Заметки про "Звездочки" в мониторе.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Заметки про "Звездочки" в мониторе.

Сообщение Larico » 13 апр 2004, 23:23

Собрался таки тут написать сии заметки (собирался давно). В результате получился некий опыт:
NW Monitor and Asterisk. aka Звездочки
Лежит тут: http://www.sashik.ru/larico/novell/novell.htm
Заодно и про USB туда статейку кинул.
Адрес странички менять не собираюсь, так что можно посылать туда интересующихся.

Естественно большая просьба к ГУРУ: прочитать и сказать ошибся я в чем или нет. :wink:
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Константин Ошмян » 14 апр 2004, 10:57

Да вроде неплохо :yelclap:
Мои замечания:
  • смутило слово "закладка", когда речь идёт о MONITOR-е. Я бы сказал "меню" (я привык, что закладка - это немного другое).
  • немного путано про то, что считается лицензией (с упоминанием версий NetWare). Если уж на то пошло, то основных схем лицензирования - три: в NetWare 3.x (лицензий со звёздочками не было как класс, ограничивалось общее количество соединений на сервер - как "обычных", так и NOT-LOGGED-IN), в NetWare 4.x/5.x (ограничивалось количество лицензированных ("Normal") соединений на сервер), да в NetWare 6.x (ограничивается количество объектов в дереве). При этом есть ещё целая куча других схем лицензирования - VLA, CLA, MLA, для учебных заведений, для продуктов семейства Small Business Suite и т.д. Но в данном контексте это всё не важно - а важно лишь подчеркнуть главную мысль: независимо от используемой схемы лицензирования соединения со звёздочками не потребляют лицензии. :znaika:
  • в конце, на мой взгляд, не мешало бы подчеркнуть главное следствие из главной мысли :wink: : раз лицензия не потребляется, то и не парьтесь - это нормальное состояние, повода для беспокойства нет.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 14 апр 2004, 12:01

Полагаю, необходимо добавить ремарку в то место, где говорится об очистке NOT-LOGGED-IN соединений.

Такая очистка - в общем не есть правильно.
Во-первых, как верно сказано, такие соединения либо не сбрасываются, либо немедленно восстанавливаются.
Во-вторых, сброс такого соединения действительно разывает протокольное соединение. А если это, к примеру, неаутентифицированное соединение ДОС-станции? Если VLM можно (иногда) выгрузить-загрузить, то NETX-клиентской станции придется перезагружаться.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Сергей ака godless » 14 апр 2004, 12:27

Понравилось, очень дельно.
Одно замечание пожалуй только:
Имеет смысл наверное чётко сказать что количество установленных лицензий всегда должно превышать или равняться количеству соединений типа Normal. На количество остальных можно ... эээ ... как бы это помягче ... забить что ли ... :lol:
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Larico » 16 апр 2004, 17:46

Спасибо всем, кто почитал и откликнулся.
Все что Вы написали - подправил. И даже чуть больше :wink:
В будующем (если получится конечно) планирую продолжить начинание - в смысле написание статей вообще, а не данной конкретной в частности.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 19 апр 2004, 12:15

Еще одна ремарка к NOT-LOGGED-IN.
Как сказано в статье, "Как правило, это NOT-LOGGED-IN соединения серверов друг к другу". Однако чаще это соединения отдельных модулей (сервисов), работающих на сервере, к ядру и протокольным стекам сервера. Впрочем, если под словом "сервер" понимать не весь сервер, включая железо, то да...
Этот тип соединений, кстати, легко определяется - во-первых, для них всегда есть адрес (не как на скриншоте), во-вторых, для IP-соединений такого типа IP-адрес равен localhost либо одному из адресов локальных интерфейсов, для IPX-соединений номер IPX-сегмента равен прописанному в autoexec.ncf номеру ServerID.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Larico » 19 апр 2004, 12:44

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Еще одна ремарка к NOT-LOGGED-IN.
...
Согласен, все правильно написано, я просто не старался настолько подробно расписывать.
Влад, если Вы не против, включу фразу в след. редакцию документа.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Музалёв Николай » 21 апр 2004, 20:52

Ну наконец-то....
Хорошо написано. Но как бы не потерялось - может статью (или ссылку на в ГРАБЛИ, а?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Larico » 21 апр 2004, 22:23

Музалёв Николай писал(а):Ну наконец-то....
Хорошо написано. Но как бы не потерялось - может статью (или ссылку на статью) в ГРАБЛИ, а?
Раньше всем видимо лениво было про это расписывать, а мне просто надоело одно и тоже отвечать постоянно.
Я бы еще что-нить написал, да только тему никак не придумаю, а "Звездочки" пожалуй самый популярный вопрос (из тех, в ответ на который можно ответить не трактатом размером с докторскую, а простой нормальной статьей).
В грабли: да, пожалуйста! Я об этом упомянул где-то ближе к концу. Хотите статью - могу прислать копию (скажите куда), но так как она регулярно обновляется (благодаря подсказкам ГУРУ), то может лучше ссылку положить...
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 22 апр 2004, 10:01

Larico писал(а):она регулярно обновляется
[skipped]
может лучше ссылку положить...

Статью. И ссылку с указанием что актуальный вариант статьи - вот там...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 58

cron