Отмучались?

Для любителей просто поболтать

Сообщение Роман Иванов » 25 май 2006, 22:38

а накой вам флот? вы б его всерно на металл бы пустили :) как там поживает единственная и неповторимая подводная лодка украины? уже продали туркам по цене чермета?
---
кстати грят щас в украине принято фамилии и имена переводить... так Николай Иванов легко по ПРИНУЖДЕНИЮ становится Мыколой Иванищенко... или че нить в етом роде...
---
А еще радуют слова вашего лидера о националистах воевавших на стороне фрицев в WWII, цитата вольная но приближеная на 99% - "Мы за примирение. Неважно кто на чьей стороне воевал, важно что они сражались за независимость украины против фашистов" - это как ето можно воевать на стороне фашистов против фашистов????
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Иван Иванов » 26 май 2006, 02:04

Мещеряков Андрей
Роман Иванов
Ну во первых самогон по тому рецепту (смотрел описание из уст сотворителя) никак коньяком не назовешь:) уж извините подробностей не помню, да и судя по стилю предидущего общения меня быстро обвинят в том что я неправильно указал время кипячения опилок. И точно не из Дагестана, продукт отечественного производителя:).
Не знаю может и из-за конфликта на таможне в Грузии началась революция но конфликтуйте с умом - потом самим же слишком дорого обходится.

А насчет неладов с историей то у меня с ней в основном в порядке о князе Голицине который Петровских времен тоже осведомлен. IMHO можно было обратить внимание на мою поправку что я не уверен и при желании уточнить фамилию полководца разгромившего Сечь, благо поисковики этим добром забиты. Поправравляюсь. каюсь и сообщаю важный факт что это был не Голицын а генерал П. А. Текелли. Источник взят первый попавшийся http://history.km.ru/yug/1787_kazak.htm.
Интересно это получается: мне пишут что казаки после "упразднения" сечи жили и воеволи на стороне турков, я отвечаю что они туда просто сбежали после разгрома а в ответ получаю завуалированный коментарий что я дурак потому что спутал фамилии генералов, котрые сие сотворили. В ответ могу только привести как минимум одного генерала Голицына, который воевал с турками при Екатерине и был у нее советником по южным землям http://www.hrono.ru/biograf/golicin_am.html. Похоже все-таки что я еще не хуже всех в истории, если известный род Голицыных у Вас асоциируется только с генералом Петра 1:(.
Дальше я пишу что козаки считались элитными частями, причем таковыми оставались на примере донских козаков до гражданской, причем особых изменений за весь период не было (те-же пистолеты, ружья, сабли...) из чего можно сделать косвенный вывод что во времена крымских войн они были действительно грозной силой. На фразу что роль козаков в захвате Крыма была огромна получаю замечание что польские кирасиры-панцирники были лучше. Причем сдесь это? Опять же не могу не заметить что битв "в поле, противу батарей и латной кавалерии" в Крыму было мало и в основном требовались именно штурмовые операции. Наши военачальники всегда умели заложить крепостной ров трупами и надежную горку из них вместо шаткой лестницы соорудить и в Чечне такими же методами работали, по крайней мере первый год. Может польские кирасиры и были в броне и имели 2 холодных оружия но козаки собственоручно строили укрепления могли сражаться пешими, на море, почитайте вот это и особенно последние 2 абзаца о осаде Дюнкерка http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/491/46251/. Польшу с ее кирасирами тоже будоражило изрядно и были периоды что ее принуждали к мирным договорах на своих условиях т.к. доходили до столицы.

Порезали бы. Флот действительно не нужен, как и стратегические бомбардировщики. В случае войны заправить такие проглоты нечем:(, а их нужно и просто так периодически подкармливать. Без атомного оружие это золотые пугачи, кроме нескольких стран содержать их никто не потянет, а у остальных свое есть. Или резать или на плавучие рестораны... Вот по цене металолома и передали за газ РФ.

А больше ничего не говорят? У нас например взахлеб расказывали что у Вас был соляной бум и спички начали покупать мешками. Мне это настолько фиолетово что влень было почитать не нашиновости. И газ нам оказывается зимой выключали что чуть не замерзли. Имена всю жизнь были двойные так как Николай и Мыкола (ы в украиском алфавите это "и" и писаться будет Микола) это всегда было одно и то же. Звучание фамилии не меняются, хотя при массовой смене паспортов были казусы (не так-то просто паспортисту понять какой вариант фамилии например Радомижский написать украинским алфавитом (Радомижський, Радомицький, Радомiжскiй, Радомiжський и т.д. со мной работала женщина у которой фамилии в ее паспорте, паспорте мужа и свидетельстве о рождении ребенка были разные - Дараган, Дораган и Дарагань, закончилось тем что они сами выбрали ту что понравилась:) и поменяли документы. Если Вы переедете в те-же США то скорее всего имя тоже исковеркают при наличии аналогов. Кстати интересно узнать как поступают в подобных ситуациях например в Белорусиии и как правильно вообще пишется название страны на русском -Белорусь?

А что в этом плохого что закрыли этот вопрос? Не верьте школьной истории. УПА действительно воевала против Германии (после того как осознали что обещаной немцами свободы не видать) и всех остальных примерно до смерти Сталина, причем на "родной" територии авторитет среди населения был огромен, благодаря поддержке населения они и смогли продержаться окло 10 лет против 2-х огромных армий. О тыльной стороне героического Мещеряков Андрей уже писал, хотя были еще специальные диверсионные группы НКВД и партизанские отряды которые под видом УПА преднамеренно занимались терором населения, после открытия архивов НКВД вся класическая история рухнула.

Я все что хотел сказал и закругляюсь, личные выпады при обсуждении боеспособности войск времен Екатерины на техническом форуме это слишком. Хотя если без фанатизма то отвлекает. Надо провести научный опыт - установить третьих казаков и свести козаков с кирасирами один на один - Кто ж таки сильнее?:)
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Владимир Горяев » 26 май 2006, 10:38

Вообще бреда хватает в теме.
Казаки отдельный народ (а вы думали свободолюбивые беглые крестьяне, как в советской школе учили?), не русские, не украинцы, с какого боку их прилинковали?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Музалёв Николай » 26 май 2006, 12:43

...как поступают [с фамилиями в паспортах] например в Белорусиии

Хм... вообщето берется бланк заказа, заполняется с существующмх документов. А если аналогов не было (введение национального 3х языкового (!!) пасторта) , то добродушные бабушки-паспортистки подсказывали... Можно, конечно , поспорить, как я правильно излагаюсь на французском MUZALIOU или всё-таки MUZALEV , ну да armoracia rusticana с ними, с французами...

пишется название страны на русском -Белорусь?

Республика Беларусь
А на бытовом уровне - Беларусь, Белоруссия... , BY, WhiteRussia, etc...
И никто не обижается, как скажем наши южные соседи : мол, мы не НА... , мы В...

бреда хватает в теме.

Дык, блеск!
Мы же не маску считаем или ищем, почему маршрут не работает. Если кто забыл: тема расположена в разделе ФЛЕЙМ ( что на сайте ПРОНа) , и сказано в аннотации к разделу:
Для любителей просто поболтать
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Про В... и НА...

Сообщение Павел Гарбар » 26 май 2006, 15:49

Все течет, все меняется, в том числе и языки... Просто в какой-то момент времени шибко "ученые" мужи решили, что в державной мове теперь надо употреблять В... Хотя любой нормальный человек произнеся вслух "Поехать В Украину..." и "Поехать НА Украину..." сразу поймет, что НА звучит лучше и потому употреблялось очень долго. Я еще застал вариант НА и буду его придерживаться до последнего. Если кто захочет спорить по этому поводу пусть сначала покажет мне свой аттестат, в котором будет 5 по украинскому языку и литературе, как у меня.
Это примерно как "спорят" москвичи и ленинградцы (какие в ж... петербуржцы?): поребрик и бордюр, парадная и подъезд, батон и булка...
Про наших россиянских умников. Года три-четыре назад академики Российской Академии Наук от языковых наук тоже решили внести свою лепту - типа не зря харч переводят - и придумали новые правила для русского языка (чем им не нравились существующие - непонятно). Некоторые из них были явно нелепыми, а некоторые просто показывали, что те, кто их придумал, в школе имели твердую 2 по языку и литературе и теперь решили за это отыграться. К примеру - чуть ли не сгнобили запятые и другие специальные знаки препинания, хорошо что еще точки не трогали... Хорошо, что тогда уже ВВП был - академиков с такими предложениями послали на х..., и спросили чего они в академии делают, некоторых погнали... А был бы ЕБН подмахнул бы с будуна указ и имели бы сейчас не великий и могучий, а некорое подобие пиджн-инглиш...
Из недавнего. Выдумали нам в этом году некую структуру с названием "Общественная палата", чтоб она следила за разумностью всяких депутатских инициатив, в том числе и законодательных. Так вот где-то с месяц назад эти идиоты (другого слова не подобрать) сами выступили с предложением на государственном уровне запретить чиновникам (а там и до остального населения пару шагов) использовать слова "доллар", "евро" и названия других валют, а использовать только "рубли". Ладно бы посмеялись и забыли, так на днях они это дело опять подняли уже с предложением наказывать тех, кто будет говорить "доллар"! На что министр финансов сказал, что он по нескольку раз в день будет вынужден его нарушать, так как не может его доклад о макроэкономической обстановке в мире быть пересчитан в рубли...
Про казаков. Ни какой это не отдельный народ, а нормальные украинцы волею судеб ставшие под ружье для защиты своей жизни, семьи, земли... Я родом из Никополя на территории которого и в ближайших окрестностях было 5 Запорожских Сечей из 7 существовавших. Самая знаменитая, конечно, это на острове Хортица, который действительно теперь в г. Запорожье.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музалёв Николай » 26 май 2006, 16:02

батон и булка...

А в нашем маленьком городке в моё детство говорили " дайте булку белого и булку черного" , а потом как то незаметно прижилось "дайте хлеб и батон" - в смысле хлеб - это чернушка, а батон - это белый.

К примеру - чуть ли не сгнобили запятые и другие специальные знаки препинания,

Хм... начитались ПРОНа на ночь?

наказывать тех, кто будет говорить

Прочтите "Силайские яблоки". Там тоже было под запретом слово проницательные, хотя таковыми на полном основании считало себя 90% населения. Стали говорить проник
Последний раз редактировалось Музалёв Николай 26 май 2006, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: Про В... и НА...

Сообщение Владимир Горяев » 26 май 2006, 16:07

Павел Гарбар писал(а):...Про казаков. Ни какой это не отдельный народ, а нормальные украинцы волею судеб ставшие под ружье для защиты своей жизни, семьи, земли...
Паш, ну ты то не ведись, а? Забайкальские казаки тоже украинцы?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Я лучше про ящик опять скажу :-)

Сообщение Павел Гарбар » 26 май 2006, 17:38

Хорошая была страна - Советсвкий Союз! Ящик водки и всех обратно!

Про забайкальских - Володя, ага, они прям за Байкалом сами завелись из "первичного бульона" :-) Послали сначала с Днепра на Дон, а там уж и дальше - за Байкал добрались...
А крымские татары прям из волн черного моря на берег вышли из пены :-) Да просто чуваки шли из Монголии в землю обетованную, а там, блин, уже занято оказалось, вот они на курортах и задержались :-) Зато как они теперь землю в Крыму пилят - чисто захватчики (по ящику показывали как они под очередные выборы самозахват (в который раз) устроили)!
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван Иванов » 26 май 2006, 17:48

Вы это имели ввиду о народности?
http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopi ... 103b6249e2
Ну и что с того что в зародыше казачества была воинственная народность? Там и поляков было много...
Скоро можно будет сказать что австралийцы это украинцы о сибири, Кубани, Доне и говорить нечего. Могу ссылок набросать на авторитетные источники:).
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: Я лучше про ящик опять скажу :-)

Сообщение Владимир Горяев » 27 май 2006, 23:58

Павел Гарбар писал(а): Да просто чуваки шли из Монголии в землю обетованную, а там, блин ...
Самбайнур кампан! Куханка пур-пур?
Теперь и монгол притянем. Я тама лет 5 прожил в детстве. Бродят по степям своим и нах и СОЮЗ не нада. Хотя нет, нада, от китайской угрозы. Наши в свое время недели за две тогда несколько дивизий ввели. А теперь, если кто не знает, китайцы по всей России земли скупают, у нас напр. в области на 50 лет, что ли, целый район в аренду заимели - лен выращивать обещали... пипец.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

А у нас...

Сообщение Павел Гарбар » 29 май 2006, 00:03

китайцы будут строить "Балтийскую жемчужину" :-( Это предполагается район города от существующего края города С-Пб в сторону Петергофа. Нам рассказывают, что китайцы там жить не будут... Слабо верится...
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про В... и НА...

Сообщение Vladimir Kozak » 29 май 2006, 14:40

Владимир Горяев писал(а):
Павел Гарбар писал(а):...Про казаков. Ни какой это не отдельный народ, а нормальные украинцы волею судеб ставшие под ружье для защиты своей жизни, семьи, земли...
Паш, ну ты то не ведись, а? Забайкальские казаки тоже украинцы?


Я, канешне, дико извиняюсь, но не имело бы смысла поучить матчасть? :lol:

PS. hint - см. фамилию :lol:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Про В... и НА...

Сообщение Vladimir Kozak » 29 май 2006, 14:45

Павел Гарбар писал(а):Если кто захочет спорить по этому поводу пусть сначала покажет мне свой аттестат, в котором будет 5 по украинскому языку и литературе, как у меня.


Паша, спорить не буду, глупо о таком горло драть, тем более, что я не уверен - 5 у меня или 4 :D

Однако, вспомнил интересную штуку. Всю историю рассказывать не буду, просто когда две девочки-одногруппницы в Минске узнали что у меня на город всего одна русская школа - сделали круглые глаза и задали сногсшибательный вопрос: "А как же вы там между собой общаетесь!?". :shock:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Vladimir Kozak » 29 май 2006, 15:00

Музалёв Николай писал(а):Складывается такое мнение, что злопыхателям РФ (от моря балтийского и до моря-священного) реально нечего и реально нехочется ничего с России спросить.


Николай, не владея в тонкостях вопросом, не пытайтесь уподобляться зомбоящику или просто фильтровать то что показывают по оному и втирают. Ну или что треплют всякие политики и около. Фигня это все. Никто не ненавидит и не злопыхает русских, турков, белорусов, немцев. Всем рады и уважают. Только не в случае выливания ушатов грязи. А вообще - мне очень нравится (ну это я так, вообще, в том числе по поводу не утихающего треда :D "украинская национальная идея", которую можно найти гуглем, думаю, что в пятерке релультатов точно будет. А то стеснительно мне здесь матом ругаться :D Вообще эта идея достаточно точно отражает положение вещей, и знаю я это не понаслышке :wink:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Иван Иванов » 29 май 2006, 17:18

Идея примерно такова:
http://community.livejournal.com/ua_politika/69483.html
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron