Как лучше синхронизировать пользователей NDS и AD?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Как лучше синхронизировать пользователей NDS и AD?

Сообщение SergEl » 28 окт 2003, 13:07

В сети существует Два дерева NDS и Active Directory. Надо синхронизировать пользователей (создание, удаление и т.д) между Деревом NDS и Active Directory, либо Деревом NDS и Деревом NDS-
на выбор, что-нибудь одно. Как и с помощью чего лучше сделать.
Может кто не в теории знает? :?:
Эл
SergEl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 сен 2002, 09:49
Откуда: Москва

Я знаю это не в теории.

Сообщение Андрей Фисенко » 28 окт 2003, 13:30

Есть два способа.
Первый стОит 98 у.е. за юзера и позволяет синхронизировать про юзера все, что угодно в обе стороны + дает еще кучу фичей юзеру для работы под eDir.
Второй - за 18 у.е. за юзера - дает возможность просто синхронизить основные записи типа Юзернейм и дескрипшн между AD и eDir. Ну, + еще пароли.


Первый - это Netware 6.5 (цена за Upgrade)
Второй - AccountManagement 3.0.2

Пишите. Все есть. Все работает. Покажем, расскажем, поможем купить.
Быстро и качественно.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение SergEl » 29 окт 2003, 11:04

великолепно!
про AccountManagement 3.0.2 догадывался,
но про Netware 6.5 - это круто!
Однако для X00 пользователей по 98 баксов - круто,( такими темпами думаю более Netware 7 фирма Novell не уедет, правда судя по ее поступкам, в том числе и таким, скоро грянет LINUX) тем более не известно сколько проблем и сколько приимуществ 6.5 принесет (тем более не знаю много контор, чтоб кто-то использовал netware, серьезно помимо файл и принт серверов, не смотря на все старани NOVELL).
Спасибо за ответ.
Но нельзяли все же получить еще ответ по поводу синхронизации юзеров между разными деревьями. Наример пользователи 1 дерева 3 контейнера , будут автоматически создаваться, удаляться и т.п в дереве 2 контейнера 4
Эл
SergEl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 сен 2002, 09:49
Откуда: Москва

Все там-же.

Сообщение Андрей Фисенко » 29 окт 2003, 12:39

Netware 6.5 несет на себе DirXML Starter Pack, в который входит 3 драйвера: NT, eDir и AD.
Что больше для счастья надо?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение SergEl » 29 окт 2003, 14:18

Спасибо за ответ.
Но хоть я и фанат NetWare, скажу следующее
при данной маркет политики 98 или 18 баксиков за usera
воспользуюсь я решением Microsoft (фу) - типа MSDSS
:oops: :!:
Может кто-то возрозит и скажет хоть, что нибудь аргументировано против данного решения , в пользу Novell решения :wink:
Эл
SergEl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 сен 2002, 09:49
Откуда: Москва

А что говорить - 150 баксов не деньги

Сообщение Алексей Соловьянов » 29 окт 2003, 16:02

SergEl писал(а):Спасибо за ответ.
Но хоть я и фанат NetWare, скажу следующее
при данной маркет политики 98 или 18 баксиков за usera
воспользуюсь я решением Microsoft (фу) - типа MSDSS
:oops: :!:
Может кто-то возрозит и скажет хоть, что нибудь аргументировано против данного решения , в пользу Novell решения :wink:

Исходя из требований, решение дешевое и работающее. Если нет планов перехода на 6.5 или прицеплять какой-нибудь UNIX - самое то.
Единственное, вроде там нужно наличие клиента для Новелл от Майкрософт, вместо новелловского. Но это надо читать документацию.

Кстати, а что есть сейчас в наличии? Сколько серверов, пользователей и под чем живет?
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Хм... Забавно...

Сообщение Андрей Фисенко » 29 окт 2003, 20:16

SergEl писал(а):решением Microsoft (фу) - типа MSDSS


Интересно, как это MS будет синхронизировать пароли eDir?

http://www.microsoft.com/windows2000/sfn/msdss.asp

Нда.. Кто это пробовал реально?

И шо? это дешевле $18...?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 окт 2003, 10:19

SergEl писал(а):думаю более Netware 7 фирма Novell не уедет, правда судя по ее поступкам, в том числе и таким, скоро грянет LINUX


Linux уже грянул. В прайс Novell включены продукты компании, купленной четыре месяца назад. Таким образом сейчас у Novell есть как серверная часть (NetWare), сервис каталогов (NDS, eDirectory), так и OS для рабочих станций (этого раньше не было).

На семинаре в Екатеринбурге поглядел на десктопную OS. На буке докладчика вместо Windows был Novell Linux*. Забавно. Очень интересно, похоже на Windows, совместимо с приложениями Windows.

Замечу, что сама по себе OS Novell Linux бесплатна. Продаётся услуга по автоматическому обновлению. Т.е. в принципе самому можно отслеживать изменения в Linux и патчить "дыры" и "ляпы" своими силами.

Сейчас, надо полагать, продукт приводится к стандарту Novell в части дизайна.

* я не знаю как назовут этот продукт маркетологи Novell, но суть именно такая. Старое название уже потеряло смысл, а нового ещё не объявлено. Суть именно Novell Linux for Desktop.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Хм... Забавно...

Сообщение Алексей Соловьянов » 30 окт 2003, 13:51

Андрей Фисенко писал(а):Интересно, как это MS будет синхронизировать пароли eDir?

Примерно так
http://www.microsoft.com/windows2000/sfn/syncadnov.asp

Андрей Фисенко писал(а):http://www.microsoft.com/windows2000/sfn/msdss.asp
Нда.. Кто это пробовал реально?
И шо? это дешевле $18...?


Работает. Сам несколько раз пользовал, при убивании NetWare и переводе на W2K. А цена вопроса уже озвучена. Порядка 150 долларов за все.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Ох, надоели эти метания моськи (NW) вокруг слона (MS)

Сообщение Алексей Соловьянов » 30 окт 2003, 13:59

Arkadi, Goblins Chief писал(а):
Linux уже грянул. В прайс Novell включены продукты компании, купленной четыре месяца назад. Таким образом сейчас у Novell есть как серверная часть (NetWare), сервис каталогов (NDS, eDirectory), так и OS для рабочих станций (этого раньше не было).

На семинаре в Екатеринбурге поглядел на десктопную OS. На буке докладчика вместо Windows был Novell Linux*. Забавно. Очень интересно, похоже на Windows, совместимо с приложениями Windows.

Замечу, что сама по себе OS Novell Linux бесплатна. Продаётся услуга по автоматическому обновлению. Т.е. в принципе самому можно отслеживать изменения в Linux и патчить "дыры" и "ляпы" своими силами.

Сейчас, надо полагать, продукт приводится к стандарту Novell в части дизайна.

* я не знаю как назовут этот продукт маркетологи Novell, но суть именно такая. Старое название уже потеряло смысл, а нового ещё не объявлено. Суть именно Novell Linux for Desktop.

Думаю, что за использование этого чуда Новеллу придеться доплачивать своим клиентам. Вряд ли кто-то решит рвануть на это "***" без особых стимулов.
Вроде в своем время была здравая мысль, не тягаться по всему фронту с MS, а делать нормальные продукты для клиентов, закрывая те места, где MS объективно слабей.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Re: Ох, надоели эти метания моськи (NW) вокруг слона (MS)

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 окт 2003, 16:06

Алексей Соловьянов писал(а):Думаю, что за использование этого чуда Новеллу придеться доплачивать своим клиентам. Вряд ли кто-то решит рвануть на это "***" без особых стимулов.
Вроде в своем время была здравая мысль, не тягаться по всему фронту с MS, а делать нормальные продукты для клиентов, закрывая те места, где MS объективно слабей.
Встрянуть что ли во флейм. Так вот на серверах Линукс развернется ( что уже "в процессе" ), за этим последуют и десктопы. ИМХО M$ в последнее время "объективно слабей" на десктопах - дырки в ОС уже всех достали, по-моему. И почему я должен тратить время ( деньги ) на регулярное патчевание нескольких сот клиентов / борьбу с вирусами в сети / вымаливание патчей у техподдержки M$ ( с перспективой еще и их оплаты ), при этом платя, в общем, немалые деньги за "самую надежную в мире ОС" ? Ну и прочие изделия типа IIS, Outlook, MS Messenger и т.п.

Так что как только появится вариант Линукса с удовлетворяющим меня ( и клиентов ) разнообразием приложений и интеграцией с новелловскими продуктами ( разумеется, поддерживаемым open source сообществом ), я буду в первых рядах на "попробовать".
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Модераторы, отсель суйте нас во флейм.

Сообщение Алексей Соловьянов » 30 окт 2003, 16:26

Андрей Тр. aka RH писал(а):Встрянуть что ли во флейм. Так вот на серверах Линукс развернется ( что уже "в процессе" ), за этим последуют и десктопы. ИМХО M$ в последнее время "объективно слабей" на десктопах - дырки в ОС уже всех достали, по-моему. И почему я должен тратить время ( деньги ) на регулярное патчевание нескольких сот клиентов / борьбу с вирусами в сети / вымаливание патчей у техподдержки M$ ( с перспективой еще и их оплаты ), при этом платя, в общем, немалые деньги за "самую надежную в мире ОС" ? Ну и прочие изделия типа IIS, Outlook, MS Messenger и т.п.

Так что как только появится вариант Линукса с удовлетворяющим меня ( и клиентов ) разнообразием приложений и интеграцией с новелловскими продуктами ( разумеется, поддерживаемым open source сообществом ), я буду в первых рядах на "попробовать".

Пойдем во флейм, а? :) Честно говоря, я сейчас сижу пишу это на WinXP/W2K.
А насчет линуксовых десктопов скажу. Если до сих пор их нет в приличных объемах (равно как и вирусов, дырок и прочая), то это о чем-то говорит. Ту же Красную шапку (RedHat) можно скачать и пользоваться бесплатно, но... не вижу энтузиазма в массах.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 окт 2003, 16:39

Дык я тоже сижу на Win XP Pro :) Короче, флеймить неохота ( вот будет время, и заняться нечем - тогда продолжу ). Хотел лишь сказать спасибо за ссылочку на MSDSS - судя по описанию вполне интересная штука. Т.е. оно практически бесплатно M$ раздается ( т.к. ИМХО для тех, кому действительно актуально синхронизировать имеющиеся AD с NDS, $150 - это не деньги ) ? Да, и еще вопрос - я так и не увидел там ответа, умеет ли оно синхронизировать пароли в обоих направлениях ( про синхронизацию атрибутов вообще и объектов со схемой понятно ) - т.е. из NDS в AD ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

В одну сторону

Сообщение Алексей Соловьянов » 30 окт 2003, 17:50

Андрей Тр. aka RH писал(а):Да, и еще вопрос - я так и не увидел там ответа, умеет ли оно синхронизировать пароли в обоих направлениях ( про синхронизацию атрибутов вообще и объектов со схемой понятно ) - т.е. из NDS в AD ?

Там все описано в ссылке, которой я Андрею Фисенко отвечал.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 30 окт 2003, 18:18

Есть еще более дешевый вариант....
по 6 баксей за юзера.... правда должен стоять минимум NW 5.1
тогда ставим eDir 8.6.1 (или старше)
Ставим DirXML 1.1a а потом покупаем лицензии на драйвер (а поиграться можно будет в течении 3-х месяцев)
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron