доступ к дереву

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Devourer » 24 авг 2004, 12:18

к сож, так и придётся сделать - а знач ругаттсья с начальством. Цискавед клянётся всеми богами и своей циской что ничего не трогал. а конфликт IP us IPX в моей сети оч деликатен. Ибо часть ресурсов моей локалки перекрываются с сетями месного провайдера - как результат все кто логинится по IP наворачивают трафик на провайдерских шлюзах, как следствие скандалы и разбирательства. По этому для простоты было решено раздавать подобным юзерам только IPX аккаунты. На весь этот бардак накладываетсяя ламеризм одних пользователей, излишняя инициативность других ;-).

А IPX всё же слетел! То е сейчас никакой IPX маршрутизации нет! Я вот думаю а ежели на серваке IPX Routing поднять? это что то даст?
Листинг программы на языке C порой напоминает протокол допроса програмиста, при чём некоторые компиляторы явно применяют пытки ;-)
Аватара пользователя
Devourer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 08:59

Сообщение Devourer » 24 авг 2004, 12:19

с утра попробую накатить SP5 и поднять Routing на серваке.
Листинг программы на языке C порой напоминает протокол допроса програмиста, при чём некоторые компиляторы явно применяют пытки ;-)
Аватара пользователя
Devourer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 08:59

Сообщение PavelKHTW » 24 авг 2004, 13:47

Devourer писал(а):к сож, так и придётся сделать - а знач ругаттсья с начальством. Цискавед клянётся всеми богами и своей циской что ничего не трогал.

А чего тут думтаь - если у него время на циске настроенно нормально - пусть сделает show running-config - в самом начале и будет написано когда последний раз редактировался конфиг. Ну и еще можно show version - там будет написано время up-time - узнаем когда он ее последний раз перезагружал.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение biruk » 24 авг 2004, 14:31

PavelKHTW писал(а):
Devourer писал(а):пусть сделает show running-config - в самом начале и будет написано когда последний раз редактировался конфиг. Ну и еще можно show version - там будет написано время up-time - узнаем когда он ее последний раз перезагружал.

еще можно wr t
а что показывает
Код: Выделить всё
sh ipx route
sh ip route
sh ip mroute

нетваревские клиенты ищет сервер по slp мультикастими на 224.0.1.22
и 239.255.255.253
на циске необходимо разрешить проброс мулькастов.
Код: Выделить всё
ip multicast-routing

и на интерфейсах, например:
Код: Выделить всё
interface Serial1/3
no ip address
ip pim sparse-dense-mode

возможно еще что-то, это тема большая.

а с консоли циски доступны команды (обычно):
show int
sh ip route
sh ipx route
sh ip mrout
biruk
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 14:20

Про политику и трафик местного провайдера мягко говоря

Сообщение Boris Morozov » 25 авг 2004, 00:43

звучит неубедительно. Если кому-то нельзя куда-то ходить, то это делается фильтрами. А если у вас маршрут прописан так, что вместо внутренней сети маршрутизация идет через провайдера, то значит неправильно настроена маршрутизация. Никогда не поверю, что провайдер пропускает через себя бесплатно ваш внутренний IPX трафик, но в то же время не можеть отсечь внутренний IP трафик от внешнего, который проходит по тем же физическим каналам. Это единственный вариант, при котором такое может быть хоть как-то оправдано. Но не верится в такое. Приведите схемку подключения.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Devourer » 25 авг 2004, 01:27

на кошке IPX routing у меня включен сам смотрел и это точно. IP мультикастов там не было никагда и всё работало превосходно, на циске точно 100% ничего не меняли. Я всё таки считаю что у меня проблема с сервером.

По части провайдера: иммено так - не правильно настроена маршрутизация, просто службе техподдержки прова, начхать на мой сервер и видимо и на клиентов. С технической точки зрения для меня фиолетово по какому протоколу клиент заходит на сервер, как в общ то и самому пользователю. Проблема всплывает позже когда приходит счёт на круглую сумму - и начинается разборка. Ну да эт уже оффтоп ;-)
Листинг программы на языке C порой напоминает протокол допроса програмиста, при чём некоторые компиляторы явно применяют пытки ;-)
Аватара пользователя
Devourer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 08:59

То есть вы хотите сказать, что часть клиентов

Сообщение Boris Morozov » 26 авг 2004, 02:58

имеет возможность доступа к серверу только через сеть провайдера и он считает трафик на точках соединения с вашей сетью, а не на шлюзе св интернет.

Пути через вашу сеть, минуя сеть провайдера нет.

Это так или нет?
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Devourer » 26 авг 2004, 03:25

именно так, считается весь IP проходящщий через их точки доступа. При чём считаются даже бродкасты и прочие служебные пакеты. Одним словом имхо, оч кривая система выгодная только провайдеру.
Листинг программы на языке C порой напоминает протокол допроса програмиста, при чём некоторые компиляторы явно применяют пытки ;-)
Аватара пользователя
Devourer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 08:59

Сообщение Devourer » 26 авг 2004, 03:28

сегодня написал инструкицию по переустановке всех IPX клиентов на IP - всё работает превосходно. Но проблему я так ине победил, можно сказать я её обошёл ;-) Заводим дополнительные IP подсети и посылаем провайдера на хутор, ловить бабочек ;-] А за ошибки маршрутизации я отв не несу.
Листинг программы на языке C порой напоминает протокол допроса програмиста, при чём некоторые компиляторы явно применяют пытки ;-)
Аватара пользователя
Devourer
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 08:59

Вы все таки ответили на часть вопроса.

Сообщение Boris Morozov » 26 авг 2004, 23:20

Я так и не понял, существует ли все таки физическое соединение сетей, минуя сеть провайдера. Из последнего ответа я понял, что такая возможность есть.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152

cron