К счастливым обладателям COMPAQ ML350

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

К счастливым обладателям COMPAQ ML350

Сообщение Музалёв Николай » 13 окт 2003, 18:03

Уважаемые коллеги!
1
На что конкретно влияет выбор ОС в БИОСЕ означенной (и подобных ?) машинок?
На стенде гонял установку NW51 при разных значениях этого параметра и не увидел разницы. Не туда смотрел или её действительно нет?
2
Обращение к CDROMy из ДОСа (при установке) тошнотворно долгое - ло полуминуты на открытие лотка и примерно столько же для нормального доступа после смены диска. Драйвере родные, с диска поддержки. Так и надо?
3
Кто либо реально оценивал скорость дисковой подсистемы в NW5/6 на контроллере 530х при РАИД 5 и РАИД ADG? действительно медленнее или разница приемлимая?
4
Хотелось бы иметь возможность подключиться к сети в режиме ДОСа (иногда надо выполнять инж. работы на С:) , но нет ODI-драйвера для карточки q57 (встороенный гиг-адаптер) . Её вообще нет или я пока не нашел?
5
Возможно ли подключить встроенную дисковую подсистему к 2 и более SCSI-каналам или она этого не позволяет и может работать только с одним SCSI-каналом.
6
Что означает, когда, кем и для чего используется кнопка и с/диод IUD ?

Спасибо.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: К счастливым обладателям COMPAQ ML350

Сообщение Косинов Владимир » 14 окт 2003, 04:39

1.
Netware конечно же не Linux, но по видимому выбор ОС в биосе на что-то влияет. Хотя я на DL380G3 разницы тоже не ощутил.
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/Te ... D=lpn13883
Question
How does changing BIOS settings for MP Spec from 1.4 to 1.1 and leaving the "Installed OS" as Windows2000 affect LINUX performance?

Answer
For Linux, the setting for "Installed OS" should be DOS or Other. If it is changed to Windows® 2000, the OS becomes more dominant than BIOS for handling PnP and IRQs. This poses a problem in Linux as it is not a PnP OS.
6.
Означает - unit identification. У меня в сойке стоит 5 одинаковых серверов. Нажав на UID с одной стороны сервера, очень легко определить нужный сервер с обратной стороны. К тому же, когда удаленно управляешь сервером (через ILO), этот диод мигает (сразу видно, что к локальной клаве можно не подходить).
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Ravil » 14 окт 2003, 12:11

у меня ML 350 G3
1 Разницы я тоже не увидел как на NW5.1 так и на NW6
2 по поводу задержки к сд-рому я ничего такого у себя не замечал, правда пользовался дровами с автозагрузочного диска с базара. систему ставил со стандартного диска с калдерой.
4 дрова для сетевухи для ДОСа я тоже не находил, серверные адаптеры видимо ДОС не поддерживают
Ravil
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 12:05
Откуда: Kazan

Сообщение Савельев Сергей » 14 окт 2003, 15:52

Музалёв Николай писал(а):4
Хотелось бы иметь возможность подключиться к сети в режиме ДОСа (иногда надо выполнять инж. работы на С:) , но нет ODI-драйвера для карточки q57 (встороенный гиг-адаптер) . Её вообще нет или я пока не нашел?


А что ВАМ мешает использовать CLIENT 32???
именно так оно у меня работает.
Последний раз редактировалось Савельев Сергей 14 окт 2003, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Главное чтобы свет в конце тоннеля не оказался поездом идущем на встречу.

Изображение
______________________________________
Аватара пользователя
Савельев Сергей
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 11:24
Откуда: Моск. обл. г. Железнодорожный

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 14 окт 2003, 15:52

1. Никогда не задумывался :( .. а смысл ?
2. Вроде все нормально работало при установке, как у Ravil'я ( диски шли с сервером ).
4. А у меня нету гигабитного адаптера, только N100.
5. Возможно ли подключить встроенную дисковую подсистему к 2 и более SCSI-каналам или она этого не позволяет и может работать только с одним SCSI-каналом.
Что-то я не очень понял .. там же и так два SCSI-канала, на том контроллере ? и шлейфа тоже два, соответственно.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 16 окт 2003, 12:24

Уважаемые коллеги, большое спасибо за ответы.
2 Косинов Владимир
По поводу UID-остроумно, мы вот не додумались...
2 Савельев сергей
CLIENT32 - хорошее решение, а то я уже наладился отдельную карточку устанавливать , только для ДОСа.
2 Ravil
Про CD. Все работает, но когда торопишся менять диски (семимесячный синдром называется), то паузы при открытии лотка и разгоне диска могут довести до инфаркта.... Вот я и спросил - так ли у всех, или это мне тормознутое устройство попалось.
2 Андрей Тр. aka RH
Дело не в числе каналах, а в том, что на все внутренние диски есть только 1н входной СКАЗи разъем, т.е всю подсистему можно посадить только на один канал. В теории, задняя панель корзины дисков ( и скази шина, соответственно) могут быть из 2 половинок, соединенных перемычкой. Если перемычка стоит, то все диски сидят на одном канале, если перемычку снять, то шина разрывается: половину дисков можно посадить на 1н канал, половину - на другой. А в 350 задняя панель закрыта картонкой и не ясно, имеется ли эта возможность.

Ещё раз всем - большое спасибо.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 50

cron