Электроснабжение серверов

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Музалёв Николай » 02 сен 2004, 13:46

управление и мониторинг всем зоопарком упс....агенты должны быть под разные ОС.

Ага... понятно. Ну с агентами проблем быть не должно, если только вы не отыщите уж совсем какую ОС-экзотику. А по поводу управления зоопарком - дык запланируйте в каждый прибор карточку AP9617 и никаких проблем - управление, контроль, диагностика дистанционно через WEB... красота.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Dimk_No_2 » 02 сен 2004, 14:17

2 Музалёв Николай
Чей это девайс AP9617, Где про него в интернете посмотреть?
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

Сообщение Alex-M » 02 сен 2004, 14:24

Dimk_No_2 писал(а):...
Выходит что при тех же затратах мы получаем бесперебойное питание только на серверную.


Почему только на серверную? Это смотря какой массив поставить... :D
Они есть и на 60кВА, а не только на 6... И даже больше...
Ссылку смотрели? Там, если чуть далее пройти, есть онлайн-конфигуратор - можно побаловаться.

Dimk_No_2 писал(а):...
Могу лишь добавить что упс на все здание снабжает гарантированным и причем КАЧЕСТВЕННЫМ напряжением не только серверы, но и юзеров - а это, как бы сказать, наличие человеческого лица, особенно если учесть что в основном пропадания электроэнергии не часты и не бывают обычно длиннее 20 сек, а чаще просто броски напряжения ( в грозу, например у Вас мигает свет ? )


Праально, и я о том же (см. выше). Но тут от денег многое зависит...

А свет у нас не мигает и грозы не видно, ибо здание экранированное наглухо, плюс на входе стоят три Сименса на 80 кВА каждый, не считая АВР на два вводных фидера... ;-)
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Alex-M » 02 сен 2004, 14:33

Музалёв Николай писал(а):5 копеей + ИМНО.
В дебрях моей памяти живо воспоминание о том, что когда на фидер ставят много (кстати - а сколько?) приборов типа UPS"ов , то, поскольку прибор этот является нелинейной нагрузкой, на этом фидере могут начаться совершенно фантастические электрособытия. Это довод за то, чтобы приборов таких было поменьше, а при подборе их следовало бы учитывать такие совершенно чуждые нам параметры, как входное/выходное сопротивление, коэфф. нелинейности и др. дрянь, о которой при малых количествах устройств не вспоминают.
Поэтому предлагается иметь в виду, что можно воспользоваться приборами типа ShareUPS и UPS'ами средней мощности. Тогда на базе одного упса и одного шара можно объединить до 8ми узлов-потребителей и получить этакий "УПС-кластер" и резко сократить число UPS'ов.


Совершенно верно!!! Особенно, если эти упсы или БП китайского происхождения и без PFC на входе!
Я лично в одной конторе наблюдал выгорание нуля (квадратов так на 6 ;-) ), после того, как они решили собрать кластер на 16 2-х головых узлов не из нормального железа, а из корпусов с БП баксов за 30. И это при том, что по фазам всё было раскидано равномерно. После расследования выяснилось, что в нуле тёк ток, чуть ли не больше суммарного по фазам! Так крутят фазу эти китайские поделки... :shock:
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Dimk_No_2 » 02 сен 2004, 15:14

Напугали :o( Закину ка я электрикам это - пусть покумекают...
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

Сообщение Музалёв Николай » 02 сен 2004, 18:18

...AP9617... посмотреть?

Дык где ж еще, как не на АПЦ?
http://apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=AP9617
и далее
http://apc.com/products/family/index.cfm?id=98
Если потребуется подробнее и мои скриншоты при работе с ним - пишите. Вообще-то - приятная машинка... Насколько я понимаю - в серьезные приборы комплектуется по умолчанию, а в приборы среднего класса (0.7-1КВА) можно докупать. Все управление через вэб, оно считается отдельным узлом.... ну, прочтете.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 52

cron