ArcServe 9 и Changer+Changer.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

ArcServe 9 и Changer+Changer.

Сообщение Larico » 05 янв 2004, 20:11

Есть 2 трабла с ArcServe.
Имеем: Novell NetWare 5.1sp5 NDS 8.82 + BS ArcServe 9 for NetWare + HP Changer DDS4 40x6 (несколько).

Трабл первый: В какой-то момент ArcServe стал перезаписывать не те ленты с данными. То есть перезаписывать не тот день (например стирает понедельник, и пишет туда среду). Изменение опций "Append to media"|"Overwrite media" результатов не дало.
В Changer-е 6 лент: одна чистящая и 5 для данных. Таких 2 набора для каждого чейнджера. Хочется что бы складывалось на каждую ленту по дню недели, соотв-но будет откат на 2 недели назад.
Из-за того, что он перезаписывает ленту не того дня, иногда откатиться невозможно!
:?: Какие опции/параметры выставить, что бы перезаписывалась лента тогоже дня :?:

Трабл второй: попробовал подключить к одному серверу 2 Changer-а. Физически все путём. Но в ArcServe они в 2-х разных группах теперь, поэтому если идет архивация, то только на один из Changer-ов, что не есть гуд. Даже если я не указываю группу/ленту куда архивировать при создании задачи - ArcServe сам выбирает только одну группу!
:?: Можно ли объединить 2 Changer-а в одну группу. Или подскажите другой путь как архивировать данные на 2 Changer-а :?:
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Пробуем понять.

Сообщение Алексей Соловьянов » 08 янв 2004, 15:41

1)Для выбранной схемы ротации создаются пулы лент, в нашем случае - 5, для каждого дня недели. В качестве destination для задания выбираем соответствующий пул и имеем пять заданий на бекап, каждое выполняется раз в неделю. В этом случае, ленты гарантированно не затираютсяи данные пишутся на определенную ленту. Второй вариант - задать для единственного пула Retension time и минимальное число лент в пуле, но это не обеспечит запись на конкретную ленту, а лишь предохранит от затирания ленты с возрастом меньше недели.
2) Для Арксерва играют роль только группы драйвов, про ченжеры он мало что знает. Поэтому можно попробовать создать одну группу драйвов и включить туда все драйвы всех ченжеров.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Larico » 08 янв 2004, 17:44

1. То есть если я хочу реализовать такую схему:
Week_1-01
...
Week_1-05
Week_2-01
...
Week_2-05
То есть 2 недели ротация по 5 лент в неделю, то мне нужно будет создать 10 Media Pools, а затем 10 заданий на архивацию, привязав каждую к своему пулу. Так?
2. Поступило предложение поставить Type Library Options. Арксерв 9 распознает мои чейнджеры и без ТЛО.
Я сразу хотел включить оба чейнджера в одну группу, но не получилось. Сейчас попробовал еще раз - не дает. Может я что неправильно делаю?
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Алексей Соловьянов » 09 янв 2004, 10:56

Larico писал(а):1. То есть если я хочу реализовать такую схему:
Week_1-01
...
Week_1-05
Week_2-01
...
Week_2-05
То есть 2 недели ротация по 5 лент в неделю, то мне нужно будет создать 10 Media Pools, а затем 10 заданий на архивацию, привязав каждую к своему пулу. Так?

Чуть подробней, плиз. Нужен ежедневный бекап, с хранением данных за две недели, так? И для каждого из 10 дней используем свою ленту?
Larico писал(а):2. Поступило предложение поставить Type Library Options. Арксерв 9 распознает мои чейнджеры и без ТЛО.
Я сразу хотел включить оба чейнджера в одну группу, но не получилось. Сейчас попробовал еще раз - не дает. Может я что неправильно делаю?

С этого и надо было начинать - ТЛО необходим для всех устройств, отличающихся от стандартного устройства с одним драйвом/слотом.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Larico » 09 янв 2004, 13:37

Алексей Соловьянов писал(а):Чуть подробней, плиз. Нужен ежедневный бекап, с хранением данных за две недели, так? И для каждого из 10 дней используем свою ленту?

С этого и надо было начинать - ТЛО необходим для всех устройств, отличающихся от стандартного устройства с одним драйвом/слотом.
1. Архивировать так:
Week_1-01 - incremental
Week_1-02 - incremental
Week_1-03 - incremental
Week_1-04 - incremental
Week_1-05 - incremental
Week_1-06 - incremental
Week_1-07 - Full
incremental - на 1 ленту должен влезать. Full - Скорее всего 3-4 ленты, потому и хочется второй чейндж задействовать.
Потом меняем ленты и вторая неделя такая же как и первая, но на второй набор лент, потом опять первая. То есть по сути чет/нечет недели.

2. Про ТЛО - Арксерв до версии 9, действительно требовал ТЛО для работы со всеми чейнджерами. А в версии 9 HP SureStore Dat 40x6 (как раз наш) включен как стандартное устройство архивирования. то есть ТЛО для него в принципе не нужен. Подожду полного бекапа (в выходные), а потом попробую поставить ТЛО.
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron