NW5.1SP5 и ip, помогите уходит в Abend...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение RuStn » 10 сен 2003, 18:45

Еще бы пояснили что это такое -- "did not select this server", с чем его едят... на кноледжбайсе ничего такого не нашел...
RuStn
 

Сообщение Константин Ошмян » 10 сен 2003, 19:43

Это из самого протокола DHCP, который, несколько грубо, можно представить себе следующим образом:
1) Клиент кидает броадкаст: "Мой МАС-адрес - такой-то, есть ли тут сервера, способные выделить мне IP?" (DHCPDISCOVER)
2) DHCP-сервера (которых, в общем случае, может быть несколько) отвечают клиенту - каждый со своим предложением (DHCPOFFER).
3) Из всех предложений клиент выбирает наиболее ему понравившееся, после чего отвечает хитрым пакетом, у которого MAC-адрес - броадкаст (чтобы слышали все DHCP-сервера, участвующие в "торге"), а IP-адрес - конкретного сервера. Смысл пакета - "Я выбрал твоё предложение, подтверди его окончательно" (DHCPREQUEST).
4) Сервер подверждает выданный IP (DHCPACK), а остальные сервера могут "расслабиться", чтобы предлагать свой "товар" в следущий раз.

Отсюда и возникло предположение, что раз количество DHCPACK-ов явно меньше числа DHCPOFFER-ов, то часть клиентов удовлетворяют свои запросы с других серверов, что подтверждается фразами типа
DHCP client <0:50:22:8D:EF:5> did not select this server.
Кстати, ещё замечание: на этом сервере с репликой NDS всё в порядке? Она есть, "писабельная" (т.е. не R/O либо Subordinate Reference), DSREPAIR никаких ошибок не выдаёт? Речь идёт о реплике того раздела, где "живут" объекты DHCP - Subnet Range, IP Addresses, etc.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение RuStn » 11 сен 2003, 13:50

Хороший ликбез, дело обрисовываеться так, есть сервак винь2000 с AD на нем была карта, на нем настроили DHCP/DNS, после какого то времени поставили туда еще одну, и ее направили к нам в сеть с соответствующим адрессом, но какое то время все работало. Давал мой сервак адреса как положенно, но что то в последнее время пошла пляска.
Теперь его исключил, на сервере попеременно поднимал то одну карту то другую, интегрированная вывалилась как обычно, после отключил ее в биосе, загрузил 3Com980, но и она долго не проработала, вышла в абенд, т.е. аппаратную ошибку я так думаю исключаю. Может кто то пришлет стеки tcp/ip , dhcpsrvr, named и т.д. от 6 пака, может если накачу на них, хоть что то исправит, а по логам (по последним) последние заваливают сетевушки и 3Com и Realtec, ну в общем кому не попадя. Что крутить, может еще посоветуете?..
RuStn
 

Сообщение RuStn » 11 сен 2003, 14:20

А теперь и еще, с 3Com980 только отвалился ip, после реинициализации в инетквг опять заработало. В чем же дело?
RuStn
 

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 54

cron