Вопросы по миграции сервера на новый дисковый массив

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопросы по миграции сервера на новый дисковый массив

Сообщение Сергей Дубров » 01 апр 2004, 12:50

Предстоит мне переезд внутри NW4.11 сервера с одного RAID (не расширябельный по железу) на новый. Оба контроллера и собранные в массив диски в сервере присутствуют (новый - пустой). Хочу переезд проделать с помощью Portlock Storage Manager. Программа очень впечатляющая, но после изучения всех доков, faq-ов и пр. остались вопросы:

1. Я не нашёл, как сделать прямое клонирование, которое упоминается в портлоковском FAQ-е (disk to disk cloning):

"Will Storage Manager copy and resize NetWare volumes?

Yes, Storage Manager supports disk to disk cloning of NetWare volumes. During the clone (copy) the volumes can be resized larger or smaller."

А в доке об этом - ни слова! Клонирование упоминается только в случае копирования старого сервера на новый сервер, но у меня клонирование должно пройти внутри одного сервера (замена диска фактически), а это, как я понял, делается только через промежуточный образ - на ленте/DVD/FTP/файле, с последующим restore. Я прав или нет? Хочется не делать двойной работы, а сразу сделать клон (с изменением размеров) со старого массива на новый.

2. Если я сделаю образ старого массива со всеми томами и разделами на ленте (DLT), а потом тут же, БЕЗ перезагрузки сервера, запущу восстановление образа на новый массив - возникнет конфликт по именам томов (нельзя иметь одинаковые имена томов внутри одного сервера). В документации показывается, что при этом возникнет диалог с просьбой дать имя для нового тома, но в примере дан простейший вариант - восстановление одного тома, а у меня их три. Поэтому возникает вопрос - о новых именах меня спросят сразу же, до начала восстановления или этот вопрос будет возникать перед началом restore каждого тома (в этом случае мне придется сидеть возле сервера не отлучаясь, вместо того, чтобы задать сразу три новых имени - и уйти на последущие пару часов по своим делам). Никто не знает, как себя SM ведет в этом случае?

Кстати, сразу прокомментиирую, почему я не хочу делать image/restore из DOS-а, где, казалось бы, можно восстановить тома на новый массив без заморочек с последующим переименованием старых/новых volumes. Причин две:

1. Работа из NW идёт заметно быстрее, разница - почти в двойку, я проверял. Это не принципиально, но важно.

2. Главная неприятность работы из DOS-а с RAID-ами - оказывается, многие из них для DOS-а отдают только ёмкость 8 гигабайт, поэтому массивы бОльшего размера из DOS-а не склонируешь. Какой объем видится из DOS-а для двух моих RAID-ов (древний MegaRAID и Adaptec2100S) - я даже и не в курсе, проверить сейчас не могу, сервер нельзя останавливать. Portlock даёт на такой случай рекомендацию - из DOS-а восстановить только DOS+SYS (они в сумме должны быть меньше 8 Гиг), потом загрузить сервер и восстановить из NW остальные тома. Я решил не заморачивать себе голову с возможно наличествующим 8-ми гигабайтным пределом и решил в данном случае склонироваться полностью под Netware. Неприятность только одна - нужно будет потом переименовать старые тома во что-нибудь типа SYS_OLD, а новые - на их место. Потом down серверу, закомментировать старые драйвера для MegaRAID - и загрузка с нового массива.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Вопросы по миграции сервера на новый дисковый массив

Сообщение Сергей Дубров » 01 апр 2004, 13:10

Сергей Дубров писал(а):Поэтому возникает вопрос - о новых именах меня спросят сразу же, до начала восстановления или этот вопрос будет возникать перед началом restore каждого тома (в этом случае мне придется сидеть возле сервера не отлучаясь, вместо того, чтобы задать сразу три новых имени - и уйти на последущие пару часов по своим делам). Никто не знает, как себя SM ведет в этом случае?

Кажется, на этот вопрос ответ найден: Server to Server Migration Document

Спрашивать имя восстанавливаемого тома SM будет непосредственно перед тем, как начать восстановление этого конкретного тома. Т.е., в моем случае мне придется делать это трижды, с перерывом в полчаса-час, а не три раза за один подход к снаряду. Увы...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 59

cron