NW и Антивирусы (кто какие использует и их преимущества)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Какой антивирусник вы используете ?

DrWeb
12
16%
AVP
23
31%
Inoculan (от Computer Associates)
16
21%
McAfee NetShield
16
21%
Norton AntiVirus
8
11%
 
Всего голосов : 75

Сообщение Victor Coscodan (jaf) » 10 сен 2002, 15:29

Стоит Network Associates NetShield 4.11 с 4.1.60 движком, нариканий не было. Но все-таки решили перейти на АВП, так как считаем, что бывший союз специфичный "рынок" (полигон) для вирусов, и для местных эпидемий нужный местные врачи :?
Victor Coscodan (jaf)
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 15:10

Сообщение Евгений Андреев » 10 сен 2002, 18:55

У нас в конторе ЛВС не особо грандиозных масштабов. НО специфичные заморочки коммуникационной компании приводят к большому файлообмену со сторонними организациями. Ну и все упирается в дееспособность админов в тех самых организациях. Как правило принесенная дискетка/жд етц содержит на борту немалое количество всяческой пакости. На серверах вертится McAfee NetShield 4.60 с версией движка 4.1.60. Плюс периодически проводится сканирование KAV с одной из станций. Пока не жаловались. Вылавливалось все. AVP for NetWare как куплен так и лежит в коробке. 2 моих попытки установки убивали сервера намертво. После чего собственно стали искать другие пути. Ужасно нравится мне продукты господина Касперского, но только не последних версий. Ерунда какая то. На простаивающей рабочей станции - утилизация процессора под 100%. Нельзя так.
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Avp

Сообщение SergEl » 11 сен 2002, 11:34

Определенная дрянь! Да вирусы вроде отлавливает, да неплохое управление, но достаточно и багов. Так в частности при работе на сервере где крутятся большие базы данных переодически вызывает сбой в ядре NetWare, что выражается в лавинной загрузке процессора. Да определенными настройками частоту этих выпадов можно уменьшить, но есть ли уверенность в избежание этих проблем полностью? Кстати эта проблема известна и поставщикам AVP
Эл
SergEl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 сен 2002, 09:49
Откуда: Москва

Сообщение Михаил Григорьев » 11 сен 2002, 15:29

Музалёв Николай
писал(а):
Купили ДрВеБа 428. В начале октября поставлю - посмлтрю....


Класно... :yelclap: :ylsuper:


Насчёт AVP.... да.... разочаровался я в нем... :shakehead:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Dimerson » 15 сен 2002, 15:07

Господа - у меня есть вопрос по поводу BM и проверки почты по CVP.
Как я понимаю - рекомендован NAVFW 1.5, про который на сайте SYMANTEC мало что написано - похоже продукт снят с производства и заменен другим. Есть ли ему альтернатива ? Как я понимаю на NAVFW свет клином не сошелся - есть масса других продуктов поддерживающих этот протокол . Интересует _Реальный_ опыт в этом плане.

А для антивирусной сащиты самих NW Server'ов уже не первый год используем Inoculan 4.5 . Протестирован на 4.11 и 6. Причем на очень загруженном 4.11 при очень большом uptime нв видел ни одного ABEND'a. Один минус - с обновлением но выгрузить 1 раз в неделю 3 MB, распаковать и скопировать 3 файла и потом сделать istop4 и istart4
на нужных серверах - не есть проблема. Да и с Arcserve 7.0 он идет _бесплатно_ на _Unlimited users_ .
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Яцевич » 07 фев 2003, 17:14

У нас Norton AntiVirus for Firewalls 1.5 проверяет почту по CVP от BorderManager 3.6 третий год. Вирусы блокирует. Но, Symatec (Москва) не продливает подписку - продукт снят с производства и заменен
продуктом WebSecurity 2.5, а в нем нет протокола SMTP.
Другие Антивирусы (AVP) несовместимы по CVP.
Яцевич
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 11:00
Откуда: Минск

Сообщение Dimerson » 07 фев 2003, 18:27

Яцевич писал(а):У нас Norton AntiVirus for Firewalls 1.5 проверяет почту по CVP от BorderManager 3.6 третий год. Вирусы блокирует. Но, Symatec (Москва) не продливает подписку - продукт снят с производства и заменен
продуктом WebSecurity 2.5, а в нем нет протокола SMTP.
Другие Антивирусы (AVP) несовместимы по CVP.


А не интересовались продуктами на замену - чтонибудь от CA ? Я сам думал на эту тему - но так как обнаружилось что продукт умер - даже не стал экспериментировать ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Теперь это NAV for gateways 2.5

Сообщение Кашуро Константин » 12 фев 2003, 10:35

Сканирует почтовый траффик и выковыривает оттуда вирусы.
Надо только DNS подправлять чтобы почта через него шла.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение Дмитрий Савельев » 12 фев 2003, 12:23

McAfee NetShield. NW5.0 SP6a.
Время от времени при апдейте баз naimas32 вываливает сервер в абенд + утилизация 70-80%. В результате - рестарт.
Последовательность такого прогнозу и анализу не поддается. Т.к. происходит спонтанно и на разных серверах в разное время.

А в остальном - все замечательно.
Дмитрий Савельев
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42
Откуда: Москва

используем пакет продуктов от TrendMicro (+)

Сообщение Андрей Старков » 17 фев 2003, 10:47

На серверах стоит ServerProtect (eng 6.150-1001), на рабочих станциях OfficeScan(eng 6.510-1002), на почте стоит ScanMail for Lotus (eng 6.510-1002). Выбор был продиктован головной конторой, но мы не жалуемся.
Можно было настроить управляющий центр, чтобы он забирал обновления с головной конторы, но, так как Pattern файл одинаковый для всех продуктов и он реплицируется ко мне в Лотусовой базе, просто написал скрипт, который выкладывает его на сервер, а там он средствами продукта распространяется по всем серверам.
OfficeScan устанавливается всем пользователям (они даже выгрузить его не могут, требуется пароль). При обнаружении вирусов OfficeScan пишет в лог на сервер.
ServerProtect стоит и на netware 5.1 и на 6.0. Подробные логи, сообщает мне по почте не только о вирусах, но и о попытках записи в каталоги, которые указал для контроля (Login, Public, System).
Проблем не было!
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Михаил Григорьев » 17 фев 2003, 14:58

Про TrendMicro я слышал и буквально вчера был у них на сайте и заказал демо-диск.... качать кучу мегов ради пробы неохото...

Андрей что можите сказать про ServerProtect???

Как хорошо он отлавливает вирусы....??? Как гибок в настройках...???
Что есть такого удобного чего нет в других антивирях????
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Урал » 15 дек 2003, 11:02

А антивирусом NOD32 никто не пользовалься?
Поделитесь впечатлением.
Урал
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 18:34

Сообщение Михаил Григорьев » 15 дек 2003, 14:53

Урал писал(а):А антивирусом NOD32 никто не пользовалься?
Поделитесь впечатлением.


Что за NOD32? Можно хоть расшифровать и ссылочку на производителя?
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Ravil » 15 дек 2003, 16:24

Не много не в тему. кинте ссылку плиз. где демку Inoculan для NW можно скачать. Облазил весь сайт CA , не нашел. (возможно пргладел)
Ravil
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 12:05
Откуда: Kazan

2Григорьев Михаил

Сообщение Андрей Старков » 15 дек 2003, 18:43

тема обновилась и увидел :-) ваш вопрос, аж от 17 февраля. Тогда видимо не до форума было ...
Но я думаю за это время вы уже все выяснили насчет ServerProtect'a?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron