Извечный вопрос: Pervasive 2000 и NW 5.1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Несколько советов

Сообщение sPoTty » 08 июл 2004, 13:08

Dmitry DRB писал(а):Ну, во-первых, судя по версии NLM-ов, у Вас не У нас Btrieve на сервере поднимается файлом MGRSTART.NCF в таком виде.


Попробуем... Только мы не пользуемся ODBC - у нас DOS'овый запросчик brequest.
sPoTty
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 16:43

Сообщение Dmitry Slepchenko » 08 июл 2004, 15:52

sPoTty писал(а):bti.cfg


[MicroKernel]
MaxFiles=360
CacheSize=200000

MaxCursors=1600
BalancedTrees=NO
ForceFileVersion=0700
SystemData=YES
MaxDatabases=15
Logging=NO
CompressedBufferSize=16
ExtendedBufferSize=16
MergeSortBufferSize=0
MaxRecSize=63
TransDurability=YES
TransLogBufferSize=256
TransLogFileSize=512
SysTransBundleLimit=65535
SysTransTimeLimit=10000
MaxClients=30
BackgroundThreads=4
WaitLockTimeout=15
TransLogDirectory=SYS:SYSTEM\MKDE\LOG
Trace=NO
TraceFile=SYS:SYSTEM\MKDE.TRA
TraceDataBufferLength=128
TraceKeyBufferLength=128
TraceOpsList=ALL
Validate Request=NO
LoadRouter=NO
RouterCommBufferSize=16
Use FileIO Mutex=NO
[InstallInfo]
InstallDir=F:\PVSW
SystemDir=F:\SYSTEM
InstallIniName=PTKSETUP.INI
VersionLevel=7.94
PatchLevel=4
BuildLevel=251

[Database Names]
DBNamesDirectory=SYS:SYSTEM

[Btrieve Interface]
Embedded Spaces=NO

[Btrieve Communications Manager]
MaxWorkerThreads=16
MaxRecSize=65116
MaxClients=100
MaxReceivePacketSize=1500
Use SAP=AUTODETECT
Supported Protocols=SPX
Listen IP Address=
TCP/IP Multihomed=YES
Enable AutoReconnect=NO
AutoReconnect Timeout=180

//==============================================


1)CacheSize=200000 - много для сервера с RAM 512. Сделайте одну треть от 512.

2)MaxCursors=1600 - не соответствует MaxFiles=360 и MaxClients=30. MaxFiles - это кол-во одновременно открытых файлов с одной рабочей станции, а MaxClients у вас 30. Значит, MaxCursors должно быть 360*30 = 10800. (Это теоретические значения, на практике их можно уменьшить, наблюдая пики по монитору)

3)MaxReceivePacketSize=1500 Думаю, узкое место у Вас именно здесь. Сделайте MaxReceivePacketSize=4096 и понаблюдайте.

4)Немаловажно, как грузится и работает BREQUEST на рабочих местах. По памяти, в реестре у клиента нужно сделать SplashScreen=NO, Local=NO, Requester=YES, SupportedProtocols=SPX (так, кажется). Загрузка - BREQUEST.EXE /d:33000 /t:2

Попробуйте ради эксперимента загрузить BREQUEST в голом досе (с поддержкой NW-сети) и запустить Ваше приложение. Здесь станет понятно, кто тормозит, клиент или сервер.

И битрив у вас действительно Pervasive SQL 2000i SP4, а не 7. Русурсы для енжины выделяются динамически. Посмотрите показания первасив-монитора и скажите пиковые и максимальные значения а также дельту запросов.

p.s. Какое TCP/IP Multihomed=YES , если у вас используется только SPX ?!

С ув.,
Дмитрий
Аватара пользователя
Dmitry Slepchenko
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 12:46
Откуда: СПб

Сообщение Лебедев Виктор » 08 июл 2004, 16:16

1) Коллеги, в чем преимущество "ковыряния" в bti.cfg ручками перед использованием стандартной утилиты "Pervasive Control Center"?
IMHO, только в отсутствии help-а под рукой! Не думаю что речь идет о из ряда вон выходящей супер-точной настройке PSQL.

2) Утилиту "SmartScout" тоже вроде никто не отменял. С помощью ее можно провести достаточно точную диагностику. Хотя она предназначена для диагностики параметров клиентской части PSQL2K, но уж явные плюхи в настройке серверного софта видны просто невооруженным глазом!

3) Как справедливо отметил коллега (постом выше), Cache Allocation Size чрезвычайно завышен. Я бы даже не треть рекомендовал, а четверть. Прирост производительности у PSQL все равно уже не тот (при "кеше" более 25% ОЗУ), а вот операционке приятно (40Мб как-никак "лишних"). Установка этого параметра в значение более половины размера ОЗУ может привести к снижению производительности.
Последний раз редактировалось Лебедев Виктор 08 июл 2004, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Лебедев Виктор
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:03
Откуда: Пермь

Сообщение Dmitry Slepchenko » 08 июл 2004, 16:29

Лебедев Виктор писал(а):1) Коллеги, в чем преимущество "ковыряния" в bti.cfg ручками перед использованием стандартной утилиты "Pervasive Control Center"?
IMHO, только в отсутствии help-а под рукой! Не думаю что речь идет о из ряда вон выходящей супер-точной настройке PSQL.

2) Утилиту "SmartScout" тоже вроде никто не отменял. С помощью ее можно провести достаточно точную диагностику. Хотя она предназначена для диагностики параметров клиентской части PSQL2K, но уж явные плюхи в настройке серверного софта видны просто невооруженным глазом!


Извините, но каждый работает так, как ему удобно. Если Вам удобно рассказывать "...запустите то, откройте это..." - то так и делайте. Я же на Ваш вопрос могу задать свой вопрос (уж извините!):
а вы знаете, в чем преимущество использования CLI - интерфейса перед WEB - интерфейсом, допустим, при конфигурировании активного оборудования?

С ув.,
Дмитрий
Аватара пользователя
Dmitry Slepchenko
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 12:46
Откуда: СПб

Разница есть.

Сообщение Boris Morozov » 09 июл 2004, 01:02

В bti.cfg параметров может быть больше, чем реально использует текущая версия и это сбивает с толку. А вот PCC соответствующей версии покажет только то, что надо.

И по поводу совета использовать Smartscout это очень правильно. Только он в этой версии видимо уже называется PSA - Pervasive system analyzer. И проверьте все-таки с btrbox - нету причин работать под виндами с brequest.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение sPoTty » 09 июл 2004, 09:41

Будем пробовать :)
sPoTty
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 16:43

Сообщение Сергей Дубовский » 15 июл 2004, 22:24

По поводу 3Com в Asus P4p800:
Я столкнулся с теми же граблями. Он работает на скорости 10 Мбит с 3Com Gigabit Switch 5 port. Насколько я понял это кривые драйвера.
Побороть никак не удалось, пришлось поставить другую сетевуху - 3с996 server nic. C ней все ок конект на 1 Гбит без проблем.

Так что свитч скорее всего ни причем.
Кстати, если удастся это побороть очень было бы интересно узнать.
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

После долгого молчания....

Сообщение sPoTty » 19 авг 2004, 15:03

Резюме. Как оказалось, проблема заключалась в клиентской части ПО. Оно было заточено под Btrieve. Пришлось заменить dll-ки - все стало летать :) 3Com тоже заработал нормально. Сам ;) Спасибо за ценные советы по настройке Pervasive!
sPoTty
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 16:43

Просветите механизм....

Сообщение Lab » 30 авг 2004, 10:58

..При наличии нескольких бтрив серверов, как реквестер узнает каким сервером обрабытываются базы. ?
Lab
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:57
Откуда: Москва

Re: Просветите механизм....

Сообщение Dmitry Slepchenko » 30 авг 2004, 14:29

Шамиль Лабазанов писал(а):..При наличии нескольких бтрив серверов, как реквестер узнает каким сервером обрабытываются базы. ?


Ключевое слово "BROUTER" и поиск по документации битрива... а может и по форумам :-)
Извините за краткость, но вопрос объемный. Это максимум, что я могу сказать.

С ув.,
Дмитрий
Аватара пользователя
Dmitry Slepchenko
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 12:46
Откуда: СПб

Re: Просветите механизм....

Сообщение Lab » 30 авг 2004, 14:37

...Извините за краткость, но вопрос объемный. Это максимум, что я могу сказать....

Это очень много :)
Спасибо, буду смотреть..
Lab
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:57
Откуда: Москва

Не совсем так, Brouter нужен только серверным

Сообщение Boris Morozov » 31 авг 2004, 03:10

приложениям. Типа SQL надстройка на одном сервере, а сама база на другом. Клиентам Brouter не нужен, они по букве диска или по UNC сами определяют, куда лезть, если конечно на всех серверах Btrieve работает.
8 первазив умеет и через Gateway работать. Вот в таком случае может и понадобиться. Но там действительно надо читать. Обычно этого делать не нужно. В любом случае, если что не так, приложение статус соответствующий выдаст.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 58

cron