Вопрос новичка: не видно клиентов NetWare 5 из под Win2K

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос новичка: не видно клиентов NetWare 5 из под Win2K

Сообщение Евгений Петухов » 24 июл 2002, 08:24

Вот такая проблема: стоит настроенный сервер NetWare 5 (ставили без меня), на клиентских машинах в сетевом окружении сразу видно все группы и их членов, однако из под Win2K я не вижу никого (окромя клиентов сетей Microsoft). Пропинговать всех могу, но "ping -a" не проходит. IP клиентам назначается динамически, у меня статический.
В чем может быть дело?
Достаточно информации для ответа или еще что-нибудь досказать?

Спасибо.
Евгений Петухов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 08:16

2000

Сообщение Ivan » 24 июл 2002, 11:38

А протокол на пятерке какой? IP, IPX или и то и другое?
Ivan
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:39
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Петухов » 24 июл 2002, 11:56

оба протокола
Евгений Петухов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 08:16

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 июл 2002, 14:42

не видно клиентов NetWare 5 из под Win2K


Честно говоря, я мало что понял из вопроса. Каких именно "клиентов Netware" ты хочешь увидеть из-под 2К ?

То есть с машины, на которой стоит Вин2К, не видна сеть Netware - ни дерево, ни сервер ? Какой клиент стоит на 2К ?
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Евгений Петухов » 24 июл 2002, 15:22

Существует сервер netware.
К нему подключаются клиенты через ip+ipx. У всех стоит win98. ip присваивается динамически по DHCP. В настройках клиентов определены рабочие группы. Таким образом, когда они лезут в сетевое окружение, то сразу видно и дерево и сервер и их самих, спрятанных в рабочих группах. Клиентская часть на этих тачках от microsoft (клиент для сетей NetWare). Однако стоит лишь поставить на любую из них последнего официального клиента от novell (скачали с сайта), то в окружении все рабочие группы пропадают (сервер по прежнему виден).
Точно такая же ситуация и с отдельным таким "клиентом" как win2k server, с единственным отличием в том, что рабочие группы не были видны как до установки novell клиента (до этого был клиент для сетей NetWare), так и после.
Так вот очень хочется увидеть эти рабочие группы с win2k.

Думаю я более-менее прояснил ситуацию.
Евгений Петухов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 08:16

Сообщение kuzya » 25 июл 2002, 14:49

так-ты при инстоляции Novel клиента поддержку ip отключай
kuzya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 14:28

подними NetBIOS под W2k на кой-нить протокол

Сообщение Евгений Захаров » 25 июл 2002, 15:38

Чтоб видеть все машинки из под W2k нужно включить поддержку NetBIOS под IPX (у меня под обеими поднят, но TCP/IP не привязан к клиентам - все видно и летает). И на 9x после установки клиента смотри чей NetBIOS поднят, ставь под IPX - должно быть всё..
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

Сообщение Корнелюк Алексей » 25 июл 2002, 19:29

сначала разберись с привязками протоколов - чтоб к клиентам были привязаны только те, по которым они работают (я у себя сдлеал IPX для новелловского, IP для мелкософтовского клиента), потом - кто является обозревателем МС-сети (по идее должен быть 2К-сервер). Потом заходишь в computers near me в сетевом окружении и видишь всех. Если нет - пробуешь net view и читаешь описание ошибки.
Корнелюк Алексей
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 13:41
Откуда: Минск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron