Ищу не спешно

Для любителей просто поболтать

Re: Ищу не спешно

Сообщение caxap » 27 сен 2022, 19:43

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):......
Ну а соображения о дизайне и архитектуре - еще раз повторю, категорически ошибочны. Я миллион раз видел это "а давайте сделаем по красоте и All-in-one" - и столько же раз доказывал, что делать так нельзя. Нельзя делать тома объемом 2 Тб и выше: просто разматывать с ленты Вы их будете двое суток и это в случае, если у Вас - шустрый стриммер. А то и до недели доходило - с "неизбежными на море случайностями". Нельзя засовывать данные системы и резервную копию этих данных на одну и ту же дисковую полку - я не знаю, почему, но почему-то всегда очень поздно доходит, что если сдохнет полка - Вы останетесь без бэкапа. Несложные, в общем-то, вещи. До которых, к сожалению, очень часто доходят слишком поздно.

Я Вам пишу все это не с целью покрасоваться и что-то доказать. Я делюсь своим опытом и мнением - ну просто как человек, который через все это уже прошел. Снобизма тут нет ни на грамм. Не нравится - ОК, смело игнорируйте и "бейте свою тропу" ;)

О дизайне и всё в одном я не говорил. У меня своё видение и исхожу из того что есть и что могу + что-то с заделом на какое-то завтра.
Всё будет совсем по другому.
В наличии
- 3 сервера DEPO
- 3 сервера HP G6
- 2 дисковые системы от Synology

На данный момент всё заработало как было пару лет назад.

Что будет далее
1. Консолидация серверов
2. На том что освободиться будет разворачиваться ESXi
3. Перенос\перевод серверов NetWare в VMware. Сначала как есть, далее на OES11\OES2015. GW туда же под иксы.
4. На HP будет сделано 3 хоста.
5. Из 3 DEPO(на серверах только по 8/8/4Гб) будет один хост для архивации серверов под VMWare на Unitrends(тот который Free)


Из проблемного - перенос ZEN7 на NetWare на виртуалку. План есть - осталось попробовать.
Перевод рабочих мест под Вынь7 - ограничено версией Зена.Работодателю донесено почему и как и на пальцах показано что за сервисы в сети и за что отвечают.
Сказал что у меня нет новых релизов ZENа и возможность приобретения - нулевая. И если что-то и будет ставиться то только при чей-то доброй воли. Осознали. Погрустнели. Или винда в качестве сервера.

Время работ месяц. Главное или трудное первый хост.

После того как всё заработает в виртуальной среде и будет нормальное копирование VM - будут те или иные эксперименты и развертывание того или иного софта. Будет это винда или что-то экзотическое. Смогут попробовать и понять, а не прочитать об этом в интернете.
Если говорить про Zextras Carbonio - это не мой выбор, точнее не буду вписываться за совсем "смешные" деньги. С неизвестным результатом.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 сен 2022, 19:00

Выглядит вполне прилично, на самом деле. Чуть добавлю:
1. ZEN7 - какие с ним сложности? Он, на самом деле, очень прост что в установке, что в настройке. Точно проще современных версий. И куда как менее прожорлив.
2. Если у заказчика сложности с бюджетом: настоятельно рекомендую остаться на нетвари. GW2018 по функционалу ничем революционно не отличается от GW8, почта - она и в Африке почта. При этом GW8 скромнее по аппетитам, уже есть и уже работает. Ну и от новой вебморды GW18 в докере народ плюется. Софт у них, на котором работают, под ХР работает? Если да - зачем им семерка? Какая разница, какую из двух неподдерживаемых ОС ставить и использовать?
3. Двигаться в сторону Carbonio не вижу никакого смысла: это итальянский софт, не наш. Бесплатное у них там все очень сильно простое, лучше тогда смотреть в сторону NextCloud, на самом деле, где в бесплатном виде всего, по моему, сильно больше.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение caxap » 04 окт 2022, 15:14

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):1. ZEN7 - какие с ним сложности? Он, на самом деле, очень прост что в установке, что в настройке. Точно проще современных версий. И куда как менее прожорлив.

Основная проблема - сделать копию c помощью ZEN разделов DOS + SYS.
Железки старые и в образе зена может не быть необходимых драйверов.
Восстановить в VMware А далее имея запуск ДОС и раздел NetWare - ни что уже меня не остановит запустить сервер в полном объеме.
Делал такую шутку не раз.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):2. Если у заказчика сложности с бюджетом: настоятельно рекомендую остаться на нетвари. GW2018 по функционалу ничем революционно не отличается от GW8, почта - она и в Африке почта. При этом GW8 скромнее по аппетитам, уже есть и уже работает. Ну и от новой вебморды GW18 в докере народ плюется.

У NetWare в виртуальной среде проблем нет. Работает. Но при создании копий виртуальных машин есть вероятность отлетания томов. Сеть при копировании грузиться 99%. Винда и иксы удар держат - НетВарь имеет засаду.Имеется ввиду сеть на 1Гб, а не 10.
GW под NetWare - работает и каши не просит, но смотри пункт выше.
Идти на GW2018 - не хочу + где то здесь читал о проблемах лицензирования ящик\соединение... Предел мечтай перевести GW8 на иксы. Или 2012\2014. Пока не решил что проще или менее затратней для меня.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):2.
....
Софт у них, на котором работают, под ХР работает? Если да - зачем им семерка? Какая разница, какую из двух неподдерживаемых ОС ставить и использовать?

Засады есть. Такая неприятность для конкретных плат на атомах - отсутствие драйверов под XP для видео. Или - работоспособность броузеров. Это то что бросается в глаза с первого общения.
Так что от семерки не уйти. Держит - зен или точнее отсутствие его.


Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):3. Двигаться в сторону Carbonio не вижу никакого смысла: это итальянский софт, не наш. Бесплатное у них там все очень сильно простое, лучше тогда смотреть в сторону NextCloud, на самом деле, где в бесплатном виде всего, по моему, сильно больше.

Как минимум, хотелось иметь продукт или сервис для доступа к файловой системе из броузера и иметь возможность записывать и редактировать файлы. Carbonio для такой малой задачи - затратно.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 04 окт 2022, 21:20

Ну, вообще говоря, у зена была, есть ("и будет есть") возможность добавлять драйверы в PXE-окружение/загрузочный раздел. См. документацию, оно там описано.
Про NW не понял ничего вообще: какие тома куда и зачем отлетают? Вы копируете виртуалки отдельно от виртуальных же HDD или что? Нужно больше информации. Многократно переносил нетварь и на железе, и в виртуалках - никогда ничего никуда не отлетало. Нетварь - она вообще в этом плане живучее кошки, ей всего и надо: чтобы загрузился соответствующий "драйвер" для контроллера дисков. Остальное - вот вдоль забора натурально.
Платы на старых атомах всегда прекрасно работали с ХР. Хотя не возьмусь утверждать, что я их видел все: как-то не сложилось у меня с ними :) Под те задачи, что крутили мы, Core2Duo не всегда хватало, потому в сторону атомов никто никогда не смотрел. Была идея с KIWI - но так и не взлетела. Просто не хватило времени, насколько я помню.
По поводу доступа к ФС: серьезно, смотрите в сторону NextCloud. В бесплатной версии он точно жирнее Carbonio - если я, конечно, правильно прочитал документацию по Carbonio (за что не поручусь).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение caxap » 31 окт 2022, 19:01

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Ну, вообще говоря, у зена была, есть ("и будет есть") возможность добавлять драйверы в PXE-окружение/загрузочный раздел.

Было бы что добавлять, то может и сработает. Железо старое. Что сетевая карта, что дисковый контроллер.
Проехали... переезд завершён.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):....
Про NW не понял ничего вообще: какие тома куда и зачем отлетают?
Вы копируете виртуалки отдельно от виртуальных же HDD или что? Нужно больше информации. Многократно переносил нетварь и на железе, и в виртуалках - никогда ничего никуда не отлетало. Нетварь - она вообще в этом плане живучее кошки, ей всего и надо: чтобы загрузился соответствующий "драйвер" для контроллера дисков. Остальное - вот вдоль забора натурально.

Не про перенос, это про функционирование.
Удивлен что не сталкивались.
Реали - порты на 1Гб
- esxi (1 порт)
- коммутатор (1 порт)
- дисковая полка, она же NFS(1 порт)
- работающая ВМ с NetWare (установлен vmtools)
При загрузке любого из этих портов на 95%, есть вероятность того что на консоли сервера появиться надпись о потере (де активации) диска\тома.
При штатной работе это редкое и кратковременное явление. А вот при работе бэкапа загрузка портов на 99% - это правило и по времени могут быть часы.
Наверно зависит от vmtools. Таких проблем с виндой и иксами не замечено. Хотя можно видеть пропадания пинга на серверах с виндой и иксами при критической загрузке портов коммутатора. Особенно при окончании копировании при закрытии снапшотов.
На основе этого опыта почти все сервера переведены на OES2015.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):.....
Платы на старых атомах всегда прекрасно работали с ХР. Хотя не возьмусь утверждать, что я их видел все: как-то не сложилось у меня с ними :)
.....


Это точно работаю хорошо, но не все атомы одинаковы. Я знаю Intel D510, Intel D525mw и Intel D2700mud.
Интел по какой-то неизвестной причине для плат D2700mud не создал на WinXP драйвера для видео.
Даёт неадекватную утилю для генерации псевдодрайвера с четкими ограничениями на варианты разрешения. Плюс странная поддержка DirectX. Или её отсутствие.
Для виндос 7 такого нет.
Сейчас всё машины для учащихся на атамох D2700. Мониторы разные от 19" до 26".

Работа по переносу серверов в виртуальную среду закончены.
Не все задачи выполнены.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 ноя 2022, 14:46

vmtools для нетвари - это что-то из разряда ESX3. ESX6/7 никто даже и не пытался тестировать на совместимость с неподдерживаемой более десяти лет операционкой. То, что там есть - это ровно хвосты от ESX3/4, не более того. И даже когда оно поддерживалось, vmtools for NW работали через задницу. Переезд в OES - правильное решение. Я очень люблю нетварь - но все, она свое прочно так отжила. Ну и современный ОЕС - точно не хуже. Я бы сказал - сильно лучше (хотя бы по части многопроцессорности, с которой до самого конца в нетвари так и не разобрались).
По поводу атомов - не скажу ничего, опыта с ними практически не имею, т.к. в институте для рабочих машин они никогда не рассматривались, лично у меня был Z8300 и это была уже десятка и работало оно... Неторопливо, скажу откровенно. Как это можно использовать не в режиме тонкого клиента для обучения - ума не приложу.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron