Странная проблема - ХР перегружается в цикле (+)

Для любителей просто поболтать

Странная проблема - ХР перегружается в цикле (+)

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 ноя 2004, 16:59

На прошлой неделе обнаружили в сети пару машин, что постоянно перегружались сами по себе - т.е. сначала Зеновский раздел, как и положено, рестарт, потом пошла Винда ( XP Pro SP1 с доп. патчами ) - логотип появился, бежит полоска ( секунд 5 ) - потом черный экран, щелк, перегружаемся. Goto 10.

Ну, изредка такое бывает - залили стандартный образ ( Зен ), процедура стандартная и отработана до автоматизьма .. оба, одна из них как перегружалась, так и перегружается. :) Э .. ну, наверное, железо глючит. Загрузились с ХР-шного СД, прогнали chkdsk /p c: - никаких проблем, однако. Перенесли винт ( с сетевой картой, чтоб объект раб. станции в Зене был тот же самый ) в другой, идентичный по железу комп. Перегружаемся. Ну и хрен с тобой, подумали мужики, для острастки перезалив образ еще пару раз ( перегружается ). Компов у нас что ли мало.

Вчера сообщили о еще одном странном больном - с аналогичными симптомами. Железо другое, залили новый образ .. гм. Перегружаемся на том же месте. А сегодня дошли руки до еще одного компа, что лежал недели три на полке - надо было обновить на нем Винду :) Залили новый образ ..

Воот .. теперь имеем три компа различной конфигурации, со свежезалитым образом ( образ один и тот же, используется на сотнях других компов, аналогичным по конфигурации вышеупомянутым ), дружно перегружающимся в одном и том же месте. При этом не далее как сегодня собственноручно ( ну никому нельзя доверять ) залил этот самый образ как минимум на два компа, все работает. А те не работают. Нельзя доверять даже себе.

Самое гнусное, что пока ничего не удалось узнать у тех, что с проблемой - перегружаются конкретно, Safe mode ( любой ) не помогает. Загрузился с СД, в recovery console - хотел посмотреть на них Event log. Дошел до них, они нормального размера ( ненулевые ), скопировать на флопик не смог ( Access denied, хоть и залогинен местным админом ), type, more любого из трех .evt-файлов на экране рисуют символ "0". Даже посетил для приличия support.microsoft.com ( не говоря уж о support.novell.com ). На одном из компов, правда, при перезагрузке мелькает ( быстро ) синий экран - на нем что-то про registry ( увы, сам еще не смотрел, а доверять никому нельзя ).

Я не верю в совпадения. Три - для меня это уже тенденция. Но что может вызывать такой эффект ? На всех стоит Norton AV Corp с последними обновлениями. Сетевой кабель выдергивали. Образу этому месяца четыре уже, я думаю, если не больше .. короче, обкатан и проверен. Ничего не менялось !! Ну разве что пару недель назад на сервер 6.5, с которого берутся образы, поставили SP2. Зен 4.0.1SP1. Клиент 4.9SP1 с постфиксами ( хотя надо уточнить, но это неважно ). Как-то избирательно и тихо бьются образы при заливке ? .. ? что-то еще ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Vladimir Kozak » 10 ноя 2004, 18:19

Наверное глупый вопрос - а патчи от всяких гадких червяков установлены? На Windows. Больно похоже по симптомам на какой-то недавно бушевавший в сетях.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Владимир Горяев » 10 ноя 2004, 18:49

Вот как то я после sp2 на XP кряк от sp1 накатил и winlogon и еще какая то dll-ка неправильными стали, и такую же картину наблюдал.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 ноя 2004, 04:39

Vladimir Kozak

Вопрос не глупый, но все основные патчи включены в образ - к тому же Нортон ( с обновлениями базы ) всех тех червяков ловит без проблем. Я тоже про это подумал, но проблема наблюдается и при отключении компа от сети. Причем подавляющее большинство машин ( с тем же самым образом ) продолжают ( пока ? :) ) работать в той же самой сети как ни в чем не бывало. Впрочем, на данном этапе я рассматриваю уже все версии, включая самые фантастические.

Владимир Горяев

Ну .. SP2 мы в боевой образ еще не добавили. Смущает то, что ничего не меняли :) Вопрос пока в том, как траблшутить подобную проблему - когда оно так вот перегружается ( где чего можно посмотреть на мертвой ХР ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 ноя 2004, 09:49

Андрей Тр. aka RH писал(а):Vladimir Kozak

Вопрос не глупый, но все основные патчи включены в образ - к тому же Нортон ( с обновлениями базы ) всех тех червяков ловит без проблем... .

Я, грешным делом тоже так думал до недавнего времени :D .Пока не ткнули носом в какой-то порнушный сайт типа "*.movie..." Настоящая сортоиспытательня станция всяких гадов 8) Тачка ломится с Инет, звонит куда-то в Оклахому (шутка), а этот 2003 полностью апдейченный после двух часов пристальных исследований рапортует "..не обнаружено :twisted: " Имхо, не антивирус должен быть последним звеном обороны...

А с чем-то другим, КРОМЕ ХП такое наблюдалось?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 ноя 2004, 14:14

А кроме XP Pro в этой сети ничего и нет :) Ну разве что где-то в закоулках осталось пара с НТ4 .. может, еще на ноутах выжило несколько 2000, но они в сети появляются редко. Сеть за большим корпоративным файерволом и НАТом. Не объясняет, почему лишь вот эти три так себя повели.

Впрочем, продолжаем рыть потихоньку .. как чего выяснится - сообщу :) А пока принимаются версии, предложения .. в первую очередь - как выяснить причину падения ХР.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 12 ноя 2004, 11:49

Андрей Тр. aka RH писал(а):Впрочем, продолжаем рыть потихоньку .. как чего выяснится - сообщу :) А пока принимаются версии, предложения .. в первую очередь - как выяснить причину падения ХР.


Я бы посмотрел в логи на шлюзе и выяснил бы куда именно стучится этот десктоп. И по какому порту.

Ну а далее действуем по обстоятельству.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 ноя 2004, 14:00

Аркадий Глазырин

К сожалению, логи на шлюзе недоступны ( это все провайдерское - разве что временно поднимать свой ). Как вариант - смотреть анализатором пакетов на трафик в сегменте, но пока еще до этого не дошел. Я не думаю, что это какая-то зараза - ведь они все свежезалитые, и я на 100% уверен, что этот образ чистый.

Попытаюсь загрузиться с линуксового СД и скопировать event log с ntfs'ного раздела ( осталось понять, как его подмонтировать и прочитать ). С ХР-шного не дает скинуть на флопик потому, похоже, что локальные настройки безопасности запрещают это сделать ( на removable media ). В пределах С: из командной строки хоть закопируйся.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 12 ноя 2004, 15:49

Андрей Тр. aka RH писал(а):Аркадий Глазырин

К сожалению, логи на шлюзе недоступны ( это все провайдерское - разве что временно поднимать свой ).


А своего-то что ли нет??????????
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 ноя 2004, 16:05

Аркадий Глазырин писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):К сожалению, логи на шлюзе недоступны ( это все провайдерское - разве что временно поднимать свой ).
А своего-то что ли нет??????????
Что значит "своего" ? Физически он расположен между этой сеткой ( одной из нескольких ) и АДСЛ, которая ведет к прову. Пров управляет роутерами и АДСЛ, за ними - корпоративный НАТ, ДНС и т.д. и т.п.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Гость » 23 ноя 2004, 12:50

Может немного не в тему. А как Вы заливаете один образ на сотни машин? На всех что-ли одинаковое железо? Используете sysprep?
Гость
 

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 ноя 2004, 13:54

Заливаем при помощи Zenworks imaging. Нет, sysprep в данном случае не используем. Образ один на .. примерно 5-6 различных конфигураций железа, в образ включены драйверы, нужные для них для всех ( так что после заливки ХР стартует и сама доставляет все, что нужно ).

По сабжу, кстати - выяснилось ( путем продолжительного тестирования ), что на одной из них таки есть бэды на винте ( ни ХР-шный chkdsk, ни PartitionMagic их не выявили, впрочем ). Вторую удалось перезалить путем несложных шаманских действий. Третья пока на полке .. но я не исключаю, что и там дело может быть в железе.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 23 ноя 2004, 14:11

И scandisk, и chkdsk - дрянь. Скачайте у производителя образок самозагружаемого СД с фирменной утилиткой, которая шарит по самим низам. Может, кое-чего и найдут. Мне вот что интересно: на заре виндостоения у них был популярный трабл: порча флеш-биоса при поиске оборудования Вынь 95... Не рецедив ли это той самой заразы? в той или иной форме?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 ноя 2004, 15:01

Мещеряков Андрей писал(а):Скачайте у производителя образок самозагружаемого СД с фирменной утилиткой, которая шарит по самим низам. Может, кое-чего и найдут. Мне вот что интересно: на заре виндостоения у них был популярный трабл: порча флеш-биоса при поиске оборудования Вынь 95... Не рецедив ли это той самой заразы? в той или иной форме?
У производителя винта ? Они там разные .. Maxtorы, Сигейты .. не знаю, чего-то еще, вроде. Да format c: пока хватило, из старой ДОС. А Вынь 95 .. там только ХР. Я сомневаюсь, что на трех разных материнках одновременно случилось бы подобное. Теперь все же склоняюсь к версии железа, хотя бы в некоторых из этих случаев.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 23 ноя 2004, 15:14

Андрей Тр. aka RH писал(а): Да format c: пока хватило, из старой ДОС. А Вынь 95 .. там только ХР. Я сомневаюсь, что на трех разных материнках одновременно случилось бы подобное. Теперь все же склоняюсь к версии железа, хотя бы в некоторых из этих случаев.

Формат с: в исполнении Майкрософта - сомнительная панацея. Он толком не тестит поверхность, а проблемные места просто н-число раз пытается прочитать... так что с "полубедовыми местами" это проблем не решает. Во-вторых, хитрые смартвые винты эти самые "беды" прячут на уровне своего ПО, и добраться до истинного состояния дисков непросто. Проблемы с железом, говорите? А попробуйте обновить биос на проблемных машинах, хотя бы той же версией. Кстати, его версия солидарна с машинами безпроблемными? Начиная с Вынь 95 биос просто перекрывается ею, но кто его знает??
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8