Сеть на базе домена Windows 2000/2003 или Netware

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сеть на базе домена Windows 2000/2003 или Netware

Сообщение nikrons » 02 сен 2003, 11:02

Может ли кто-нибудь дать ссылки на статьи или документацию, где бы было серьёзное сравнение и анализ этих двух ОС.
EMail: nikrons@dbank.donpac.ru
nikrons
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2003, 10:50

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 02 сен 2003, 11:20

А какой именно Netware??? Очень сильные сравнения можно найти на сайте microsoft.com :lol: Ежели сравнивать Windows 2003 и Netware 3.12 :lol:
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

novell.ru

Сообщение Константин Матвеев » 02 сен 2003, 11:27

есть такой сайт — www.novell.ru
там есть много полезной информации и статей, например,

NDS и Active Directory: сравнительный анализ
http://www.novell.ru/sysadmin/nds/NDS&A ... ctory.html

ну а если всего этого покажется мало, то прямиком на novell.com :lol:
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 02 сен 2003, 13:06

Посмотри http://forum.ixbt.com/0007/010223.html - там правда в основном коммунальная склока, но по тексту есть несколько ссылок... да и сама склока интересна...

А вот серьезного сравнения с авторством незаинтересованной стороны мне что-то не попадалось...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Приложил :-)

Сообщение Сергей Дубров » 02 сен 2003, 13:34

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Посмотри http://forum.ixbt.com/0007/010223.html - там правда в основном коммунальная склока,

Ну вот, меня "приложили" :lol: . Хотя именно склока и получилась, ты прав...

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):но по тексту есть несколько ссылок... да и сама склока интересна...

А что именно тебе понравилось, в смысле - что заинтересовало? Как самый непосредственный участник твой свары спрашиваю 8) . Ответ лучше в приватном сообщении, не дай бог и здесь такое увидеть...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение A. Korneliuk aka KAA » 02 сен 2003, 14:53

а я-то думал - кто ж такой этот DSV12!! Да, нафлеймили мы там! Удивляюсь - как у Влад А.Сокол aka Akina хватает выдержки не влезть в такую заваруху :) Я держался-держался, и то на 7 странице не вытерпел - встрял :)

Ассенизатор
A. Korneliuk aka KAA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 окт 2002, 18:33
Откуда: Minsk

У-у-у!!!

Сообщение Сергей Дубров » 02 сен 2003, 15:39

Alex Korneliuk писал(а):а я-то думал - кто ж такой этот DSV12!!

А я думал, местные обитатели, которые туда заглянули, сообразили по некоторым ключевым намёкам - про Академгородок, крупнейший Институт и т.д. - "кто из ху" :oops:. А что, сильно надымил? Достали меня в этот раз конкретно, не выдержал, приложился от души... Я ведь их предупреждал - первым не начинаю, но ответить могу увесисто, в т.ч. и с большим перебором...

Alex Korneliuk писал(а):Да, нафлеймили мы там! Удивляюсь - как у Влад А.Сокол aka Akina хватает выдержки не влезть в такую заваруху :) Я держался-держался, и то на 7 странице не вытерпел - встрял :)

Ассенизатор

Наших всё больше :xyxwave: . Ты тоже там под псевдонимом работаешь? Я на iXBT уже в третий или четвёртый раз до member-а дорастаю, потом ухожу - обстановка совершенно не нравится, потому и не хочу настоящее имя светить. А Влад молодец, у него выдержка железная :D. Кстати, мне вот письмецо пришло, по мотивам, так сказать (я разрешил почту через сервер). Пересказывать дословно не буду, но на хорошем русском языке мне было сказано, что этих моих выступлений некоторые не забудут никогда и при случае мне их припомнят. Подпись мне очень "понравилась" - "Настоящий московский патриот" :shock: . Написано было с анонимного почтаря, с нейтральным именем типа * или yyy. И "Тронутый", фактический катализатор этой свары (когда вылез со своими тупыми откровениями на пару с женой), тоже личным письмом отметился. По-моему, он испытал лёгкий культурный шок, когда я ему про городок написал, с приставкой Академ. И про крупнейший институт в РАН, который не в Москве, он тоже явно впервые услышал.

Ладно, давайте здесь хоть не будем про эти дела. Я сам модератор и других модераторов прошу - не убирайте эту тему во флейм, мы - честное слово - больше не будем, дальше только по делу, а разборки и воспоминания про них - в приват или e-mail.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Приложил :-)

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 02 сен 2003, 15:44

Сергей Дубров писал(а):А что именно тебе понравилось, в смысле - что заинтересовало?


Элементарно.

Возьми весь текст. Выкини то что относится к начальному вопросу, потом то что не по делу, обезличь то что личностное, выброси тенденциозные фразы... и получится весьма вдумчивое, серьезное и аргументированное толковище... впрочем останется страница, максимум 2... кроме того, в треде сконцентрировались ссылки, до того размазанные по нескольким тредам...

Ну в общем неплохо...

ЗЫ. к тому же давно не было там подобной склоки :lol:
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 02 сен 2003, 16:44

Вот блин - очередная заваруха, а меня тама не було.... Все, рву на себе волосы во всех местах разом :lol:

Там подобная фигня не первый раз - помнится, была флеймогонка еще круче ))) Когда мы там хором выступали - даже маньяк отметился
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

А мы вот свой Netware server 5.1 SP6 грохаем :((

Сообщение Кашуро Константин » 02 сен 2003, 17:04

Ибо уже нету у нас таких денег чтобы честно продолжать использовать его дальше. Да и пример Е.Соколова заразителен.
Просто достала борьба с глюками НДПС и стеком TCP/IP. Не надо мне больше про феноменальную устоичивость сетевых операционок от Новелл. Наелся до отрыжки. У нас задачи вырисовываются такие с которыми лучше справится Windows 2000 server. Так что - ".. уходим, уходим, уходим.. На Виндоус две тыщщи" :cry:
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 сен 2003, 18:28

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Вот блин - очередная заваруха, а меня тама не було....
Вот-вот .. да ты появишься раз в полгода - и исчезаешь ! :?

Alex Korneliuk - надо же, а я не признал ! :P

Кашуро Константин - "Ну, будете у нас на Колыме .." :)
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: А мы вот свой Netware server 5.1 SP6 грохаем :((

Сообщение Аркадий Глазырин » 02 сен 2003, 20:09

Кашуро Константин писал(а):Просто достала борьба с глюками НДПС и стеком TCP/IP. Не надо мне больше про феноменальную устоичивость сетевых операционок от Новелл. Наелся до отрыжки.


Предложение, что ли. Давайте проигнорируем и не будем тут устраивать повтор вышеупомянутой ветки? Этот парень для себя уже всё решил. Не надо ему ничего доказывать.

"Трудно обьяснить вкус дыни человеку, который всю жизнь жевал сапожные шнурки.."
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Полагаю, что ответы на вопрос были озвучены.

Сообщение Андрей Фисенко » 03 сен 2003, 06:38

Тема закрыта.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Если серьёзно...

Сообщение Сергей Дубров » 03 сен 2003, 06:42

Arkadi, Goblins Chief писал(а):Предложение, что ли. Давайте проигнорируем и не будем тут устраивать повтор вышеупомянутой ветки? Этот парень для себя уже всё решил. Не надо ему ничего доказывать.

Ну вот, все участники тамошних разборок тут отметились :lol:. 2Иван Лёвшин - ты особо-то не переживай, что не поучаствовал в очередной склоке. Если по-взрослому - выбор-то состоялся не в пользу продуктов Новела, так что и на этом, пусть маленьком, поле, опять победил M$. А ругань, которая там в итоге состоялась, к Новелу и M$ имела очень косвенное отношение.

По делу - у меня есть в принципе, что сказать на тему сравнения AD vs eDir. Знаю не понаслышке и то и другое, есть критически переосмысленный собственный немалый опыт. Это, плюс теоретические дифирамбы отцов-производителей в пользу собственных продуктов, рассмотренные под микроскопом местной квалифицированной публикой, могут породить действительно корректное и объективное сравнение. По-крайней мере, когда я делал такое сравнение (не претендую, что я сделал ВСЁ абсолютно правильно) для своих студентов-информатчиков, на мои лекции приходило довольно много посторонего народа, в большинстве своём - либо прожжённые линухоиды (эти всё видели, всё знают, всё умеют), либо откровенные фанаты M$. Считаю, что мне лично сравнение вполне удалось, потому как народ покидал аудиторию в задумчивости, вместо первоначальной ярко выраженной агрессии и распальцовки. Главным и основным откровением для большинства являлся факт того, что Novell на сегодня != Netware.

Я не берусь прямо сегодня (или завтра) сочинить такое сравнение в одиночку, более того, я считаю - это и НЕ МОЁ дело, я всего лишь потребитель продуктов Новела, но никогда официально не занимался их продвижением. На мой взгляд, сравнение должно бы пойти следущим путём - берутся основные характеристики AD и eDir, совершается вдумчивый заход по ссылкам, приведённым в той скандальной ветке на iXBT (и от БГ и с Новела), всё это дело раскладывается друг напротив друга, аккуратно сравнивается, комментируется и, в конце-концов, сводится к одной, максимум - двум - страницам результатов. Короткая выжимка, объективная и серьёзная. Ну, кто начнёт? Мне кажется, на сегодня это больше надо Новелу, потому именно здесь мой призыв и звучит. Ну так как?

Arkadi, Goblins Chief писал(а):"Трудно обьяснить вкус дыни человеку, который всю жизнь жевал сапожные шнурки.."

Аркадий верен себе :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53