NVStat 2.1 RC9

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

NVStat 2.1 RC9

Сообщение Михаил Григорьев » 11 май 2004, 18:36

NVStat это группа скриптов на Perl и PHP предназначенных для просмотра и анализа лог файлов Border Manager 3.X/WanStat/TSE 0.93f/Volera Excelerator 2.2

Официальный сайт проекта NVStat
Официальный форум проекта NVStat

Что нового в версии RC9:
- Стала возможным авторизация по Псевдонимам (Alias)

Внимание !!! Пересборка логов при переходе с RC8 на RC9 не требуется.
Изменения коснулись только *.php файлов. Для установки RC9 необходимо просто заменить указанные файлы на новые (за исключением config.php)

Что нового в версии RC8:
- Исправлена ошибка подсчета HTTPS траффика в Контекстной статистике.
- Исправлен мелкие ошибки в файлах TrafficShaper.
- Добавлены столбцы ФИО в квотах.
- Исправлена ошибка, возникающая в случае дублирования логинов в разных контекстах.
- К сожалению авторизация по Псевдонимам пока невозможно, но в случае обнаружения Псевдонима = Логину или Псевдонима = Рабочей станции выдаётся соответствующее предупреждение.

Внимание !!! Пересборка логов при переходе с RC7 на RC8 не требуется.
Изменения коснулись только *.php файлов. Для установки RC8 необходимо просто заменить указанные файлы на новые (за исключением config.php)


Что нового в версии RC7:
- Исправлена ошибка подгрузки лога BM в базу MySQL (Ошибка обработки http://ftp.* запросов) Исправления коснулись файлов http_rl.pl. Для исправления необходимо заменить указанные файлы, очистить таблицу files_stat, full_proxy_stat и proxy_stat и загрузить все логи в базу заново.
- Исправлен баг с дублированиет WAN серверов
- Исправлен баг при OCX (Автоматическая авторизации)
- Добавлена новая группа NVStat-Buh-Allow - Группа которой разрешён вход для просмотра отчётов
- Добавлена вкладка Настройки, теперь настройки NVStat можно менять прямо через браузер
- Модернезирована страница Главная и вкладка Proxy->Отчёт
- Переписана документация, теперь она полностью описывает все нововведения


Что нового в версии RC6:
- Исправлена ошибка подгрузки лога BM и Volera Excelerator в базу MySQL (Неправильная интерпретация апострофа в имени скачиваемого файла) Исправления коснулись файлов http_rl.pl и ics_rl.pl
Для исправления необходимо заменить указанные файлы, очистить таблицу files_stat, full_proxy_stat и proxy_stat и загрузить все логи в базу заново
- Исправлены мелкие ошибки при работе PHP скриптов на *nix платформе
- Дополнена страничка Proxy -> Отчёт
- Пофиксены баги при отображении списка WAN серверов


Что нового в версии RC5:
- пофиксены мелкие баги при работе NVStat на платформе *nix
- добавлена страничка Proxy -> Отчёт для формирования отчета для бухгалтерии, сразу скажу чем отличается данная страница от страницы Proxy -> Пользователи, а тем что в поле Пользователь пишется полное Имя юзверя. Естественно если заполнено поле Full Name (Польное имя) в Свойствах обьекта Пользователm в NDS
- добавлена возможность выбора языка системы прямо из окна браузера

Для того чтобы рисовались графики необходимо к PHP прикрутить библиотеку GD.
Она (GD) входит в состав "Модулей расширения для PHP 4.2.4"
Качаем здесь и здесь

Потестировать Public Demo можно здесь

Скачать NVStat 2.1 RC9 можно
здесь
здесь
здесь
Последний раз редактировалось Михаил Григорьев 06 июл 2005, 11:27, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Хммм... А как?

Сообщение arg » 18 май 2004, 07:59

С момента первой пробной версии многое изменилось...
теперь даже непойми чего с ней делать надо, авторизации и прочее...
Вопрос: как посмотреть-таки статистику всех юзеров, а не только себя любимого? Не смог найти, хоть убей... Вроде и группы создал (науа, не понятно...) и себя в админы положил... а все равно не вижу как переключить... Подскажите плз.
И еще, кто вас так учил доку писать? Этож хрен чего понятно...
Можно описание переменных конфигов положить в эти конфиги, а?
Отдельно написать доку по инсталяции и настройке. Можно в 2-х частях т.к. 2 сервиса...
А планируется разапгрейдить систему так, чтобы можно было статистику многих серверов с одного сайта смотреть? Как базы собрать с логами со всех серверов я понимаю, но можно в части вьювинга сделать модульный конфиг и ввести еще понятие сервера?
Т.е. есть базы: SRV1, SRV2, SRV3 в каждой из которых набор нужных таблиц с логами... в конфиге php-ной части сденлать модули:
[Server: SRV1]
db_server: 1.1.1.1
database: SRV1
user: user
password: pass
bla-bla-bla
[END: SRV1]
[Server: SRV2] ну и так далее... чтобы админ, т.е. я ;) мог переключаться межлу серверами и понять что там с траффиком делается...
Это, типа, идея =)
Спасибо за ваш труд, мне понравилось!
arg
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2004, 07:47
Откуда: St.Petersburg

Re: Хммм... А как?

Сообщение Михаил Григорьев » 18 май 2004, 14:14

Начнём по порядку...

arg писал(а):С момента первой пробной версии многое изменилось...
теперь даже непойми чего с ней делать надо, авторизации и прочее...
Вопрос: как посмотреть-таки статистику всех юзеров, а не только себя любимого? Не смог найти, хоть убей... Вроде и группы создал (науа, не понятно...) и себя в админы положил... а все равно не вижу как переключить... Подскажите плз.


Какую версию вы пробовали?

Смотреть статистику всех пользователей можно на вкладке Proxy, если её у вас нет то значит вы:

1) Неправильно настроили NVStat
Подчеркиваю что некоторые параметры NVStat чувствительны к регистру:

$LDAP_BDN = "o=CHERTS";
$LDAP_Admin_Allow = array('cn=NVStat-Admin-Allow,ou=NVStat,o=CHERTS');
$LDAP_Buh_Allow = array('cn=NVStat-Buh-Allow,ou=NVStat,o=CHERTS');
$LDAP_User_Deny = array('cn=NVStat-User-Deny,ou=NVStat,o=CHERTS');

То есть как вы обозавли в NWAdmin группу NVStat-Buh-Allow так её и писать в config.php не NvStAt-BuH-AlLoW а как положено, это связано с тем что LDAP чувствителен к регистру.

2) У вас неправильно настроен LDAP сервер.

2-й пункт отпадает если вы смогли авторизоваться в NVStat, но видите только свою статистику. Значит что то не так сделали. Проверте имена Подразделения NVStat и объектов NVStat-Admin-Allow, NVStat-Buh-Allow, NVStat-User-Deny.

В русской доке даже картинка есть с примерной структурой NDS.

arg писал(а):И еще, кто вас так учил доку писать? Этож хрен чего понятно...


Я не писатель, а админ и программист и соответственно писал доку для таких же людей как и я. По моему там все понятно, никто еще не жаловался. Согласен что можно и лучше написать.

arg писал(а):Можно описание переменных конфигов положить в эти конфиги, а?


Такой файл есть, если бы вы повнимательней посмотрели то нашли его, называется config.test.php.rus

arg писал(а):Отдельно написать доку по инсталяции и настройке. Можно в 2-х частях т.к. 2 сервиса...


Можно, возьмите и напишите... Я пока не вижу в этом смысла.

arg писал(а):А планируется разапгрейдить систему так, чтобы можно было статистику многих серверов с одного сайта смотреть?


Пока только можно просматривать статистику нескольких WAN серверов. Просмотр статистики нескольких BM серверов будет реализовано в NVStat 3.0

arg писал(а):Спасибо за ваш труд, мне понравилось!


Всегда пожалуйста !!!!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

я тут глюков вроде как нашел ;) сюда писать или мылом? (-)

Сообщение arg » 19 май 2004, 17:46

Еще не уверен, но помоему есть глюк и не один, если логов от ванстата больше чем за текущий год...
Т.е. я в базу импортнул стандартным способом логи за 2 года и там какая-то охинея получилась... Еще не разбирался конкретно.
Займусь в ближайшее время...
И во вьювере гемор, очень сложно и аногда почти не реально посмотреть логи за прошлый год, что по проксе, что по ванстату...
Надо подумать над тем, чего не хватает в интерфейсе для того, чтоб это стало удобно делать...
arg
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2004, 07:47
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Михаил Григорьев » 20 май 2004, 17:52

По глюкам пишите в аську, по возможности буду разбираться...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Larico » 16 июн 2004, 22:19

Буду ругаться. Страшно ругаться!!!

Абсолютно согласен с предыдущим оратором (писателем) - в плане документации.
Даже если сам продукт хорош (а пока мне этого проверить не удалось) дока все портит. Ведь установка и знакомство с ПО начинается с доки.

Примеры:
:arrow: товарищи студенты инженеры, ну откуда вы взяли, что администратор Нетвари умеет работать с MySQL!? Далеко не всегда он умеет это делать скажу я вам.
Вот вы просите "Выполнить скрипт для создания необходимых таблиц", а как не пишете.
- Не пишете, что для этого нужно запустить. Замечу что с консоли сервера это не работает.
- Не пишете, что для этого нужно создать базу ХХХ - я вот например выполнил скрипт в базе mysql, из-за чего она порушилась и пришлось переустанавливать весь MySQL.
- Не пишете, что нужно создать пользователя ААА и дать ему права БББ на базу ХХХ.
Мужики, я конечно умею читать доку, но вы действительно считаете, что я телепат и могу прочитав часть документации по установке угадать оставшуюся часть???

:arrow: Далее просьба "Скопируйте папку NVSTAT в корневую директорию веб-сервера". Ну хотя бы намек можно дать где она может располагаться? Если я никогда этого не делал, то почему я должен лопатить весь сервак в поисках. Что вам, сложно подсказать было???

:arrow: Огромный раздел "редактирование файла nvstat.conf". Уже лучше. Тот кто писал, явно знает о чем он пишет. Только не знает зачем. Почему бы в самом начале не сказать, что "Если вы будете использовать только логи системы ХХХ, то перейдите к разделу Логи ХХХ, а остальные можете пропустить. На данный момент это совсем не следует из документа. Я почем знаю что ваше ПО откуда читает в этом файле. :x

:arrow: ОК. Следующий пункт. "Выполнить необходимый скрипт: perl ...". Ага, выполнился он у меня. Доступа-то нет и прав нет нифига. Копаемся дальше. :(

:arrow: "Настройка просмотрщика." Вопрос возникает прямо на первой строчке: Создайте подразделение NVStat. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ-ТО???? Чем мне для этого воспользоваться? NWAdmin? ConsoleOne? iManager? Абсолютно непонятно.
Создайте группы ... - то же самое. Где? Что? Как?
Хоть бы адресочек куда пойти написали :wink:

:arrow: Пункт Б) "Если вы используете PHP на платформе NetWare ..." Угу, используем. А что РАНЬШЕ в том пункте, где я устанавливал PHP, разве нельзя было это сразу написать???

:arrow: В общем там еще много чего есть, даже фраза "Поздравляем !!! Инсталяция и настройка NVStat закончена." Однако дойти до этого момента не удалось, ввиду краха сервера после применения всех настроек PHP из документации к продукту :cry:

:arrow: Эпизодически встречал по тексту упоминание что вроде-бы система может стоять не на самом сервере с BM. Однако детальной информации по данному вопросу таки нету :(

Короче до сих пор, после нескольких дней изучения и борьбы, анализатор логов не пашет :(
В общем, колеги, можете считать меня ламером, но начинаю жутко уважать людей из компании Новел, которые пишут понятную доку (более понятной ни у кого не встречал).
:!: Скажите честно, у кого-нибудь еще, кроме разработчиков, эта вещь работает???
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Сергей aka m0p3e » 16 июн 2004, 22:53

У меня работает. Систему привел в рабочее состояние за два дня. До этого не знал PHP и как запустить апачу. Мускуль до этого работал уже.
Аватара пользователя
Сергей aka m0p3e
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Михаил Григорьев » 17 июн 2004, 14:17

Larico а кто вам мешает обратится к самим разработчикам, аааа???? В аску то сложно что ли мне стукнуть??? Или с ICQ мы не знакомы? а e-mail есть?

Да дока не сахар но пока только 2 человека открыто об этом заявили, никто из России и с Запада не возмущался.

Критика это конечно хорошо, полезно, я все учту и в следующей версии обещаю поправить грабли с докой.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Larico » 17 июн 2004, 14:30

Григорьев Михаил писал(а):Larico а кто вам мешает обратится к самим разработчикам, аааа???? В аску то сложно что ли мне стукнуть??? Или с ICQ мы не знакомы? а e-mail есть?

Да дока не сахар но пока только 2 человека открыто об этом заявили, никто из России и с Запада не возмущался.

Критика это конечно хорошо, полезно, я все учту и в следующей версии обещаю поправить грабли с докой.
Михаил, именно это я и сделал первым делом. Юзер NEO (ICQ Number: 161-867-489) у меня до сих пор в статусе Avaiting Authentification.
Моя - .
В почту честно не пробовал - хочется общения он-лайн :wink:
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Савельев Дмитрий » 06 июл 2004, 09:56

Настроил работу NVStat на сервере Win2000.

Для этого потребовалось:
- Foxserv 3
- Perl 5.8 (короче последний с www.perl.com)
- PPMP packages DBI-1.42 и DBD-mysql-2.9002 (взяты отсюда)
- PPMP packages CTime просто утянул из perl, который стоял на Novell

Изменил пути в файлах настройки NVStat с sys:/etc/proxy/log/HTTP/Common/
на
//server/volume/log/http и далее по тексту.
Так же изменил пути типа sys:/perl/web/nvstat/proxy.log
на
d:/foxserv/perl/web/nvstat и далее тоже по тексту.

Еще воспользовался советами приведенными
здесь

И в общем-то все заработало.

Если есть какие вопросы - пишите в асю или мыло ... Постараюсь ответить.
Лучший системный администратор - спящий системный администратор
Савельев Дмитрий
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 18:52
Откуда: Москва

Сообщение Мещеряков Андрей » 02 сен 2004, 08:28

Что-то не отзывается novell.chel.ru... "Mal-formed reply from origin server" говорит...
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Михаил Григорьев » 02 сен 2004, 17:41

Мещеряков Андрей писал(а):Что-то не отзывается novell.chel.ru... "Mal-formed reply from origin server" говорит...


Ссылки в шапке уже поправлены... www.novell.chel.ru временно закрыт... Переезжаем в Германию... :roll:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 18 сен 2004, 13:26

Мих... А нельзя добавить в нвстат функцию архивирования базы после определенного срока? Автоматом и вручную? А то оно растет, растет - а диски не резиновые :( Или сделать какую-то веб-консоль для работы с базой из браузера - понимаю, что есть EMS, однако когда все в одном флаконе - очень кучеряво все получается ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Григорьев » 18 сен 2004, 18:03

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Мих... А нельзя добавить в нвстат функцию архивирования базы после определенного срока? Автоматом и вручную? А то оно растет, растет - а диски не резиновые :( Или сделать какую-то веб-консоль для работы с базой из браузера - понимаю, что есть EMS, однако когда все в одном флаконе - очень кучеряво все получается ;)


Принял на заметку.... Но на самом деле это все не так то просто, чтобы построить оптимальную структуру базы данных моих познаний пока маловато, вобщем сажусь за книжки... Например вот за такие: http://hostel7.susu.ac.ru/doc/docs/dbs/ ... index.html

Идея понятна, бум думать и решать....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 21 сен 2004, 17:27

Ясно :) Только ИМХО здесь одной нормализацией таблиц не обойдешься - функция архивирования не зависит от структуры базы. Нормализованная база будет меньше занимать - факт, но не настолько, чтобы так убиваться по этому факту. Хотя знать о нормализации полезно, согласен.
Даже при существующей структуре данных - если сделать функцию бэкапа данных (архивирование (автоматом/по запросу)/разархирование по мере необходмости), жить станет намного легче и веселее :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56

cron