Скажите, у меня нормальная сеть?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Alex-M » 17 янв 2005, 18:55

Хором - ФИЛЬ-ТРЫ!! ФИЛЬ-ТРЫ!! (шайбу!!) :D
В свитчах или в лампах...
Попробуй питальник каждого свитча пропустить через ферритовое кольцо подходящего размера, намотав 3-5 витков...
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение PavelKHTW » 17 янв 2005, 19:16

Аркадий Глазырин писал(а):Я пробовал в выходной когда никого нет отключить всё оборудование от силовой сети (работало от UPS). Далее включаю-выключаю гирлянду ламп люминисцентных в серверной. (По глупости сделал люминисцентные. Точнее от бедности.)
Так при включении освещения на всех коммутаторах начиналась истошная синхронная свистопляска индикаторов портов.

Оборудование у вас странное, или UPS-ы - у меня в центре цеха, в котором силовой части столько сколько вам за всю жизнь не снилось + работают несколько станов электродуговой сварки - и самое странное никаких проблем. А самое странное, чему я до сих пор удивляюсь - так это 150метров обычной пары 5e, которая идет мимо всех этих силовых установок, и по которой бегают стабильно и без ошибок 10Мб в режиме полного дуплекса :)
Может все дело в заземлении?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Урал » 17 янв 2005, 19:59

А Вы уверены, что проблема именно в коллизиях? И что значит - пропадает сеть? Только какой-то определённый сервис или вообще всё, в т.ч. не пингуются хосты? Попробуйте посмотреть сетевым сканером канальные ошибки.
Далее надо смотреть более детально - какой кабель (STP/FTP/UTP?); какая длина линии; качество обжима; температурный режим свитчей (Compex-ы весьма чувствительны к перегреву); если плохая земля - попробовать посадить их на одну фазу, изолировать от земли; проверить само питание на чистоту синуса и отсутствие импульсных помех.
Наконец, поменять прошивку свитча (если можно), поменять сам свитч (хотя бы временно)...


Пропадает даже пинг, но индикаторы связи горят. И связать с чем-либо это пропадание я немогу никак. Иногда помогает просто РЕЗЕТ свитча, что ближе к серверу (к нему быстрее добраться). И после этого может поработать 5 минут, а может и целый день, до следующего "резета". И такое поведение уже у 2-го свитча, правда и он тоже Compex, но модель SAS2224. Сейчас припоминаю, что в том районе долго ковырялся электрик, но что он мог сделать? Да и виноват ли он, тоже не понятно. Заземления там нет, но есть у меня в серверной, где находится 1 свитч. Специалистов, чтоб проверить синусоиды питания у нас нет, могу лишь проверить наличие/отсутствия оного.

Попробуйте посмотреть сетевым сканером канальные ошибки


А это как? Свитчи без WEB_интерфейса, как проследить их работу?
Урал
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 18:34

Сообщение PavelKHTW » 17 янв 2005, 21:49

Урал писал(а):Пропадает даже пинг, но индикаторы связи горят. И связать с чем-либо это пропадание я немогу никак. Иногда помогает просто РЕЗЕТ свитча, что ближе к серверу (к нему быстрее добраться). И после этого может поработать 5 минут, а может и целый день, до следующего "резета". И такое поведение уже у 2-го свитча, правда и он тоже Compex, но модель SAS2224. Сейчас припоминаю, что в том районе долго ковырялся электрик, но что он мог сделать? Да и виноват ли он, тоже не понятно. Заземления там нет, но есть у меня в серверной, где находится 1 свитч. Специалистов, чтоб проверить синусоиды питания у нас нет, могу лишь проверить наличие/отсутствия оного.

Скорее всего, вашим свичам можно передавать большой привет (:. Но есть шанс, что это последствие игнорирования следующего.
1. Заземление. Всегда, везде, и не только в серверной(и конечно же стойка и все оборудование - здоровье то оно родное и его жалко :)), но и также и ВСЕ рабочие станции в обязательном порядке. Если бы у вас был коаксиал, вы бы знали что такое отсутствие земли :).
2. Питание. Синусоида восе не обязательна(блоки питания импульсные - должны быть, если не так - наличие синусоиды можно проверить простым осциллографом). UPS крайне желателен, не обязательно с большим runtime - нормализировать напряжение самое то. Отдельный ввод - чтобы не было ни чайников, ни кондиционеров, ну и конечно же электриков со сварочниками.
3. Охлаждение оборудования. Идеальное решение кондиционер или продув воздухом. На самый крайний случай между устройствами оставляем достаточные промежутки.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Алексей Митряков » 18 янв 2005, 10:43

Всётаки скорее всего просто свичи умерли и дело не в помехах, имхо,
у меня новый компекс SGX3226 умер примерно за 1.5 месяца работы
с такими же симптомами (заменен по гарантии).
Алексей Митряков
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 12:22

Сообщение Урал » 18 янв 2005, 11:03

Но ведь другие порты работают нармально, и в остальной части сети нет проблем! Т.е проблема только с этим соединением! Даже если меняю порт, то проблема возникает уже на присоединенном порту, а предыдущий начинает работать нормально. Сказать что не работает свитч нельзя как бы. Затыкается (другого слова не нашел) именно это соединение. И бесит, просто уже бесит, спонтанность и непредсказуемость этого всего.
Урал
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 18:34

Сообщение Alex-M » 18 янв 2005, 15:47

Урал писал(а):Пропадает даже пинг, но индикаторы связи горят. И связать с чем-либо это пропадание я немогу никак. Иногда помогает просто РЕЗЕТ свитча, что ближе к серверу (к нему быстрее добраться). И после этого может поработать 5 минут, а может и целый день, до следующего "резета". И такое поведение уже у 2-го свитча, правда и он тоже Compex, но модель SAS2224. Сейчас припоминаю, что в том районе долго ковырялся электрик, но что он мог сделать? Да и виноват ли он, тоже не понятно. Заземления там нет, но есть у меня в серверной, где находится 1 свитч. Специалистов, чтоб проверить синусоиды питания у нас нет, могу лишь проверить наличие/отсутствия оного.
Попробуйте посмотреть сетевым сканером канальные ошибки
А это как? Свитчи без WEB_интерфейса, как проследить их работу?


Хм... Электрик говорите?... Ну-ну... :D Первое, что приходит в голову - протекание больших импульсных токов по нулевому/земляному проводу шлейфа, питающего свитч. Возможно кто-то сильно жирный (мощный) присосался к этому шлейфу между автоматом и свичом. Второе - плохой контакт или повышенное сопротивление нуля/земли (плохо болт затянут, скрутки сгнили, особенно алюминий/медь - их вообще напрямую запрещено соединять и т.п.).
Кроме того - какова всё-таки длина канала? И какой кабель? Если экранированный, да ещё с плохой землёй - отсюда и проблемы.
Синусоиду проверить проще всего осциллографом с закрытым входом, рассчитанным на соотв. напряжение или через разделительный транс.

А канал сканером посмотреть - воткнуть посредине хаб и к нему прицепиться... :)
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Урал » 18 янв 2005, 16:31

кабель витая пара 5 категории, не экранированнный. длиной метров 50-60. Правда где-то посередине он видать был порван, и вручную скручен. Обнаружилось при просмотре всего кабеля. Это может влиять на спонтанность его поведения? Ведь раньше при этом же кабеле все было нормально.
Просто боюсь что замена кабеля не решит ничего.
Урал
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 18:34

А чего же ты удивляешься...

Сообщение Антон Савельев » 18 янв 2005, 17:27

, Брателло!
Если кабель такой, как ты сказал - гони его нах, никакой он уже не кабель типа "витая пара" и уж тем более не 5е категории!!!
А заодно отрови тому му...<жи>ку который его порвал, все что у него выступает...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Музалёв Николай » 18 янв 2005, 17:54

...порван, и вручную скручен...Обнаружилось при просмотре....

Ага! девичество второго сорта? (С) почтиБулгаков)
Коллега, а что, в вашем городке сетевые сканеры - редкая и экзотическая вещь? В нашем городке за одну линию берут 2.5$ и 3 минуты делов. Если вас это так достало, то почему же вы первым делом не убедились в качестве линии?

PS. Вообще-то, коллеги, в будущем рекомндую подобные вопросы принимать к рассмотрению только если в описании проблемы есть четкое указание типа "линия проверена [тип-марка сетевого сканера] , парамерты соответствуют 5й категории".
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53

cron