Переход с NDS к AD

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 дек 2003, 16:55

Аркадий, мега-мутант - ИМХО это было про суперсервер ( черепашка-ниндзя, блин ). А про филиал из 6-12 станций - я уж говорил, и не раз - не филиалами едиными жив сисадмин ! Есть еще масса способов использовать ИТ ( банки, КБ, провайдеры всевозможных услуг, производство .. образовательные учреждения, наконец .. и у всех своя специфика. Например, 3х36Гб вовсе не всем хватает ( да еще "с запасом", не говоря уж об остальном. :o

Чего еще я не понимаю - как можно все свалить на один, и потом молиться на него что ли ?

Мещеряков Андрей - магия чумы известно в чем. Там все просто, мышкой подвигал и работает. В принципе, админ и не нужен даже - скоро вообще оно будет самоинсталлироваться и самонастраиваться, а юзер лишь жать Ок в визардах. :wink:
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 дек 2003, 17:14

PavelKHTW писал(а):На cколько мне известно Oracle на FreeBSD напрямую не работает только под эмулятором Linux - зачем такой изврат?


Совершенно правильно говоришь.
Но. На SUN не потянуть (слишком жирно), один раз настроить Фри и эмулятор, а дальше клонировать сервера гораздо проще оказалось чем содержать Линух или SCO UnixWare.
О варианте с виндоузами даже речь не идёт.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 дек 2003, 17:21

Андрей Тр. aka RH писал(а):Аркадий, мега-мутант - ИМХО это было про суперсервер ( черепашка-ниндзя, блин ). А про филиал из 6-12 станций - я уж говорил, и не раз - не филиалами едиными жив сисадмин ! Например, 3х36Гб вовсе не всем хватает ( да еще "с запасом", не говоря уж об остальном. :o


Для сервера приложений этого НАМ хватает. Пока хватает. База только - только за 60Gb перевалила.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Черевков » 30 дек 2003, 17:31

Андрей Тр. aka RH писал(а):За такие деньги мне проще серверную расширить :) Возможно, даже построить новую.


Меня не ставили перед проблемой выбора, сказали бери и все.

Мещеряков Андрей писал(а):А рекомендация не ставить MS SQL на контроллер домена взята из readmy, прилагаемого к оному.


А где конкретно это написано, чета не могу найти.

Да уж, посеяли вы среди меня зерно сомнения. Стоит-ли отказываться от NetWare? Но Win'довые сервера объединю в один однозначно!
Аватара пользователя
Сергей Черевков
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 17:23
Откуда: Ижевск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 дек 2003, 18:51

Сергей Черевков - да не бери в голову, это мы гундим просто .. настроение ведь предновогоднее уже. Тема-то любимая, для флейма. Мне тоже 2003 спустили сверху ( сервак будет Acer, кстати :twisted: сейчас IBM ), в комплекте со всем барахлом в бухгалтерию ( все полностью апгрейдить, станции были НР - будут на Атлонах :shock: вот повеселимся ).

Вообще, если 10 серверов, то правда, почему обязательно ликвидировать Netware'вский.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 31 дек 2003, 08:59

А вообще странное решение.

Весь мир отказывается от продуктов Microsoft.
Сегодня, кстати, даже ортодоксальные евреи, сидящие на шее у США, примкнули к немцам, китайцам, японцам, австрийцам, корейцам и торжественно послали Билла в жо....лтый лес.

Подробнее тут: http://lenta.ru/internet/2003/12/31/israel/

Россия странная страна.
Она вечно невпопад.
Когда "там" все пёрлись от появления Windows, "тут" изучали OS/2, когда "там" восторженно щупали Windows NT Advanced Server 3.00, "тут" внедряли NetWare 4.1
и наконец, когда даже "там" просекли, что нет счастья в Windows, "тут" наконец то начали его внедрять.

:?: Противофаза какая-то.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

опять флейм.

Сообщение Мещеряков Андрей » 31 дек 2003, 10:19

Аркадий Глазырин писал(а):А вообще странное решение.

Весь мир отказывается от продуктов Microsoft.


Я бы не был так категоричен. Куда вы теперь денетесь :D от их десктопа? Сети (точнее, концепция .Net)может (и скорее всего) сгинут, как обожравшиеся падалью динозавры :P -нельзя же так сорить гигабайтами и гигагерцами, а вот от десктопов развращенное ими общество увы, не откажется. Да и претендентов на этот приз нет. :idea: Почему-то никому не приходит в голову мысль "вылечить" это дело , дезинтегрировав Вынь, отделив ее сетевую часть в отдельный продукт за ... отдельные деньги. Что бы все были в равных долях :roll: .
Аркадий Глазырин писал(а): Россия странная страна.


Запад просто живет, впадает в ересь, ударяется в праведничество, мечтает и мучается, радуется и рвет волосы.. во всех местах. А мы просто "переимаем" и обезьянничаем, глядя на них. Они обосновывают свои решения, а у нас не смыслящий ни уха, ни рыла начальник "решает" "что б было как у всех", или ввобще ничего не решает, а сажает в теплое кресло сынулю-неуча, и тот городит крестьянские одноранговые - он, во-первых других не знает, а во вторых, обеспечивает себя (ненужной)работой на веки вечние. Дешев у нас труд-то, вот уродские автомобили, корявые дороги и горбатые сети и имеют право на существование - с $ и продуктов MS мы не скоро слезем :roll:

Ух, устал. С Новым Годом!

P.S. Миф о "странности" объясняется очень просто. Это ложь, которая выгодна обоим сторонам.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Музалёв Николай » 31 дек 2003, 13:33

админ и не нужен даже (??) - скоро вообще оно будет самоинсталлироваться и самонастраиваться (??) , а юзер лишь жать Ок в визардах.

Ну, не знаю-не знаю... очень странное заявление, тем более, от админа...
По мне - дык совсем наоборот: чем более сложные системы городят производители и чем больше они пытаются облегчить инсталляцию, тем более горбатое получается решение и тем более грамотный админ нужен для того, чтобы разгрести каку. Пример у всех на носу: граф. оболочка установки в 5ке. И каждый может не один пример подобного привести.
Это если брать чисто однородные сети и системы. Если же речь вести о гетерогенных сетях, то там вообще , чем поменьше непрошенной автомстизации в настройках, тем лучше. Примеры с форума - см. сообщения коллеги Сергея Дуброва о том, как он воевал с надсетями.
Другое дело, что системы установки сложных продуктов должны бы обладать некоторым элементом экспертности: админ работает ручками, а система ему при установке может подсказывать: ты сделал так - это приведет к томуто-и-томуто, а сейчас ты изменил настройку-получаем такие-то последствия. Но решение принимается только человеком.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Сергей Черевков » 31 дек 2003, 13:47

Музалёв Николай писал(а):Но решение принимается только человеком.


Это точно, терпеть не могу всякеи мастеры и визарды, люблю сам конфиги править. Да будет так! С НОВЫМ ГОДОМ!
Аватара пользователя
Сергей Черевков
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 17:23
Откуда: Ижевск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 31 дек 2003, 16:50

Музалёв Николай писал(а):Ну, не знаю-не знаю... очень странное заявление, тем более, от админа...
Николай, это был неприкрытый сарказм, так сказать .. Это то, во что M$ заставляет верить менеджеров ( ну и нас, грешных, заодно ). Неужто вы подумали, что я могу всерьез такое ляпнуть ?

С Новым годом всех .. буквально через 5 минут у меня !
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир Горяев » 05 янв 2004, 12:39

Андрей Тр. aka RH писал(а):Это то, во что M$ заставляет верить менеджеров ( ну и нас, грешных, заодно )
Во-во... Сто лет в обед. Подавяться. :lol:
Microsoft оставит сисадминов без работы?

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Сергей Дубров » 05 янв 2004, 13:07

Владимир Горяев писал(а):Microsoft оставит сисадминов без работы?

Им сейчас, похоже, становится всё больше не до этого, вот любопытная ссылка:The IT industry is shifting away from Microsoft
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Аркадий Глазырин » 05 янв 2004, 13:35

Сергей Дубров писал(а):Им сейчас, похоже, становится всё больше не до этого, вот любопытная ссылка:The IT industry is shifting away from Microsoft


Из той же статьи: "Netscape, Stac, Wordperfect, Novell, and others are among the notable casualties. Those that technically survived are ghosts of their former selves".
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Владимир Горяев » 05 янв 2004, 15:20

Сергей Дубров писал(а):Им сейчас, похоже, становится всё больше не до этого...
Ага. Дутый $, дутое M$, надутые U$. :lol: Бушефрения опять же... Жалко их :cry:

Новогодний флейм.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Музалёв Николай » 05 янв 2004, 20:22

2 Андрей Тр. aka RH
...был .... сарказм... всерьез такое ляпнуть ?

Да? Тогда - извините, наверное устал под конец года и потерял чувство юмора.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60