Помогите выбрать Netware

Для любителей просто поболтать

10 -> 1 DVD

Сообщение Виктор Гаврилов » 30 янв 2007, 10:07

Дашь мыло я тебе залью скрипт который из 10 дисков варит один DVD
Виктор Гаврилов
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 18:06

Сообщение GuG » 30 янв 2007, 14:28

Хех, но я уже откатал эти 10 болванок :)
но для будущего - gug@mail.ru
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Виктор Гаврилов » 30 янв 2007, 15:10

ушло
Виктор Гаврилов
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 18:06

Сообщение GuG » 21 фев 2007, 20:03

Я возвращусь к тупым вопросам, вы уж извините :)

1. У нас, как помните, программный Рейд. Оба диска одинаково разбиты и слиты в программный рейд 1 средствами самой ОСи. Так вот после работы в iManager выяснилось, что для создания пула требуется ПУСТОЙ раздел на дисках, чтобы впихнуть туда пул. Придётся значит удалять все разделы, разбивать по-новому и заново ставить ОСь? Тогда вопрос - как забекапить ось или настройки хотя бы основные?

2. Как вижу, IPX на новом сервере и не пахнет. Как тогда встроить его в дерево? И с клиентом параллельный вопрос - сервер не видит клиенты в этой же сети, хотя дерево то же, контекст тоже. У клиента стоит приоритетный протокол - IP, потом IPX. Но всегда находит только IPX старый сервер.

3. Помогите тогда уж с правильным разделом диска. Я разбил каждый диск так - гиг под свап, остальное под рут. Оба диска объединил в раид 1. Линух грузится нормально, но иногда в некоторых конфигах ругается что программный реид не везде полностью поддерживается и шлёт на suse.com. Может поможете с правильным решением? Дискету с драйверами не кушает, а берет стандартный драйвер silicon.

Очень надеюсь на скорый ответ, потому что завтра хочу занятся этим делом.
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение leonid » 21 фев 2007, 23:51

Ставь OES на платформе Netware (он же Netware 6.5 после SP3). Вот это будет именно замена твоему Netware 4.11 в закрытой от инета сети. Там и IPX есть. ;)
Вот он сам http://download.novell.com/Download?bui ... NVuIOvwiw~ (хотя опытные товарищи советуют всеже sp5 - http://support.novell.com/tools/csp/csp ... loads.html)
Вот и драйвера под силикон http://developer.novell.com/devres/storage/drivers/#SI
Если нужен файловый сервер + сервер печати (даже с новомодными iFolder, NetDrive, iPrint и т.д. и т.п), то IMHO лучше Netware пока не придумал ни кто.
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение GuG » 22 фев 2007, 00:13

Так у меня нетварь и стоит! именно SP2! 4.11 уже постепенно заменяет, только вот с разделами пока накосячил :( Вот и ищу совета, как правильно их разбить, и чтобы рейд в случае поломки одного из винтов выручил!

имхо и у меня такое - нетварь как файлопомойка с правами очч хорошая вещь, вот и хочу её под принтер загнать ))
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение GuG » 22 фев 2007, 00:16

А не подскажете, куда этот файл с драйвером сувать? На дискетке перед установкой?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 фев 2007, 03:59

GuG писал(а):Я разбил каждый диск так - гиг под свап, остальное под рут. Оба диска объединил в раид 1. Линух грузится нормально
..
Так у меня нетварь и стоит! именно SP2! 4.11 уже постепенно заменяет, только вот с разделами пока накосячил

Так Нетварь или Линукс ? В Нетвари нету ни свапа, ни рута. IPX нету в Линуксе, ИМХО - в Нетвари есть, токо имеет смысл его избегать. Надо еще поднять на сервере ( какой он все же - Нетварь или Линукс ? ) SLP агента, предварительно почитав про SLP. Тогда клиенты будут использовать SLP для поиска в сети серверов и сервисов ( по IP ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение GuG » 22 фев 2007, 09:19

Хех, все эти термины....
Линух! Во, точно :)

То есть чтобы этот сервер увидели, нужно SLP поднять? Он там идет по дефолту? Если идёт, то буду искать.

Но с самым главным вопросом сейчас мне никто не помог — как правильно разбить диск, и объединить оба идентичных диска в рейд?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Фисенко » 22 фев 2007, 09:46

GuG писал(а):То есть чтобы этот сервер увидели, нужно SLP поднять?[/b]

Чтобы это сервер увидели, нужно поднять IP.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Vict0r » 22 фев 2007, 11:51

GuG, насколько я понял, у тебя рэйд контроллер, пэтому в биосе надо выставить зеркало, при установке SuSe, в начале, когда выходит меню, внизу, в командной строке прописал ACPI=oldboot и выбрал пункт Installation, дискета с дровами для рейда под правильную версию Suse - в дисководе. Далее он считывает дрова и когда идет разбивка на разделы видно только один жесткий. На этапе разбивки дика зеркало (программное) не создавайте.
Vict0r
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 июл 2003, 12:38

Сообщение leonid » 22 фев 2007, 15:25

IMHO
Сноси свой OES на Linux и ставь OES на netware.
Все тебе будет и поддержка твоего рейда и ipx и печать на очередях. Миграшен тулом можно побаловаться для переноса сервисов и настроек со старого сервака.
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 фев 2007, 16:13

leonid писал(а):IMHO
Сноси свой OES на Linux и ставь OES на netware.
Все тебе будет и поддержка твоего рейда.

А она будет ? У него райд на борту, как я понял, но софтовый - неизвестно, будет ли поддерживать Нетваре ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение leonid » 22 фев 2007, 18:31

Андрей Тр. aka RH писал(а):
leonid писал(а):IMHO
Сноси свой OES на Linux и ставь OES на netware.
Все тебе будет и поддержка твоего рейда.

А она будет ? У него райд на борту, как я понял, но софтовый - неизвестно, будет ли поддерживать Нетваре ..

Я же ссылку давал. Контроллер поддерживается, а вот поддерживается ли рейдовость, то надо смотреть. Можно и программный силами самой Netware.
Можно хитрый вариант (ели не поддерживает драйверами)
1. Ставим на один винт
2. Инициализируем рейд в БИОСЕ и копируем данные на пустой винт (для дос раздела)
3. В Нетваре инициализируем рейд силами нетваре (для sys и тома данных)
Сам сие не пробовал, но данные должны бить идентичными, если не меняется дос раздел.
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение GuG » 23 фев 2007, 01:05

Нет спасибо, на "просто netware" нехочу, потому что давно чесались руки именно Linux поставить. А раз уж тут и все сервисы (eDirectory и iPrint достаточно) есть, да плюс резиновость обычного Linux, то просто сказка.

Да, в биосе стоит зеркало. Вот в мануале к контроллеру есть описание для старых линухов, где написано что на экране заставки выбрать "что-то там с дискеты" и всё должно быть в шоколаде, но нигде небыло ни слова с дискетой, ни попытки установки драйверов (в синем окошке каком-то перед установкой) не увенчались - мол нету там драйверов...

Хорошо, строчку эту я пропишу и постараюсь воткнуть драйверы (оно? http://developer.novell.com/devres/storage/drivers/#SI).

А теперь дайте совет - как правильно разбить диски? Как я понял нужно оставить пустой партишн для последующего пула? И какую файловую систему выбрать? Пару страниц назад, говорили что NSS не всегда надежен...

Андрей Фисенко
IP, как я понимаю эту специфику, поднят - апач, iManager работаю на ура, тем более DHCP и DNS. Может я что накосячил? Или клиент нужно правильно настроить? (ткните пальцем).
Слышал ещё про синхронизацию времени, но врят ли из-за двух серверов это нужно. (старый сервант - 4.11)

leonid
ваше имхо с моим несовпадают, описал уже выше. может переубедите?
и к сожалению, я сейчас не могу вскрыть даже корпус для отклюения винтов (хотя через биос можно в принципе), потому что там всё в фсбшных бирках...
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron