Вопрос по политикам ЗЕН десктоп 3.2

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос по политикам ЗЕН десктоп 3.2

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 ноя 2002, 12:12

Привет всем. Как обычно - надеюсь на вашу помощь

Никак не могу разобраться в механизме назначения и работы политик. Единственное, что действительно ясно из новелевской доки на них - что для их активизации необходимо их ассоциировать. А вот с чем именно ассоциировать? Например - серверная политика. Я попытался ее использовать для автоматического импорта/удаления станций. Во-первых, непонятно - где ее держать. В Getting started указано, что создавать ее надо в том же контексте, что и сервер. В Administration (или Deploy) - что для политик необходимо держать отдельный контейнер. Во-вторых - с чем именно ассоциировать ее? Серверная политика, как известно, может быть ассоциирована с сервером или контейнерными объектами типа O или OU. В чем разница между ассоциациями с этими объектами?

Ну, и напоследок - еще проблема. После создания серверной политики в контексте сервера и ассоциацией ее с ним произвел ее настройку. Делал это несколько раз. Всегда указывал складывать объекты Workstation в определенный контейнер (который находится в серверном контексте). А вот в случае с именованием объектов политика почему-то вела себя по разному. Трассирование результатов имело результаты - при попытке использования в имени WS имени пользователя на экране слежения вылетало сообщение, что пользователь то ли не вошел в дерево, то ли не удается его определить - из-за чего импорт произвести невозможно. ПРичем интересно - для одной из станций импорт производился на ура. Для остальных - не производился вовсе.
При использовании в имени комбинации имя машины+ОС опять же только эта машина нормально импортировалась. Для остальных выскакивало сообщение - не найдена политика импорта и соединение закрывалось.
Клиенты на всех машинах одинаковые - русский 3.32+СП1. В том числе и на той, которая успешно импортировалась. Компоненты для ЗЕН проставлены - несколько раз проверял. На нескольких машинах с 2000 стоит 4.83 русский с СП1. На них вообще ничего не работает.

P.S. В чем разница между контейнером во вкладке Containers и контейнером во вкладке Platforms? Обе вкладки доступны при просмотре свойств Automatic Worcstation Import. По моему разумению - здесь указывается контейнер, куда складывать объекты Workstation. Поправьте, ежели не прав
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 ноя 2002, 10:07

В Deployment читаем :

Automatic Workstation Import and Removal 41
.. On the Containers tab, click Add.
6 Select valid workstation containers where rights are needed to create
workstations > click OK.
These are containers where you plan to import Workstation objects. This establishes the rights that make importing possible. These rights are inherited by all subcontainers.

7 Click the Platforms tab. The General page with its Location tab is displayed.

8 To select where to create workstation objects, click the Create
Workstation Objects In drop-down list > select one of the following:
Selected Container: The selected path is displayed (recommended). You
may need to create the container before you can select it here ..


Если WS Import Server Package ассоциировать с конкретным сервером, то применяться политики из этого пакета будут к конкретному серверу. Если его ассоциировать с OU - то к серверам в данном OU ( если только с ними явно не ассоциированы другие политики, которые перекрывают наследуемые ).

В большинстве случаев достаточно ассоциировать с сервером - и все.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 ноя 2002, 13:20

Спасибо за разъяснения. Пока понятно. А вот по поводу остального - есть какие соображения?

Сейчас создал политики в отдельном контейнере и прописал соответствия для всех с контекстом сервера. Так правильно? Я думал - политики User и Workstation надо прописывать для того контейнера, в котором логонятся юзвери. Если я пропишу ассоциацию для политики на уровне Organization - будут ли применяться эти политики для всех контейнеров в дереве?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 ноя 2002, 14:18

Иван Левшин писал(а):По поводу остального - есть какие соображения?

Сейчас создал политики в отдельном контейнере и прописал соответствия для всех с контекстом сервера. Так правильно?

Это зависит от того, какие политики :) Плюс - что ты от них хочешь. Какой именно package ты там создал и прописал соответствие с контекстом сервера ? Вообще, до некоторой степени про политики ( точнее говоря - пакеты, т.к. отдельными политиками не оперируют ) для раб. станций и юзеров можно думать, как про назначение прав оным объектам. В том смысле, что они тоже могут быть "назначены" ( ассоциированы с ) OU, группами и отдельными объектами, а также есть понятие и effective policies ( на этом сходство заканчивается ;) ).
Я думал - политики User и Workstation надо прописывать для того контейнера, в котором логонятся юзвери. Если я пропишу ассоциацию для политики на уровне Organization - будут ли применяться эти политики для всех контейнеров в дереве?


Должны применяться .. там, где не замещены какими-то другими, назначенными на нижних уровнях. Хотя однозначно на этот вопрос ответить сложно, т.к. еще есть search policies, которые на это также влияют. Но по умолчанию у тебя так и будет, скорее всего. Вообще, проверяется легко - надо глянуть effective policies для конкретного объекта. Оно тебе покажет все политики, которые к нему применяются ( а не только ассоциированные с ним ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 02 дек 2002, 20:25

По-моему, я нашел причину странного поведения политик. Они почему-то не работают в случае, когда ставится сначала клиент (без соотв. ЗЕН-компонентов), а потом - сам ЗЕН. Т.е. попытки импортировать в дерево машины, где уже был установлен клиент до установки ЗЕН, не приведут ни к чему. Перестановка клиента не помогает ((( Не понимаю почему, но политики работают ТОЛЬКО для машин с клиентом, установленным на чистую (не имевшую до тех пор Client32) машину! Специально убил одного из своих "кроликов", чтобы проверить. Воспроизводимость эксперимента - 100%. Видимо, придется мне переставлять систему на всех машинах. Либо заниматься чисткой винта, реестра и всего остального (((. Либо - сидеть без ЗЕН. Потому как он, зараза, пишет в логе - Connection Opened... Connetction Closed. И ничего... Т.е. вообще никаких действий!
Вот я думаю - видел в сети апдейт на сервер и клиент. Помогут они мне или нет? Качать просто для того, чтобы проверить - не хочется. 90 метров все-таки. А за трафик с меня пока еще денег хотят )))
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron