Замена МП и LAN на сервере NW 4.11

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Можно посмотреть в разделе Active Users количество

Сообщение Boris Morozov » 26 фев 2004, 00:38

обращений к базе и определить особо активных клиентов и выполняемые задачи. Потом копать дальше. Но даже из ваших цифр получается нехорошая средняя температура по больнице, которая больше характеризует прикладной софт. Поделите количество handles на количество users и увидите, что у клиента в среднем более ста открытых файлов, что на мой взгляд является тяжелым наследием от DBF программистов, которые перекинули DBF файлы в Btrieve, а алгоритмы работают также как и с DBF. Соответственно создается приличная нагрузка, хотя количество клиентов Btrieve меня совсем не впечатлило.
В Слониме на картонно-бумажном заводе порядка 35 активных пользователей Btrieve и сервер типа P-II 400 c 64 метрами памяти и сетка 10MB. И не очень-то жалуются, хотя сейчас конечно прибавилось задач и при обработках чувствуется замедление.
В вашей ситуации я только могу посоветовать попробовать Pervasive версии 8, там введено кеширование на клиенте, работает заметно быстрее и меньше нагрузка на сеть и сервер. И гонять разработчиков, хотя люди, воспитанные в понятиях SQL ничего существенного не поменяют. А настоящих объектных баз еще в природе я не видел, кроме eDirectory, которая по сути тот же Pervasive, специфически заточенный.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron