Две системы на двух дисках.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Две системы на двух дисках.

Сообщение АлексейК » 03 фев 2004, 15:21

Имеется следующее оборуование:
Сервер PIII-1133/512 Intel Server Boad
Raid-контроллер: SRCU32
Четыре HDD: 3 диска-Raid5, 1 диск-обычный.
Требуется установить 2 системы Novell Netware 6.0 на каждый из носителей, так чтобы при загрузке системы на Raid был виден том (например Data), находящийся на отдельном диске.
АлексейК
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:07

Сообщение Larico » 03 фев 2004, 15:49

А "загрузке системы на Raid" - это что?

Особых проблемм с именно установкой быть не должно.
Можно даже в 1 дос-раздел поставить оба сервера (тома СИС естественно разные).
НО: 1. Если винты с томом СИС не вынимать (т.е. оба в системе одновременно), то загруженный сервер будет видеть и свой и чужой том СИС, следовательно будут траблы.
2. Том ДАТА будут видеть оба, но права (которые пишутся в файловую систему) будут разными для разных серверов.
Поэтому например dsrepair, при проверке тома, права второго сервера может запросто уничтожить...
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 04 фев 2004, 13:55

Larico писал(а):2. Том ДАТА будут видеть оба, но права (которые пишутся в файловую систему) будут разными для разных серверов.
Поэтому например dsrepair, при проверке тома, права второго сервера может запросто уничтожить...

Этого можно избежать, поставив серверы в одно дерево, организовав из них кластер и используя том DATA как общий ресурс. Правда без стороннего сервера два экземпляра Нетвари на одно железо в одно дерево не поставить...

АлексейК
А вообще неплохо бы описАть поподробнее цель. А то задача выглядит, мягко говоря, не совсем умной...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение АлексейК » 04 фев 2004, 18:41

Задача совсем не умная. Грубо говоря. Начальство требует чтобы былО. Зачем, не знаю. Замучили меня с этим вопросом.
АлексейК
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:07

А может так...

Сообщение Игорь Костюшко » 05 фев 2004, 11:36

Добавить еще один IDE
Ставишь на RAID первую NW6
драйвера поднимаешь только те которые нужны для того чтобы видеть, RAID и диск IDE c томом DATA.
На второй системе тоже самое только не грузишь дрова RAID
Результат - каждая система видит том DATA, но не видит друг - друга
Игорь Костюшко
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 14:12
Откуда: Минск

Сообщение Аркадий Глазырин » 05 фев 2004, 14:19

АлексейК писал(а):Задача совсем не умная. Грубо говоря. Начальство требует чтобы былО. Зачем, не знаю. Замучили меня с этим вопросом.


Может быть таким образом начальство, не слишком сведущее в вопросах сохранности данных пытается обезопасить себя на случай потери одного из винчестеров?
Я бы спросил. Если так, то это решается иначе. Не надо городить две и более системы.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение АлексейК » 05 фев 2004, 17:02

Вопрос стоит примерно так:
При появлении Маски-шоу хочется подсунуть работщую лажу.
АлексейК
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 15:07

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 05 фев 2004, 18:03

АлексейК писал(а):Вопрос стоит примерно так:
При появлении Маски-шоу хочется подсунуть работщую лажу.

При появлении Маски-шоу ты не то что подсунуть лажу - сообразить не успеешь что к тебе пришли... или огребешь еще одну статью за сокрытие улик. К тому же там спецы не хуже чем в других местах - сам не один год отработал... они обе твои системы найдут и (если надо) вскроют... пароль ты сам им скажешь, и еще будешь пояснять что да как, если ты конечно не мазохист и не горишь желанием поиграть в зиц-председателя Фунта.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Музалёв Николай » 05 фев 2004, 18:55

АлексейК писал(а):.....подсунуть работщую лажу.

Коллега! Влад совершенно прав - не ищите приключений на свою [ягодичные мышцы], тем более, что практика показывает, что в ситуациях типа
появлении Маски-шоу

начальство имеет свойсво совершать маневр типа "а я тут причем? это все он, мерзавец...".
Но это не главное. А главное в том, что подход вашего начальства неверен методологически: социальные проблемы техническими средствами не решаюся.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Роман Иванов » 05 фев 2004, 22:34

в старой конторе на вин2к это решалось виртуальным диском... тока какой ценой... и маски тут не причем, а вот раз в полгода все пропадало, по причине падения/перезагрузки/зависания сервера... :))) а теперь я работаю на государтсво и у нас все чесно :))))
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Сергей ака godless » 06 фев 2004, 10:59

АлексейК писал(а):Вопрос стоит примерно так:
При появлении Маски-шоу хочется подсунуть работщую лажу.


Если уж на то пошло, то чисто теоретически, имеет смысл использовать PGP диск с длинным ключём и хранить на нём данные ...

Но согласен в принципе с народом - если сам кровно в этом не заинтересован - не ищи себе приключений, в случае (см.выше) тебя сделают козлом отпущения ... Это соучастие в преступлении .. Если уж так настаивают - пусть ты будешь в доле ... ;-))

P.S. Насколько я знаю PGP Disk с длинным ключём ещё никому не удалось вскрыть, ни нашим, не их спецам, хотя старались очень ... ;))
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 06 фев 2004, 11:29

Сергей ака godless писал(а):P.S. Насколько я знаю PGP Disk с длинным ключём ещё никому не удалось вскрыть

если влетят маски и в этот момент будет хотя бы одна подключенная к ПГП-диску станция - хоть Библию цитируй в качестве пароля, ничего не поможет...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Сергей ака godless » 06 фев 2004, 11:37

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):
Сергей ака godless писал(а):P.S. Насколько я знаю PGP Disk с длинным ключём ещё никому не удалось вскрыть

если влетят маски и в этот момент будет хотя бы одна подключенная к ПГП-диску станция - хоть Библию цитируй в качестве пароля, ничего не поможет...


Хе хе, тю, а ресет на что ???? ;-)))) Ещё никто от него не спасался .... ;-)))) Даже если данные будут немного повреждены - главная цель будет достигнута ... ;-))


Хотя это конечно всё от лукавого, у кого скорость реакции быстрее ... Сам принцип организации неверен ....
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Larico » 06 фев 2004, 13:26

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):
Сергей ака godless писал(а):P.S. Насколько я знаю PGP Disk с длинным ключём ещё никому не удалось вскрыть

если влетят маски и в этот момент будет хотя бы одна подключенная к ПГП-диску станция - хоть Библию цитируй в качестве пароля, ничего не поможет...

А для этого существует система "Красная кнопка".
Вошли МаскиШоу, кто-то нажал кнопку и диск отключился!!!
Как вариант срабатывает при открывании двери в серверную, либо звонок на мобильный либо...
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 66

cron