Вот как должна работать техподдержка!

Для любителей просто поболтать

Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 14 авг 2016, 21:44

Немного предыстории...

Супруга моя, как и большинство девочек, является "носителем айфона" - очень, очень оно ей нравится и все такое. Телефон у нее уже года так 4 (если не 5) - и все всегда было здорово, если бы не "чОрный четверьх" 4 августа. Собираюсь, значит, я на работу - и слышу из спальни крик "Ваааань!". Захожу. Супружница моя вид имеет печальный и кивает на свой любимый "телефончик" - "чойта?", говорит она мне. Смотрю - ага, приехало очередное обновление iOS и тело просит активации. Т.к. жена у меня - гуманитарий от кончиков волос до кончиков ногтей на ногах и в "этих ваших противных паролях" ничего не понимает, все пароли всегда ввожу я. Отбрехиваясь попутно от "ну зачем так сложно, отчего же вот 12345 нельзя?!". Ввожу - тело говорит: "прости, дядь, тебя тут не стояло". Думаю: "ну ладно, утро же, голова не варит еще". После третьей попытки обнаруживаю:

- пароль я таки ввожу правильный (мастерство, все дела) - но он не принимается
- активация запрашивается по старому AppleID

После пяти минут мозговой активности прихожу к выводу, что я, наверное, не зря и не просто так анжанер, надо же проверить на еще чем-то! Открываю браузер, ввожу действующий AppleID и тот же самый пароль - ожидаемо все проходит на ура. ОК, думаю - дай-ка попробую старый. Ввожу - система говорит: "вас тут не стояло", что, в общем, абсолютно ожидаемо. Т.к. реально такой учетки нет. Но тело просит именно ее.

Вот тут, собственно, и начинается история :)

1. Я, в общем, изначально относился с аграмадным подозрением к идее "святага аппля, слава иму" привязывать ID к электропочте. Никогда, ни в одной из систем, с которыми я работал, такого не было - да и идея мне лично казалась категорически дурацкой. ID - это ID, электропочта - есть электропочта. Но аппль, известно же, намного лучше меня знает, что для меня лучше :) Вот они и привязались к имени электропочты.
В общем, драма возникла на абсолютно ровном месте из-за того, что изначально у жены был один ящик. Именно на него AppleID и был заведен. Потом админ сервера сказал: "До свидания, робяты, ящика у вас боле этого не будет". Т.к. ящик был со всех сторон бесплатный - естественно, никаких претензий с нашей стороны. Да и сама почта давным-давно перенесена была. Потому я просто сделал другой ящик и сказал "теперь пользуй этот".
Проходясь по всем ее беспорядочным связям, вспомнил, что "у нас же AppleID еще есть!". Захожу, меняю почту. На новый ящик пришла ссылка с активацией. Ткнул, активировал, прочитал: "теперь перезайдите в AppStore, iCloud и прочие сервисы". AppStore передернул, за яКлауд даже не подумал - т.к. изначально запретил под страхом десяти лет расстрела туда лезть (профдеформация у меня, что поделать). Если бы я тогда знал, что моя неуемная любимая почешет свои прелестные пальчики об эту дрянь?
В общем, получилось так: со старым AppleID она таки ткнула в iCloud. Тот ей тут же активировался - в т.ч. в нем включилась функция "Найти мой iPhone". Потом я поменял электропочту в учетке - апля, которая всегда умнее меня, фактически переименовала AppleID. Вот тут-то жесть и образовалась: фактически на теле ОДНА физическая учетка заработала "шизофрению". А именно - в яклауде и долбаном "найти" запомнилось "насмерть" старое имя, в аппсторе (который я передернул) - новое. При этом - заходим в яклауд из браузера и тело совершенно спокойно видно через "найти"!

2. "Мать-мать-мать", привычно откликнулось.... Впрочем, на тот момент я еще не представлял, В КАКУЮ задницу я угодил...
Началось все здорово - звоню в саппорт, там мне барышня Наталья довольно шустро объясняет, что это, понимаешь, "найти" всему виной и вариантов у меня ровно два: либо фактори резет (т.е. до свиданья 100500 фотачек и, понятное дело, мой моск в итоге), либо переименовываем учетку обратно и отвязываемся.
Пытаюсь объяснить барышне, что вариант "нумер раз" мне неинтересен просто в силу инстинкта самосохранения, вариант "нумер два" - никак, т.к. ящика физически уже года три минимум как нет и восстановить его никак (это местный телеком, который с тех пор уже несколько раз мутировал - сейчас до ростелекома, никого из старых знакомых там тупо нет: были старые бородатые дядьки, щас нагнали "от горшка два вершка" без мозгов, но в галстуках и с самомнением величиной с Эмпайр-Стейт). Она говорит "тогда ничем не могу помочь". Меня так медленно пробирает оцепенение - как, думаю, это ж "локомотив американской экономики с самым супер-пупер сервисом! Да быть того не может!". Переспрашиваю. Наталья (слышно по голосу) сомневается в моей адекватности и вторично оглашает старый приговор. Мдеееее, думаю, "станция конечная, все слазим". Интересоваюсь: отчего это такой суровый яфон так сурово защищается от меня же, его, понимаешь, легального приобретателя и ваще? Это что, можно расценивать так, будто апль лучше меня знает, как использовать то, за что я отсыпал собственных кровных? Наталья очень быстро становится почти неадекватной и фактически меня отсылает.

3. В течение дня лихорадочно пытаюсь сообразить - как же так, мать-мать-мать, что же, мать-мать-мать, делать? В телефоне супружница, бьющаяся в истерике, на столе тело, с которым непонятно, что можно сделать. ТРИ РАЗА за день звоню в апль. Каждый раз вежливые до оскомины мальчики и девочки из первой линии вынуждают меня рассказывать одно и то же: был ID, был переименован. Да, ткнули в яклауд и получили "щастье" в виде "найти мой гейфон". Нет, никаких копий в яклауде нет. В итоге - всякий раз "извините, но только фактори резет". Спрашиваю: нельзя ли соединить со второй линией, может они чем помогут? Два раза был послан (вежливо), на третий товарищ проникся и пошел "совещаться с вышестоящим отделом". В итоге получил связь с "вышестоящим отделом", где милая девушка Лена, с акцентом говорящая на русском, печально сообщила мне "Вы знаете.... У вас очень серьезная проблема с учетной записью: фактически это одна и та же запись, но как-то странно покривевшая. Да, я вижу старое имя в "Найти", но ничего поделать не могу. Вам таки придется иттить на фактори резет".
Устал к вечеру ацки. Вспоминаю, что дома в тунце остался бэкап гейфона от апреля-месяца. Сообщаю жене, что "прости, но только так". Та уже меня боится, т.к. я к вечеру начал бросаться на людей с нехорошими намерениями и в испуге соглашается. В общем, иду, восстанавливаюсь. Потом еще недостающие фоточки добрасываю. Жена фактически щаслива :) Но! "Слушай, а вот у меня тут рингтончик не тот".... Не знал я, что с этой фразы начнется вторая часть марлезонского балету :)

4. Довольно быстро до меня доходит, что яфон - это вам не здесь. Это не какая-то поганая нокия или, прости господи, ведроид! Тут все сурово! Тут нельзя С ТЕЛЕФОНА воткнуть рингтончик :) Даже если он у тебя есть и ты даже перевел его в кривой формат апля :) Тока тунец, тока хардкор!
Ладно, думаю - мы того тунца уже всяко знаем. Иду к буку, втыкаю кабель.... Угадайте, что я вижу СРАЗУ ЖЕ на теле? Правильно! "Активируйте Ваш телефон" - и снова, омайгад, со старым AppleID.
Опущу все то, что низвергнулось из меня в то время - скажу только, что низвергалось много (минут сорок) и, насколько я помню, ни в одной букве я ни разу не повторился. Смею тешить себя надеждой, что в ВМФ приняли бы за своего. Жена в итоге забилась в угол и дышала исключительно по команде.
Однако делать нечего - пришлось опять делать резет, опять ковыряться с восстановлением 20+ гигов по USB2. Слава богу, остатков мозга хватило на то, чтобы после первого раза сдернуть свежий бэкап. Восстановил - сказал, что если кто-нибудь мне сейчас что-нибудь скажет за "рингтончик", сохру. Сырьем, без соли и хлебу. Так закончился вечер пятницы.

5 Во вторник сижу и думаю - не, так не пойдет, надо же что-то делать. Тело фактически раскорячило - оно теперь все фоточки обнаружило, но удалять их категорически не дает! Ну т.е. совсем. Рингтончиков - нет. Супруга, в итоге, недовольна. Что, сами понимаете, чревато выселением на диван и переходом на сухпай :)
Опять звоню в техподдержку. Опять рассказываю все то же самое. Опять меня в высшей степени внимательно выслушивают и сосредоточенно стучат клавиатурой. Но - "наверное, мы вам ничем не поможем. Однако вот тут вот вышестоящий отдел, они вот уже занимаются". В общем: вот тебе, Ваня, номер заявки, перезвони. Отчего же, говорю, милый юноша, Вы меня сейчас просто перевести на них не могете? Не могу, огорченно сообщает юноша. Регламент и все дела. Я - ОК, мы ж не лениваи, перезвоним.

6. Перезваниваю. Просят ввести номер обращения - ввожу. Ожидаю, болезный, что уже теперь-то я куды надо попаду, сиречь в "вышестоящий отдел". И вуаля! Опять берет трубку первая линия!
Вот тут я начинаю себя ощущать героем миниатюры то ли Хазанова, то ли Жванецкого - той, в которой всегда была "ответ из ЖЭКа нумер два".
В опщем, меня ОПЯТЬ начинают опрашивать на тему "ой, а что же случилось?!". Интересуюсь: слушайте, я в вашу поддержку звоню уже ВОСЬМОЙ раз. Ответ: "ну да, так и есть". Я: "меня уже опрашивали, я ВСЕ рассказал и несколько раз и у меня даже сформировалось ощущения, что там за мной что-то записывали..." Ответ: "Расскажите, пожалуйста, что у Вас случилось".
ЖЭК, все дела.
ОПЯТЬ начинаю рассказываю все то же самое. ОПЯТЬ мне дают предельно тупые советы "пойдите туда, нажмите это". Из последних сил держусь и исполняю, как ученая мартышка - я к тому моменту все это мог уже на время, с закрытыми глазами, во сне, сидя на унитазе - ДА ВООБЩЕ В ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ И СОСТОЯНИИ! - все это выполнять! Однако товарищ смог внести свежую струю:
"Ага, Вы вошли в "Найти мой яфон?" Кнопку "Удалить" видите?"
"Нет, не вижу. Ее тут быть не должно"
"Ну как же так! У меня же вот она есть! Не может ее не быть!"
Делаю вдох, после чего сообщаю саппорту (инженером его назвать язык не поворачивается), что, согласно сайта support.apple.com сия кнопка активируется только в том случае, если тело - "оффлайн". Т.к. оно у меня "онлайн", о чем я сообщил примерно минуту назад, никакой кнопки нет и быть не может.
Пауза секунд в 15. "Ой, да! Вы же совершенно правы!"
Я держусь уже из последних сил...

"Сделайте, пожалуйста, уже что-нибудь с этим. Я устал, я не могу три-четыре раза на день делать резет и потом сидеть и ждать, когда оно из бэкапа очухается"
"Ой, ну я же Вам уже сказал - только фактори резет! Вы его сделайте - и у Вас будет НОВЫЙ ТЕЛЕФОН!"

Вот тут меня пробило...

"Уважаемый, Вы понимаете, что Ваша это "икона стиля" в виде тупого кирпича БЕЗ ДАННЫХ никакой ценности для меня не представляет? Я вообще сомневаюсь, что оно станет НОВЫМ - оно станет СТАРЫМ телефоном БЕЗ ДАННЫХ В НЕМ!"

Дальше опять жевание понятной субстанции, в ходе которого меня постоянно заставляют ходить, как того пони по тому кругу. В итоге после ПОЛУТОРА ЧАСОВ такой беседы сообщаю, что я адски устал и просто не вижу смысла продолжать. От слова "совсем". На что "саппортер" восклицает "подождите, подождите, ну как же так!". В общем, я еще от него отвязался. Утомил он меня так, будто я вагон цемента разгрузил.

В итоге результаты:

1. Я абсолютно уверен, что никакой огрызочной техники у меня не будет. Старый яфон 4 подарил, япад потихоньку сам по себе загибается с очередным обновлением иоса (это, кстати, отдельная тема - никакого пути назад нет :) иос 6 работал отлично, 7 - сносно, 8 - у меня возникли подозрения, 9 - я понял, что близок момент, когда я просто ЭТО вышвырну в окно. А откат - "ну что Вы, мы же все сделали для того, чтобы Вам было удобно!")
2. Я понял, что если мне звонит заказчик и говорит "Вань, у меня тут с сервером проблемы", вполне нормальным будет ответ в духе "Да нет ничего проще! Отформатируйте все - и у Вас будет НОВЫЙ СЕРВЕР!" АдЪ, в опщем....

Ну а за привязку ID к учетке - надо гвоздь в голову забивать. Ржавый, с зазубринами, медленно...
А хороший телефон - это нокия 3310 :) Плохо, что таких сейчас нет.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение sovchik » 15 авг 2016, 14:10

Иван, а на смс по 5 руб. отсылаемые iPhone-ом и решение от их техподдержки никогда не нарывались?
у них всё так сделано, жаль у остальных зачастую хуже (windows phone 8 и windows rt - на обе грабли наступил однако).
sovchik
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:06
Откуда: Ярославль

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 авг 2016, 20:40

"Решение" от их поддержки - вот оно. Так что в полный рост нарвался, да. Касаемо Windows - никогда с ними не сталкивался. Обсуждать их по этой причине не хочу - да и, опять же, сейчас обязательно кто-нибудь расскажет про "умерший новель, истекающий ядом" :) Ни к чему.
Апля просто выбесила, вторая неделя уже прошла, я как дурак вокруг этого "шедевра" бегаю и никак не пойму, как мне хотя бы фотки с него вытащить так, чтобы у файлов даты создания не гнулись. Так-то сдернуть их не проблема - проблема в том, что они потом валяются кучей. Супруга уже свое "фи" по этому поводу мне высказала.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение skoltogyan » 16 авг 2016, 17:29

а что говорят "Гении" из эппловых фирменных магазинов ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 авг 2016, 10:49

Дядь Сереж, я их не спрошал - нет такой напасти в нашей деревне. Полагаю, ничего отличного от "официального саппорта" они точно не скажут.
Проблему в итоге решил - если честно, сам до конца не понимаю, как:
- включил двухфакторную аутентификацию, указал тело как доверенное
- непонятно как смог залогиниться в яклауд (причем ДО входа светилось старое имя учетки, после - новое. Мистика :D)
- слил фотачки и контакты в яклауд
- сделал фактори резет (еще одна мозговынимающая процедура, с ведроидом все много проще)
- настроил как новый телефон

В итоге: проблема решена ценой потери всех смсок. Они есть в архиве - но мне, честно говоря, неохота по второму кругу через весь этот ад продираться.

Отдельно порадовали яклауд и тунец:
- оказывается, если ткнуть "синхронизировать фото" в тунце - то, что заехало на телефон, удалить с телефона никак :) "Защита", понимаешь
- оказывается, яклауд, находя синхронизированные фото (которые, к слову сказать, валяются отдельным каталогом "синхронизированные фото"), первое, что предлагает - грохнуть их к такой-то маме. Пришлось ставить виртуальную венду, в нее вкорячивать яклауд для венды, потом муторно синхрить фотачки. Потом уже да, нажать "да и хрен с ним, удаляй" - и подождать всего-навсего ночь, пока фотачки заедут обратно после резета.

В общем, граждане - вы меня таки простите, но, на мой взгляд, "гениальность" яблоделателей сильно переоценена. Это очень, очень мягко говоря. Архитектурных ошибок, выдаваемых за "гениальные" решения - выше башки. Ко всему этому: все пострижено, покрашено, посыпано песком, прыжок на месте - провокация. При всей моей нелюбви к гуглам и прочим "облакам" получается, что ведроид таки поинтереснее будет. А учитывая разницу в стоимости, например, Xiaomi Mi5 Pro и iPhone 6S Plus (35 тыщ против 75-76) - я вообще не понимаю, зачем люди покупают яфоны. На каждый вложенный рубль они делают раза в полтора меньше. Хотя пафоснее - это да, с этим спорить невозможно ) Лично я теперь категорически против того, чтобы вся эта гениальность прописалась у меня дома - да еще и за такие деньги.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 авг 2016, 10:55

Вопрос, кстати - буду очень, очень благодарен, если кто-нибудь подскажет рецепт, как скинуть фотки, сохранив дату их создания. Тупое копирование "в лоб" дает дату создания файлов на момент копирования (что логично, учитывая, что фактически это новые файлы и есть), а вот как бы сохранить оригинальную дату? Пробовал каталогизатором через EXIF - оказалось, что яфон ничего туда не пишет. Слышал про некие хитрые скрипты - пока их не нашел и не пробовал. В общем, если у кого есть готовое решение - поделитесь, плз.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Сергей.М. » 18 авг 2016, 08:19

Дядь Сереж, я их не спрошал - нет такой напасти в нашей деревне.


??? Ээээ... вроде в представительстве Новелл работаешь. Где же у вас офис находится?
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 18 авг 2016, 12:57

Офис находится в Москве. Я нахожусь не в Москве. В подписи все указано ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Сергей.М. » 18 авг 2016, 18:13

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Офис находится в Москве. Я нахожусь не в Москве. В подписи все указано ;)


Эка однако :D . Дома, на диване, удаленно? Но наверное не мало и приезжать приходится.
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Re: Вот как должна работать техподдержка!

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 18 авг 2016, 21:41

И дома, и на диване, и удаленно, да. По разному бывает :D
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron