Слить два дерева в одно

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Слить два дерева в одно

Сообщение SunTechnik » 02 апр 2005, 16:24

Здравствуйте.
Ситуация: Существует два дерева - tree1 & tree2. В каждом дереве по серверу - Server1 & Server2. Слабо понимаю, что такое контексты (по аналогии с виндой, напр.), но есть и они, соответственно context1 & context2. Не знаю, кем до меня это заведено, но все это так. Пользователи и группы заведены с одинаковыми именами на обоих серверах. Пользователь логинится в одном дереве, одном контексте и сервере (любом) и получает доступ к сетевым дискам, расположенным на обоих серверах. Для того, чтобы завести экаунт пользователя, его нужно продублировать на обоих серверах. Имхо, это не есть быть правильно и сделано по-дурному. Опять же по аналогии с виндой - зачем плодить домены в организации с количеством пользователей не более 200? Я так понимаю - дерево это аналог домена? Усложняется администрирование и бэкап. Будь это под виндой - я бы имел один один домен, два контроллера и общую БД AD и правами бы рулил глобально.
Задача: как объединить оба дерево в одно, дабы все объекты существовали в единственном экземпляре. При этом база данных NDS должна реплицироваться между обоими серверами и при падении одного (тьфу-тьфу) второй должен взять на себя роль контроллера.
Просьба не ругаться, до этого имел дела тока с линухой и НТ.
P.S. а как перенести права опять же?
Р.Р.S и что такое контекст наконец?

Перечитал много, из головы аж переливается, а с чего начать не знаю, аж руки опускаются, да и грохнуть боюсь...
Поможем неофиту NETWARE? хотя бы линками...
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение SunTechnik » 02 апр 2005, 16:42

Да, забыл сказать... Оба сервера - nw5.1 sp5. Может, еще какая информация нужна?
И еще меня тут вусмерть запугали лицензиями, типа, если переименовать сервер, то они потеряются, а если они потеряются как-то, я даже не знаю, где их брать... Но ведь речь идет не о переименовании, а о перезаведении в домен, тьфу, дерево. На МС я бы просто понизил контроллер одного домена до standalone сервера и завел бы его в другой домен, потом повысил бы роль до контроллера домена. и было бы у меня два равноправных контроллера в одном домене с репликацией всего, чего хочешь, между собой.
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 апр 2005, 17:28

Контекст - это просто положение объекта в Дереве ( сервер - тоже объект ). У домена ведь структура плоская, а у NDS - древовидная, т.е. объекты могут располагаться на разных уровнях. Поэтому полное имя объекта описывается, например, как .имяобъекта.OU.OU.O - в данном случае OU.OU.O есть контекст.

Насчет слияния - судя по ситуации, дело стоящее. Лучше всего, конечно, попрактиковаться на тестовых серверах / деревьях ( которых, как я понимаю, нет ). Как сливать деревья по-настоящему, написано, например, тут :

http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 011011.htm

Процесс этот довольно хитрый, но в простейшем случае "два сервера - два дерева" оно все как бы проще. Другое дело, что для меня неочевидно, что в данном случае надо именно сливать деревья - ведь, как я понял, со одного из серверов нужны лишь файлы, а пользователи уже имеются в обоих деревьях. Поэтому, как вариант - каким-то способом ввести один из серверов в другое дерево и переназначить права в его файловой системе для новых объектов ( в случае сливания права все равно будут потеряны, т.к. дубликаты пользователей убиваются ). Только тут надо подумать, как это правильней сделать .. в частности, что же будет с лицензиями :) Брать их надо с дискеты, на которой они шли.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение SunTechnik » 04 апр 2005, 09:14

За ссылочку спасибо, читаю.

Права, как я понял, все равно потеряются в любом случае. Но тут, допустим, все это можно зарисовать тем же NNRevisor, как я понял.

По поводу слияния - тоже не уверен, т.к. не особо владею терминами. Задача оставить просто одно дерево с одним набором пользователей. Конечно, должен быть способ заведения сервера в дерево, вопрос - как?
По поводу лицензий - все это ставилось достаточно давно и никто, естественно слыхом не слыхивал ни про какие дискеты. вопрос - можно ли их выдрать с самого сервера и сохранить, дабы задницу прикрыть. Перед экспериментами все срисую Server Magicом и NNR
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 04 апр 2005, 12:17

Я так понимаю - дерево это аналог домена?

наоборот. домен - слабое подобие дерева.

меня тут вусмерть запугали лицензиями

а они у тебя купленные или украденные?

Права, как я понял, все равно потеряются в любом случае.

ну почему же? есть средства сохранения-восстановления прав в файловой системе (tbackup.exe, trustee.nlm) - кстати они работают не с SIDами, а с именами, что здорово упрощает дело.

должен быть способ заведения сервера в дерево, вопрос - как?

самый простой - удалить NDS на одном из серверов (и прибить на нем дерево) и создать ее заново - введя сервер во второе дерево. Предварительно сохранить права, а потом вернуть.

Сливать деревья все-таки не советую - самое сложное при слиянии заключается в том, что схемы деревьев должны совпадать с точностью до запятой, а синхронизация схем - штука не для начинающих.

никто, естественно слыхом не слыхивал ни про какие дискеты. вопрос - можно ли их выдрать с самого сервера и сохранить, дабы задницу прикрыть.

нет. однако можно (если бумаги на приобретение живы - а в бухгалтерии они обязаны были уцелеть) обратиться в техподдержку3 фирмы Новелл по вопросу восстановления утраченной/разрушенной лицензии. Когда лет 7 назад у нас померла дискета с лицензией - вопрос решится быстро и без затыков.

И последнее - поставь где-нить манагер виртуальных машин (скажем VMWare) и пробуй там разные варианты объединения серверов.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение SunTechnik » 04 апр 2005, 13:02

а они у тебя купленные или украденные?

краденые :(
Что-то начинает вырисовываться. По-крайней мере, знаю, о чем начинать читать...[/quote]
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение Сулейменов Олжас » 05 апр 2005, 08:19

SunTechnik писал(а):
а они у тебя купленные или украденные?

краденые :(
Что-то начинает вырисовываться. По-крайней мере, знаю, о чем начинать читать...
[/quote]

Небольшой опыт имеем.
Было свое дерево, влились в корпоративное...

Контакты - в профиле...
Аватара пользователя
Сулейменов Олжас
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 10:00
Откуда: г. Казань

Сообщение Юрий Арапов » 07 апр 2005, 12:01

В данном случае деревья сливать ИМХО не стоит, я думаю достаточно на одном из среверов забакапить трасты (с помощью TrustBar.nlm), убиваем на этом сервере дерево и затем, устанавливаем этот сервер в оставшееся дерево.
Редактируем файлы с бакапами трастов (это прстые xml-ки), с учетом изменившегося дерева, и восстанавливаем из них права на сервер.

таким образом получаем одно дерево, и права для томов как 1-го так и 2-го сервера.
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Сообщение SunTechnik » 08 апр 2005, 12:22

спасибо, будем пробовать. Думаю, в выходные займусь
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение SunTechnik » 08 апр 2005, 15:18

а лицензии-то не грохнутся при перезаведении?
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 апр 2005, 16:23

ИМХО лицензии могут грохнутся, раз NDS сносить.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение SunTechnik » 08 апр 2005, 17:31

даст ист нихьт гут
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение SunTechnik » 08 апр 2005, 17:36

меня трахнут за ето. ладно, асталависта еще работает. да и кореша есть - поспрашиваю. Чего просить-то надо? Ничего вроде лишнего не поднято... Службы печати на другом серваке. Вот Btrieve вроде поднят, тока он по-моему нафиг не нужен... Приклад весь на дельфи и я так понимаю, он не использует эту субд - все через БДЕ. Может, он для обеспечения чего-то в новелле нужен. и нужны ли на него лицензии?
SunTechnik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 12:33
Откуда: Казань, Татарстан

Сообщение Дмитрий Иванов » 08 апр 2005, 19:03

Битрив - это системная база. Она нужна самому серверу!
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 апр 2005, 07:51

SunTechnik

В предложенном варианте ничего сносить не надо - кроме NDS. Для этого заходим в NWCONFIG и там в меню про NDS выбираем Remove NDS .. это удалит инфу о дереве с данного сервера, но и только ( не вдаваясь в подробности ). Сервер после этого будет загружаться ( почти ) как обычно, только пользоваться им по назначению будет нельзя. После чего надо этот сервер добавить в имеющееся дерево ( вроде можно через тот же NWCONFIG ? или надо обязательно инсталлировать с CDROMа ? сходу чего-то не соображу ). Так что лицензии если и будут нужны, то собсно на Нетваре ( для данного сервера, на энное количество коннектов к нему ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60

cron