Volume из нескольких дисков

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Volume из нескольких дисков

Сообщение Vladimir Kozak » 24 ноя 2003, 12:39

Если собрать том из нескольких хардов, то будет ли иметь место страйп? Или заполнение дисков будет происходить по очереди (по степени заполнения дисков)?
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Volume из нескольких дисков -нет.

Сообщение Алексей Соловьянов » 24 ноя 2003, 13:03

Vladimir Kozak писал(а):Если собрать том из нескольких хардов, то будет ли иметь место страйп? Или заполнение дисков будет происходить по очереди (по степени заполнения дисков)?

Когда пишем на один хард, запись идет последовательно или разбивается на полоски? С точки зрения операционки - это обычный том., запись идет обычным образом. А для всяких рейдов нужен рейдовый контроллер - железный или программный.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Re: Volume из нескольких дисков -нет.

Сообщение Vladimir Kozak » 24 ноя 2003, 13:11

Алексей Соловьянов писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):Если собрать том из нескольких хардов, то будет ли иметь место страйп? Или заполнение дисков будет происходить по очереди (по степени заполнения дисков)?

Когда пишем на один хард, запись идет последовательно или разбивается на полоски? С точки зрения операционки - это обычный том., запись идет обычным образом. А для всяких рейдов нужен рейдовый контроллер - железный или программный.


Понедельник день тяжелый... что-то я недопонимаю. Ситуация - создал я том из трех одинаковых дисков. Пишу на него (на том) файл. Как физически (на дисках) будет размещен этот файл? 1) пока влезет - на диске N1, 2) размазан на три куска (диска).
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Volume из нескольких дисков -нет.

Сообщение Larico » 24 ноя 2003, 14:19

Vladimir Kozak писал(а):Понедельник день тяжелый... что-то я недопонимаю. Ситуация - создал я том из трех одинаковых дисков. Пишу на него (на том) файл. Как физически (на дисках) будет размещен этот файл? 1) пока влезет - на диске N1, 2) размазан на три куска (диска).

Я думаю точно Вам в данном вопросе ответит только Novell Support.

Встречный вопрос: если я в виндах 2к делаю динамические диски и раскладываю раздел на несколько дисков как оно там лежит???
Мне кажется что это чисто внутренний механизм ОС. И производитель может его просто не раскрывать. Так что см выше - про саппорт.
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Re: Volume из нескольких дисков -нет.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 ноя 2003, 16:15

Vladimir Kozak писал(а):Ситуация - создал я том из трех одинаковых дисков. Пишу на него (на том) файл. Как физически (на дисках) будет размещен этот файл? 1) пока влезет - на диске N1, 2) размазан на три куска (диска).
Со временем некоторые файлы, возможно, и будут размазаны по более чем одному диску, но страйпом это назвать никак нельзя, ИМХО ( согласен с Алексеем Соловьяновым ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Volume из нескольких дисков -нет.

Сообщение Аркадий Глазырин » 24 ноя 2003, 16:50

Vladimir Kozak писал(а):
Алексей Соловьянов писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):Если собрать том из нескольких хардов, то будет ли иметь место страйп? Или заполнение дисков будет происходить по очереди (по степени заполнения дисков)?

Когда пишем на один хард, запись идет последовательно или разбивается на полоски? С точки зрения операционки - это обычный том., запись идет обычным образом. А для всяких рейдов нужен рейдовый контроллер - железный или программный.


Понедельник день тяжелый... что-то я недопонимаю. Ситуация - создал я том из трех одинаковых дисков. Пишу на него (на том) файл. Как физически (на дисках) будет размещен этот файл? 1) пока влезет - на диске N1, 2) размазан на три куска (диска).


Как именно "размазываются" данные по секторам великая тайна всех без исключения производителей RAID. Одно можно сказать - как-то размажется. Как-то. При выходе из строя любого из трёх дисков теряется вся информация. Полностью и безвозвратно.

:!: Кстати, в Novell NetWare 6.5 помимо уже имевшегося с 1992-ого года в версиях 4.0, 4.1, 4.11, 4.2, 5.0, 5.1, 6.0 программного RAID уровня 1, 0, 10 появился программный RAID уровня 5.
При нынешних процессорах уровня XEON DP 2.4GHz "просад" по скорости процессора в 7% на глаз не ловится.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 24 ноя 2003, 18:31

На традиционных томах, состоящих из нескольких сегментов, никакого перемешивания данных нет. Например:

Был хард, на нем один том. Сколько-то там блоков (скажем 0...100000), и ФАТ на эти блоки.
Добавляем второй хард и делаем на нем второй сегмент этого тома. На втором харде формируются дополнительные блоки (скажем 100001-200000) и соответствующий им кусок ФАТ.

То есть:
1) блок всегда находится полностью, всеми секторами, на одном физическом носителе, и даже в одной Нетваревой партиции;
2) Соответствующий этому блоку элемент ФАТ находится в той же Нетваревой партиции.

Полагаю, что ни NSS, ни RAID-5 ничего в этой идеологии не изменили - иначе накладнЫе расходы были бы просто огромны.

P.S. Именно это даже после смерти одного из сегментов составного тома позволяет вытянуть часть данных из оставшихся сегментов - то что не лежало в умершем сегменте ни одним блоком.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Re: Volume из нескольких дисков -нет.

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 24 ноя 2003, 18:36

Vladimir Kozak писал(а):Ситуация - создал я том из трех одинаковых дисков. Пишу на него (на том) файл. Как физически (на дисках) будет размещен этот файл? 1) пока влезет - на диске N1, 2) размазан на три куска (диска).


Поскольку лифт записи оптимизит работу, наиболее вероятно что файл будет записан 3 кусками. Однако зависеть это будет от текущего состояния - возможно лифт записи двух дисков в этот момент будет полон и весь файл ляжет в один сегмент.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron