Проверка дисков

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Проверка дисков

Сообщение MOV » 07 сен 2004, 15:16

NetWare 4.11
На серваке стоит зеркало, но нет никаких утилит, чтобы проверить как оно дышит.
В общем, как проверить физическое состояние дисков? :?
MOV
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 17:07

Re: Проверка дисков

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 сен 2004, 06:15

MOV писал(а):NetWare 4.11 На серваке стоит зеркало, но нет никаких утилит, чтобы проверить как оно дышит.

На консоли набрать MIRROR STATUS ( ну или сначала HELP ).
MOV писал(а):В общем, как проверить физическое состояние дисков? :?
А это уже другой вопрос.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение gbh » 10 сен 2004, 08:50

в том-то и дело, что mirror status говорит, что зеркала нет, т.к. реализовано это зеркало через контроллер mylex на аппаратном уровне, ставили всё это дело не мы, кто ставил сам уже ничего не помнит, говорит как-то до загрузки netware всё это делать надо, а как, сам не знает. Вот и вопрос как не останавливая сервак проверить состояния дисков, то что он зеркала не увидит это понятно, а вот просто физ. состояние дисков проверить реально ?
gbh
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей ака godless » 10 сен 2004, 12:18

gbh писал(а):в том-то и дело, что mirror status говорит, что зеркала нет, т.к. реализовано это зеркало через контроллер mylex на аппаратном уровне, ставили всё это дело не мы, кто ставил сам уже ничего не помнит, говорит как-то до загрузки netware всё это делать надо, а как, сам не знает. Вот и вопрос как не останавливая сервак проверить состояния дисков, то что он зеркала не увидит это понятно, а вот просто физ. состояние дисков проверить реально ?


Нужна версия этой железяки, которая реализует RAID 0 и утил от её производителя ... Тогда и смотреть ... Иначе не подберёшься, контроллер перехватывает всё управление ... ;-)
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Аркадий Глазырин » 10 сен 2004, 13:09

gbh писал(а):в том-то и дело, что mirror status говорит, что зеркала нет, т.к. реализовано это зеркало через контроллер mylex на аппаратном уровне, ставили всё это дело не мы, кто ставил сам уже ничего не помнит, говорит как-то до загрузки netware всё это делать надо, а как, сам не знает. Вот и вопрос как не останавливая сервак проверить состояния дисков, то что он зеркала не увидит это понятно, а вот просто физ. состояние дисков проверить реально ?


Думаю, что проще остановить сервер, перезагрузить его и при загрузке нажать кнопочки конфигурирования RAID-а. Там будет написано и пауза дана для осмысления. Например "Ctrl+E".

Заходим и смотрим что к чему.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 10 сен 2004, 15:04

С контроллерами MYLEX идет сервисное ПО. Все операции аппаратного уровня выполняет именно оно. Вообще-то указанный прибор (точно - марку, каналы, фирмваре, прошивки... Мы что, гадать должны??) - машинка достаточно сложная и специфичная. Начать с того, что у них своя терминология... Но понять можно.
Кроме ДОСовских утилит, есть пару модулей и под 411. Один модуль - диагностика, другой - настройка. (Можно предположить, что внутри семейства это инженерное ПО унифицировано, поэтому если устройстройство марки Р (PL, PU,....), то могу выручить - но на ваш страх и риск.)
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение gbh » 11 сен 2004, 14:43

AcceleRAID 170 PCI to Ultra 160 SCSI RAID Controller.

Всё ПО какое есть для этого контроллера эта одна дискета и всё.
gbh
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Charles Kludge » 12 сен 2004, 06:59

DSKTEST от Portlock Software - http://www.portlock.com/products/dsktest/index.htm
За лицензиями - ко мне в мыло.
WBR, Charles Kludge
Charles Kludge
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 апр 2003, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gbh » 12 сен 2004, 10:17

Да я сюда зашел не за покупками, а за советом. Это же вроде форум, а не он-лайн магазин.

А вообще придется видимо приходить ночью, выключать сервак и тестить диски.
gbh
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gluck » 13 сен 2004, 06:07

×àñòî â BIOS-å RAID êîíòðîëëåðà èäåò óëèòèêà äëÿ ïðîâåðêè ïîâåðõíîñòåé äèñêîâ. ïîêàïàéòåñü òàì!!!
Аватара пользователя
Gluck
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 08:24
Откуда: Êðàñíîÿðñê

Сообщение gbh » 13 сен 2004, 11:08

Да это я знаю. Вход <Alt>+M. Но в том то и дело, что сервак нельзя останавливать, и утилами контроллера не воспользоваться. И еще я так думаю, что другого выхода как выключать сервак нет, т.к. силами NetWare проверить что-то и можно, только что ? У меня два винта по 10 гигов, зеркальная пара (контролером), следовательно NetWare его не видит, и как и что он будет проверять это еще вопрос ?

Даже если запустить какую-нибудь проверку, что он проверит, интересно ? Просто один из дисков что-ли, для него же это зеркало, просто один винт на 10 гигов. И какой интересно из дисков он проверит?
gbh
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение biruk » 13 сен 2004, 17:08

gbh писал(а):Даже если запустить какую-нибудь проверку, что он проверит, интересно ? Просто один из дисков что-ли, для него же это зеркало, просто один винт на 10 гигов. И какой интересно из дисков он проверит?

Обычно, там есть журнал ошибок: ошибки диска, запуск процедуры восстановления, какой диск когда в оффлайн перешел и т.п.
И потом, если диск из массива отваливается, где-нить должна загореться красная лампочка и/или запищать динамик...
у все по-разному, но лампочка и пищалка на плате у всех есть... какие я видел :)

А что есть подозрения?
biruk
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 14:20

Сообщение gbh » 13 сен 2004, 19:21

Обычно, там есть журнал ошибок: ошибки диска, запуск процедуры восстановления, какой диск когда в оффлайн перешел и т.п.


А вот тут по подробнее. Где там, у NetWare что-ли ? Так я думаю, как сказал выше, что NetWare и не понимает, что у него два диска.
Или у контролера где-то логи должны быть?[/quote][/url][/i][/b]
gbh
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей ака godless » 14 сен 2004, 10:21

biruk писал(а):И потом, если диск из массива отваливается, где-нить должна загореться красная лампочка и/или запищать динамик...
у все по-разному, но лампочка и пищалка на плате у всех есть... какие я видел :)


Могу поспорить ... ;-))
Контроллер Adaptec 2110S U160 + 5 винтов в 5 RAID-е в корзине ... Определяется что винт умер только по статусу в утилите биоса (ну или софт от адаптека для нетвари) либо по погасшей лампочке винта на корзине ... Никакого писка или красной лампочки ... ;-))
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение MOV » 14 сен 2004, 14:13

gbh
Да это я знаю. Вход <Alt>+M. Но в том то и дело, что сервак нельзя останавливать, и утилами контроллера не воспользоваться. И еще я так думаю, что другого выхода как выключать сервак нет.

Давай как-нибудь соберемся вместе в Новогоднюю ночь, например, и сделаем это :shock: :D !
Без шуток, по моему, это самый реальный вариант и было бы очень интересно. Никогда туда не лазил, когда ребутил сервак. :? А ты? Думаю, там должно быть то, что мы ищем. Скандиск фо Рэйд :shock: 8).
MOV
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 17:07

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron