(а):Вы имеете ввиду физический диск? То есть два раздела (свап, корень), и плюс новый раздел под /usr/novell/pools/ ? Или куда его лучше пихнуть? (извините, может путь неправильно вспомнил...)
да, я имею ввиду физический диск. То есть три раздела (/boot, swap и /), и плюс nss пул под /opt/novell/nss/mnt/.pools . А вот тома вы можете пихнуть куда пожелаете, но по умолчанию в /media/nss :)
.
Vjik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:12

Сообщение GuG » 26 фев 2007, 01:17

Как я правильно понял, я делаю так с диском:
- три раздела (/boot, sawp, /)
- и пустой раздел под будущий NSS, настраиваемый после с помощью iManager.

Всё верно?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Vjik » 26 фев 2007, 03:23

- и пустое пространство под будущий раздел NSS, настраиваемый после с помощью iManager или nssmu.
Теперь верно
.
Vjik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:12

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 фев 2007, 12:06

GuG писал(а):Иван Левшин aka Ivan L.
Хорошо, про EVMS почитаю.
Про синхронизацию я слышал, и что именно из-за этого дерево может разваливатся. Но ведь проблема ещё в другом - старый сервер (4.11) работает только на IPX. А новый только на IP. Не вижу схемы, как они вообще могут взаимодействовать, даже на уровне деревьев.

Андрей Тр. aka RH
Деревья одинаковы по названиям. Но думаю этого недостаточно, ведь они на разных протокольных уровнях, так?
Да небыло времени читать доки! Вот и прошу быстрого совета на этом форуме - как правильно и чтобы работало в случае отказа.

Я, если честно, с начала не читал - и, скорее всего, не буду. Деревья называть одинаковыми именами - оно вообще зачем? Одна из основных рекомендаций - не делать этого ни в коем случае. Даже если транспорты разные. Стояла задача перенести все на новый сервер? Так оно не так делается :)

Ну а "времени не было читать доки" - здесь я просто умолкаю. Любая операция с деревом может иметь катастрофический характер и чтение доков до посинения есть обязательный ее параметр! На форуме ждать быстрого ответа смысла нет - вряд ли мы до конца понимаем, что у Вас там происходит.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение GuG » 26 фев 2007, 23:33

Vjik
спасибо!

Иван Левшин aka Ivan L.
К сожалению, нужно именно такое название, которое было. В принципе была идея назвать дерево на новом сервере по другому, но потом не будет проблем при переименовании его в обратное, с учетом того что старый сервер будет выведен из сети?
Про доки я всё понимаю.
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение GuG » 26 фев 2007, 23:34

Vjik
а ещё вопрос - какую файловую систему выбрать для /boot и / ?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron