Помогите выбрать Netware

Для любителей просто поболтать

Помогите выбрать Netware

Сообщение GuG » 18 янв 2007, 22:37

В нашей сетке уже 10 лет крутится сервер 4.33 (возможно обновлялся не раз, но железу именно 10 лет!).

Так вот, появился у нас новый сервер. Большой. Тяжёлый :) Intel D 3GHz 1000RAM, винты в рейде через PCI-контролле (т.е. программный RAID) и так далее....

Так вот, у меня возникла проблема с выбором Netware. Как обычный программист, наткнувшись на первое же упоминание о Novell, скачал SUSE Linux Enterprise Server 10.1. Всё хорошо, но eDirectory там не обнаружил :(

Во вступлении, нужно было отметить, что я в нетварь лезу только с мануалом.

Так вот, неужели я скачал и установил не то? Прочитав большую часть Вашего форума, увидел слова о Netware Open Server (?). Это разные вещи? Там вроде как есть eDirectory. Объясните пожалуйста отличия между ними. И хочется увидеть именно последнее решение от этой замечательной компании, на Linux естественно.

Вообщем меня интересует пакет программ (пакеты, дистрибутивы, образы), чтобы я смог сделать незаметную для пользователей вещь - подменить сервер, оставив при этом старый порядок дел на прикручиваемых томах, имена пользователей, то же дерево, контексты и имя сервера. Попутно хотелось бы поднять pop3, http, dhcp, dns.

Если нужных мне вещей нету в открытом доступе, то готов оплатить по WMZ выкачку. Обновления не интересуют, так как сеть очень закрытая и пользователей с компьютерным образованием там очень мало.

Подскажите пожалуйста, и не пинайте в сторону гугла и тидов.
Спасибо!
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Re: Помогите выбрать Netware

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 янв 2007, 05:47

GuG писал(а):В нашей сетке уже 10 лет крутится сервер 4.33
чтобы я смог сделать незаметную для пользователей вещь - подменить сервер, оставив при этом старый порядок дел на прикручиваемых томах, имена пользователей, то же дерево, контексты и имя сервера. Попутно хотелось бы поднять pop3, http, dhcp, dns.

Небольшое замечание по ходу - если у вас стоит Нетваре 4.х ( очевидно, 4.11 ? ), то там все работает по IPX. А если вы хотите поставить себе OES / SLES, тооо .. ИМХО там будет возможность пользоваться только IP. Поэтому чтобы "сделать незаметно" для пользователей надо будет постараться - т.к., опять же ИМХО, надо будет, как минимум, менять настройки клиентов ( всвязи со сменой протокола ). Остальное ( дерево, пользователи и пр. ), в принципе, можно и перенести на новый сервер ( за исключением, пожалуй, традиционных очередей печати, если такие есть - над этим тоже надо будет подумать ).

SLES10 это Линукс в чистом виде. OES - это набор служб Новелла ( включая еДиректори ), работающий на платформе SLES9 ( пока что 9 - под SLES10 его еще нет, обещают в этом году ) и на Нетваре 6.5. Обо всем этом написано на новелл.сом, с картинками ( так что даже гугль не нужен ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение GuG » 19 янв 2007, 11:43

Вот, спасибо!

Да, от IPX придется отказаться - надоел уже порядком :) Ничего, пробегусь и поставим IP. Просто это минимальные жертвы. И главное сохранить дерево, имя сервера, мапинг дисков и структуру главного тома.

Тогда другой вопрос - там же с правами на файлы (папки) всё так же устроено, как и в старых версиях? То есть можно ставить определенные права на чтение, запись, но не на удаление?

То есть, мне надо скачать SLES9 и службы под него? Я конечно знаю английский на каком-то уровне, но на сайте заблудился. Может прямые ссылки на ФТП у вас есть? Мне бы ещё DVD образ, а не 10 CD :)

И про печать тогда вопрос - будет же хоть какая-нибудь печать через сервер? А то есть 30-килограммовый аппарат, который не хочется держать у себя, а уж лучше у сервера.
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Антон Фридрих » 19 янв 2007, 14:05

1) по правам можно раздать (Создание, Удаление, Изменение, Запись, Просмотр) наверное что то забыл
2)Вам надо скачать OES.... что такое и как качать есть вот тут http://www.novell.com/products/openenterpriseserver/eval.html
3)Про печать, там есть сервис iPrint, а потому печать через сервер тоже работает :-)
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Vict0r » 19 янв 2007, 14:06

Качать нужно OESSP2 (линукс + новелловские службы).
С правами на файлы - также, если сделаете том NSS.
Печать через сервер -есть.
Если в линуксе ноль, то тяжело будет.

Прямых ссылок не дам, чтобы скачать надо завести аккаунт на новелл.ком.
Vict0r
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 июл 2003, 12:38

Сообщение GuG » 19 янв 2007, 14:52

Ууу, спасибо за советы!

Аккаунт уже есть :)

Кстати, про том NSS - он задается при разбиении диска?

В линухе не совсем ноль - есть опыт поднятия пары инетовский сервантов, с разбитыми винтами, вот теперь на OES10 поднимал ДНС :)

А OESSP2 ну как вижу OES это не SLES. Спасибо, разобрались.

Попутно технический вопрос - можно ли будет поднять программный драйвер под RAID-контроллер при установке? А то там установка все время ругалась и посылала на portal.suse.com
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение GuG » 19 янв 2007, 14:55

http://download.novell.com/Download?bui ... GN-s4HHyo~
да, и вижу только CD. У меня конечно есть 10 болванок под этот случай, но как-то менять их каждую минуту не очень хочется! (было дело ставил вроде её на вмашину)

Может подскажите где проживает образ под DVD?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 янв 2007, 15:50

GuG писал(а):OESSP2 ну как вижу OES это не SLES.

Скажем так, OES - это не только SLES ( но и он в том числе ). Про тома NSS под OES SLES - имеет смысл внимательно прочитать доку, раздел по их созданию. Для этого при разбиении диска используется EVMS, и там не все так уж просто ( как в Нетваре ). В идеале советуют на одном диске не смешивать обычные линуксовские разделы и NSS ( хотя, в общем, работать будет ).

Официального DVD, насколько я знаю, не существует ( с OES SLES ). А CD нужно скачать 7 шт., причем не все из них могут потребоваться при инсталляции ( но лучше иметь под рукой ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение GuG » 19 янв 2007, 16:34

А что значит - в общем работать будет? Нам нужна бесперебойная работа годами!

Просто физически установлено 2 винта и зеркальный RAID.

Дада, уточнил - эти все 10 дисков у меня есть. Причем 3 я уже откатал, но потом наткнулся на DVD Suse Linux. И это не то оказывается.

Есть ли дока на русском, кроме как на этапах установки?

Спасибо за консультации!
И остался вопрос про программный RAID.
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 янв 2007, 17:01

Про программный RAID - у нас не заработал. Насколько я понимаю, вопрос в наличии драйверов под него ( т.е. поддержки его данным софтом ) - тут когда-то это уже обсуждали, поиском должно найтись.

Насчет NSS и пр. на одном диске - насколько я помню, в доке Новелл это не рекомендует ( лучше проверить самому - т.е. прочитать ). Вообще, я надеюсь, что следующий OES - который "OES2", уже на SLES10, будет более беспроблемным.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение GuG » 20 янв 2007, 16:59

Да, проблема с дайверами. Последние под наш силиконовский контроллер был под SUSE 8.2 - попробую его завести.

Кстати, а вот при разбиении диска установщик предлагает свой программный рейд - его ведь можно использовать? Я его забил на SUSE, вроде работает нормально. Просто проверить при падении одного диска пока не смог, то есть физически отключив любой из них и попытавшись запуститься.

Странно, если не рекомендует, значит могут возникнуть проблемы? Это не очень хорошо, потому что придётся отказывать от рейда, что не есть гуд...
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Vict0r » 22 янв 2007, 11:59

У нас сервер ibm 306m два SATA диска в зеркале. Встроенный Adaptec
RAID контроллер, т.е. софтовый. На OES2SP2 встал, т.е при инсталляции подсунули дискету с дровами, проглотил и диски увмдел.

Рейд, который при разбении предлагает установщик не использовали.

Проверили через отключение по очереди каждого винта - грузится нормально.

P.S. Что интересно: первоначально ставили SLES 9.0 - нормально встал (для теста), потом купили OES, прислали просто OES без SP, т.е. на базе того же SLES 9 - при установке, после первой перезагрузки, переставл видеть root раздел. Пришлось скачать OESSP2 - установился нормально.
Vict0r
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 июл 2003, 12:38

Сообщение GuG » 22 янв 2007, 12:07

Дада, вот дискетку сделали под Рейд. Попробую на этой недели подсунуть её :)
Вчера откатал OESSP2 на 10 болванок :)))) Знаю что потребуются не все для обычной установки, но что бы были до кучи.

А разве встроенный контроллер на мамке - софтовым может быть? Они же вроде аппаратные, нет?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Vict0r » 22 янв 2007, 17:48

Где-то тут писали, что почти все сата рейды не чисто "железные" (как, например, скази), т.к. часть нагрузки приходится на центральный процессор. Если я правильно понял.
Vict0r
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 июл 2003, 12:38

Сообщение GuG » 22 янв 2007, 21:05

Ясно. Ну после экспериментов - обязательно отпишусь"
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron