Ищу не спешно

Для любителей просто поболтать

Ищу не спешно

Сообщение caxap » 19 сен 2022, 01:04

Если у кого остатки былого.

c1_136h.exe
c1_136h_patch1.zip
certificateserver.zip
ZDM7SP1_IR4_C1Snapins.exe

consoleone_7.zip
c1_136h-linux.tar.gz
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 сен 2022, 14:55

Есть у товарища в загашнике 7 SP1 SuiteRelease 3a (распоследняя версия семерки) и означенный К1. Надо? certificateserver.zip - NICI для нетвари что ли? В дистрибутиве нетвари же должен быть. Или eDirectory for Windows?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение Dimerson » 19 сен 2022, 15:18

Последняя консоль один та что с gw2012spX. Могу выдать. Там уже sun jre 15. Работает под свежими виндами.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Ищу не спешно

Сообщение caxap » 19 сен 2022, 17:19

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Есть у товарища в загашнике 7 SP1 SuiteRelease 3a (распоследняя версия семерки) и означенный К1. Надо? certificateserver.zip - NICI для нетвари что ли? В дистрибутиве нетвари же должен быть. Или eDirectory for Windows?

При свободном поиске на хх.ру лучшей доли обнаружил объяву - ПТУ по ЖКХ от МО. Как вариант подработки.
Есть сервера на NetWare + небольшая кучка ПК на WinXP на атомах.
Был GW 8.х. Не работает. Клиентская часть GW только на компьютерах.
Есть ZEN7. На рабочих станциях запускается. Зачем не понял.
Сейчас некий раздрай в связи с уходом человечка.
Вроде что-то работает.
Даже преподаватель информатики может перезалить ПК.
Почта сделана внутри конторы на Оутлук от лохматого офиса через файловую систему. И работает! Я не понял ка это может быть.

Необходимо что-то для объединения учащихся и преподавателей.
Необходимо уйти от XP.
Руководство видит это под углом разрешенных программ от Мин. Образования. И конечно всё это без денег.
Предлагается на выбор или в миксе.
1. Развернуть - Zextras Carbonio. Утверждается что всё в одном - почта, филр, вайб... и доступ через веб.
2. Вместо XP -> Linux. И всё на том же железе ПК.
3. Или восстановить работоспособность GW.
4. Использовать LibreOffice

Соображаю стоит того - чтоб ввязываться.
Сам ни когда не использовал в качестве рабочей станции под Linux, хочу посмотреть как это и что за версии OC можно использовать чтоб встала клиентская часть.
Ищу хоть что-то из утилит порулить существующую сеть. Пока провожу аудит.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 сен 2022, 18:48

Любой современный линух очень кисло будет работать на том железе, на котором нормально работает ХР (256/512 памяти). Я бы даже связываться не стал с этой идеей.
LO, по моему, заводится и на ХР в т.ч. "Уйти от ХР" - отличная идея, только уходить надо и от железа, на котором оно работает. Руками водители, настаивающие на уходе, погрузятся в грусть и тоску гарантированно, ознакомившись с бюджетом только по железу.
"Отечественный линух" - в эту затею я лично не верю. По крайней мере пока отечественный линух не перестанет развиваться "методом отверточной сборки", паразитируя на "реестре отечественного офисного ПО" (тоже та еще блестящая идея).
Что именно не работает в ГВ? Его очень сложно довести до полностью неработоспособного состояния - хотя, конечно, бывают уникумы.
Я бы привел в порядок то, что там есть, оптимизировал и поддерживал в работоспособном состоянии. Если там нет денег даже на железо - не надо даже начинать разговоры о переходе на любой современный дистрибутив (что венду, что линух).

Зен-то, в итоге, нужен?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 сен 2022, 20:53

Последний раз редактировалось Иван Левшин aka Ivan L. 20 сен 2022, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 20 сен 2022, 13:38

Решил тут посмотреть, что же такое этот Carbonio:
1. Сервер (если без геморроя) - только Ubuntu. Лично для меня - это минус, привык к SUSE, но ОК.
2. Просто так скачать - шиш, иди, заполняй форму. Ну ОК, эта практика и у MF, и у SUSE сейчас.
3. Поставил Ubuntu, сдернул скрипт установки (вот прям тут уже полагаю, что на SUSE поставить будет можно, но 100% с кривыми приседаниями - есть печальный опыт уже) - и "тадам!":
Код: Выделить всё
Err:5 https://repo.zextras.io/release/ubuntu jammy InRelease
  403  Forbidden [IP: 108.157.229.119 443]
Reading package lists...
E: Failed to fetch https://repo.zextras.io/release/ubuntu/dists/jammy/InRelease  403  Forbidden [IP: 108.157.229.119 443]
E: The repository 'https://repo.zextras.io/release/ubuntu jammy InRelease' is not signed.

Расходимся, что называется.

Ну и да: "файлер, вайб и почта в одном флаконе" оно совсем не в Community Edition (CE), это вполне себе функционал платной версии ;)

В общем, та же Zimbra, вид сбоку.

Zextras (разработчик): итальянская компания, отсюда и растут ноги у "егор 403".
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение caxap » 20 сен 2022, 16:40

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Архивы ZDM7SP1.zip
Скажите, когда можно будет удалить, там с местом все не сказать, чтобы хорошо. В архивах много чего, включая К1 со снапинами для зена 7.

Можно удалять.

ZEN7 нужен только для DLU и если будет смена ОС - умрёт.
От ЗЕНа преподам нужна\нравиться функция подключения к рабочему столу студента.
С ПК не всё так плохо - это атомы на родной интеловской плате D2700 + 4 гига памяти.
Даже Вин 7 работает приемлено. У преподов стоит семерка с админовскими правами.

GW - кладёт сервер NW при запуске почтового отделения. Здесь всё проще - вся инфа дублирована у преподов на личных ПК и убить и создать занова, сказали без проблем, если не запуститься.

Я ещё в августе не знал что такое Zextras Carbonio, это инициатива от ПТУ с какого-то семинара повышения квалификации. Утверждают что на 300 учеток с полным функционалом.
В принципе задача или задумка упростить и сделать всё в одном флаконе без привязки к файловой системе(читаем серверной ОС) - правильная.
Озвучивали мысли\возможность залить на ПК ХромОС, чтоб только броузер и ни чего не смогли сломать или залезть.
Минимальное на сегодня для себя, чтоб под семеркой можно было рулить в сети. Тот же C1 который в наличии имеет неадекватное отображение времени и валиться не предсказуемо при попытке смотреть свойства объектов.
Разбираюсь не спеша.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 20 сен 2022, 19:41

Мне очень любопытно, как они собираются учебный процесс реализовать под хром ОС/линухом. Лично я - не превозмог в пору работы CIO института, преподы "встали грудяме", у них 100% учебных программ заточен под софт, работающий под M$, и менять его они не собирались (и не собрались). Обсуждать мечты в духе "а мы твой недуг в подвиг обратим", сиречь: "а мы его под вайном..." - не буду даже начинать. Совет один: сначала попробовать :)

Атомы D2700 - нормальные машины? Отличная хохма, смешная! Для ХР - может быть, у меня преподы нагружали классы так, что Core2Duo не из последних с теми же 4 гигами ОЗУ в семерке еле-еле вывозили. Атом - планшетное недоподелие, на нем только "тонких клиентов" запускать и не более.

Zextras Carbonio "с полным функционалом на 300 мест"? Серьезно? На модернизацию железа денег нет, а на Carbonio - нашли? Начинаю еще больше не понимать :) На сайте написано одно, конкретно этим ребятам рассказали другое? Ну ОК.

По ГВ: что значит "кладет сервер"? Абенд, еще что-то? Консоль на сервере остается в живых? Вангую, что там "творчески" обновили нетварь - например, по очередному идиотскому приказу вкорячили какого-нибудь кошмарского, под которого вкорячили кривых баблиотек (ну или просто обновили LIBC криво). Иных причин описываемого поведения придумать не могу, ГВ - пуленепробиваем, если все сделано правильно.

Ну и под занавес: идея "все сделать в одном флаконе" неверна в корне и категорически. Вы таким макаром создадите единую точку отказа, все, что угодно в этом "все в одном" пойдет колом/боком - и привет, ВСЕ сервисы отвалились. Так - не делается, вообще говоря. Точнее: так делается от лени/недостатка ресурсов или сочетания и первого, и второго. Распределенная система, где сервисы разнесены, была, есть и будет есть на порядки надежнее вот этих всех комбайнов. Оно еще и сделано, чаще всего, криво.

По части "мы хотим почти файлер" - см. NextCloud, там, вроде, были модули для организации форумов и т.д. Почты - не упомню, так она там и не нужна.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение Сергей Дубров » 21 сен 2022, 08:55

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):По части "мы хотим почти файлер" - см. NextCloud, там, вроде, были модули для организации форумов и т.д. Почты - не упомню, так она там и не нужна.

Есть там почта: "Nextcloud Groupware offers easy-to-use web mail, calendaring and contacts that helps your team get things done quicker and easier, integrated with Nextcloud Files."

У нас одно из подразделений NextCloud для своих внутренних нужд уже несколько лет пользует - вполне, терпимо. Основной функционал, правда, который от него требуется - аля DropBox, почту практически не используют, насколько знаю.

Из возможных решений для web-почты - RoundCube, вполне себе ничего, давно пользуем. Классическое php-решение, работает поверх стандартного апача/dovecot/postfix, нареканий серьёзных нет.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 21 сен 2022, 10:26

Привет :)
Я года два тому смотрел NC - помню, что есть куча модулей, но не помнил, есть ли среди них почта. Теперь знаю, что есть. Небось, как обычно, нахлобучка поверх штатного sendmail/postfix/exim? RoundCube, вроде, просто удобная веб-морда вокруг SMTP/POP3 - удобная, да, но ничем особенно не выдающаяся.

Кстати, как админы подразделения оценили интеграцию NC с SMB-серверами? :) Я, помнится, проникся прям... Хотя.. За два года, небось, и поправили уже?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение caxap » 23 сен 2022, 14:27

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):....
Атомы D2700 - нормальные машины? Отличная хохма, смешная! Для ХР - может быть, у меня преподы нагружали классы так, что Core2Duo не из последних с теми же 4 гигами ОЗУ в семерке еле-еле вывозили. Атом - планшетное недоподелие, на нем только "тонких клиентов" запускать и не более.

Zextras Carbonio "с полным функционалом на 300 мест"? Серьезно? На модернизацию железа денег нет, а на Carbonio - нашли? Начинаю еще больше не понимать :) На сайте написано одно, конкретно этим ребятам рассказали другое? Ну ОК.

По ГВ: что значит "кладет сервер"? Абенд, еще что-то? Консоль на сервере остается в живых? Вангую, что там "творчески" обновили нетварь - например, по очередному идиотскому приказу вкорячили какого-нибудь кошмарского, под которого вкорячили кривых баблиотек (ну или просто обновили LIBC криво). Иных причин описываемого поведения придумать не могу, ГВ - пуленепробиваем, если все сделано правильно.

Ну и под занавес: идея "все сделать в одном флаконе" неверна в корне и категорически. Вы таким макаром создадите единую точку отказа, все, что угодно в этом "все в одном" пойдет колом/боком - и привет, ВСЕ сервисы отвалились. Так - не делается, вообще говоря. Точнее: так делается от лени/недостатка ресурсов или сочетания и первого, и второго. Распределенная система, где сервисы разнесены, была, есть и будет есть на порядки надежнее вот этих всех комбайнов. Оно еще и сделано, чаще всего, криво.
.....

Не понял откуда такой снобизм.
Да, люди остались в 2010\2012\2014 годах. По моделям серверов.
Это не их выбор - это ситуация в которою они попали.
Ситуация много хуже чем Вы и я предполагали. Как пример - наличие проекторов в аудиториях и отсутствие ламп к ним. Нет средств, или нет уже этих ламп.....не выпускают. Но это малые штрихи. Есть и более одиозные вещи.

ГВ остановился не "вчера", а пару лет назад, но продолжали работать.
Сейчас GW в строю. Запустился. Почему то этого ни кто не ожидал. Но обрадовались.

Сейчас ищу механизмы массового создания пользователей.
caxap
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:05

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 сен 2022, 22:31

Не вижу нигде никакого снобизма. Не люди остались, а то железо, которое у них стоит. Если люди сами по себе приняли решение "все, я достаточно крут и умен" - нуууу, это их решение. Причем тут некий снобизм?
Мне что, просто оттого, что эти люди по непонятным для меня причинам не смогли/не захотели обновлять железо (я, будучи в институте, умудрялся этим заниматься при полном отсутствии любых планов на финансирование - просто ходил и нудил к шефу, в бухию и т.д.), теперь нужно радостно хлопать в ладоши, когда предлагается расценивать Atom D2700, покрытый метровым слоем "пыли времен", как "нормальное железо"? Это - не нормальное железо, на нем никакой современный дистрибутив не заработает. Кроме, наверное, Damn Small Linux. Любой современный софт любит ресурсы. Рекомендуемый минимум для, например, ZENworks 2020 U2: 16 Гб памяти, файлер: 20 Гб. Просто поставьте рядом Atom D2700... LO (данные с сайта):
Код: Выделить всё
    Microsoft Windows 7 SP1 with KB3063858 update, Windows 8, Windows Server 2012 through 2022, Windows 10 or 11 (LibreOffice is fully supported on Windows 11)
    Pentium-compatible PC (Pentium III, Athlon or more-recent system recommended)
    256 MB RAM (512 MB RAM recommended)
    Up to 1.5 GB available hard disk space
    1024x768 resolution (higher resolution recommended), with at least 256 colors


В 512 памяти я, откровенно говоря, не верю. Наверное, запуститься - хватит, сделать любой плюс-минус сложный документ - нет, не хватит. Просто посмотрите, например, сколько памяти жрет любой браузер с, допустим, 10 открытыми вкладками. Да и сама W7 как работает на 512 (и даже на 256) памяти я, слава богу, помню. Вы же не думаете, надеюсь, что в требования LO описаны требования к общему объему памяти на машине? Понятно же, что это - свободная/доступная память? Ну т.е., как минимум, чтобы просто запустилась W7 и в ней - LO, на машине нужен, хотя бы, гиг памяти? А лучше - 2. И процессор - Pentium III Class, Atom D2700 - очень мягко говоря, сильно ниже по характеристикам. Его делали с прицелом "не жри батарейку", а не "работай от души" ;)

Коллег мне, безусловно, жаль. Но хотел бы отметить, что мечтать им о чем-то современном - не приходится никак. Если они не могут модернизировать железо: лучшее, что они могут сделать, это оживить нетварь и то, что на ней работает, и остаться на ХР. Причем тут какой-то снобизм? Я из этого ведра похлебать успел от души, чай, больше 20 лет родному вузу отдано и дошел я там до CIO.

Они попасть в эту ситуацию могли только в случае, если пришли вчера. Если они там работают хотя бы пять лет - они эту ситуацию создали, а не попали в нее.

Ну а соображения о дизайне и архитектуре - еще раз повторю, категорически ошибочны. Я миллион раз видел это "а давайте сделаем по красоте и All-in-one" - и столько же раз доказывал, что делать так нельзя. Нельзя делать тома объемом 2 Тб и выше: просто разматывать с ленты Вы их будете двое суток и это в случае, если у Вас - шустрый стриммер. А то и до недели доходило - с "неизбежными на море случайностями". Нельзя засовывать данные системы и резервную копию этих данных на одну и ту же дисковую полку - я не знаю, почему, но почему-то всегда очень поздно доходит, что если сдохнет полка - Вы останетесь без бэкапа. Несложные, в общем-то, вещи. До которых, к сожалению, очень часто доходят слишком поздно.

Я Вам пишу все это не с целью покрасоваться и что-то доказать. Я делюсь своим опытом и мнением - ну просто как человек, который через все это уже прошел. Снобизма тут нет ни на грамм. Не нравится - ОК, смело игнорируйте и "бейте свою тропу" ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Ищу не спешно

Сообщение Dimerson » 24 сен 2022, 18:31

Мой домашний микросервер с пасссивным охладом на pico psu, потребляющий маленькие десятки ватт изначально был на Atom D2700. Но уже много лет назад я заменил его на Celeron J1900. В принципе Атом D2700 как бы не совсем отстой - x86-64 умеет. Не могет виртуализацию аппаратную и медленноват.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Ищу не спешно

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 сен 2022, 20:40

Они на D2700 собираются крутить семерку или современный линух. Файловый сервер - ОК, при наличии нормального контроллера для винтов - вообще не проблема. Но не пользовательская машина. Коллеги, у меня был Z8500 под десяткой на китайском планшете, я знаю, о чем говорю :) Ну и всякие Asus EeePC периодически приносили "на посмотреть".
Я на более мощном Celeron J родственнику поставил OpenSUSE 42 - и прям натурально охренел от того, как медленно оно поворачивается (до того на этой же машине, это HTPC, стоял OpenSUSE 11, проблем не было вообще).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4