Cluster SBD Partition - зеркалирование...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Cluster SBD Partition - зеркалирование...

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 фев 2008, 12:38

Народ, кто-нибудь может мне внятно объяснить - в чем недостатки решения "Реплицируем SBD силами NSS"? Никак не могу понять до конца - хорошо оно или плохо. Вроде в доке по NCS 1.8 ничего, кроме "Вы можете реплицировать SBD силами NSS" нету. В то же время - в доке по BCC есть милая такая сноска, гласящая (в вольном переводе) о том, что "если Вы используете NSS-mirroring SBD партиции, очень даже рискуете нарваться на Split Brain в случае со Stretch-кластером".

Еще мне в принципе непонятно - как производится зеркалирование NSS в кластере? Насколько я понимаю, здесь NCS не работает - NSS-mirroring работает на обычном нетварьном серваке. Что будет, если зеркалирование одной и той же партиции настроить на нескольких нодах? Будет ли продолжен процесс после убиения активной ноды, на которой смонтирован ресурс с внешнего хранилища (тогда получается, что NSS mirroring данные о состоянии процесса хранит унутре NSS, а не на сервере)?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 272