ФЛЕЙМ: Novell нашла опору в Linux

Для любителей просто поболтать

Из жизни...

Сообщение Алексей Соловьянов » 10 ноя 2003, 11:51

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вот как начнут люди из M$ почаще заходить в гости в упомянутые клубы и фирмочки, спрашивая "ну-ка, ну-ка .. че это у вас тут .. 20 компов с Win XP Pro, да ? и 2003 сервер, и Офис еще ?" - и вот тогда народ, включая директора секретарши, задумается - а стоит ли оно того ? Ведь ежели всем вдруг предложить честно платить за тот отлично работающий Офис ХР, то может вдруг выясниться, что ну его .. мне и Вордпада, оказывается, хватит, и бесплатный просмотрщик XLS устроит, да и вообще ОО не такой уж и глючный ..

Рассказ коллеги, на которого наехала банда из M$ (как раз тот самый случай конторы, с 17 компами и двумя серверами от Майкрософт), опускаю, но делюсь результатами - чуть больше 4 тысяч баксов за полное лицензирование всего софта. Правда, нервы помотали. ( Для справки - его зарплата порядка 500 баксов за приходящее админство.)
Но поддержка Линукса ему обойдется куда как дороже :-))
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 10 ноя 2003, 14:46

поддержка Линукса..... дороже

А каковы ваши прогнозы по поводу портирование NW под лин? (см. ссылку Андрея ФИСЕНКО о будущем) Это очередное помутнение мозгов или под этим есть реальная почва?
Ваше мнение, коллеги.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Майкросфот объявил, что Windows2010 будет построена на UNIX

Сообщение Алексей Соловьянов » 10 ноя 2003, 16:12

Музалёв Николай писал(а):
поддержка Линукса..... дороже

А каковы ваши прогнозы по поводу портирование NW под лин? (см. ссылку Андрея ФИСЕНКО о будущем) Это очередное помутнение мозгов или под этим есть реальная почва?
Ваше мнение, коллеги.

Даже по одному заголовку "Майкросфот объявил, что Windows2010 будет построена на UNIX", любой нормальный человек сразу скажет, что с этого момента Windows умерла.
Ну а если без шуток - мне нужен Linux, то зачем мне его брать от Novell?
В принципе, это статья нужная - наконец признали, что после проигрыша M$ NetWare уступает и Linux. А Новелл станет всего лишь еще одним поставщиком решений для Linux.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Re: Из жизни...

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 ноя 2003, 17:10

Алексей Соловьянов писал(а):Рассказ коллеги, на которого наехала банда из M$ (как раз тот самый случай конторы, с 17 компами и двумя серверами от Майкрософт), опускаю, но делюсь результатами - чуть больше 4 тысяч баксов за полное лицензирование всего софта.
Согласитесь, что 17 компов ( и два сервера ) - это все же small business ( кстати, теоретически суповой набор от Новелла Small Business .. как он там точно называется - забыл, в данный момент с лицензиями на 100 пользователей можно заполучить якобы бесплатно ). SuSE Linux стоит вообще от $40 до $80 ( с книжкой; хотя про Enterprise речь не идет - там цены "более другие" ). Мы за свой набор Новелловских продуктов ( на 1200 пользователей, с upgrade protection ) платим порядка $2000 в год. Для сравнения - какая-то Studio MX от Macromedia на 30 пользователей обошлась в ~1900. А ежели $4000+ разделить на 19 компов, то получится порядка $200 на машину .. не уверен, что сейчас в России можно купить у Микрософт за $200 ?

Короче, это все арифметика :) т.е. голимые цифры. Между тем, главное, что дает Линукс / *никс - это альтернатива. Очень неприятно, когда у тебя нет выбора и приходится хавать что дают. Никто ж не говорит, что все сразу ринутся в Линукс .. но принцип щуки и карася, которые в реке, еще никто не отменял.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Нельзя объять необъятное.

Сообщение Boris Morozov » 12 ноя 2003, 01:08

О чем собственно спор.
Я понимаю, собираются недоученные студенты и начинают спорить кто круче. Но здесь же вроде бы собрались грамотные люди, прошедшие определенный отбор, раз они попали сюда.

Мое личное мнение, что каждый продукт нужно применять в той области, где он хорошо работает. И если для какой-то области есть альтернатива, то надо применять лучшее.
А концепция единой платформы - это разводка для лохов, чтобы протолкнуть свой некачественный продукт, который по другому в этой области никто не будет использовать.

Подход MS хорош в коммерческом плане. И на сегодняшний день у них самая хорошая десктопная и офисная система и ничто больше.
Ни сети, ни базы данных, ни средства разработки у них не получаются.
Вот вам список на мой взгляд ведущих фирм в своих областях
десктопные системы - Microsoft
сети - Novell
базы данных - Pervasive
средства разработки - Borland

Можно продолжить и поспорить.

Отличие остальных от MS в том, что они не особенно лезут не в свои области. И не пытаются насадить собачий бред про единую платформу.
Не от хорошей жизни, конечно. Но такова реальность.
Если Novell пошел на поддержку приложений, совместимых по API с Linux, то это вполне логичный шаг на мой взгляд. Это значит, что для сетей уже написано достаточно много серверных приложений, которые нужно и можно поддержать. И которые под MS работают и портируются с большим трудом в силу специфической заточенности систем от MS на десктопный вариант и закрытостью API и кодов системы для разработчиков.
Документация по API от MS, по моему мнению сделана совершенно безобразно и нелогично. Чем больше туда лезешь, тем противнее. То же можно сказать про их саппорт. Звездная болезнь со временем всегда приводит к краху. Так что я за альтернативу. Свой бизнес должен быть устойчивым. В настоящий момент альтернативы сетям Novell я не вижу. Сеть MS использовать можно, но нафиг это надо, если гораздо быстрее все настроить на Novell и забыть про ее существование, как про то, что есть электричество в розетке. Оно есть и хорошо. И раз в пару лет посетить объект по случаю. А не бегать, высунувши язык, искать глюки в MS сети. А не дай бог, сделать UPGRADE сервера MS, так это вообще повесится. Специфика работы у нас такая, ничего не сделаешь. Слава богу, мы успели у себя в отрасли посадить практически все сети на Nоvell.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

БОРИС, ТЫ НЕ ПРАВ (С)

Сообщение Музалёв Николай » 12 ноя 2003, 16:49

....грамотные люди, прошедшие определенный отбор, раз они попали сюда.

Вот грамотные люди и пытаются просмотреть свои перспективы на среднесрочный период.
продукт нужно применять в той области, где он хорошо работает. .... И ... надо применять лучшее.

Увы, это в теории. Вы то должны знать, что в нашем Городке часто бывает, что работаем на том, что дают. В связи с этим -
концепция единой платформы - это

основа автоматизации очень и очень многих предприятий в Городке.

Кроме того, вы, коллеги забываете про простое и понятное явление - мода называется. Ну НЕ МОДНО ноне встать на совещании и сказать, что у нас сети новел и видеть, как все присутствующие брезгливо поджимают губки: нооовелььь, какое старье, и что вы на Ём делаете? вот у нас уже 2004 сервер установлен...
Отсюда - сильное опасение прослыть некомпетентным начальником ( новель у него, понимаИщЪ..) и попытки осваивать новые технологии...

PS. Да, а в остальном я с вам исовершенно согласен (вопреки заголовку гы-гы..).
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

А надо самому быть уверенным в своей позиции.

Сообщение Boris Morozov » 12 ноя 2003, 18:02

Тогда никто не будет губки поджимать, а будут слушать и мотать на ус. Лично для меня проблемы модно или немодно не существует. Против концепции применения лучшего для решения определенной задачи возразить очень трудно. А модные продукты пусть они ставят на домашние компьютеры и делают там что хотят. Только пусть не жалуются, что их вирусы заедают и любимое занятие админов и тех. персонала - перестановка этой самой единой платформы, на что уходит 90 % времени и затрат на поддержку.
В организации должна быть техническая политика. И понятие модно-немодно должно влиять на принятие решения в самую последнюю очередь.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Музалёв Николай » 12 ноя 2003, 20:15

Дааа... уверенным.... а про пророков в своем отечестве слыхали?
Допустим, я на 100% уверен каком то решении и предлагаю его. Молодец я, да?
Но вот приходит новый номер журнала CADmaster (ConsistentSoftware издает под себя). Там статья по инженерному документообороту. Прочитайте главу о выборе СУБД - "моя плакать...." . О системе авторизации (глава Защита..) на форуме новеловских упоминать просто опасно - коллеги побить могут ...
Но ведь в CF уверены, что именно так и надо и ничего лучше просто быть не может!! И агитируют/пропагандируют именно такой подход, такую моду: хорошо то, о чем много говорят!
Надеюсь (когда дело дойдет до выбора решения для нас) пригласить вас к нам, на рюмку кофе . Надеюсь, вы будете более убедительны. Идёт?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Dmitry M » 12 ноя 2003, 20:16

Вы как-то не с того бока смотрите на этот вопрос, покупка Suse - прежде всего комерческий шаг, пока себе оправдывающий, NOVL NASDAQ продолжает рости и поднялся до 9-ти пунктов (болтался в районе 4-x последние два года, а то и ниже)

http://finance.yahoo.com/q/bc?s=NOVL&t=5d

Также понятно, что для развития Netware Services - нужна платформа, отличная от текущей. Разрабатывать новую - дорого да и не зачем "на нее не обратят внимания". МОДНО Linux - немаловажный для производителя ОС и ПО и в данной ситуации очень оправдано для Novell. Кстати "распиарила" его IBM, а что хорошо для IBM - хорошо для Америки :D

Также понятно, что серьезные клиенты не будут покупать и строить свой бизнес на некомерческих ОС, толком не поддерживаемых. Поэтому Red Hat Enterprice и Novell Suse!

Вот и все собственно, все остальные рассуждения - суть сотрясание воздуха :lol:
Dmitry M
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 17:59
Откуда: СПб

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 ноя 2003, 01:32

Полностью согласен с Dmitry. Некоторые из приводимых тут высказываний звучат словно бы прямо из 80-х. Вот мэйнфреймы еще, помнится, хороши были .. А перфокарты мы до сих пор используем - на них записывать удобно.

Флагом гетерогенных сетей Новелл размахивает уже давно, с той поры, когда Линукса еще просто не было ( а был простой нормальный UNIX, в котором Новелл, мягко говоря, не новичок ). И плюсы же известны - хорошо, когда есть возможность выбирать "модули" для построения своего решения. Ну не хочу я, к примеру, ВМ от Новелл по каким-то причинам, а хочу Линукс со Сквидом и пр. Так разве плохо, если будет реальная возможность интегрировать линуксовый сервер в имеющийся уже еДир ? А взять разработку приложений - на том же линуксовом сервере, и у разработчиков теперь есть выбор.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

О, NASDAQ вспомнили.

Сообщение Алексей Соловьянов » 13 ноя 2003, 18:42

Dmitry M писал(а):Вы как-то не с того бока смотрите на этот вопрос, покупка Suse - прежде всего комерческий шаг, пока себе оправдывающий, NOVL NASDAQ продолжает рости и поднялся до 9-ти пунктов (болтался в районе 4-x последние два года, а то и ниже)

http://finance.yahoo.com/q/bc?s=NOVL&t=5d


Да, я там еще сравнил его с Майкрософтом - вай, как просто сделал он дядю Билли, как сосунка стоячего пешком обошел!!!
Блин, смешно, ей богу.. По NASDAQ судить о переспективах компании, чья доля рынка сжимается, как шагреневая кожа.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

На дуде играл сапожник

Сообщение Алексей Соловьянов » 13 ноя 2003, 18:51

Андрей Тр. aka RH писал(а):Ну не хочу я, к примеру, ВМ от Новелл по каким-то причинам, а хочу Линукс со Сквидом и пр. Так разве плохо, если будет реальная возможность интегрировать линуксовый сервер в имеющийся уже еДир ? А взять разработку приложений - на том же линуксовом сервере, и у разработчиков теперь есть выбор.

А завтра я захочу Лотус, пусть тогда Новелл его срочно у АйБиЭм покупает?
Хочу Линукс - возьму у красношапочников или еще у кого, кто этим занимался и занимается.
От Новелл мне нужно только одно, чтобы были средства интеграции с этим, причем безглючные и удобные. А то как вспомню прикручивание первых версий EDIR на Linux - рыдаю до сих пор, что от процесса, что от доки. В конце концов, клиентов для Виндов всех мастей писать индусов вроде как научили, а мы с глюками так и боремся. Или пока Novell не купит Microsoft, не видать нам жизни с безглючным софтом?
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Скоро, скоро нас усех купят с потрохами :)

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 ноя 2003, 06:00

А завтра я захочу Лотус, пусть тогда Новелл его срочно у АйБиЭм покупает?

Возможны варианты .. :)

IBM to buy Novell?

Posted on Sunday, November 16 @ 14:12:17 CET

A REPORT ON COLOMBIAN site Evaluamos claims that IBM may buy Novell within a month.

The Spanish language site says that sources close to IBM claim such a deal is on the cards, following Novells purchase of SuSE Linux just a few weeks ago.

If the report turns out to be true, that will certainly set the alarm bells ringing at Redmond, Microsofts HQ.
Такой вот слушок-с .. мдя.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Скоро, скоро нас усех купят с потрохами :)

Сообщение Алексей Соловьянов » 19 ноя 2003, 11:56

Оно и к лучшему, эти голубые гиганты славились способностью душить все, что покупали :-)
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 ноя 2003, 13:11

.. ну а потом M$ купит ИБМ, и установится, наконец, всемирный покой, порядок и справедливость :) Хотя нет, на IBM Global Services даже у БГ, пожалуй, зубы не доросли.

Вообще-то я думаю, что это шутка такая была - насчет ИБМ.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron