Переспективы Novell

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Переспективы Novell

Сообщение Алексей Соловьянов » 01 авг 2002, 13:55

Есть желание обсудить эту тему, животрепещущую... или уже не очень живо, но еще трепещущую..

Короче говоря, куда двигаться и с чем.
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 01 авг 2002, 15:27

194.85.138.71
Адресок в левом углу экрана наблюдаем??
ВСТАВЛЯЕМ в адрес броузера и жмЁм кнопичку пальчиком.
Двигаем, читаем. Много думаем....
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

По моему Е.Соколов в чем то прав

Сообщение Косинов Владимир » 02 авг 2002, 04:12

Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Ага, знакомая дисскусия

Сообщение Алексей Соловьянов » 02 авг 2002, 10:14

Хотелось бы все же услышать мысли, куда дальше идем... Причем не майские идеи, а уже ближе к осени. Вот и второй сервис-пак к шестой нетвари на подходе..

У самого есть весьма неприятное ощущение, что чем быстрей отказаться от Новелловских продуктов, тем проще нам будет жить - не секрет ведь, что наличие сервака от МС - уже необходимость, а поддерживать две системы - всегда лишняя работа.
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Никитин » 02 авг 2002, 10:32

А у меня их 3 :) И 4-я на подходе.
- NT4 сервер + Exchange
- Netware как файлопомойка. Ну нравиться вне его распределение прав, да и NDS.
- UnixWare. Сервер базы данных.

- Хочу перевести прокси на Linux.
- UnixWare на Solaris.

- От нетвари отказываться в принципе не буду. Вообще все файлоресурсы на нее переведу. + Сетевые принтера на NDPS.

У каждой оси есть свои + и -

P.S. Сервер от MS используется как сервер приложений. На нем окромя Exchange, работают всякие роботы, tMail, ....
Последний раз редактировалось Владимир Никитин 02 авг 2002, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Вячеслав Борзов » 02 авг 2002, 10:33

Музалёв Николай писал(а):194.85.138.71
Адресок в левом углу экрана наблюдаем??
ВСТАВЛЯЕМ в адрес броузера и жмЁм кнопичку пальчиком.
Двигаем, читаем. Много думаем....

Первый раз встречаю, кто полностью опирается в инете на Novell.
Вячеслав Борзов
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 14:08

Re: Ага, знакомая дисскусия

Сообщение Косинов Владимир » 02 авг 2002, 10:35

AlexeyS
Был недавно в одной конторе, там все на МС: DNS, DHCP, AD и т.д. Все красиво, все удобно, все работает, но народу там не больше 20. А как все это натянется на 1000 моих пользователей - большой вопрос.

А в чем необходимость сервака от МС выражается?
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Владимир Никитин » 02 авг 2002, 10:35

Вячеслав Борзов писал(а):Первый раз встречаю, кто полностью опирается в инете на Novell.
А кто полностью опирается ?
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ага, знакомая дисскусия

Сообщение Алексей Соловьянов » 02 авг 2002, 10:44

Косинов Владимир писал(а):AlexeyS
А в чем необходимость сервака от МС выражается?


Ситуация из жизни - есть пара десятка принтеров HP. Для конфигурации даже под Новелл требуют некую тулзу Web JetAdmin. Это чудо живет на МС ил на Никсе (на Новелле ее нет). Но вот беда - Unix-ая не позволяет конфигрить для Новелла.

А вообще - тут даже спорить не с чем. Как сервер приложений - Новелл никакой. Только чур не кивать мне на Перевазивский SQL (Признайся, поклоник Pervasive - ты бы его купил, если бы был выбор из других СУБД? :) )
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Косинов Владимир » 02 авг 2002, 11:05

AlexeyS
WebJetAdmin прекрасно крутится на рабочей станции админа W2Kprof, ну а та же SQL на МС реально потянет 1000 пользователей?
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Алексей Соловьянов » 02 авг 2002, 11:50

Вот чой-то мне не хочется, чтобы рабочее средство жило на машине, над которой админ измывается. Хотя, как вариант и сойдет. Но это было одним из примеров того, что производители забивают на Новелл.

Что же до SQL - тысяча это все же не к MS, как я думаю... а вот на 50-200 пользователей, у MS SQl конкурентов не очень наблюдается.

А если я ставлю сервер под MS SQL, то зачем мне еще файловый держать под другой операционкой? Чем так крут Новелл, чтобы я его держал?
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Никитин » 02 авг 2002, 12:06

AlexeyS писал(а):Вот чой-то мне не хочется, чтобы рабочее средство жило на машине, над которой админ измывается.
Я его на соседнюю загнал :) Пользователь даже не знает :)
AlexeyS писал(а):Что же до SQL - тысяча это все же не к MS, как я думаю... а вот на 50-200 пользователей, у MS SQl конкурентов не очень наблюдается.
Есть конкурент. И совсем не слабый. Oracle зовут. Правда Novell тут не при чем, даже хуже. Oracle от Novell отказался :( Но мое мнение, что Oracle лучше живет на UNIX/LINUX машинах чем под NT/2000.

Чем мне нравиться Novell, и почему я от него не буду отказываться.
1. Нормальная и понятная система файловых прав + IRF.
2. Простота администрирования.
3. Z.E.N.
4. Простое восстановление удаленных файлов. (Иногда надо)
5. ...

P.S. Хорошо, конечно, когда все крутиться на одной машине. Печать, База данных, файлы кучами толпяться, еще и админ за ней сидит :?
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 авг 2002, 13:39

Действительно, ссылаться на классиков - это хорошо, но ведь время и вправду идет. ( может, тогда уж стоит издать ЕМКУ как полное собрание сочинений и ссылаться на том и страницу ? :) )

Вообще, эта дискуссия ( ее начало ) очень похожа на очередной флейм М$ vs Novell. Не хотелось бы скатываться к банальному препирательству.

Не очень понял про необходимость сервака от МС. Мы вот живем, и ничего. Вообще за последние лет этак 6 у меня получалось с этим добром по своей воле не общаться ( а только по принуждению :) ).

С WebJetAdmin - тоже не понял, зачем для этого (!) сервер ? Ну, у меня тоже штук 10 этих НР2100/2200dn/4500n - и сей продукт стоит на админовской станции, и пользуются им раз в полгода, когда надо назначить IP-адрес новому принтеру. И все. Хочется что ли админить принтеры с консоли сервера NW ? Кстати, на CD с любым из наших принтеров (HP, Kyocera) идет также поддержка NDPS - пока что все же производители не забили.

DNS/DHCP стоит на Новелле, прокси вот на Линуксе ( стоял МС Прокси, но убили его в конце концов - уж больно мучались с ним ).

Мне известны примеры, когда в крупных организациях Новелл используется в качестве основной платформы ( в т.ч. и где на него перешли некоторое время назад с Винды ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Алексей Соловьянов » 02 авг 2002, 15:15

Владимир Никитин писал(а):
AlexeyS писал(а):Вот чой-то мне не хочется, чтобы рабочее средство жило на машине, над которой админ измывается.
Я его на соседнюю загнал :) Пользователь даже не знает :)
AlexeyS писал(а):Что же до SQL - тысяча это все же не к MS, как я думаю... а вот на 50-200 пользователей, у MS SQl конкурентов не очень наблюдается.
Есть конкурент. И совсем не слабый. Oracle зовут. Правда Novell тут не при чем, даже хуже. Oracle от Novell отказался :( Но мое мнение, что Oracle лучше живет на UNIX/LINUX машинах чем под NT/2000.

Есть еще понятие цены - в этом Оракл проиграет МС. Само собой, если нагрузка на базу не слишком велика.
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Соловьянов » 02 авг 2002, 15:21

Владимир Никитин писал(а):Чем мне нравиться Novell, и почему я от него не буду отказываться.
1. Нормальная и понятная система файловых прав + IRF.
2. Простота администрирования.
3. Z.E.N.
4. Простое восстановление удаленных файлов. (Иногда надо)
5. ...

P.S. Хорошо, конечно, когда все крутиться на одной машине. Печать, База данных, файлы кучами толпяться, еще и админ за ней сидит :?


Самому все эти цать пунктов нравятся... но вот если ресурсы админские ограничены, держать две платформы - тяжко (Это к тому, что одна операционка под базу, на соседней под ней же файл-сервер с печатью тусуется - всегда проще). Глюки Новелла счас по количеству МСовским не уступают. А безумных преимуществ как файл-сервер Новелл уже не дает - конкуренты его догнали давно. Опять же, две базы пользователей НДС и АД.
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65