Установка принтера из под user'а.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение PavelKHTW » 18 ноя 2004, 13:00

Мещеряков Андрей писал(а):Факты в студию!
Norton System Works 2003 - "...you needed Power User..using live update..."
Майкрософт Фото Эдитор (Комплект Оффис 2000) выводит симулированное сообщение об ощибке ассоциации файла (jpeg) в ресеестре. Лечится опять-таки повышением в ранге.
Бухгалтерия Парус - та просто не работает в случае User с выдачей невразумительных ошибок.

И это только то, что бросается в глаза... Подробности: Вынь 2000сп4, части проблем нет в НТ4, но это потому что там прав у User куда больше - он даже в winnt\system32 может писать. Маска прав винды - стандартная, я ничего не правил.

- Приезжай в гости, покажу. Одинаково работает и из под NT4sp6 и из под XP. Права на файловую системы диска где находится виндовс и все программы для всех кроме SYSTEM и группы админов RO. Офис 2000 работает отлично, со всеми своими прибамбасами(за исключением работы с украинскими текстами - так тут ему не помогают и права админа :)) - после того как перешли только на англ версии продуктов от MS с установкой необходимого MUI - все проблемы как рукой сняло - и вам советую.
Попутно вопрос - а зачем пользователю Norton System Works?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Музалёв Николай » 18 ноя 2004, 14:18

5 коп. :
на русских ллегальных НТ4 и Вин2к под пользователем с мин. ограничением прав не работет ( у меня)
- офис (эксель, если в нем какие вставки на басике);
- С++ от микрософта (подробностей не скажу, но программисты недовольны были);
- FORTRAN от них же, тут чуть проще - не работает отладчик, не показывает значения переменных.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Мещеряков Андрей » 18 ноя 2004, 15:07

PavelKHTW писал(а): - Приезжай в гости, покажу. Одинаково работает и из под NT4sp6 и из под XP. Права на файловую системы диска где находится виндовс и все программы для всех кроме SYSTEM и группы админов RO. Офис 2000 работает отлично, со всеми своими прибамбасами(за исключением работы с украинскими текстами - так тут ему не помогают и права админа :)) - после того как перешли только на англ версии продуктов от MS с установкой необходимого MUI - все проблемы как рукой сняло - и вам советую.
Попутно вопрос - а зачем пользователю Norton System Works?

-Хо-хо! Возьму и приеду, из вредности :D !
А разве МУЙ на Вынь2000 имел место быть? :) Вот ХП в руки попала именно в таком виде :lol: Будем, наверное, распостранять за солидный набор драйверов и скородействие... А так же за продвинутость: надо же, дозрели до потребности в папке common (мое ноу-хау обр.1994г. :) ) А потребность юзверей в систем воркс объясняется просто - там единственный компонент - антивирус 2003 :lol:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение PavelKHTW » 18 ноя 2004, 19:27

Мещеряков Андрей писал(а):-Хо-хо! Возьму и приеду, из вредности :D !
А разве МУЙ на Вынь2000 имел место быть? :) Вот ХП в руки попала именно в таком виде :lol: Будем, наверное, распостранять за солидный набор драйверов и скородействие... А так же за продвинутость: надо же, дозрели до потребности в папке common (мое ноу-хау обр.1994г. :) ) А потребность юзверей в систем воркс объясняется просто - там единственный компонент - антивирус 2003 :lol:

Приезжай, ессно на вынь 2000 муи нет, однако держим XP и офис 2003 (хоть нормально украинский язык держит :))
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 ноя 2004, 04:47

А у меня тут коллега задумался перестроить их образ "с нуля". Так сейчас он тестит все это дело под Гостем - утверждается, что пока проблем не обнаружено ( хотя тестирование еще в самом разгаре; плюс тестится заодно с XPSP2 ). В настоящее время, как я уже писал, DLU создает всех как локальных админов ( с некоторыми ограничениями на файловую систему ), т.к. некоторый софт в старом образе без этого толком не работает ( напр., Корел ). Но новые версии софта вроде умеют работать и из-под группы Users, и вот даже Guest'a. Посмотрим, что получится в результате.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 19 ноя 2004, 10:45

Андрей Тр. aka RH писал(а): хотя тестирование еще в самом разгаре; плюс тестится заодно с XPSP2 )

- в XPsp2 некоторые политики GPO вообще не применяються, хотя они же для sp1 отрабатывают успешно. - мое мнение - SP2 еще сырой, будем ждать SP2a :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 ноя 2004, 12:24

PavelKHTW писал(а): - в XPsp2 некоторые политики GPO вообще не применяються, хотя они же для sp1 отрабатывают успешно.
Пример можно или ссылочку ( а лучше полный список таких политик :) ) ? Чтобы не наступать на те же грабли.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 19 ноя 2004, 13:03

Андрей Тр. aka RH писал(а):
PavelKHTW писал(а): - в XPsp2 некоторые политики GPO вообще не применяються, хотя они же для sp1 отрабатывают успешно.
Пример можно или ссылочку ( а лучше полный список таких политик :) ) ? Чтобы не наступать на те же грабли.

Списочка ессно нет, есть метод научного втыка, так вот один из затыков SP2:
Если у вас используется редирект стандартных виндовых папок(Десктоп, Мои Документы, Аппликатион дата), то у вас не сработают политики связанные с настройкой IE(Internet Explorer Maintance). Помогает отмена редиректа папки Аппликатион Дата(хотя без SP и с SP1 все Ок). - может еще есть, тестирование идет :) - мне вышеперечисленное ну очень не нравится :(
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 ноя 2004, 14:01

Действительно, редирект настроить не удалось - впрочем, у нас он под ХР толком никогда и не работал, не то, что было под НТ. Кстати, вот Мои Документы перенаправлены ( прямо в домашний каталог ), но не через GP, а через настройки профиля, кажется .. надо будет уточнить. На тему редиректа в ХР ( даже без SP2 ) в Кулсолюшнах было несколько советов, но все они не от хорошей жизни.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 19 ноя 2004, 15:30

Андрей Тр. aka RH писал(а):Действительно, редирект настроить не удалось - впрочем, у нас он под ХР толком никогда и не работал, не то, что было под НТ. Кстати, вот Мои Документы перенаправлены ( прямо в домашний каталог ), но не через GP, а через настройки профиля, кажется .. надо будет уточнить. На тему редиректа в ХР ( даже без SP2 ) в Кулсолюшнах было несколько советов, но все они не от хорошей жизни.

Редирект как раз работает, не работает другая не менее полезная фишка - и связи между ними нет никакой :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 20 ноя 2004, 17:03

PavelKHTW писал(а):Редирект как раз работает, не работает другая не менее полезная фишка - и связи между ними нет никакой :)
А носом не ткнешь где именно редирект делается в XPSP2 ( в GP ? ), а то мой кадр чего-то копает и копает, но до сих пор найти не может ? Заодно глянем Инетовские настройки, они нам тоже нужны - совместными усилиями, глядишь, и добьем это дело.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 ноя 2004, 17:07

Up. Павел, так как там оно .. это .. см. выше про редирект ? Интересно же.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 24 ноя 2004, 19:24

Андрей Тр. aka RH писал(а):Up. Павел, так как там оно .. это .. см. выше про редирект ? Интересно же.

Да тут не до редиректа, выборы мать их так. Страну американосы пытаются поделить.
вобщем ситуация с редиректами такая, редирект стандартных папочек возможен(может быть единственный легальный способ) если у вас есть сервер Windows2003 с поднятым AD, тогда в политиках появляется возможность редиректа папок(UserConf-WindowsSett-FolderRedirection), или же через реестр(можно воспользоваться ZEN - нужно проверять). Я попробую вытяныть ADM файл с сервака W2003 c AD - может можно будет его применить с ZEN.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Andrey Podoinikov » 24 ноя 2004, 23:11

Да запуск многих программ из под обычного пользователя - это геморой: но как правило все решаемо - по крайней мере у меня не было такой программы которая бы не заработала. Другое дело что трудности в обслуживании при этом конечно есть.

Методы установки и запуска программ примерно такие:
1) Если программа устанавливалась под админом и работает нормально под ним, а при запуске из под юзера ругается, а то и просто валится - временно делает юзера админом и запускаем программу в первый раз. Как правило в реестре при этом создаются необходимые ключи - если что то можно даже еще раз установить программы уже из под юзера админа.
После этого забираем права у юзера обратно и пытаемся грузить.
Если опять не работает - переходим к пункту 2.

2) Устанавливаем regmon и filemon от http://www.sysinternals.com и с ее помощью смотрим что прога хочет от системы, какие ключи реестра пытается открыть, создать и т.п. В принципе из всего этого как правило достатачно найти отказы в доступе и после этого дать права этому юзеру на соответствующие файлы и ветки реестра. Чаше всего проги не работают из-за криво прописанных COM библиотек - это касается Autocad и антивируса Касперского до какого-то релиза (потом видимо исталлер поправли :)).


PS: Так у меня заработали Autocad 2005, MS Visual Studio .NET, TheBat и другие.
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Мельник Александр » 25 ноя 2004, 16:46

Здравствуйте, уважаемые участники форума. В одном из своих сообщений Андрей Тр. aka RH дал совет по установке принтера из-под User-а. Он сказал, что в файле iprint.ini есть раздел Allow User Printer. А именно:

AllowUserPrinters = 0 ;Printer Installation Profile

;Windows clients
;This will only be acknowledged on NT4/2000/XP/2003 and later.
;0 = Follow Windows standards and only allow
; users with sufficient rights to install
; the printer to the desktop. This allows
; ALL USERS to see/use this printer. In
; essence this will be a GLOBAL OR WORKSTATION PRINTER.
;1 = If current user doesn't have rights to add
; a WORKSTATION PRINTER, automatically add
; the printer so that ONLY THIS USER can
; Add/View/Modify/Delete this printer. In
; essence this will be a PRIVATE OR USER PRINTER.
;2 = Only add USER PRINTERS. No rights required.
; All users (including Administrator or power user) that
; add a printer will be adding a printer
; that only they can Add/View/Modify/Delete.
; (ALL PRINTERS ARE PRIVATE OR USER
PRINTERS).

Сегодня воспользовался его советом, поставил значение "2". Помогло. Действительно, из-под пользователя с юзерскими правами стало возможным установить принтер. Проверил на нескольких машинах. Спасибо за совет.
Мельник Александр
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 13:34
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74