Шутка юмора %)...

Для любителей просто поболтать

Сообщение Иван Иванов » 11 ноя 2006, 15:15

Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

прям молодсть вспомнил :-)

Сообщение Владимир Горяев » 11 ноя 2006, 15:42

Произошла эта реальная история в стародавние поздне-советские ранне-перестроечные времена (1988 г.) в одном почтовом ящике Ленинграда.
Может быть, кто-нибудь помнит про такие ПЭВМ ЕС-1845 -- история касается непосредственно их.

Коротко о том, что представляет собой ЕС-1845. Это IBM PC-почти совместимый компьютер на базе процессора Intel 8086 (замечу, что процессор был оригинальный, интеловский, со всеми копирайтами и логотипами), намертво впаянного в системную плату. Системный блок размером с современный big-tower помещался в защитном корпусе из стали и пермаллоя, покрашенном в защитный же цвет. В общем, военное исполнение... Подслеповатый ч/б CGA-монитор с диагональю 10.5 дюймов.
Бетономешательная газонокосилка, по недоразумению называемая матричным
Epson-совместимым 9-игольчатым принтером, весила 19 (!) кг. В корпусе системного блока имелось прямоугольное отверстие, в котором при особом желании можно было найти два 5-дюймов! ых флоповода на 360 КБ каждый.
Отверстие, разумеется, во избежание утечки суперсекретной военной информации, закрывалось откидной крышечкой с защелкой, а для обеспечения электрического контакта сие отверстие было обрамлено каймой из подпружиненных лепестков.

Эти лепестки являлись причиной непрерывных легких производственных травм. Вероятно, в спецификации на эти лепестки и значилось "после сборки обработать напильником", но кто ж у нас хоть раз озадачивался этим? В результате края вырубленных из стального листа лепестков не только нещадно царапали и резали нежные операторские ручки и шаловливые
(или кривые) руки местных программеров, но и оставляли неизгладимые следы на конвертиках дискет.

Кстати, попасть дискетой в нужный дисковод было неимоверно трудно. Дело в том, что щель _между_ панелями дисководов была раза в два шире, чем щелочки самих дисководов, в результате чего вероятность закинуть дискету внутрь компьютера вместо нужного дисковода была очень ! велика. Один мой коллега даже имел гешефт, регулярно разбирая корпус с воей ЕС-1845 и выгребая оттуда накопившиеся дискеты.

Отдельного слова заслуживает МГИ (манипулятор графической информацией)
типа "мышь". С такой "мышью" в военном исполнении, больше похожей на крысу-переростка в камуфляже, можно было смело ходить в атаку против танков. Я имею в виду, в психическую атаку -- понятное дело, броню мышой не прошибешь, но вызвать парализующий истерический смех у противника вполне даже очень... Стальной (или пермаллоевый -- хрен разберешь)
корпус размером почти в пол-кирпича содержал в себе СТАЛЬНОЙ необрезиненый шарик от, вероятно, танкового, подшипника и весил почти
400 граммов! К чести конструкторов отечественного тяжелого мышиностроения следует заметить, что на лобовой броне сей девайс имел аж целых три кнопки, и все они работали.

Все вышеперечисленное хозяйство соединялось между собой специальными бронированными (а не просто экранированными) шнурами. Например, шнур от принтера, будучи аккуратно выпрямленным, вполне даже ! стоял вертикально, не складываясь. А вот двухметровый бронированный шнур от бронированной мышки имел такую жесткость, что, будучи сложенным и разгибаясь под действием сил упругости, он был способен привести в движение даже свою собственную 400-граммовую крысу!

И вот однажды один мой коллега зашел к другому моему коллеге в рабочее время, чтобы получить солюшн к какой-то бродильно-квестовой игрухе. Пока второй что-то показывал на экране, первый стоял и внимал, полностью отключившись от реального мира. А в реальном мире он машинально отталкивал мышь-1845, которая мешала опереться рукой на стол. А мышь уступать место не хотела, поскольку ее шнур не давал ей покоя. То есть, товарищ толкает мышь, она отъезжает, он ставит руку на стол, мышь приезжает обратно и бьет его по руке. В конце концов, раздосадованный таким мерзким поведением непослушного животного, товарищ так сильно толкает мышь, что она, ударившись о принтер (весом, как вы помните, 19 кг) и полностью использовав ! накопленную в шнуре от толчка потенциальную энергию, доезжает до края стола, переваливает через край, вытягивая за собой шнур длиной 2 метра, и лихо (хотел сказать "со злобным визгом")
падает ребром на большой палец ноги стоящего товарища.

Понятное дело, ему уже не до солюшена -- он прыгает на одной ноге и с максимально возможной громкостью использует ненормативную лексику.
Немного успокоившись, товарищ все-таки решает прямо сейчас дохромать до травмпункта.

Утром на работу он не приходит, на звонок домой говорит, что у него больничный. Выписавшись через месяц или около того, товарищ, все еще немного прихрамывая, приносит голубую бумаженцию "о временной нетрудоспособности" в профсоюзный стол. Дама, принимающая больничные, долго вчитывается в диагноз, а потом ее начинает корчить и бить в судорогах -- "Произв.травма: мышь на ногу упала".

Весь НИИ рыдал... Знай наших мышей!
PS Мотик не мой :lol:
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 ноя 2006, 16:28

Фуфло это, господин хороший :) С серии ЕС184х начиналась моя профессиональна деятельность :? И хоть я не считаю себя преуспевшим на этой ниве, так погано похабить свое прошлое тоже не дам :D
-Процессор - только отечественный :) У IBM не было массовых моделей на 8086. Не окупаемыми они оказались :wink: Зато мы не стали драть 8088, справедливо заподозрив в нем ублюдка :lol: , тем более - все вокруг народное... и маловостребованная 16-битная периферия - тоже :) Процессор - только в панельке. Его сопроцессор 8087 подбирался селективно и поставлялся набором.
-мышь она же "крыса" действительно имела неудобовариемые параметры. НО - далеко не такие, как пишет словоблудливый источник :P Работать ей было вполне реально.
-Конструктив ЕС ПЭВМ в отличие от ДВК не был связан с ВПК, и военными никогда не производился... Это - что бы помнили, что бы не забывали :) Военные в ту пору крепко сидели на PDP11 и ее однокристальном воплощении - серии 1801. Конструктив ЕС был дубовым, но без военного маразма - передние панели - пластмасса, корпус - сталь 1.5 мм от силы. Вертикальная кросс - плата объединяла горизонтальные платы функциональных узлов - процессор, ОЗУ, ввод/вывод...
Дисководы ЕС ЭВМ имели емкость не 360 кб (40 дорожек), а 720 - нестандартный. Хотя - при желании - можно было установить и 40 - трековые привода, а на плате процессора закороить нужную мычку, ссобщив о извемении БИОС :) Не надо нам лишнего 8)
-Монитор действительно подслеповат :) Скверные 10 дюймов вкупе с нестандартным CGA (оригинальный не допускал перезагрузки шрифтов, наш - да) имел только номинальную совместимость. Далеко не все игрушки на нем работали. Цветной монитер - редкость :roll:
-Дисководы (НГМД) - самые разные. ИЗОТ (лошадь Пр-р-ржевальского пр-р-ривет пер-р-редавала), отечественные изделия, а на последних версиях - буржуйский ТЕАС :wink:
НЖМД - самые разные. Ранние версии - ИЗОТ (датчики нулевой дорожки родом из Мехико :) ), потом - seagate :)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Dimerson » 11 ноя 2006, 18:48

Мещеряков Андрей писал(а):Фуфло это, господин хороший :) С серии ЕС184х начиналась моя профессиональна деятельность :? И хоть я не считаю себя преуспевшим на этой ниве, так погано похабить свое прошлое тоже не дам :D
-Процессор - только отечественный :) У IBM не было массовых моделей на 8086. Не окупаемыми они оказались :wink: Зато мы не стали драть 8088, справедливо заподозрив в нем ублюдка :lol: , тем более - все вокруг народное... и маловостребованная 16-битная периферия - тоже :) Процессор - только в панельке. Его сопроцессор 8087 подбирался селективно и поставлялся набором.
-мышь она же "крыса" действительно имела неудобовариемые параметры. НО - далеко не такие, как пишет словоблудливый источник :P Работать ей было вполне реально.
-Конструктив ЕС ПЭВМ в отличие от ДВК не был связан с ВПК, и военными никогда не производился... Это - что бы помнили, что бы не забывали :) Военные в ту пору крепко сидели на PDP11 и ее однокристальном воплощении - серии 1801. Конструктив ЕС был дубовым, но без военного маразма - передние панели - пластмасса, корпус - сталь 1.5 мм от силы. Вертикальная кросс - плата объединяла горизонтальные платы функциональных узлов - процессор, ОЗУ, ввод/вывод...
Дисководы ЕС ЭВМ имели емкость не 360 кб (40 дорожек), а 720 - нестандартный. Хотя - при желании - можно было установить и 40 - трековые привода, а на плате процессора закороить нужную мычку, ссобщив о извемении БИОС :) Не надо нам лишнего 8)
-Монитор действительно подслеповат :) Скверные 10 дюймов вкупе с нестандартным CGA (оригинальный не допускал перезагрузки шрифтов, наш - да) имел только номинальную совместимость. Далеко не все игрушки на нем работали. Цветной монитер - редкость :roll:
-Дисководы (НГМД) - самые разные. ИЗОТ (лошадь Пр-р-ржевальского пр-р-ривет пер-р-редавала), отечественные изделия, а на последних версиях - буржуйский ТЕАС :wink:
НЖМД - самые разные. Ранние версии - ИЗОТ (датчики нулевой дорожки родом из Мехико :) ), потом - seagate :)


хм хм

я вот долго считал что писюки это игрушечное железо. ДЕКовское наследие - 1801ВМ2 и 1801ВМ3 и уж подзабыл - в см1420 был такой большой проц :) ... про бронированные принтеры не знаю - опять же с ДВК я помню Эпсон ФХ800 продавались было дело.


Причем все это работало так - была машина типа сервер невыделенный и сетка CMNET сделанная на БДС - Блоках Дальней Связи (делала контора С.Дуброва кстати) на этом серваке обычные винты от писюка - то есть устройства DW и большие накопители RK

Опять же флопы MY полусовместимые с PC-шными ...

на станциях как правило ента БДС которая имела на адресе перфоленточного загрузчика бутром и мегабайтный электронный диск - с которым и работали .

Все это под RT11 (FB на серваке в обязалово для FRUN демона сети - на станциях по вкусу)

И что забавно = как оно все жилов мелком обьеме ОЗУ? - не ясно. Явно дековские инженеры умели что-то кастовать для этого, а вот сотруднеги билли не владеют данными спеллами. Мышь к КЦГД было дело тоже подключали. В общем жалко что все это вымерло.

Иногда гоняю какойнить LAND в эмуляторе ПДП11 ...

Было б забавно сыскать Ethernet для PDP11, поднять на нем IP , завести на нем чтонить и высунуть наружу в инет ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 11 ноя 2006, 21:01

Dimerson писал(а):Было б забавно сыскать Ethernet для PDP11, поднять на нем IP , завести на нем чтонить и высунуть наружу в инет ...

Да, это был бы номер :) Хотя - сейчас не упомню ссылку, где был выдран лог какого-то чата, где товарищ сообщал, что "ядро фрибсд заменил на линукс и повесил на все это иксы от ХР..." Жалко ссылку потерял...

А еще, помнится, на ДВК была такая прикольная клацающая клавиатура... Давеча в родной школе пощупал - чуть слезу не пустил :D
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Пару слов про возможность реальности такого компа

Сообщение Павел Гарбар » 11 ноя 2006, 21:53

Да, обычные EC184x такими не были. Но в посте говорится о цвете типа "камуфляж", так что это мог оказаться просто выпущенный под военных комп или переделанный.
Примерно в то время я зашел как-то в контору, которая делала всяко-разное для моряков. И видел я там, как обычный монитор превращается в монитор в "морском исполнении": берется монитор, снимается пластмассовый корпус и засовывается в стальной сварной конструктив из листового металла и уголков приличного сечения. После этого его уже можно применять на корабле, масса возрастает в несколько раз и цена прыгает раз в шесть.
А еще я видел 286 Оливетти, но тоже какой-то непростой - корпус у него был двойной. Под обычной крышкой десктопного корпуса был внутренний корпус, в котором и располагалась материнка и остальные контроллеры, во внешний корпус выходили только кабели через специальные отверстия для дисков, кнопки питания и пр. Оба корпуса были из 1,5 мм стали. А сам 286 проц был не в DIP-корпусе, а типа современного LGA и с радиатором сверху, потому как работал на 20 МГц.
А еще я подключал быстродействующий АЦПУ (вроде СМовской серии) весом 260 кг (в транспортной таре одного только селикогеля 2 кг было). У него интерфейсные кабели (2 шт) были толщиной с мою руку и длиной метров 20, а к ПК подключались к параллельному порту кабелечком толщиной с мизинец, но у него на коце весело 2 разъема размером с кулак (для каждого из кабелей). Хорошо этот кабелечек до пола доставал, а то мог бы и комп за собой потянуть :-)
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мещеряков Андрей » 13 ноя 2006, 11:46

Dimerson писал(а):хм хм

я вот долго считал что писюки это игрушечное железо. ДЕКовское наследие - 1801ВМ2 и 1801ВМ3 и уж подзабыл - в см1420 был такой большой проц :) ... про бронированные принтеры не знаю - опять же с ДВК я помню Эпсон ФХ800 продавались было дело.


Причем все это работало так - была машина типа сервер невыделенный и сетка CMNET сделанная на БДС - Блоках Дальней Связи (делала контора С.Дуброва кстати) на этом серваке обычные винты от писюка - то есть устройства DW и большие накопители RK

Опять же флопы MY полусовместимые с PC-шными ...

на станциях как правило ента БДС которая имела на адресе перфоленточного загрузчика бутром и мегабайтный электронный диск - с которым и работали .

Все это под RT11 (FB на серваке в обязалово для FRUN демона сети - на станциях по вкусу)

И что забавно = как оно все жилов мелком обьеме ОЗУ? - не ясно. Явно дековские инженеры умели что-то кастовать для этого, а вот сотруднеги билли не владеют данными спеллами. Мышь к КЦГД было дело тоже подключали. В общем жалко что все это вымерло.

Иногда гоняю какойнить LAND в эмуляторе ПДП11 ...

Было б забавно сыскать Ethernet для PDP11, поднять на нем IP , завести на нем чтонить и высунуть наружу в инет ...


Что с ДВК поставлялся Epson FX - верится с трудом :) По простой причине, что печать у ДВК обслуживалась интерфейсом ИРПР, а не Centronics. А там - инверсные данные и другая временная диаграмма, так что просто инверторами не отделаешься. Сам когда-то обломался в попытке скрестить орловский СМ6337 с БК011М :D
Дековское наследие было представлено целыми тремя процессорами - ВМ1, ВМ2, ВМ3. Причем последний был не дратой микросхемой NEC, как вся предидушая серия, а чисто своей разработкой - чуть-чуть не дотянувшей до 8086 (конвейера там небыло :wink: ) по производительности. Спецификациям DЕC он уже не соответствовал, был двухкорпусным и адресовал, если память не изменяет, до 4 метров мозгов!
А флопы типа MY (BY) абсолютно совместимы с РС :) 80 дорожек по 9 секторов... Моя БуКашка закончила жизнь именно с двумя дисководами ТЕАС, позаимствованными с ЕС1840 :) Весь разнобой дискетных форматов был внесен разработчиками исскуственно - при помощи драйверов. Электроника НЦ85 вообще по-хамски обрабатывала только одну сторону в стандартном дисководе!
А мелким ОЗУ последних ДВК вовсе не было :) Особенностью архитектуры PDP была так называемая Q-bus, мультиплексированная шина данных/адресов. Т.е. 16 бит на адреса и 16 на данные. Команд работы с портами небыло. Поэтому: адресное пространство только совмещенное; адресуется прямо 64К ОЗУ представленное в виде страны ОЗУ 32К и 32К под регистры и ПЗУ.
Как работало - да очень просто. Ось (RT11) писалась на крутом ассемблере, без классов и библиотек. Дипетчера памяти как такового небыло - регистрами ворочали напрямую. Вообще, неиссякаемая тема для разговора о бывшем, но не состоявшемся...
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Музалёв Николай » 13 ноя 2006, 14:47

Примерно в то время я зашел как-то в контору, которая делала всяко-разное для моряков.

Сам не видел , но коллеги-дисплейщики говорили: дисплейный комплекс ЕС-7920 на одном из заводов нашего маленького городка изготовляли в форм-факторе торпеды: по центру шли провода связи и монтаж, а ТЭЗы устанавливались радиально...
Потом всю конструкцию погружали в свободный отсек...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 ноя 2006, 15:03

Ну почему же, у нас был с десяток ДВК ( 3М, по-моему ) с Эпсонами ФХ-800 ( и даже ФХ-1000, с широкой кареткой ), и вроде попозже шли с ЛХ-800 ( уже 4-ки ? ). ФХ-800 были весьма качественной машинкой. Помнится, у нас на ДВК на них даже печатали документы машинописным шрифтом - в "Алисе", наподобие TEX/LaTEX. MY действительно были совместимы с РС-шными флоповодами. А КЦГД .. монстр был, мы чего-то графическое под него писали, да и не только, и мыши к ним тогда шли польские - вполне приличного, по тогдашним меркам, дизайна ( хоть и угловатые - зато трехкнопочные ). У нас ДВК были в сетке с СМ-4, под TSX .. хотя нет, поначалу оно было под RSX, а TSX успели только попробовать.

А вот еще была Электроника-85 .. на них под UNIX'ом было прикольно резаться в нечто типа dungeons'n'dragons, как я сейчас это понимаю. Была чУдная машинка .. но и чуднАя тож.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Ляпну-ка и я...

Сообщение Андрей Троценко » 13 ноя 2006, 15:34

Мещеряков Андрей писал(а):...Зато мы не стали драть 8088...

Он тоже был передран - К1810ВМ88 (аналог 8086 был К1810ВМ86). Кстати, на рубеже 80-90х я встречал ЕС184x именно на советской эл.базе.
А буржуи на 8086 действительно немного собрали. Большинство из встреченного были Apricot-ы.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Сергей Дубров » 13 ноя 2006, 15:42

Как фанат pdp11/lsi11, преподающий эту замечательную архитектуру своим студентам, не удержался от критики - уж больно много неточностей.

Мещеряков Андрей писал(а):Дековское наследие было представлено целыми тремя процессорами - ВМ1, ВМ2, ВМ3.

ВМ3 отдельно не было, была пара ВМ3/ВМ4. Документация (заводская) у меня под рукой, приходилось разрабатывать железо на этом микропроцессоре.

Мещеряков Андрей писал(а):Причем последний был не дратой микросхемой NEC, как вся предидушая серия, а чисто своей разработкой

К сожалению в ВМ3 из-за "недратости" было много ошибок. До сих пор помню, что для запуска TSX-11 на ВМ3/ВМ4 приходилось её патчить в нескольких десятках мест. А RSX-11M запустить на этом чуде было почти невозможно (с диспетчером памяти ребята лоханулись конкретно).

Мещеряков Андрей писал(а): - чуть-чуть не дотянувшей до 8086 (конвейера там небыло :wink: ) по производительности.

1. Конвейер там был (напоминаю - я реально использовал этот МП. И документация у меня на него есть).

2. По производительности ВМ3/ВМ4 тянул примерно на 80286 6-8MHz. Запротоколированный факт.

Мещеряков Андрей писал(а):Спецификациям DЕC он уже не соответствовал,

Соответствовал, но не всегда точно. Из того, что не было у ДЕК-а - канальный таймаут при запросе прямого доступа и подтверждение получения адреса (аналог СИПа в части данных) - но это не принципиальные моменты.

Мещеряков Андрей писал(а):был двухкорпусным и адресовал, если память не изменяет, до 4 метров мозгов!

Вы никогда не сталкивались с дековскими машинками, которые умели адресовать больше 64К памяти? В выпускаемой номенклатуре их было абсолютное большинство, так что вся заслуга ВМ3/ВМ4 в том, что он мог адресовать до 4 мегабайт физической памяти - это честное следование дековской спецификации :). Fyi, дековская LSI-11/23 - наш процессор М6 или LSI-11/83 - наш М8 - точно также могли адресовать те же 4 мегабайта физической памяти - это максимум для PDP-11/LSI-11.

Мещеряков Андрей писал(а):А мелким ОЗУ последних ДВК вовсе не было :) Особенностью архитектуры PDP была так называемая Q-bus, мультиплексированная шина данных/адресов. Т.е. 16 бит на адреса и 16 на данные.

Опять неточность - у PDP-11 "родной" шиной была шина Unibus, БЕЗ мультиплексирования. А вот у LSI-11 (старшие модели) шина ЧАСТИЧНО мультиплексировалась и звалась Qbus-22 (22 адресные шины).

Мещеряков Андрей писал(а):Команд работы с портами небыло. Поэтому: адресное пространство только совмещенное; адресуется прямо 64К ОЗУ представленное в виде страны ОЗУ 32К и 32К под регистры и ПЗУ.

Просто неправильно. У дековских машинок (всех, и с диспетчером памяти и без) последние 8 килобайт адресного пространства отводились под страницу ввода-вывода. Т.е., неважно, сколько физической памяти на машине - 64к или 4М - последние 8 кбайт от ОЗУ "откусывались". В худшем варианте, для машин БЕЗ диспетчера памяти распределение было таким: 56КБайт - ОЗУ, 8КБайт - страница ввода-вывода.

Мещеряков Андрей писал(а):Дипетчера памяти как такового небыло - регистрами ворочали напрямую.

Был, в двух вариантах - 18-разрядный и 22-разрядный. Другой дело, что в народе в основном бродили самые слабые версии дековских машинок, типа БК на 1801ВМ1 (фактически копия LSI-11/03), у которых диспетчер памяти отсутствовал в принципе. Но в дековской номенклатуре такие машины начального уровня составляли небольшой процент.
Последний раз редактировалось Сергей Дубров 13 ноя 2006, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Сергей Дубров » 13 ноя 2006, 15:48

Андрей Тр. aka RH писал(а):А вот еще была Электроника-85

Это была содранная машина с дековской серии Pro-325 - процессор у неё был самый обычный LSI-11/23 (воронежский М6). А вот Pro-350 - на 11/73 (М8 ) - передирать уже не стали. Отличие от обычной архитектуры у машинок серии Pro было в том, что в них использовалась другая шина (S-bus, если правильно помню), конструктивно совершенно не соответствовавшая обычной Q-22, а по временной диаграмме - частично.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Мещеряков Андрей » 13 ноя 2006, 17:33

Сергей Дубров писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):Команд работы с портами небыло. Поэтому: адресное пространство только совмещенное; адресуется прямо 64К ОЗУ представленное в виде страны ОЗУ 32К и 32К под регистры и ПЗУ.

Просто неправильно. У дековских машинок (всех, и с диспетчером памяти и без) последние 8 килобайт адресного пространства отводились под страницу ввода-вывода. Т.е., неважно, сколько физической памяти на машине - 64к или 4М - последние 8 кбайт от ОЗУ "откусывались". В худшем варианте, для машин БЕЗ диспетчера памяти распределение было таким: 56КБайт - ОЗУ, 8КБайт - страница ввода-вывода..


Вот теперь правильно :D Только вот память в стране советов была в большом, однако, дефиците :) По крайней мере, БК001 ограничивался 16К пользовательского ОЗУ, и вдобавок до 16 К видеопамяти - в зависимости от режима. А мы на них расчитывали электромеханические переходные процессы :shock: В БК 11, БК 11М ситуацию "подправили" - 128К страницами по 16К

Тем не менее среди домашних компьютеров БК отличался редкостной прямо-таки схемотехнической и функциональной добротностью. Количество наработок для него более чем на порядок превышало аналогичный показатель для всех остальных "домашних мыслителей" , включая бессмертный РК86 8) ...Ходила даже "рабочая гипотеза", что это дратый rainbow, DEC для дому

А боя между ДВК и РС так и не получилось. Кто хочет посмотреть ДВК4 в действии - поднимите глупый фильм "Приморский бульвар". Там как раз на нем крутят то, что сечас завут презентацией
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Dimerson » 13 ноя 2006, 19:04

Мещеряков Андрей писал(а):
Сергей Дубров писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):Команд работы с портами небыло. Поэтому: адресное пространство только совмещенное; адресуется прямо 64К ОЗУ представленное в виде страны ОЗУ 32К и 32К под регистры и ПЗУ.

Просто неправильно. У дековских машинок (всех, и с диспетчером памяти и без) последние 8 килобайт адресного пространства отводились под страницу ввода-вывода. Т.е., неважно, сколько физической памяти на машине - 64к или 4М - последние 8 кбайт от ОЗУ "откусывались". В худшем варианте, для машин БЕЗ диспетчера памяти распределение было таким: 56КБайт - ОЗУ, 8КБайт - страница ввода-вывода..


Вот теперь правильно :D Только вот память в стране советов была в большом, однако, дефиците :) По крайней мере, БК001 ограничивался 16К пользовательского ОЗУ, и вдобавок до 16 К видеопамяти - в зависимости от режима. А мы на них расчитывали электромеханические переходные процессы :shock: В БК 11, БК 11М ситуацию "подправили" - 128К страницами по 16К

Тем не менее среди домашних компьютеров БК отличался редкостной прямо-таки схемотехнической и функциональной добротностью. Количество наработок для него более чем на порядок превышало аналогичный показатель для всех остальных "домашних мыслителей" , включая бессмертный РК86 8) ...Ходила даже "рабочая гипотеза", что это дратый rainbow, DEC для дому

А боя между ДВК и РС так и не получилось. Кто хочет посмотреть ДВК4 в действии - поднимите глупый фильм "Приморский бульвар". Там как раз на нем крутят то, что сечас завут презентацией


Блин забавная у нас Шутка юмора вышла .... вспомнили замечательную архитектуру .

Я когда делал первую железку для ПЦ очень удивиля как это - при отсутствии порта ввода/вывода и при чтении / записи в порт не возникает никакого Ексепшена :(((((( вот где был УЖОСНАХ

2Сергей Дубров - у вас CMNet уже совсем вымер ? Ибо когда я был у вас в последний раз году в 1994 то в камаковских корзинах стояли самодельные одноплатные железки на ВМ2 которые грузилимь по сети и все жило на них ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Сергей Дубров » 14 ноя 2006, 06:52

Dimerson писал(а):2Сергей Дубров - у вас CMNet уже совсем вымер ? Ибо когда я был у вас в последний раз году в 1994 то в камаковских корзинах стояли самодельные одноплатные железки на ВМ2 которые грузилимь по сети и все жило на них ...

Мы всегда были богатой конторой и могли себе позволить разработки по принципу "каждому зданию - локальную сеть собственной разработки" :). А, если без шуток, то CMNet у нас давно издох, но осталась другая внутренняя разработка (когда-то с ним конкурировавшая) - ДОЗА. Вот на её основе у нас ещё довольно много рабочих мест, сейчас их, правда, потихонечку на RS-485 переводят. Несколько лет назад у нас разработали контроллер для станков с ЧПУ, как раз на базе 1801ВМ2 и ДОЗА, на них сейчас очень активно переводят наш станочный парк, да и на сторону продают (даже в забугряндию, н-р, в Грецию). Дело pdp11 живёт и побеждает! :). Кстати, очень активную конкуренцию по части станков с ЧПУ нам составляют томичи :wink:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6