Медленная работа.5.1 и клиенты.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: А вот еще один интересный параметр.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 31 июл 2004, 16:40

Boris Morozov писал(а):Я лично никогда по принципиальным соображениям UNC не пользуюсь, только мапированными дисками.
Вот я тоже так думал, а недавно столкнулся со странной проблемой. Есть диск G:, на котором расположена, в частности, Program Files, в которую был поставлен MS Office ХР, к примеру ( там же расположены образы его CD, выполнялась административная установка ). Так получилось, что G мапился как Servername\Volumename:, а не через directory map.

Подошло время ставить MSO 2003, но XP надо было на время оставить, заодно клиент предложил переместить этот G с одного сервера на другой. Ну, \Program Files копируется на новый том и, казалось бы, Офис про это и знать не будет. Однако, при старте, скажем, Ворда с "нового" G запускается инсталлятор, после чего выдает, что Office Assistant у тебя не установлен, доставить его или нет ? При попытке мапить G через свежесозданную directory map хоть на старый сервер, хоть на новый, происходит тоже самое. При возврате к изначальной установке все снова в порядке. UNC нигде в явном виде не фигурировал - такое ощущение, что Офис сам выяснил местоположение G и кое-чего привязал к нему, а не к букве. При отключении Office Assistant в групповых политиках подсказка больше не вылезает, но Ворд при старте все-равно шуршит инсталлятором и возникает пауза около 10 сек ( вместо моментального старта как раньше ). Абыдна ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Word и пр. - Развязка MAP-ов в UNC

Сообщение Андрей Троценко » 02 авг 2004, 11:11

Андрей Тр. aka RH писал(а):...UNC нигде в явном виде не фигурировал - такое ощущение, что Офис сам выяснил местоположение G и кое-чего привязал к нему, а не к букве...


Скорее всего, так оно и есть. Даже в опциях настройки Word (еще 97), в настройках путей разных каталогов (документы, шаблоны, автозагружаемые...) если выбрать каталог на сетевом диске (отображенный через букву), то после непосредственно выбора, Word пропишет этот параметр UNC-маршрутом, выяснив привязку буквы. Если параметры писать непосредственно в реестр, такого не происходит.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Aleksei » 02 авг 2004, 15:02

Балансинг я выключил и оставил на сервере одну карту.
Стало не то, чтобы быстрее, но напр. на некоторых машинах burst перестал влиять на 1С.
Кстати на следующий день у меня умер один свич в каскаде.

Но в целом ситуация не изменилась: клиент от новелл у меня работает хуже микрософтного.
Aleksei
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 12:49

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 авг 2004, 16:50

К слову, только что вышел очередной фикс к 4.9 - nwdns ( бета ), фиксит работу DNS при наличии в системе неактивных сетевых адаптеров ( т.е. если в реестре они прописаны по какой-либо причине ). Хотя я пока толком не тестировал, но утверждают, что в некоторых случаях может помочь с задержками при работе клиента.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron