Рукопашный способ замотки NDS - как ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Рукопашный способ замотки NDS - как ?

Сообщение Евгений Андреев » 21 авг 2002, 17:42

Интересует меня, каким образом _NETWARE можно скопировать в один из томов которые мотаются на ленту? Есть у кого нибудь рабочие варианты?
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Сообщение Музалёв Николай » 21 авг 2002, 18:41

Мотаются-т.е. копируются?
Если правильно понял ваш вопрос, то никак. Новел изначально скрывал, скрывает и скр. будет этот каталог от чглаз. Все системы копирования, лояльные к НОвелу, настроены на копирование Дерева как логической 1цы и в файлы Дерева явным образом не лезут, что логично (кому нужен 1н файл Дерева без другого)
Что касается "ручного привода", то пересылаю вам черновик материалов, в котором это изложено относительно последовательно. Материал родился из обсуждения в конференции - посмотрите внизу:
-так надо
http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=90&postdays=0&postorder=asc&start=0
а вот и опасные подводные кам.:
http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=298
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 авг 2002, 06:34

А DSMAINT - никак ? Вроде для этого и предназначен. ИМХО вручную бэкапировать _NETWARE, а потом так восстанавливать - напрашиваться на неприятности.

http://www.novell.com/documentation/lg/ ... 8f90w.html
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Евгений Андреев » 22 авг 2002, 09:42

Тоже вариант. Но хотелось бы какой-никакой автоматизации.
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Netbasic Вам поможет... наверное

Сообщение Антон Савельев » 22 авг 2002, 09:54

Идея такая: загружаете netbasic.nlm, переходите в SYS:_NETWARE и смотрите что надо. Копировать я не пробовал, но должно сработать. Только для backup/restore я бы не советовал...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Евгений Андреев » 22 авг 2002, 10:18

[quote="Андрей Тр. aka RH"]А DSMAINT - никак ? Вроде для этого и предназначен. ИМХО вручную бэкапировать _NETWARE, а потом так восстанавливать - напрашиваться на неприятности.


В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НИКОГДА ЕЕ НЕ ЗАПУЩУ!!! Блин. До сих пор волосы дыбом. Оно бакап сделать то сделало куда сказал. И базу NDS закрыла. У меня народ час в сеть ломился, ничего не мапилось и принтера не печатали. Премии я благополучно видимо лишился. Пока допер сделать рестор из той копии что сделал и dsrepair погонять.... Уффф... Ладно хоть работает.
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Сам себе злобный Буратина :-)

Сообщение Сергей Дубров » 22 авг 2002, 11:18

Евгений Андреев писал(а):В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НИКОГДА ЕЕ НЕ ЗАПУЩУ!!! Блин. До сих пор волосы дыбом. Оно бакап сделать то сделало куда сказал. И базу NDS закрыла.

Строго в соответствии с документацией, между прочим...

Евгений Андреев писал(а): У меня народ час в сеть ломился, ничего не мапилось и принтера не печатали. Премии я благополучно видимо лишился. Пока допер сделать рестор из той копии что сделал и dsrepair погонять.... Уффф... Ладно хоть работает.

Тебе ещё крупно повезло, что restore прошёл гладко. Была очень ненулевая вероятность, что ты мог nds не восстановить. Вот тогда точно труба была бы 0X. Кто ж на живом экспериментирует-то?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Евгений Андреев » 22 авг 2002, 11:31

Дык.... Мандраж до сих пор :) Аж не верится что все гладко отработало. Все. С рабочим деревом ни-ни экспериментов.
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Re: Рукопашный способ замотки NDS - как ?

Сообщение Аркадий Глазырин » 22 авг 2002, 12:41

Евгений Андреев писал(а):Интересует меня, каким образом _NETWARE можно скопировать в один из томов которые мотаются на ленту? Есть у кого нибудь рабочие варианты?


Что-то я не просекаю. А развер стандартный SBackup.nlm сейчас запрещен?
:shock: Сколько лет уж им резервирую и дерево и данные, а вы пытаетесь еще раз велосипед изобрести.

Или я не о том?
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Евгений Андреев » 22 авг 2002, 12:46

Хорошо. А как насчет поддержки changer-ов, шедулинга в sbackup-e ?
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Погоди, ты о чем?

Сообщение Аркадий Глазырин » 22 авг 2002, 12:48

Евгений Андреев писал(а):Хорошо. А как насчет поддержки changer-ов, шедулинга в sbackup-e ?


Как тема называется?
Ответ дан.
А то, что ты сейчас спрашиваешь находится в другой теме.
И ищется она по словам "автоматизация резервирования данных".
Правда тот форум на IXBT сейчас "лежит" в лежку.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Евгений Андреев » 22 авг 2002, 13:00

Хм... А sbackup.nlm что нет в стандартной поставке НВ 5.1 ? Что то не нашел я его.
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Не знаю.

Сообщение Аркадий Глазырин » 22 авг 2002, 13:18

Евгений Андреев писал(а):Хм... А sbackup.nlm что нет в стандартной поставке НВ 5.1 ? Что то не нашел я его.


В 4.хх точно есть. Насчет пятерки вечером скажу. Рядом её нет.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

есть еще вариант

Сообщение Антон Савельев » 22 авг 2002, 14:01

Есть эмулятор бакапа, который заливает архив в файл на томе. Как называется не помню, кажется VOLTAPE называется. Работает на 4.11/5 версиях. Он эмулирует ленточный накопитель в виде файла и соответственно пишет достаточно быстро. У меня был с ним глюк очень неприятный - файлы суммарным объемом больше 4Гб не архивировал, точнее архивировал но в null :evil: и при этом падла в лог писал что все ОК. Но с небольшими архивами типа НДС справится.
А насчет DSMAINT - все правильно, так и должно было случиться, он же написал что _снес_ НДС в файл. А предназначен для переноса базы на новый сервер, все тупо и сердито. Про глюки я не замечал, но для бакапа не самый лучший способ однозначно...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Музалёв Николай » 22 авг 2002, 14:43

Коллеги!
гн Андрей ТР как то советовал мне не заниматься сексизмом.
По прочтению данной темы счел возможным переадресовать этот совет дальше.
Копирование Дерева в виде файлов, если понимать, что делаешь и выполнять эту процедуру на соответствующем уровне аккуратности, ничем не отличается от работы в старом добром дос-нортоне, или фаре.
НО!! Никто не говорил, что это должен быть единственный способ сохранения Дерева!
Всегда следует делать копию дерева и штатными средствами, в т.ч. и бакап-сситемами. Др. дело ДЛЯ ЧЕГО ТА ИЛИ ИНАЯ КОПИЯ служит.
Для того, чтобы иметь возможность восстановить ветвь, объект или ное - конечно, только бакап-системы или спецутилиты.
А рассмотренный способ, как очень действенное и радикальное средство - при восстановлении системы , в ситуации, КОГДА ХУЖЕ УЖУ НЕ БУДЕТ. Ну, или когда нужно очень быстро-например, когда на стенде программист терзает свою разработку, а программа с регулярностью паровоза "МИНСК-МОСКВА" валит и валит Дерево.
Способ можно рекомендовать и тем , кто понимет , что делает и ТОЛЬКО как дополнение к др. способам.
Вот в каком контексте прошу рассматривать совет по копированию файлов Дерева.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron