Медленная работа.5.1 и клиенты.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 июл 2004, 17:02

Роман Иванов писал(а):мелкософт клиент не использует никаких новшеств нетвари со времен 3.12 и работы с биндери
К сожалению, это типичное заблуждение новеллоидов. Сам по себе клиент для сетей Netware ( в понимании M$ Виндоуз ) действительно не имеет настроек, относящихся к NDS ( типа "контекст" и пр. ) - для этого вдобавок к нему просто нужно поставить службу ( опять же в понимании M$ ) работы с NDS, чего обычно никто не делает ( привычка от Client32 ). Конечно, я сам всегда пользуюсь родным новелловским клиентом, но при необходимости без проблем могу воспользоваться и M$-овским ( в сочетании с их же службой ), что идет Виндой.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 18 июл 2004, 08:56

Андрей Тр. aka RH писал(а):
Роман Иванов писал(а):мелкософт клиент не использует никаких новшеств нетвари со времен 3.12 и работы с биндери
К сожалению, это типичное заблуждение новеллоидов. Сам по себе клиент для сетей Netware ( в понимании M$ Виндоуз ) действительно не имеет настроек, относящихся к NDS ( типа "контекст" и пр. ) - для этого вдобавок к нему просто нужно поставить службу ( опять же в понимании M$ ) работы с NDS, чего обычно никто не делает ( привычка от Client32 ). Конечно, я сам всегда пользуюсь родным новелловским клиентом, но при необходимости без проблем могу воспользоваться и M$-овским ( в сочетании с их же службой ), что идет Виндой.

То ли я плохо смотрел, то ли в XP кроме Client Service for NetWare больше ничего нет(к тому же контекст она поддерживает, правда работает только по IPX). Просвети где взять службу для работы с NDS?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 июл 2004, 11:21

PavelKHTW писал(а):в XP кроме Client Service for NetWare больше ничего нет(к тому же контекст она поддерживает, правда работает только по IPX). Просвети где взять службу для работы с NDS?
Речь шла про предыдущие версии ( 95/98 и, по-моему, НТ ) - вроде бы начиная с 2К ( или все же ХР ?) они, наконец, добавили какую-никакую поддержку NDS в своего клиента, так что службы там больше нет ( все ИМХО, давно было, подробностей уже не помню ). Совершенно верно, что клиент от M$ всяко хуже новелловского Client32, хотя бы потому, что не поддерживает массу новелловских фич ( работа по IP лишь только одна из них - разумеется, никакого Workstation manager, NMAS и пр. там нет и в помине ). Но все же утверждать, что он работает с Netware на уровне 3.12 немного некорректно, ИМХО.

Также верно было упомянуто про редиректоров - если поискать в ТИДах, то там описано, каким именно должен быть их порядок ( проверяется в двух местах в реестре ). Причем инфа в новелловском ТИДе не соответствует ( а даже прямо противоречит ) инфе в M$-овском ( по редиректорам же ). На мой прямой вопрос "какого ??" новелловцы ответили, что M$ верить нельзя, действуй, мол, в соответствии с ТИДом.

У нас кое-где стоят и Client32, и "клиент для сетей Микрософт" ( особенно на ноутах ) - все по IP, все летает. Ессно, SLP при этом поднят.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

С мелкомягким клиентом в XP все гораздо хуже.

Сообщение Boris Morozov » 18 июл 2004, 18:53

Во первых он требует, чтобы имя и пароль в НДС и локально совпадали, во вторых только по IPX, и в третьих проблема с русскими именами.
А я например категорически не желаю, чтобы у меня локально работали под разными паролями, заколебывает настройки делать и главное, что это совершенно не нужно, поскольку никакой реальной защиты от локального пользователя нет. Поэтому у меня через DLU автоматом проставляется один административный логин и все счастливы. Естественно с мелким клиентом никаких зенов. Поэтому их клиент мне служит для единственной цели, зацепиться при установке за сервер и снять оттуда инсталяшку клиента. Однако и это получается через задницу, поскольку имена юзера не совпадают по определению.
Приходится заходить локально, а потом мапить диск, только там есть малюсенькая ссылочка на заход под другим именем. И то он к серверу не цепляется, тома не видит, а почему-то видит только НДС объекты тома и с ними кое-как можно отработать, главное попасть с первого раза с контекстом и паролем. Не попал - свободен, он запоминает отказ и больше зайти не удается без перезагрузки.
И то, при наличии новелловских веб-сервисов и это нафиг не надо, хватит IE встроенного без всяких клиентов. Только инсталяшку надо архивом сделать, через веб неудобно работать с кучей файлов.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: С мелкомягким клиентом в XP все гораздо хуже.

Сообщение Владимир Горяев » 19 июл 2004, 09:36

Boris Morozov писал(а):Поэтому их клиент мне служит для единственной цели, зацепиться при установке за сервер и снять оттуда инсталяшку клиента.
FTP на NW гораздо удобнее для етих целей.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Карасев » 19 июл 2004, 12:17

поставил 49sp2 на XP вход в сеть длится примерно минуту, в самой XP тормоза дикие. Убил клиента Netware поставил Microsoft -всё ожило. В чём может быть дело?
Карасев
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 17:22
Откуда: Могилев

Сообщение PavelKHTW » 19 июл 2004, 14:35

Карасев писал(а):поставил 49sp2 на XP вход в сеть длится примерно минуту, в самой XP тормоза дикие. Убил клиента Netware поставил Microsoft -всё ожило. В чём может быть дело?

Наверняка клиента с NMAS и прочим софтом для 6.5 и доп аутентификации - они у тебя есть? - Настрой клиента - оживет :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Aleksei » 19 июл 2004, 18:17

Так.
Что-то совсем не в ту сторону пошли.

Там выше было про редиректоры. Так это я проделал. Это есть на ithowto. И новеловский тид, который ссылается на микрософтовский видел.
И provider order у меня ipx перед tcp. В "настройках протокола" в клиенте у меня только ipx. На сервере только ipx.

И ещё, братцы, читайте мой исходный пост, я же старался.


И вот ещё из области шаманства: я сейчас выключил одну карту на сервере, кажется новелл клиент стал быстрее - такое может быть?

И ещё: если машина в сети одна, клиент от новелла и от ms показывают _одинаковую_ скорость, а в разгар рабочего дня новелл стабильно медленнее (до 2 раз) - это о чем-нибудь говорит?
Aleksei
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 12:49

И все таки давайте определимся, что именно медленнее,

Сообщение Boris Morozov » 19 июл 2004, 21:36

скорость заливки и чтения файлов или построение отчетов на кларионе.
И если построение отчетов, то в базе, с которой работают одновременно несколько пользователей или и в монопольно используемой тоже?
И какие цифры по заливке показывает фар в разных вариантах.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Aleksei » 20 июл 2004, 12:20

Клиент от новелл быстрее копирует файл, но медленнее строит отчет.

Скорость чтения/записи большого файла - время построения отчета

Сеть-обычная работа, с базой никто кроме меня не работает:
клиент от nw 4.8Мбс/4.4Мбс - 1мин15с
клиент от ms 2Мбс/1.5Мбс - 30с

но время от времени скорость падает, и в этот момент происходит вот что:
клиент от nw 1.5Мбс/1Мбс - больше 4мин
клиент от ms 800Кбс/100Кбс - 1мин15с
Aleksei
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 12:49

Ну вот слегка прояснилось.

Сообщение Boris Morozov » 20 июл 2004, 19:00

Во первых, посмотрите, а включен ли DMA на виндах. Это далеко не на всех винтах автоматом включается. В 98 с вероятностью 50 на 50 включен. Об этом далеко не все знают. Скорость слегка маловата, но в принципе в пределах допустимого. Я видел скорость выше 10 именно на 5.1 с клиентом 4.9 - но там сервер включен в гигабитный порт.
То, что скорость падает при нагрузке - это вполне естественно.
Не хотите, чтобы падало, ставьте гигабит на сервер или делайте транк - но это очевидные вещи.
Так что по скорости взаимодействия у вас все в порядке.
А проблема у вас явно не в протоколах, а именно в особенностях работы клиентов с блокировками файлов. В вашем случае видимо самый тупой клиент без попыток оптимизации дает лучший результат.

Причем это не только кеширование на клиенте. В параметрах клиента есть еще некоторые, которые именно этим управляют. В частности File Commit. Для 3.4 есть еще целая кучка параметров в разделе Performance, Cache. Надо смотреть на них, думать и мерить.

Еще раз подчеркиваю, для клиент серверных баз таких проблем нету, у меня все кеширования выставлены на максимум.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Aleksei » 29 июл 2004, 18:14

Ну в win2000 там всего два параметра: caching да commit, ну еще burst.

Вобщем хочется уже сдаться, но подниму тему на всякий случай.

Вот еще, если не брать этот кларионовский отчет: при чтении кучи мелких файлов такая-же ситуация, клиент от ms выигрывает у novell раза в 2, при том, что скорость копирования большого файла у ms клиента меньше.
Aleksei
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 12:49

А вот еще один интересный параметр.

Сообщение Boris Morozov » 29 июл 2004, 23:15

UNC Path Filter.

Filters requests for UNC path resolution sent to the Client for Microsoft Networks (Microsoft Redirector). When enabled, UNC path queries sent to the Microsoft Redirector will first be filtered by the Novell Client to see if the server name is known by the Novell Client. If it is known, then a name resolve will not be attempted by the Microsoft Redirector. If the server name is not known, then the usual name resolution process will occur. This can dramatically increase the speed of network file operations and resource mappings.

У меня на машине он в ON стоит.

Кстати интересно, вы диски мапите или через UNC работаете?

И пути в настройках задачки кларионовской как заданы?

Может здесь что-то кроется.

Я лично никогда по принципиальным соображениям UNC не пользуюсь, только мапированными дисками.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Aleksei » 30 июл 2004, 09:44

Диски маппирую. UNC нигде нет.
Aleksei
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 12:49

Сообщение biruk » 30 июл 2004, 18:32

а на коммутаторе нет потери пакетов?
а если load-balancing отключить, быстре будет?
или хотя бы стабильне?
biruk
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 14:20

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75