Из жизни Windows

Для любителей просто поболтать

Из жизни Windows

Сообщение Сергей Дубров » 15 дек 2008, 08:23

В конце прошлой недели на моей рабочей машине возникли странные проблемы, буквально с интервалом в один день, но при этом они (эти проблемы) были совершенно не связаны (на первый взгляд) друг-с-другом. Решение найдено, хочу поделиться:

Проблема первая: вдруг мою машину перестало пускать на терминальные сервера, для которых поднят сервер лицензий - ни по RDP ни по ICA. Сообщается о недоступности сервера лицензий для терминалов - и соединение закрывается. Причина: испортилось содержимое ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\Store\LICENSE000 (там, собственно, и хранится лицензия). Почему ветка испортилось - до сих пор непонятно. Лечение: удалил эту ветку, при последующем входе она пересоздалась (лицензия была получена заново).

Проблема вторая: на этой же машине при заходе в NRM на Neware5.1 (после ввода имени и пароля) стал вылетать IE с ошибкой "IE R6025 "Pure virtual function call..."". Буквально за день до этого я на этот же сервер заходил без проблем. Сначала думал, что виновато обновление JRE, откатил на предыдущую версию - не помогло. Без проблем заходил на все NRM на NW6.5, в iManager - и только при заходе на NRM на NW5.1 - вот такая вот ошибка. Лечение: скопировал с другой машины (WinXP) четыре файла:

mshtml.dll
mshtmled.dll
mshtmler.dll
mshtml.tlb

в директории %WINDIR%\SYSTEM32 и %WINDIR%\SYSTEM32\DLLCACHE (при изучении проблемы одной из вероятных причин назывался файлик mshtml.dll, а я обнаружил, что несмотря на автоматическое обновление, у меня на "больной" машине указанные выше четыре файла намного более старые, чем на других машинах). После такого ручного "обновления" венда ругнулась при запуске IE и предложила удалить/сохранить подменённые файлы. Я выбрал 'сохранить' - и, о чудо, IE перестал вылетать при заходе на NRM на NW5.1. Почему IE до этого работал без проблем с этим самым NRM, а потом вдруг сломался - тайна сия великая есть.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Dmitry aka DrHoo » 15 дек 2008, 10:23

У нас тоже была такая чехарда с терминальными лицензиями и как раз 1-2 недели назад. Может, очередное обновление от M$ что-то испортило?
Аватара пользователя
Dmitry aka DrHoo
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:48

Сообщение Сергей Дубров » 15 дек 2008, 10:30

Dmitry aka DrHoo писал(а):У нас тоже была такая чехарда с терминальными лицензиями и как раз 1-2 недели назад. Может, очередное обновление от M$ что-то испортило?

Не исключено - между последним успешным входом и моментом, когда я нарвался на "отсутствие" сервера лицензий, как раз были установлены очередные микрософтовские обновления. Но вылезло (пока) это только на одной машине. Моей... :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Старков » 15 дек 2008, 18:32

Первая часть проблемы (т.е. способ решения) - достаточно известная, почему происходит непонятно, но лечится именно так, удалением ветки реестра.
Но второе!!!! это уже шаманство :-)
у меня как то перестал на одной машине открываться сайт с джавой (наш, локальный - АСУД документооборот) - был какой то хитрый троян, поразивший именно iexplore.exe - файл такой же версии у других был чуть меньше. вылечилось заменой файла при загрузке с LiveCD
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 дек 2008, 20:45

На линух, все на линух :D Могу даже подсказать - какой :)))))))))))
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Неаа

Сообщение Кашуро Константин » 31 мар 2009, 20:12

К психиатру. У вас Иван фобии. Лечиться надо :roll:
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 31 мар 2009, 20:40

Константин, история Вашей болезни - а также success story по этому поводу, думаю, вряд ли кого-то интересует ;) Хотя - как водится, не могу (да и не хочу) говорить за всех.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Вы только этим и занимаетесь.

Сообщение Кашуро Константин » 01 апр 2009, 11:19

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Константин, история Вашей болезни - а также success story по этому поводу, думаю, вряд ли кого-то интересует ;) Хотя - как водится, не могу (да и не хочу) говорить за всех.


Дети есть? Мультфильмы смотрим? Кунгфу Панда, например, что там отец панде говорил в конце фильма?
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 апр 2009, 11:55

Константин, Вы уверены, что не ошиблись форумом? Обсуждения мультфильмов с приведением цитат, а также детей - не тут.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Вы не поняли о чем речь.

Сообщение Кашуро Константин » 01 апр 2009, 12:25

Бывает.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron