NW Client 32 вопросы: ???

Для любителей просто поболтать

NW Client 32 вопросы: ???

Сообщение Sergey Vorobyev » 11 июн 2003, 14:13

Привет всем!
У нас в сети на предприятии используется сервер Novell Netware.. На клиентских машинах админы устанавливают NW Client 32 для Windows..
И тут создается много проблем..
1. Заменяется стандартный логин под Windows и например для XP теряется функция переключения пользователей.. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ NOVELL LOGIN ?(при этом оставив возможность логиниться в Novell)
2. Почему-то после установки NW клиента сеть стала работать медленнее, т.е. при соединениях с рабочими станциями Windows (проводник) надолго зависает, если клиента нет, то нет и такой ситуации (несколько раз проверял, удаляя и устанавливая клиента NW) ПОЧЕМУ ?
3. ГДЕ и У КОГО ЕЩЕ СПРОСИТЬ ??????????
---
Спасибо!
Sergey Vorobyev
 

Сообщение Михаил Григорьев » 11 июн 2003, 14:49

0. Sergey почему же во флейм пишите???

1. Если поставили NWClient хоть 32 хоть стандактный от MS то функция переключения пользователей в WinXP теряется...
По поводу как использовать NW без клиента - используйте CIFS из NW6, НО чесно скажу тогда теряются все прелести Novell

2. Какой клиент ставили? (Версия) Какие сервис паки для него стоят? И вообще какая версия NW То стоит???

3. У нас спрашивайте... ответим... тока пишите поподробнее, а не +/- километр
Последний раз редактировалось Михаил Григорьев 17 июн 2003, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение A. Korneliuk aka KAA » 11 июн 2003, 20:01

A. Korneliuk aka KAA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 окт 2002, 18:33
Откуда: Minsk

Сообщение Гость » 16 июн 2003, 16:25

0. Sergey почему же во флейм пишите???

Не было времени регистрироваться, долго..

3. У нас спрашивайте... ответим... тока пишите поподробнее, а не +/- километр

Я в NW не спец., искал в НЕТЕ, попал сюда, и поэтому написал как знал.. У нас NW занимаются админы, которые не очень словоохотливы, а мне нужно для работы..

1. Если поставили NWClient хоть 32 хоть стандактный от MS то функция переключения пользователей в WinXP теряется...
По поводу как использовать NW без клиента - используйте CIFS из NW6, НО чесно скажу тогда теряются все прелести Novell

Что такое CIFS? В НЕТе пока не смотрел.. Какие прелести теряются ?

2. Какой клиент ставили? (Версия) Какие сервис паки для него стоят? И вообще какая версия NW То стоит???

А где смотреть? (попробую конечно сам разобраться, поискать..)
Я НЕ СПЕЦ..(см. выше)
Клиент ставили админы..
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2003, 16:26

Alex Korneliuk писал(а):2. http://www.ithowto.com/novell/clientspeed.htm

Смотрю, перевожу.. :?
Гость
 

Сообщение Михаил Григорьев » 17 июн 2003, 09:26

Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 июн 2003, 12:01

Версия клиента обычно указана в заголовке окна логина ( речь про Client32 ) - что-нибудь типа "Novell Client 4.83SP1". Ну и непосредственно в свойствах клиента можно посмотреть ( св-ва сетевого окружения, далее св-ва соответствующего клиента ). А возможность переключения пользователей под ХР с установленным Cient32 отключается ( ввиду невозможности одновременного логина со станции к серверу нескольких пользователей ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Sergey Vorobyev » 17 июн 2003, 14:12

1. Novell Native File Access Pack for NetWare не пойдет, т.к. надо ставить на сервере, а админы на это не пойдут..
2. Версия клиента 4.82, насколько я понял никаких SP не установлено
3. Версию сервера NW так и не нашел/не узнал, но знаю, что выше 4 версии, т.к. она стояла раньше, а недавно закупили новую версию (возможно даже 6)

А если конкретно, то задача ставится таким образом:
1. Необходим доступ к файл серверу NW, на сервере находится много нужного (софт, драйвера, программы с которыми работают различные подразделения и т.п.).. Но это не важно, важно то, что админы ничего трогать не будут, т.к. "вроде бы работает" и "других устраивает"..
!!!??? Причем там при подключении запускается скрипт, который жестко привязывает ресурс на сервере к определенной букве диске (вроде mapping называется) и проги написаны так (у-у-у-у!!! :x ), что в них прописана эта буква диска (а-а-а-а-а!!!! :x ).
2. В принципе я готов смириться и с буквой диска и отсутствием возможности переключения пользователей (XP).. :cry:
НО, СЕТЬ РАБОТАЕТ МЕДЛЕННО !!!!!! Не знаю, ЧТО там сканируется, ЧТО где ищется, проверяется, авторизуется или еще чего, МНЕ ПРОСТО НУЖЕН ДОСТУП К ФАЙЛ-СЕРВЕРУ... и чтобы Microsoft Windows сеть НЕ ТОРМОЗИЛА!!!
http://www.ithowto.com/novell/clientspeed.htm не помогло, я конечно не совсем разбираюсь и что-то совсем там напортил, что совсем перестало коннектиться к серверу NW, пришлось вернуть все обратно.. Никаких других мыслей в голову не приходит..
Народ!!! Какие еще есть соображения :?:
Sergey Vorobyev
 

Сообщение Мещеряков Андрей » 17 июн 2003, 15:03

Приветствую!
На мой взгляд вам надо прийти с вашими админами к консенсусу: вы или пользуете сеть NetWare, переложив на нее весь свой файлообмен и полностью исключив МС сеть из употребления, или ищите другие пути! В конце концов XP и в родных сетях ведет себя не лучшим образом... Пролатайте клиентов, в конце концов... или возьмите другую, старую версию. Выясните, по какому протоколу говорит ваш сервер, и при установке клиента NW ставьте только его, а не то, что вам предлагают - для связи вам нужен только базовый клиент, все остальное - суета и может действительно замедлять сеть.

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Владимир Горяев » 17 июн 2003, 15:36

0. Совместное с админом распитие пива - залог успеха.
1. Если на NW поднят IPX то
Для решения этой проблемы необходимо сделать привязку по протоколам, IPX/SPX только к клиент Novell, TCP/IP только к клиенту Microsoft. Сделать это можно в свойствах сетевых подключений меню advanced закладка - advanced setting.
2. Убрать галку в Login|advanced Run Scripts. Тогда диски мапиться не будут. Там же можно вообще свой скрипт прикрутить.
3. Выкачать и установить более свежий клиент - http://support.novell.com/misc/patlst.htm
Желательно при инсталляции указать только IPX или только IP.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7