Переход с 3.12 на 5.1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Переход с 3.12 на 5.1

Сообщение alexey_veselin » 20 янв 2004, 15:37

Как более безболезненно выполнить данный субж?
и что насчет клиентов (все клиенты чистый дос). Я сам не вижу смысла перехода, но раз просят будем делать. :)
alexey_veselin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 15:30

Сообщение Сергей ака godless » 20 янв 2004, 15:47

Давно сия операция была, каюсь .... ;-))
Но насколько помню:
клиенты можно использовать старые, если досовские (у меня на 5.1 работали старые из под доса, и 16-ти битные и 32-х битные, какие больше нравились .... ;-))
А саму ось по моему апдэйтил ... Но не помню счас, хоть убей ... ;-(
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение alexey_veselin » 20 янв 2004, 16:18

апдетить - в смысле есть такая опция при установке?
alexey_veselin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 15:30

Сообщение Сергей ака godless » 20 янв 2004, 16:34

Не помню точно, но поверх по моему ставил ....

Самый безсолезненный вариант в любом случае - поставить новый сервер и включить его в дерево ... Ну и инфос правами перенести .... ;-)) ИМХО ... ;-))
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Re: Переход с 3.12 на 5.1

Сообщение Vladimir Kozak » 20 янв 2004, 16:43

alexey_veselin писал(а):Как более безболезненно выполнить данный субж?
и что насчет клиентов (все клиенты чистый дос). Я сам не вижу смысла перехода, но раз просят будем делать. :)


Может Migration Wizard? Я пару серверов с 4.11 SP-9 на 5.1 SP-6 перетащил. На новое железо.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение alexey_veselin » 20 янв 2004, 17:39

А Migration Wizard входит в дистрибутив? Или отдельно надо брать?
всем сенки
alexey_veselin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 15:30

Re: Переход с 3.12 на 5.1

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 20 янв 2004, 20:25

alexey_veselin писал(а):Как более безболезненно выполнить данный субж? и что насчет клиентов (все клиенты чистый дос). Я сам не вижу смысла перехода, но раз просят будем делать. :)


У тебя есть 2 варианта:
1) Выполнить установку нового сервера "вчистую", после чего перебить там всех существующих юзеров и группы с правами и прочей дребеденью, скопировать туда данные и наслоить трусты.
2) Выполнить апгрейд сервера с помощью Deployment Wisard на новое железо.

Первый путь хорош, если у тебя ограниченное количество юзеров (не более 30-50), групп, не слишком сложные связи эквивалентностей по правам и немного индивидуальных логин-скриптов. К тому же он гарантирует от отсутствия "соплей" (кроме тех что связаны не с переносом инфы, а непосредственно с установкой на данное железо с данного дистрибутива). А главное - при этом много проще упорядочить структуру дерева в соответствии с неписаными стандартами деления объектов по юнитам.

Второй путь хорош тем, что позволяет автоматом перетащить (правда в одну OU) всех юзеров с группами, данные с трустами и протчая, однако я лично опасаюсь (впрочем это личное - может и напрасно...) такой операции - ну не люблю я установку поверх. Он естественно предпочтителен при очень развесистой клюкве юзеров-групп-очередей печати (хотя потом разгребать это все по уму в разные OU - проще застрелиться).

Что до клиентов - ДОС-клиенты (VLM и NIOS) прекрасно понимают NDS и способны логиниться как в дерево, так и в bindery emulation, в то время как для NETX-клиентов NDS не существует по определению. Кроме того, надо учитывать, что многие скриптовые переменные ДОС-клиентами не поддерживаются корректно, да и 8.3 ограничение вкупе с кодовой страницей наложит свои ограничения... однако при достаточной дисциплине это можно пережить.

Если ты не ограничен сроками - рекомендую сделать урезанную копию своего 3.12 сервера в VMWare либо VirtualPC и развлечься там изучением каждого из способов с его плюсами и минусами. И выберешь путь, и откатаешь процесс.

PS. Давайте оставим в стороне лирические отступления насчет вставления нового сервера в дерево на 3.12 :lol:
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron