Сравнение Microsoft Small...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Евгений Андреев » 17 авг 2002, 21:06

Извините - дело не в красявости картинки что мы видим в телевизоре который зовут монитором. Дело в том что мы хотим сделать, и дело в том как мы это хотим получить. Извините - нетварь как файрвол и ентирнет роутер - просто сосет. Тут дело не в личных пробованиях а дело в _реальных_ сравнениях. ФряБСД в частности по части того же рутера/файрвола просто недостижима нетварью. Каждая ос заточена под что то. Например MS Windows - заточена под глюки :) НВ под файлопомойку. Всячесие линуксы/фрибсд/*никс-ы - под рутеры/файрволы. Так уж как то сложилось. Хотя кто мешает сделать из *никс-а файлопомойку? Все упирается в желание.
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Сообщение Юрий Беляков » 18 авг 2002, 12:21

"Крылья, ноги, главное - хвост!"

Сначала скажите задачу, которую надо решить, а потом уже можно спорить о способу ее решения!
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил Григорьев » 19 авг 2002, 10:48

Евгений Андреев писал(а):ФряБСД в частности по части того же рутера/файрвола просто недостижима нетварью


Как недостижима.... :? :? :? :?

Ну ладно... Раскажу задачу.... А потом уж будем дебатировать....

Например нужно организовать надёжный файрвол+прокси+Web-сервер. Метод выхода в инет модем или выделенка или спутник. тарелка.... Ну вобщем широкий спектр... Число пользователей компании кот. будут выходить в инет через прокси = 200 чел.
Какие Web-сервисы будут использоваться: Telnet, SSH, ICQ, mIRC ну и т.д. Вобщенм нужно организовать как минимум точный подсчёт трафика по всем сервисам...., разграничение доступа к инету, резанье трафика для опред. пользователей, ограничение доступа к некот. сайтам (парнуха, видео)... Со стороны Web-сервера нужно поддержка Perl, PHP, MySQL + Организация Web-хостинга ну и всякие там мелочи.

Дык вот вопрос что выбрать в качестве платформы... UNIX-подобную систему, NetWare-подобную или Windows-подобную?????

В принципе можно разнести на отдельные сервера прокси+файрвол и Web-сервер.

Ваше мнение....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Кстати про маршрутизатор...

Сообщение Павел Гарбар » 19 авг 2002, 12:16

А знаете ли вы, что сервер NetWare (начиная еще с совсем древних версий) всегда был ОТЛИЧНЫМ и БЫСТРЫМ маршрутизатором для протоколов IPX, IP и AppleTalk? Когда еще небыло никаких виндов и линухов (про FreeBSD не знаю как давно, по крайней мере когда был NetWare 3.11 FreeBSD уже тоже была) люди брали сервачок с нужным кол-вом сетевых карт, ставили runtime NetWare и имели отличный маршрутизатор и ГОРАЗДО дешевле чем Cisco (а сравнивали именно с Циской, потому что других заметных игроков на рынке маршрутизаторов как-то не густо было). И то, что NetWare сама на работала по IP, не озналало, что IP она не умела маршрутизировать. Да и сейчас минимальный маршрутизатор от Циски стоит почти 1000$, а сервер NetWare (практически любой версии) без пользовательских лицензий и NDS (а зачем они на маршрутизаторе?) можно с любого пробного CD накатить на компьютер стоимостью в 300$ (без монитора конечно :-), видел объявление недавно - Pentium за 25$ - для NW4.x более чем достаточно). Ну и что мне могут сказать теперь любители халявного линуха про маршрутизацию? Про брандмауэр - ниже...
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Про брандмауэр...

Сообщение Павел Гарбар » 19 авг 2002, 12:48

Начиная с IntanetWare, появился такой NIAS (Novell Internet Access Server), в который входил IPX/IP gateway. Эта штука работает на 4-7 уровнях модели ISO/OSI (МОС/ВОС по-нашему), а это и есть лучший брандмауэр. Всяко-разная фильтрация IP в NetWare всегда была (это 3 уровень). Внутри у меня был IPX, а через IPX/IP шлюз я всю контору по модему (дозвон, а не выделенка, динамический IP адрес от провайдера) к Интернету поключил. Ну и какой злобный хацкер ко мне бы внутрь залез? Или пароли бы из NDS украл?
Люблю я Бордюр, хотя многие его пинают ( и иногда есть за что и куда ;-) ). А люблю я его за то, что когда появилась его первая версия, другой альтернативы прокси и кэша на интеловской платформе (для FreeBSD не говорю - не знаю) не было. У MS только потом появился MS Proxy (без кэша) и в 2000 году ISA server. А Linux-то вообще появился тогда уже или нет?
Бордюровский кэш потом перерос в ICS-> Exelerator, которые до сих пор являются одними из самых быстрых кэшей. А еще у Novell'a был FireWALL for NT... Я по нему в нашем Питерском NUG'е провел исследование и отчет написал (кому будет интересно - пишите, отчету вышлю). А был ли у MS когда-нибудь какой-нибудь Proxy for NetWare? А написало ли безвоздмездное сообщество линухоидов Squid for NetWare?
Вобщем есть что сказать... Эх, коротковато BrainShare...
Да и кто написал хоть какую-нибудь объемную прогу и без единого бага, пусть первый метнет в меня сидюк с дистрибутивом NetWare....
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музалёв Николай » 19 авг 2002, 15:40

МИХАИЛУ ГРИГОРЬЕВУ
Вы не правы, тк не уловили направления моего сообщения.
Правильно, кто рулит чем бы то нибыл о ДЕСЯТЬ лет , для того не ничего невозможного в своей области - в самой сложной U-системе в частности. Речь шла о ПОДГОТОВКЕ/переподготовке специалистов обслуживающего звена, без которых никакая система не нужна.
Кстати, коллеги, мы как то упустили главно, а ск. стоит такой специалист ( и вообще - стоимость спецов). Специалист с ДЕСЯТИЛЕТНИМ стажем в U-системе стоит "трохи больше, чим у карманах ваших голифе и у вовсим киевском казанчействе".
И далее. Мы как то забываем, а кто "подхватит выпавшее знамя", буде специалист решит предложить свои услуги "потенциальному противнику". И ск. будет стоить найти нового или подготовить?
Ну, считатели выгод, а это вы совсем не учитываете?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Константин Ошмян » 25 авг 2002, 17:45

Статья хорошая, но местами чересчур. :) Некоторые уточнения (если я не прав, то большая просьба - меня поправить).
1) В Novell Small Business Suite 6 (в отличие от полной версии NetWare 6) не входит лицензия на кластер.
2) система лицензирования действительно считает пользователей, а не компьютеры. Только с одним уточнением: одновременных пользователей (здесь опять-таки существенное отличие от полной версии NetWare 6, которая не Small Business). Т.е. когда пользователь от сети отключается, его лицензия освобождается и может быть занята другими (подробнее это описано в FAQ вот здесь). Как и у Microsoft, это очень удобно для контор, где сотрудников больше, чем компьютеров.
3) вещь, которую я уже оценил, дважды попробовав: покупая Novell Small Business Suite 6, вы имеете право на бесплатную техническую поддержку по вопросам установки в течение 30 (а теперь уже - 60-ти) дней! Формально для этого надо звонить в их центр тех.поддержки в западной Европе, но я оба раза посылал вежливый e-mail на <techsup@novell.com> с указанием серийного номера продукта, контактной персоны, описанием проблемы и просьбой ответить. Самое интересное, что оба раза ответили (и по делу!). Правда, бесплатно могут ответить только на стандартный круг вопросов (цитата: "Support covers the installation and setup of NetWare 6, GroupWise 6, BorderManager firewall services, printer setup and Internet connectivity. Support is offered to both users and system integrators.") - в частности, ZENworks уже выпадает из этого круга, но всё равно приятно.
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Поправляю...

Сообщение Павел Гарбар » 26 авг 2002, 12:16

1) Лицензия на кластер из 2 узлов и не нужна. Возможность организации 2-узлового кластера заложена в саму NW6. Лицензии нужны на 3-й, 4-й и т.д. узлы кластера.
2)В FAQ'е, указанном тобой, неточность или даже я бы сказал упрощенность. Все-таки не одновременных, а так сказать всего работающих. Потому что лицензии не освобождаются сразу (это уже мною проверено), а все-таки резервируются за пользователем на 90 дней. Одновременность в данном случае имелась в виду такая, что работать может 50 пользователей, а вот завести учетных записей в eDir ты можешь больше (собственно 250 000!)
К тому же в FAQ'е упоминается каталог License2, которого, по крайней мере в русском дистрибутиве, нет. Второй сервер с той же лицезией надо было ставить в другой контекст.
3) Вот этим не пользовался, сам справился. Хотя хотелось бы конечно иметь такой центр в России.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron